Вакуумный способ сушки сыпучих материалов и установка для его осуществления

 

Использование: для вакуумной сушки сыпучих и гранулированных продуктов в различных отраслях промышленности /химической, пищевой, а также в сельском хозяйстве/. Сущность изобретения: в способе величина периода постоянной и падающей скорости сушки регулируется изменением скорости движения транспортирующих органов конвейера, а количество подводимой к продукту энергии зависит от наличия в нем связанной влаги и регулируется мощностью ИК-излучения и температурой греющей плиты, нагрев которой по ходу движения ленты транспортера убывает так, чтобы температура продукта при его движении оставалась неизменной величиной, обусловленной термолабильностью материала. Установка для непрерывной вакуумной сушки сыпучих продуктов включает корпус с системой вакуумирования и удаления паров и смонтированным внутри транспортирующим устройством, выполненным в виде двух конвейеров, расположенных один под другим, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройство, причем транспортирующий орган верхнего конвейера выполнен в виде ряда закрепленных на шарнирах элементов, установленных с возможностью вращения, которые при нахождении в зоне сушки расположены на направляющих, образуя при этом сплошную несущую поверхность, а лента нижнего конвейера снабжена поперечными скребками по всей длине, а в качестве нагревательных элементов используют ИК-излучатели различной мощности и греющую плиту, дополнительно установленную под конвейером с возможностью регулировки ее температуры в сторону убывания по ходу движения транспортирующей ленты. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вакуумной сушке сыпучих и гранулированных продуктов, может быть использовано в различных отраслях промышленности (химической, пищевой, а также в сельском хозяйстве).

Известны способ сушки и устройство для его осуществления путем обработки материала ИК-излучением от термоэлементов при движении его на транспортирующей ленте конвейера.

Однако известный способ и устройство не обеспечивают достаточного качества готового продукта из-за отсутствия возможности регулирования энергоподвода к продукту в соответствии с формой связи и количеством влаги материала, а также объем сушильной камеры используется не рационально, так как используются только верхние ветви конвейеров.

Задачей изобретения является улучшение качества готового продукта путем создания оптимальных условий сушки и наиболее интенсивное использование рабочего объема сушильной камеры.

Задача достигается тем, что в способе вакуумной сушки сыпучих продуктов путем обработки материала ИК-излучением, где процесс сушки подразделяется на два периода: период "сушки", соответствующий периоду постоянной скорости сушки, и период "досушки", соответствующий периоду падающей скорости сушки; величину периода постоянной и падающей скорости сушки регулируют изменением скорости движения транспортирующих органов конвейера, а количество подводимой к продукту энергии зависит от наличия в нем связанной влаги и регулируют его мощностью ИК-излучения, а установка для непрерывной вакуумной сушки сыпучих продуктов включает корпус с системой вакуумирования и удаления паров и смонтированным внутри транспортирующим устройством, выполненным в виде двух конвейеров, расположенных один под другим, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройство, причем транспортирующий орган верхнего конвейера выполнен в виде ряда закрепленных на шарнирах элементов, установленных с возможностью вращения, которые при нахождении в зоне сушки расположены на направляющих, образуя при этом сплошную несущую поверхность, а лента нижнего конвейера снабжена поперечными скребками по всей длине, в качестве нагревательных элементов используют ИК-излучатели различной мощности и греющую плиту, дополнительно установленную под конвейером, с возможностью регулировки ее температуры в сторону убывания по ходу движения транспортирующей ленты.

На чертеже изображена схема установки для непрерывной вакуумной сушки сыпучих продуктов для реализации предлагаемого способа.

Установка для непрерывной вакуумной сушки сыпучих и гранулированных продуктов состоит из корпуса 1 с системой вакуумирования и удаления паров и смонтированным внутри него транспортирующим устройством, выполненным в виде двух конвейеров 2, 3, расположенных один под другим, нагревательных элементов 4, 5, 11, изолирующей плиты 13, желобов 9, 10, загрузочного 6 и разгрузочного 7 устройства, при этом транспортирующий орган верхнего конвейера 2 выполнен в виде ряда закрепленных на шарнирах элементов, установленных с возможностью вращения, которые при нахождении в зоне сушки располагаются на направляющих 12, образуя при этом сплошную несущую поверхность, а лента нижнего конвейера 3 снабжена поперечными скребками по всей длине.

Способ сушки сыпучих, гранулированных продуктов в установке непрерывной вакуумной сушки осуществляется следующим образом.

