Походная плитка

 

Походная плитка для приготовления пищи, преимущественно в условиях туристического и т.п. похода, с применением пламени горелки, содержит места для установки посуды и установки горелки. Отличается тем, имеет две конфорки, пламя горелки распространяется внутри отделений и не подвержено атмосферным осадкам. Регулирование интенсивности пламени под каждой конфоркой осуществляют регулятором, вплоть до полного прекращения его поступления в одно из отделений. 3 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для приготовления пищи, разогрева ее, таяния снега или льда, подогрева, преимущественно в туристических и т.п. походах.

Известны устройства для приготовления пищи, содержащие плиту с местами для установки посуды, источник пламени, днище, крышку с отверстиями, патрубок для ввода пламени горелки и регулятор распределения пламени и его интенсивности [1] Недостатком такого устройства является невозможность использования его в походных условиях. Техническим результатом является использование пламени горелки, действие которой не зависит от атмосферных явлений, не требует защиты от их воздействий, и на которой можно готовить при необходимости одновременно два блюда, регулируя интенсивность пламени горелки под каждой конфоркой.

На фиг. 1 изображена плитка 1 вид сбоку; на фиг. 2 вид спереди; на фиг. 3 вид сверху. Обозначения на фигурах: 1 и 2 отделения, 3 крышка с конфорками, 4 патрубок для ввода пламени горелки, 5 регулятор с ручкой.

Сущность предложения заключается в следующем. Пламя от горелки, вставленной в патрубок 4 поступает или в оба отделения 1 и 2, если регулятор 5 установлен в нулевое положение или интенсивность его различная в различных отделениях при изменении положения регулятора.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

Готовят цилиндры 1 и 2 с глухими днищами и прикрепляют их, стыкуя друг с другом, например, электросваркой, в крышке 3, имеющей отверстия, образующие конфорки. В месте стыка с одной стороны прикрепляют патрубок 4 для ввода пламени горелки, ось которого располагают перпендикулярно продольной оси отделений и параллельно крышке 3, а с другой стороны стыка отделений монтируют регулятор 5 с ручкой, являющейся одновременно и указателем положения регулятора. При работе крышку с отделениями устанавливают на ножках или любых подставках так, чтобы ось патрубка 4 совпадала с осью пламени горелки, например, паяльной лампы. Зажигают горелку и вставляют ее в патрубок 4. На крышку 3 ставят одну или две посудины для приготовления пищи или других целей и регулятором 5 получают требуемую интенсивность пламени в каждом отделении в зависимости от необходимости, отсекая часть его или полностью установкой регулятора 5. В случае необходимости регулируют интенсивность пламени самой горелки.

Формула изобретения

Походная плитка для приготовления пищи, содержащая плиту с местами для установки посуды, источник пламени, днище, крышку с отверстиями, патрубок для ввода пламени горелки и регулятор распределения пламени и его интенсивности, отличающаяся тем, что она выполнена из двух отделений цилиндрической формы, примыкающих друг к другу, регулятор распределения пламени и его интенсивности установлен в месте примыкания с выводом рукоятки управления на противоположную сторону, а с противоположной стороны выполнено отверстие, в котором перпендикулярно к оси параллельно крышке установлен патрубок подвода пламени горелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к туристическому снаряжению и может быть использовано при приготовлении пищи в походных и экстремальных условиях

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкостей преимущественно в походных условиях и направлено на повышение эффективности нагрева

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а именно к полевым кухням

Изобретение относится к переносным газовым плитам, к которым подсоединен съемный газовый баллон для воспламенения находящегося в нем газа
Наверх