Профилированная заготовка для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к профилированным заготовкам для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, нормальное сечение которых по форме выполнено таким же, как и у пластин, но размерами больше их на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются. Использование таких заготовок при изготовлении пластин позволит уменьшить припуски на механическую обработку, потери металла в стружку, расход металла, трудозатраты в 2,5 раза, а расход режущего инструмента в 1,5 раза. 4 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении пластин пружинного уплотнения конвейерных машин.

В металлургии известна заготовка, используемая при изготовлении пластин пружинного уплотнения в виде проката квадратного сечения.

Недостатками такой заготовки являются следующие: 1. Необоснованно увеличенные припуски на механическую обработку.

2. Большие потери металла в стружку, которые в 2,5 раза превышают массу пластины.

3. Большой расход металла, режущего инструмента и трудозатраты при изготовлении пластин.

Целью изобретения являются уменьшение припусков на механическую обработку, потерь металла в стружку, расхода металла, режущего инструмента и трудозатрат при изготовлении пластин пружинного уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин используется профилированная заготовка, получаемая методом давления, нормальное сечение которой по форме выполнено таким же, как и нормальное сечение пластины, но размеры его больше размеров нормального сечения пластины на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются.

На фиг. 1 показан вид сбоку; на фиг. 2 нормальное сечение профилированной заготовки для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин; на фиг. 3 и 4 нормальное сечение пластины пружинного уплотнения и припуски на механическую обработку соответственно при их изготовлении из проката квадратного сечения и профилированной заготовки.

Нормальное сечение профилированной заготовки представляет собой сочетание (см. фиг.2) горизонтальных 1 4, вертикальных 5 8, наклонных 9 и 10 и цилиндрических 11 и 12 поверхностей.

Размер , определяющий ширину заготовки, взят с соответствующего размера пластины.

Размеры 851 мм, и 50 мм, определяющие высоту заготовки, ширину и глубину паза ее определены с учетом необходимых припусков на металлическую обработку заготовки и кривизны, получаемой при ее изготовлении. Два радиуса R 5 мм переходные поверхности от вертикальных 6 и 7 поверхностей к горизонтальной 2 поверхности паза определены с учетом особенностей получения заготовки методом давления.

Размер двух фасок 12 45o определен с учетом снятия припуска с поверхности 4 при изготовлении пластин для получения фасок 7 45, указанных на чертеже пластины, при этом наклонные поверхности 9 и 10 фасок при изготовлении пластин не обрабатываются.

Длина заготовки L 6000 мм определена с учетом достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором профилированные заготовки изготавливаются.

Уменьшение припусков на механическую обработку, потерь металла в стружку, расхода металла, режущего инструмента и трудозатрат при изготовлении пластин пружинного уплотнения конвейерных машин из профилированной заготовки по сравнению с изготовлением из квадратного проката становится очевидным при рассмотрении фиг. 3 и 4.

Предлагаемая профилированная заготовка для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин позволит уменьшить припуски на механическую обработку, потери металла в стружку, трудозатраты и расход металла при изготовлении пластин в 2,5 раза, расход режущего инструмента в 1,5 раза.

Формула изобретения

Профилированная заготовка для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, характеризующаяся тем, что в нормальном сечении заготовка соответствует нормальному сечению готовой пластины и ее форма определена сочетанием горизонтальных и сопряженных с ними вертикальных поверхностей, при этом одна пара вертикальных поверхностей сопряжена радиусами R 5 мм с одной из горизонтальных поверхностей с образованием паза глубиной 50 мм и шириной 39,0 40,5 мм, а между другой парой вертикальных и одной из горизонтальных поверхностей выполнены фаски размером 12 45o, причем размер заготовки в вертикальном направлении составляет 84,0 86,0 мм, а в горизонтальном 99,0 101,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления из газоходов пыли, образующейся в процессе агломерации или обжига окатышей, и может быть использовано в черной металлургии и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности, к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к области металлургической промышленности, конкретно к конструкции обжиговой конвейерной машины, а именно, к обжиговой тележке

Изобретение относится к оборудованию по подготовке сырья к доменному переделу

Изобретение относится к подготовке сырья и доменному переделу

Изобретение относится к оборудованию для спекания шихты в агломерат и может быть использовано при обжиге окатышей

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки

Изобретение относится к устройствам для удаления мелочи, выпавшей из потоков технологических газов в газоходах и устройствах пылеулавливания в металлургическом производстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам спекания агломерационной шихты

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к подготовке руд и концентратов в черной и цветной металлургии методом агломерации, а именно к устройствам агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа

Изобретение относится к оборудованию агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности процессам спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к производству окатышей на обжиговых конвейерных машинах, используемых в качестве железорудного сырья в черной металлургии
Наверх