Сыпучий продукт подается через загрузочное устройство 6 внутрь сушильной камеры 8, пространство которой можно условно разделить на две зоны: зону "сушки" (соответствует периоду постоянной скорости сушки) и зону "досушки" (соответствует периоду падающей скорости сушки. В камере продукт попадает на верхнюю ветвь первого транспортера 2, при движении транспортирующей ленты по направляющим 12 продукт проходит под ИК-облучателями 4, под действием которых происходит интенсивное удаление влаги из материала. В конце ветви транспортера рамки с продуктом опрокидываются и высушиваемый материал пересыпается на низлежащее полотно, при этом происходит интенсивное перемешивание продукта, выравнивание слоя материала по полотну осуществляется специальными приспособлениями 9, после чего процесс "сушки" продолжается. Дойдя до конца второй ветви транспортера, продукт, пересыпаясь на верхнюю ветвь нижнего транспортера 3, попадает в зону "досушки". "Досушка" продукта на верхней ветви транспортера 3 происходит пол действием ИК-облучателей 5, мощность которых значительно ниже, чем в зоне "сушки", и количество подводимой энергии зависит от остаточной влажности материала в данный момент времени, что позволяет поддерживать определенную температуру продукта, не допуская его перегрева. В конце ветви продукт по желобу 10 пересыпается на греющую плиту 11, по которой скребками конвейера 3 перемещается в сторону разгрузочного устройства 7. Температура плиты 11 убывает по ходу движения ленты конвейера 3 так, чтобы температура продукта на ней оставалась постоянной.

Таким образом, в отличии от известного способа предлагаемый имеет следующие преимущества: обеспечивает более высокое качество готового продукта в следствии возможности выбора оптимального режима сушки на верхних и нижних ветвях конвейеров при обработке термочувствительных продуктов; рабочий объем сушильной камеры используется более полно, так как рабочими являются обе ветви двух конвейеров.

Формула изобретения

1. Способ вакуумной сушки сыпучих продуктов путем обработки материала ИК-излучением, где процесс сушки подразделяется на два периода: период сушки, соответствующий периоду постоянной скорости сушки, и период досушки, соответствующий периоду падающей скорости сушки, отличающийся тем, что величину периода постоянной и падающей скорости сушки регулируют изменением скорости движения транспортирующих органов конвейера, а количество подводимой к продукту энергии зависит от наличия в нем связанной влаги и регулируется мощностью ИК-излучения.

2. Установка для непрерывной вакуумной сушки сыпучих продуктов, включающая корпус с системой вакуумирования и удаления паров и смонтированным внутри транспортирующим устройством, выполненным в виде двух конвейеров, расположенных один под другим, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что транспортирующий орган верхнего конвейера выполнен в виде ряда закрепленных на шарнирах элементов, установленных с возможностью вращения, которые при нахождении в зоне сушки расположены на направляющих, образуя при этом сплошную несущую поверхность, а лента нижнего конвейера снабжена поперечными скребками по всей длине, в качестве нагревательных элементов используют ИК-излучатели различной мощности и греющую плиту, дополнительно установленную под конвейером, с возможностью регулировки ее температуры в сторону убывания по ходу движения транспортирующей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки материалов

Изобретение относится к способам сушки растворов или суспензий, а именно, к способам извлечения из них веществ, находящихся в растворенном или суспендированном состоянии, путем удаления растворителей

Изобретение относится к вакуумной сублимационной технике и может быть широко использовано в пищевой перерабатывающей промышленности при вакуумной сублимационной сушке продуктов в виде замороженных гранул

Сушилка // 2066028

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ и материалов, в частности к установкам для сушки органических веществ

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к устройствам для сушки с применением тепла, а именно с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки макаронных изделий или других пищевых продуктов

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени и предназначено для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах и др

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способам сушки с помощью инфракрасного излучения, и может быть использовано для сушки высоковлажных материалов, в том числе, материалов растительного и животного происхождения (овощи, грибы, фрукты, рыба, мясо и т.п.)

Изобретение относится к сушилкам, а конкретнее к камерным радиационным атмосферным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки продуктов сельского и лесного хозяйств, преимущественно растительных пищевых в бытовых и промышленных условиях

Изобретение относится к технологии производства брикетов, а именно к устройствам для сушки брикетов, и может быть использовано преимущественно для сушки угольных топливных брикетов с низкой сырой прочностью, в том числе перфорированных, однослойных и двуслойных, формуемых на многосекционных роторных прессах
Наверх