Таймер

 

Таймер относится к устройствам отсчета времени действия управляющих сигналов и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники. Таймер содержит однотактный D-триггер, управляемый посредством двух схем ИЛИ и схемы ИЛИ-НЕ, а также по меньшей мере двух одинаковых выходных ячеек, каждая из которых содержит однотактный D-триггер, управляемый схемами ИЛИ и ИЛИ-НЕ. Управление выходными ячейками осуществляется от дешифратора, двоичного счетчика и генератора импульсов. Таймер позволяет выдерживать заданную различную длительность по меньшей мере двух выходных сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники.

Известен таймер, описанный, например в [1] содержащий компаратор напряжения, ключ, конденсатор и делитель напряжения. К недостаткам такого устройства следует отнести невозможность передачи сигнала с различной его длительностью на несколько выходных цепей.

Известен также таймер, описанный, например, в [2] содержащий счетчик импульсов и дешифратор с множеством выходов. К недостаткам такого устройства следует отнести необходимость во внешнем генераторе импульсов и ключе, позволяющем реализовывать работу при импульсном управляющем сигнале и невозможность передачи сигнала с различной его длительностью на несколько выходных цепей.

В качестве прототипа принято устройство, описанное в [2] Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, а именно возможности формирования нескольких сигналов различной длительности с передачей их на несколько выходов при одном импульсном управляющем входном сигнале.

Цель достигается тем, что в устройство введены однотактный D-триггер, линия задержки на генераторе прямоугольных импульсов, двоичном счетчике импульсов и дешифраторе, схема управления триггером, содержащая две схемы ИЛИ и схему ИЛИ-НЕ, а также по меньшей мере два одинаковых выходных устройства (ячейки), каждая из которых содержит однотактный D-триггер, схему ИЛИ и схему ИЛИ-НЕ.

На чертеже приведена схема таймера, например, на два выхода.

Устройство содержит схему ИЛИ 1, и схему ИЛИ-НЕ 2, предназначенные для включения и выключения однотактного D-триггера 3, управляющего генератором прямоугольных импульсов Г 4; двоичного счетчика импульсов СТ2 5 и дешифратора ДС 6. Для управления выходными линиями схема содержит также по меньшей мере два одинаковых выходных устройства (ячейках), каждое из которых содержит однотактный D-триггер Т1 и Т2 12 и 13 и схему управления им, состоящую из схемы ИЛИ 10 и 11 и схемы ИЛИ-НЕ 8 и 9. Вход Вх устройства соединен с одним из входов двухвходовой схемы ИЛИ 1, второй вход которой соединен с выходом схемы ИЛИ-НЕ 2. Выход схемы ИЛИ 1 соединен с входом D-триггера Т0 3, выход Q которого соединен с генератором Г 4. Выход генератора Г 4 соединен с входом С счетчика импульсов 5, двоичные выходы которого соответственно соединены с двоичными входами дешифратора ДС 6. Выход триггера Т0 3 устройства соединен с одним из входов двухвходовой схемы ИЛИ-НЕ 2, второй вход которой соединен с последним используемым выходом, например 4, дешифратора ДС 6. Вход Вх устройства соединен также с одним из входов двухвходовой схемы ИЛИ 7, со вторым входом которой соединен выход Q триггера Т0 3. Выход схемы ИЛИ 7 соединен с входом С триггера Т0 3. Вход устройства соединен также с одним из входов двухвходовых схем ИЛИ 10 и 11 выходных устройств ко второму входу которых подсоединены выходы двухвходовых схем ИЛИ-НЕ 8 и 9, один из входов которых соединен с выходом триггера Т1 и Т2 12 и 13, а второй вход с используемыми выходами, например 2 и 4 дешифратора ДС 6. Выходы дешифратора ДС 6 выбираются из условий обеспечения заданных выдержек времени.

