Хранилище для сыпучих материалов

 

Использование: промышленное и сельскохозяйственное строительство. Назначение: хранилище для сыпучих материалов. Сущность изобретения: хранилище включает ячейки из расположенных с взаимным смещением по высоте основных и дополнительных незамкнутых цилиндрических элементов. Смежные ячейки в местах сопряжения пересекают друг друга с образованием вертикального канала, ограниченного основным элементом одной из смежных ячеек и дополнительным элементом другой. Каждая неконтурная ячейка пересечена другими. Основные элементы имеют утолщения на концах, а также отверстия под болты по концам и в местах стыков. 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее ячейки из расположенных рядами по высоте основных и дополнительных незамкнутых цилиндрических элементов, имеющих в плане ось симметрии. Ячейки пересекаются одна с другой в местах сопряжений с образованием вертикальных каналов, стены каждого из которых образованы элементом одной из смежных ячеек и дополнительным элементом другой, причем каждая неконтурная ячейка пересечена четырьмя другими. Оси симметрии основных элементов образуют прямоугольную сетку. Между собой элементы соединены так, что к боковой поверхности основного элемента с его вогнутой стороны присоединен концами один дополнительных элемент, а с выпуклой стороны два основных элемента. Ячейки разнотипны по форме и размерам.

Благодаря пересечению смежных ячеек между собой в местах сопряжений и размещению элементов с взаимным смещением по высоте, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов, в такой конструкции достигается высокая прочность и жесткость. Достоинством данного решения является также возможность использования вертикальных каналов для разгрузки или активной вентиляции (газации) сыпучего материала.

Недостатки решения: неплотная компоновка основных ячеек в плане, ухудшающая использование площади, отведенной под хранилище, и увеличивающая затраты материала на стены; неодинаковость форм и размеров ячеек, снижающая эксплуатационные качества хранилища.

Изобретение направлено на снижение материалоемкости конструкции и улучшение эксплуатационных качеств хранилища.

Достигается это тем, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем ячейки из расположенных рядами по высоте с взаимным смещением основных и дополнительных незамкнутых цилиндрических элементов симметричной в плане формы, пересекающееся одна с другой в местах сопряжений с образованием вертикальных каналов, стены каждого из которых образованы основным элементом одной из смежных ячеек и дополнительным элементом другой, каждая неконтурная ячейка выполнена пересекающейся с шестью другими. При этом оси симметрии основных элементов в плане образуют параллельные линии одного направления. К боковой поверхности каждого неконтурного основного элемента в таком решении с вогнутой стороны присоединены концами три дополнительных элемента, а с выпуклой стороны два основных элемента. Ячейки однотипны по форме и размерам. Вокруг каждой неконтурной ячейки размещено шесть вертикальных каналов. Взаимное смещение элементов по высоте может быть выполнено по двухрядной системе перевязки в четных и нечетных рядах или многорядной системе (например, трех-, четырех-, пяти, или шестирядной).

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью признаков: пересечением каждой неконтурной ячейки шестью другими; одинаковой формой и размерами всех типов ячеек; установкой с вогнутой стороны каждого неконтурного основного элемента трех дополнительных элементов; наличием вокруг каждой неконтурной ячейки шести вертикальных каналов; образованием из осей симметрии основных элементов в плане параллельных линий одного направления.

Перечисленная совокупность новых существенных признаков позволяет снизить материалоемкость конструкции и улучшить эксплуатационные качества хранилища.

На фиг. 1 представлен план размещения элементов в четном ряду; на фиг. 2 то же, в нечетном ряду; на фиг. 3 узловое соединение элементов (до замоноличивания), план; на фиг. 4 основной элемент, план; на фиг. 5 третий вариант размещения элементов, план; на фиг. 5 третий вариант размещения элементов; на фиг. 7 четвертый вариант размещения элементов; на фиг. 7 - пятый вариант размещения элементов; на фиг. 8 шестой вариант размещения элементов.

Хранилище включает ячейки из основных элементов 1 и дополнительных элементов 2. Смежные ячейки в местах сопряжения пересекают друг друга с образованием вертикального канала 3. Каждый из вертикальных каналов 3 образован основным элементом 1 одной из смежных ячеек и дополнительным элементом 2 другой. Основные 1 и дополнительные 2 элементы расположены рядами по высоте с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов. Основные элементы 1 имеют утолщения 4 на концах, а также отверстия 5 под болты 6 по концам и в местах стыков.

Элементы 1 и 2 выполняют из железобетона в заводских условиях традиционными методами. Наиболее целесообразная высота элементов составляет 1,2 м; диаметр внутренней окружности 4 6 м; толщина стенок 80 120 мм.

Монтаж хранилища на строительной площадке сводится к поярусной установке основных элементов 1 и соединению их между собой болтами 6, пропущенными через отверстия 5, с последующей установкой дополнительных элементов 2 и замоноличиванием стыков. Крепление дополнительных элементов 2 к основным элементам 1 может производиться с помощью замоноличивания без болтовых связей благодаря перевязке стыков взаимно связанными основными элементами 1.

В сравнении с прототипом заявленное хранилище, благодаря пересечению каждой ячейки шестью другими, позволяет обеспечить плотную компоновку ячеек в плане, снизить за счет этого суммарный периметр стен и тем самым уменьшить материалоемкость конструкции и улучшить использование площади, отведенной по хранилище.

Кроме того, благодаря размещению основных элементов с образованием параллельных линий из осей их симметрии в плане, обеспечивается одинаковость форм и размеров ячеек, что наряду с наличием вокруг каждой ячейки шести вертикальных каналов, охватывающих весь ее периметр, способствует повышению эксплуатационных качеств хранилища.

Формула изобретения

Хранилище для сыпучих материалов, включающее ячейки из расположенных с взаимным смещением по высоте основных и дополнительных незамкнутых цилиндрических симметричных в плане элементов, пересекающиеся одна с другой в местах сопряжений с образованием вертикальных каналов, стены каждого из которых образованы основным элементом одной из смежных ячеек и дополнительным элементом другой, отличающееся тем, что каждая неконтурная ячейка пересечена с шестью другими, а оси симметрии основных элементов в плане образуют параллельные линии одного направления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в конструкциях стен силосных корпусов хранилищ сыпучих материалов, а также может быть применено для других стеновых ограждений, например, для возведения стен зданий с помещениями гексагональной конфигурации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях силосных корпусов, предназначенных для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зернопродуктов и других сыпучих материалов в горнодобывающей, металлургической отраслях промышленности, предприятиях строительной индустрии и др

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям хранилищ для сыпучих материалов
Наверх