Ручка электроуправления

 

Использование: изобретение относится к устройствам дистанционного управления и может быть использовано в манипуляторах. Сущность изобретения: ручка электроуправления содержит корпус, выполненный в виде скрепленных между собой кожуха, основания и направляющей с прямоугольным пазом, установленную в корпусе с возможностью поворота в направляющей полую рукоятку с трубкой и колпаком, в котором размещена клавиша с возможностью включения одного из двух микровыключателей, механизм удерживания рукоятки в заданном положении, при этом она снабжена переменным резистором, а механизм удерживания рукоятки выполнен в виде двух пластин, прикрепленных к направляющей и расположенного между ними сектора, соединенного с трубкой, оси, установленной в отверстиях пластин и сектора при этом в последнем она зафиксирована штифтом, регулировочной гайки, установленной на конце оси и пружины, размещенной между пластиной и гайкой, причем переменный резистор кинематически соединен с другим концом оси и закреплен в отверстии другой пластины, имеющей лунку, а кроме того, в секторе выполнено глухое отверстие и в нем установлена пружина, поджимающая тарелку к шарику, контактирующему с пластиной, имеющей лунку. 1 ил.

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами.

Известна ручка управления, содержащая корпус, выполненный в виде скрепленных между собой кожуха, основания и направляющей с прямоугольным пазом, шарнирно установленную в корпусе с возможностью поворота в направляющей полую рукоятку с трубкой и резиновым колпаком, в котором размещена клавиша с возможностью перемещения, механизм удержания рукоятки в заданном положении, и микровыключатель [1] Недостатком данного командоаппарата является низкая надежность из-за отсутствия в нем бесконтактного электромеханического задающего устройства. И еще одним недостатком данного устройства является то, что невозможно плавно перемещать рукоятку управления, так как механизм фиксации рукоятки выполнен в виде ряда отверстий.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение надежности и плавности регулирования.

Указанная техническая задача достигается за счет того, что известная ручка управления снабжена переменными резистором, а механизм удержания рукоятки выполнен в виде двух пластин, прикрепленных к направляющей, и расположенного между ними сектора, соединенного трубкой, оси, установленной в отверстиях пластин, и сектора, при этом в последнем она зафиксирована штифтом, регулировочной гайки, установленной на конце оси, и пружины, размещенной между пластиной и гайкой, причем переменный резистор кинематически соединен с другим концом оси и закреплен в отверстии другой пластины, имеющей лунку, а кроме того в секторе выполнено глухое отверстие и в нем установлена пружина, поджимающая тарелку к шарику, контактирующему с пластиной, имеющей лунку.

На чертеже показан общий вид ручки управления.

Ручка электроуправления содержит корпус, выполненный в виде скрепленных между собой кожуха 1, основания 2 и направляющей 3 с прямоугольным пазом, шарнирно установленную в корпусе с возможностью поворота в направляющей 3 полую рукоятку 4 с трубкой 5 и колпаком 6, в котором размещена клавиша 7 с возможностью включения микропереключателя 8, механизм удержания рукоятки в заданном положении, при этом она снабжена переменным резистором 9, а механизм удержания рукоятки выполнен в виде двух пластин 10 и 11, прикрепленных к направляющей 3, и расположенного между ними сектора 12, соединенного с трубкой 5, оси 13, установленной в отверстиях пластин 10 и 11, и сектора 12, при этом в секторе 12 она (ось 13) зафиксирована штифтом 14, регулировочной гайки 15, установленной на конце оси 13 и пружины 16, размещенной между пластиной 10 и гайкой 15, причем переменный резистор 9 кинематически соединен с другим концом оси 13 и закреплен в отверстии пластины 11, имеющей лунку, а кроме того в секторе 12 выполнено глухое отверстие и в нем установлена пружина 17, поджимающая тарелку 18 к шарику 19, контактирующему с пластиной 11. Переменный резистор 9 имеет свою ось 20. А к основанию 2 прикреплен разъем 21, к которому выведены все электрические провода.

Ручка электроуправления работает совместно с блоком электроуправления. Блок электроуправления вырабатывает электрический сигнал, поступающий на переменный резистор 9 ручки. Переменный резистор 9 выполнен по специальной технологии для работы с ручкой в диапазоне 45 1o.

При отклонении рукоятки 4 от вертикального положения на угол 0 20o через трубку 5, сектор 12 происходит поворот оси 13. Ось 13 непосредственно соединена с осью 20 переменного резистора 9 и поворачивает последний на соответствующий угол. В зависимости от угла поворота оси 20 переменного резистора 9, происходит изменение электрического сигнала, который обрабатывается блоком электроуправления. Блок электроуправления соединен с пропорциональными электромагнитами, управляющими регулятором давления на гидрораспределителях. Ручка электроуправления может управлять одним золотником гидрораспределителя пропорционально и одним релейно.