Использование схемы управления D-триггером на схемах ИЛИ и ИЛИ-НЕ для последовательного его включения и выключения, а также выходных схем (ячеек) для реализации нескольких выходных линий, содержащих однотактный D-триггер и аналогичные схемы управления им в источниках не обнаружено.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии все триггеры находятся в состоянии Q= 0; 1 (выключения), а запись в двоичном счетчике стерта (счетчик "обнулен"). При поступлении импульсного управляющего сигнала на вход Вх устройства, он передается через схему ИЛИ 1 на вход D и через схему ИЛИ 7 на вход триггера Т0 3, переключая его в состояние Q=1; 0. Триггер Т0 3 включает в работу генератор Г 4. Прямоугольные импульсы, генерируемые им, подаются на вход С двоичного счетчика СТ2 5. Его выходной двоичный код передается на дешифратор ДС 6. Одновременно с выхода Q триггера Т0 3 сигнал поступает через схему ИЛИ 7 на вход С триггера Т0 3, удерживая его в сработанном состоянии после окончания импульсного управляющего сигнала. Одновременно со входа Вх устройства через схемы ИЛИ 10 и 11 сигнал подается на входы D триггеров Т1 и Т2 12 и 13 выходных схем, а с выхода Q триггера Т0 3 на их входы С, переключая их в состояние Qi=1 =0 (включая). На выходах Выхi выходных схем появляются выходные сигналы. При подсчете первого заданного числа импульсов сигнал с соответствующего выхода дешифратора ДС 6, например 2, передается через схемы ИЛИ-НЕ в нулевой форме на вход схемы ИЛИ 10. Ввиду того, что импульсный управляющий сигнал со входа Вх устройства снят, на входе D-триггера Т1 12 появляется нулевой сигнал, выключающий его. На выходе Вых1 выходной сигнал заканчивается. Длительность сигнала на выходе Вых1 определяется временем подсчета в данном примере двух импульсов генератора. При подсчете следующего заданного числа импульсов с соответствующего выхода дешифратора ДС 6, например 4, снимается сигнал, выключающий аналогичным способом выходной сигнал с выхода Вых2. Сигнал с выхода 4 дешифратора ДС 6 может быть передан через схему ИЛИ-НЕ 2 в нулевой форме на схему ИЛИ 1. Ввиду того, что импульсный управляющий сигнал с входа Вх устройства снят, на входе D-триггера Т0 3 появляется нулевой сигнал, выключающий его. Для этих же целей может быть использован и другой последующий выход дешифратора ДС 6 или сигнал от другого элемента системы управления.

Выдержка времени выходных сигналов определяется частотой генератора и номером выхода дешифратора. Число разрядов двоичного счетчика и дешифратора принимается в зависимости от максимальной выдержки времени выходных сигналов.

Формула изобретения

Таймер, содержащий вход и по меньшей мере два выхода, двоичный счетчик импульсов, выходы которого поразрядно соединены с входами дешифратора, отличающийся тем, что в устройство дополнительно установлены генератор импульсов, однотактный D-триггер, две двухвходовые схемы ИЛИ, двухвходовая схема ИЛИ-НЕ, а также по меньшей мере две одинаковые выходные ячейки, состоящие из однотактного D-триггера, двухвходовой схемы ИЛИ и двухвходовой схемы ИЛИ-НЕ, при этом D вход однотактного D-триггера соединен с выходом двухвходовой схемы ИЛИ, один из входов которой соединен с входом устройства, а другой с выходом двухвходовой схемы ИЛИ-НЕ, один из входов которой соединен с соответствующим выходом дешифратора, а другой с выходом однотактного D-триггера, выход которого соединен с входом генератора импульсов, соединенного с входом С двоичного счетчика импульсов, причем вход устройства также соединен с одним из входов двухвходовой схемы ИЛИ, второй вход которой соединен с выходом Q однотактного D-триггера, а ее выход соединен с входом С того же однотактного D-триггера, выходы дешифратора соединены с одним из входов двухвходовой схемы ИЛИ-НЕ выходных ячеек, с вторым входом которых соединены выходы однотактных D-триггеров соответствующих выходных ячеек, причем выходы двухвходовых схем ИЛИ-НЕ выходных ячеек соединены с одним из входов двухвходовой схемы ИЛИ соответствующих выходных ячеек, второй вход которых соединен с входом устройства, а их выход соединен с входом D однотактного D-триггера соответствующей выходной ячейки, при этом выход Q однотактного D-триггера соединен также с входами С однотактных D-триггеров выходных ячеек, выходы Q которых соединены с соответствующими выходами устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области связи и радиотехники, в частности к электронным схемам управления в системах передачи информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления стендовыми испытаниями энергодвигательных установок в качестве формирователя управляющих высокостабильных импульсов в широком диапазоне длительностей

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано в системах автоматического управления технологическими процессами

Изобретение относится к дискретной импульсной технике, а именно к формирователям интервалов времени высокой точности на структурах, использующих счет по произвольному модулю с постоянным шагом в соответствии с числовыми значениями управляющих кодов, и может быть использовано в аппаратуре электронной автоматики, связи, управления подвижными объектами, локации и контрольно-измерительной техники, например, в имитаторах задерживаемых сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники для задержки логических сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в составе цифровых устройств электронной аппаратуры в качестве удвоителя частоты с плавно регулируемой скважностью импульсов, в качестве элемента регулируемой задержки импульсов или фазовращателя

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике

Таймер // 2130692
Изобретение относится к устройствам времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2199177
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике

Таймер // 2213366
Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении различных цифровых устройств

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения
Наверх