Способ оставления пустой породы в угольной шахте при столбовой системе разработки

 

Сущность изобретения заключается в том, что отбиваемую при проходке штрека и сбоек пустую породу, магазинируют в просеке и перемещают ее в выработанное пространство во время очистных работ при обнажении одного бока просека с магазинированной пустой породой, при этом для полного магазинирования отбиваемой пустой породы варьируют сечением просека. Для выхода исходящей струи при проходке выработок оставляют трубу в замагазированной породе, а для доставки угля из лавы в очередной гезенк и участковый квершлаг и далее на полевой откаточный штрек проходят короткий присечной конвейерный просек рядом с просеком с магазинированной породой впереди лавы. В результате породы оставляются в шахте еще в подготавливаемом поле, а перемещение ее в выработанное пространство не требует больших трудовых затрат и является безопасным. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды.

Известен способ оставления пустой породы с целью невыдачи ее на поверхность земли и охраны окружающей среды в старых заброшенных выработках [1] Недостатком способа является небольшой и малопополняемый объем заброшенных выработок, а также малая безопасность работ при заполнении выработок породой из-за непроветриваемости этих выработок.

Известен способ оставления пустой породы в выработанном пространстве при проходке вентиляционных штреков смешанным забоем на крутом падении [2] Недостатком способа является локализованность его, т.е. трудности с доставкой туда породы из других рабочих мест шахты.

Наиболее близким техническим решением способа оставления пустой породы в угольной шахте является оставление породы в выработанном пространстве заходки при проходке выработок смешанным забоем с верхней или нижней раскопками [3] Недостатками способа является дополнительная нарезка заходки и ведение там очистных работ с небольшим экономическим эффектом.

Сущность изобретения состоит в том, что отбиваемую при проходке полевого штрека и сбоек пустую породу магазинируют в просеке и перемещают ее в выработанное пространство во время очистных работ при обнажении одного бока просека с магазинированной пустой породой, при этом для полного магазинирования отбиваемой пустой породы варьируют сечением просека. Для вывода исходящей струи при проходке выработок оставляют трубу в магизинированной породе, а для доставки угля из лавы в очередной гезенк и участковый квершлаг и далее на полевой откаточный штрек проходят короткий присечной конвейерный просек рядом с просеком с магазинированной породой впереди лавы.

Технический результат изобретения складывается от эффекта по каждому новому признаку предложения и эффекта по совокупности всех признаков.

Увеличение сечения просека позволяет получить эффект из-за магазинирования в нем большого количества породы, которое потребуется шахте. Уменьшение сечения просека возможно, но до величины сечения параллельной выработки при проходке полевого откаточного штрека, необходимой для проветривания.

Оставление трубы в магазинированной породе позволяет получить эффект от проветривания проходных выработок на сверхкатегорных шахтах. На негазовых шахтах такая труба может не понадобиться.

Проходка присечного просека рядом с просеком с магазинированной породой дает эффект при очистных работах, так как в противном случае лава не будет иметь вход, что недопустимо по правилам безопасности. В результате породы оставляются в шахте еще в подготавливаемом поле, а перемещение ее в выработанное пространство не требует больших трудовых затрат и является безопасным.

На фиг. 1,а показана план проведения полевого остаточного штрека с просеком; на фиг. 1,б очистные работы в выемочном поле с перемещением магазинированных пород; на фиг. 2 сечение А-А по сбойке полевого откаточного штрека и просека; на фиг. 3 сечение просека с магазинированной породой и выработанное пространство; на фиг. 4 просек с магазинированной породой и присечной просек.

Способ осуществляется следующим образом.

Полевой откаточный штрек 1 в подготавливаемом поле (фиг. 1,а) проходится одновременно с просеком 2, которые соединяются сбойкой 3, в которую входят участковый квершлаг 4 и гезенк 5. Пустая порода 6 от проходимого штрека и сбоек магазинируется в просеке, причем в породе оставляется труба 7 для проветривания парных выработок в сверкатегорных шахтах. Перемещение 8 пустой породы в отрабатываемом поле (фиг. 1,б) происходит за лавой при обнажении бока 11 просека магазинированной породой. Одновременно с выемкой угля для его доставки и прохода свежего воздуха проходят вприсечку с магазинированным просеком конвейерный просек 12. Его длина не меньше расстояния L между сбойками.

Источники информации 1. Покровский Н.М. Технология строительства подземных сооружений и шахт. М. Недра, 1977, 400 с.

2. Машковцев И.Л. Технология подземной добычи угля. М. Изд-во УДН, 1983. 79 с.

3. Килячков А. П. Технология горного производства, М. Недра, 1985, с. 172-173.

Формула изобретения

Способ оставления пустой породы в угольной шахте при столбовой системе разработки, включающий проведение при подготовке этажа или яруса, кроме верхнего, полевого откаточного штрека, и пластового параллельного просека, сбойку их между собой участковыми квершлагами и гезенками, размещение пустой породы в выработанном пространстве, отличающийся тем, что в просеке раасполагают трубу для вывода исходящей струи и магазинируют пустую породу, отбиваемую при проходке полевого штрека и сбоек, при этом сечение просека определяют по объему магазинируемой пустой породы, а размещают ее в выработанном пространстве во време очистных работ при обнажении одного бока просека, причем для доставки угля из лавы в очередной гезенк проходят короткий присечной конвейерный просек рядом с просеком с магазинированной породой впереди лавы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу скважинной гидродобычи свиты угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке способом скважинной гидродобычи антиклинальных складок угольных пластов, особенно тех, отработка которых традиционными подземными способами затруднена из-за небольшой механической прочности угля (уголь в таких складках, как правило, перемят) и низкой устойчивости пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных пластов угля, выходящих под наносы

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разработке пологих угольных пластов мощностью 1-2 м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях мощных крутых угольных пластов с применением перепускающей крепи и средств гидромеханизации

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях пологих угольных пластов для повторного использования при безцеликовом способе выемки угля

Изобретение относится к области гордого дела, а именно к вопросам выемки целиков угля, оставленных около группы горних выработок для их поддержания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к области горного производства, в частности к подземной разработке угольных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи полезных ископаемых из пластовых месторождений по системе разработки длинными столбами по простиранию
Наверх