В верхней части рукоятки под колпаком 6 размещена клавиша 7. Клавиша 7 имеет возможность включать микровыключатель 8. С помощью микровыключателя 8 можно коммутировать цепь с напряжением до 5 А.

Фиксация рукоятки 4 в нейтральном положении происходит за счет шарика 19, поджатого пружиной 17 через тарелку 18 и находящегося в лунке, выполненной в пластине 11.

При отклонении рукоятки 4 от нейтрального положения в любую сторону шарик 19 выходит из лунки и воздействует на пружину 17 и на ней возникает дополнительное усилие, которое в свою очередь передается на сектор 12. К сектору 12 с другой стороны прижимается торцом пластина 10. Усилие прижима через пружину 16 регулируется гайкой 15, установленной на конце оси 13. За счет трения, возникающего между торцами пластины 10 и сектора 12 происходит фиксация рукоятки 4 в любом положении, что и обеспечивает плавное изменение электрического сигнала и высокую надежность механизма фиксации.

Формула изобретения

Ручка электроуправления, содержащая корпус, выполненный в виде скрепленных между собой кожуха, основания и направляющей с прямоугольным пазом, шарнирно установленную в корпусе с возможностью поворота в направляющей, полую рукоятку с трубкой и колпаком, в котором размещена клавиша с возможностью включения микровыключателей, механизм удержания рукоятки в заданном положении, отличающаяся тем, что она снабжена переменным резистором, а механизм удержания рукоятки выполнен в виде двух пластин, прикрепленных к направляющей, и расположенного между ними сектора, соединенного с трубкой, оси, установленной в отверстиях пластин и сектора, при этом в последнем ось зафиксирована штифтом, регулировочной гайки, установленной на конце оси и пружины, размещенной между пластиной и гайкой, причем переменный резистор кинематически соединен с другим концом оси и закреплен в отверстии другой пластины, имеющей лунку, кроме того, в секторе выполнено глухое отверстие и в нем установлена пружина, поджимающая тарелку к шарику, контактирующему с пластиной, имеющей лунку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления механизмами в системах, требующих мнемонической связи между направлением перемещения рукоятки переключателя и направлением перемещения рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для управления и регулирования электропроводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для ручного управления коммутацией электроцепей

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами

Изобретение относится к железнодорожному электрифицированному транспорту, использующему переключатели на несколько коммутационных положений. Переключатель содержит корпус, приводной рычаг, закрепленный на корпусе и имеющий ось поворота, барабанный переключатель, закрепленный на корпусе и имеющий ось вращения, несколько микровыключателей и механизм для обеспечения взаимодействия приводного рычага в коммутационных положениях. Барабанный переключатель снабжен несколькими дисковыми кулачками для управления микровыключателями. Ось поворота приводного рычага расположена в области верхней стороны корпуса и отлична от оси вращения барабанного переключателя, а приводной рычаг установлен во взаимодействии с барабанным переключателем. Технический результат заключается в увеличении количества коммутационных положений и повышении надежности. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение предназначено для контактной регулировки фар автотранспортного средства. Рычажное переключающее устройство содержит: ограничительную перегородку (4 9), которая сформирована между первым и вторым плечами (19, 23) и ограничивает перемещение первого и второго плеча (19, 23), препятствуя вращению первого и второго рычагов (13, 15) относительно подвижного элемента (31); и зацепляющие стенки (45а, 45b, 47а, 47b), которые сформированы на первом и втором соединительных участках (4 5, 4 7) и сцепляются с первым и вторым плечами (19, 23) при вращательном движении первого и второго плеча (19, 23), вызванном вращением вала первого и второго рычагов (13, 15), чтобы заставить первую и вторую подвижные пластины (41, 43) выполнять контактное действие. Технический результат - обеспечение безотказного функционирования рычажного переключающего устройства, имеющего уменьшенные габариты. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области управления электронными устройствами. Техническим результатом является обеспечение возможности управления несколькими функциями электронного устройства путем использования единственного управляющего элемента. Для этого управляющий элемент (102) содержит тело переключателя (312), регулируемое между несколькими положениями переключателя, первичный исполнительный механизм (302) с боковыми (302b) и периферическими (302a) участками поверхности, проходящими из тела переключателя и сконфигурированными для регулировки тела переключателя между положениями переключателя, и датчик (314) давления, действующий посредством силы активации на боковых поверхностях первичного исполнительного механизма. Первой функцией можно управлять в ответ на перемещение первичного исполнительного механизма в ходе активации датчика давления. Кроме того, второй функцией можно управлять в ответ на перемещение первичного исполнительного механизма управляющего элемента без активации датчика давления. А также третьей функцией можно управлять в ответ на активацию датчика давления в течение, по меньшей мере, некоторого промежутка времени без перемещения первичного исполнительного механизма. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх