Шестеренная гидромашина внешнего зацепления

 

Использование: в гидравлических системах тракторов как общего, так и промышленного назначения, экскаваторов, сельскохозяйственных дорожностроительных и других машин. Сущность изобретения: каждый подшипник скольжения своей наружной поверхностью сопряжен с аксиальным каналом, сообщенным с зоной низкого давления. Для усиления теплоотвода подшипники скольжения могут быть выполнены с радиальными сквозными каналами, сообщающими внутреннюю поверхность подшипников с аксиальными каналами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к гидравлическим машинам, которые могут быть использованы в гидравлических системах тракторов как общего, так и промышленного назначения, экскаваторов, сельскохозяйственных, дорожностроительных и других машинах.

Известна шестеренная гидромашина внешнего зацепления, которая может быть использована для вышеуказанных целей, содержащая размещенные в корпусе шестерни с цапфами, установленные в подшипниках скольжения, находящихся в боковых пластинах.

Каждый подшипник имеет четыре спиральных канавки, соединяющие выемку, образующую резервуар смазки в крышке, с соответствующей боковой пластиной, каналом для циркуляции смазывающего вещества.

Недостатком данной гидромашины является то, что такое выполнение каналов для охлаждения рабочей жидкости не позволяет осуществить достаточно интенсивный отвод тепла от подшипников, чтобы обеспечить их смазку из-за малой площади поверхности отводящих каналов и явления дросселирования.

В основу изобретения положена техническая задача создания шестеренной гидромашины с интенсивным отводом тепла от подшипников скольжения при помощи эффективной циркуляции жидкости.

Задача решается тем, что в шестеренной гидромашине, содержащей корпус, в цилиндрических расточках которого размещены шестерни с цапфами, расположенными в подшипниках скольжения, компенсаторы торцовых зазоров и по крайней мере одну торцовую крышку, согласно изобретению каждый подшипник скольжения своей наружной поверхностью сопряжен с аксиальным каналом, сообщенным с зоной низкого давления.

Тем самым, подшипники скольжения, сопряженны с аксиальными каналами, выполненными с большей площадью поперечного сечения, и сообщающиеся с проливкой в корпусе, обеспечивают интенсивный отвод тепла и улучшают циркуляцию рабочей жидкости.

Также целесообразно в каждом подшипнике скольжения выполнить радиальные сквозные каналы, сообщающие внутреннюю поверхность подшипника с аксиальным каналом для усиления циркуляции рабочей жидкости между цапфой шестерни и подшипником.

На фиг. 1 изображен продольный разрез гидромашины по осям шестерни; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 3.

Шестеренная гидромашина содержит ведущую и ведомую 2 шестерни, выполненные совместно с цапфами 3 и 4.

Цапфы 3 и 4 шестерен 1 и 2 установлены в подшипниках скольжения 5, 6, 7 и 8 и расположены в расточках корпуса 9, закрытого крышкой 10.

К торцам шестерен 1 и 2 примыкают компенсаторы 11 с эластичными манжетами 12.

Подшипники скольжения 5,6,7 и 8 наружной поверхностью сопряжены с аксиальными каналами 13 и 14, сообщающимися с полостью 15 в корпусе 9 и крышке 10 с зоной низкого давления.

Компенсаторы 11 выполнены с каналами 16 и зазором 17 по отношению к подшипникам 5, 6, 7, 8, примыкающим к цапфам шестерен 3 и 4 с зазором 18.

В корпусе 9 выполнены входной 20 и выходной 21 каналы.

Между корпусом 9 и крышкой 10 установлена уплотнительная манжета.

Шестеренная гидромашина в режиме насоса работает следующим образом.

При вращении ведущей шестерни 1 вращается зацепленная с ней ведомая шестерня 2. В результате разрежения, образованного выходящими из зацепления зубьями шестерен, рабочая жидкость поступает по каналу 20 во впадины между зубьями, заполняет их и переносится в зону высокого давления, где зубья, входя в зацепление, вытесняют ее из впадин в выходной канал 21.

В межзубовых впадинах рабочая жидкость под действием центробежных сил по каналу 16, аксиальным каналам 13 и 14, сообщающимся с полостью 15, поступает по зазорам 18 и 17, интенсивно омывает поверхность скольжения 5,6,7,8, охлаждая их рабочей жидкостью под низким давлением и тем самым осуществляя эффективный теплоотвод.

Вариант выполнения изобретения, показанный на фиг. 4, предполагает для усиления теплоотвода выполнение подшипников скольжения 5, 6, 7, 8 и с радиальными сквозными каналами 23, сообщающими внутреннюю поверхность подшипников 24 с аксиальными каналами 13 и 14.

Наличие в подшипниках каналов 23 образовывает масляную ванну, усиливающую циркуляцию и теплоотдачу подшипников скольжения 6, 5, 7 и 8.

Формула изобретения

1. Шестеренная гидромашина внешнего зацепления, содержащая корпус, в цилиндрических расточках которого размещены шестерни с цапфами, расположенными в подшипниках скольжения, компенсаторы торцевых зазоров и по крайней мере одну торцевую крышку, отличающаяся тем, что каждый подшипник скольжения своей наружной поверхностью сопряжен с аксиальным каналом, сообщенным с зоной низкого давления.

2. Гидромашина по п.1, отличающаяся тем, что в каждом подшипнике скольжения выполнены радиальные сквозные каналы, сообщающие внутреннюю поверхность подшипника с аксиальным каналом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам с циклически изменяющимися объемами рабочих камер, которые могут быть использованы в качестве насоса, компрессора, детандера, мерного устройства, двигателей внешнего, внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в насосно- и двигателестроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в насосо- и двигателестроении

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания высоковязких жидкостей, в том числе и загустевающих в холодных условиях

Изобретение относится к машиностроению и касается усовершенствования роторных машин: насосов, компрессоров, двигателей

Изобретение относится к производству насосов объемного вытеснения, а его объектами являются многовинтовой многоступенчатый насос и способ изготовления его обоймы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к винтовым насосам

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к гидравлическим машинам, которые могут быть использованы в гидравлических системах тракторов как общего, так и промышленного назначения, экскаваторов, сельскохозяйственных, дорожностроительных и других машинах

Изобретение относится к способу эксплуатации многофазного винтового насоса с по меньшей мере одним подающим винтом, заключенным в корпус, имеющий по меньшей мере один всасывающий и по меньшей мере один напорный патрубок, причем всасываемая среда малопульсирующим непрерывно подаваемым потоком перемещается параллельно винтовому валу и непрерывно выводится через напорный патрубок, при этом с напорной стороны соответствующую жидкую фазу отделяют от газовой фазы за счет того, что уменьшают скорость выходящего из подающего винта потока среды и/или целенаправленно изменяют его направление

Изобретение относится к насосостроению, а именно к осевым насосам, предназначенным для перекачивания однородных и неоднородных жидкостей или масс

Насос // 2103551
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в любых областях народного хозяйства в качестве насоса для перемещения жидких веществ

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к конструкциям роторных машин, и может быть использовано в гидравлических или пневматических передачах различных устройств

Насос // 2103553
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к насосостроению, компрессоростроению, вакуумной технике, и может быть использовано в нефтяной, газовой к других отраслях производства

Изобретение относится к области перекачивающих устройств, а именно к пластинчатым роторным насосам для перекачки жидких сред

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам объемного типа для подачи (нагнетания) воздуха, газа или иного рабочего тела и может быть использовано для преобразования потенциальной энергии давления рабочего в механическую работу, т.е

Изобретение относится к нагревательным устройствам, в частности к роторно-поршневым гидронасосам
Наверх