Устройство аналого-цифрового и цифроаналогового преобразования телефонных сигналов

 

Устройство относится к телефонии, в частности к устройствам сопряжения аналоговых и цифровых телефонных станций на городских, зоновых, международных и других телефонных сетях. Технический результат - обеспечение возможности передачи служебных (линейных) сигналов. Устройство содержит n блоков сопряжения и кодирования 11oC1n, групповой приемник линейных сигналов 2, блок перекодировки 3, цифровую линию 4, блок выделения и ввода служебных каналов 5, блок управления 6, генераторный блок. 1 ил.

Изобретение относится к телефонии, в частности устройствам преобразования телефонных сигналов, используемых на внутризоновой и междугородной связи с передачей сигналов сигнализации (линейных сигналов) по выделенным цифровым служебным каналам.

Известны устройства временного уплотнения и разуплотнения с введением и выведением сигналов, содержащие декодирующие блоки, таймер-генератор и генератор тональных сигналов [1] Указанное устройство, устанавливаемое на оконечных станциях, согласовывает аналоговые абонентские линии с цифровой телефонной станцией, а поскольку в абонентских линиях линейные сигналы не используются, указанное устройство не позволяет согласовывать работу аналоговой и цифровой АТС.

Известны цифровые станции и соединительная аппаратура, содержащие модуляторы-демодуляторы, мультиплексора и вычислительный блок (патент США N 3692941 H 04 J 3/08 1972). Указанное устройство позволяет согласовывать работу двух различных цифровых телефонных станций и не может работать с аналоговыми сигналами.

Известны системы связи с временным уплотнением, содержащие блоки объединения и разделения сигналов, вычислительный блок, магистраль данных и магистраль вызывных сигналов [2] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство временного уплотнения с вводом и выводом аналоговых сигналов, содержащее кодеры-декодеры, соединенные с мультиплексором, и задающий генератор, соединенный с кодерами- декодерами и мультиплексором и блоком объединения [3] Указанное устройство позволяет преобразовать аналоговые сигналы абонентов в цифровые сигналы, однако преобразование линейных сигналов не предусматривается, поскольку в сигналах абонентских линий данные сигналы отсутствуют.

Достигаемый технический результат заключается в обеспечении возможности преобразования телефонных сигналов с одновременным сопряжением аналоговых и цифровых систем сигнализации (способов обмена линейными сигналами), причем системы сигнализации могут быть различны (например, аналоговые одно- или двухчастотные, с различными номиналами сигнальной частоты).

На чертеже представлена структурная функциональная схема устройства аналого-цифрового и цифроаналогового преобразования телефонных сигналов.

Устройство аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования телефонных сигналов содержит n блоков сопряжения и кодирования 11-1n, k каждому из которых подключено к четырехпроводных аналоговых линий, групповой приемник линейных сигналов 2, блок перекодировки 3, цифровую линию 4, блок выделения и ввода служебных каналов 5, блок управления 6 и генераторный блок 7.

Устройство аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования телефонных сигналов работает следующим образом. В n блоков сопряжения и кодирования 11-1n (по k четырехпроводным аналоговым линиям в каждый) поступают телефонные сигналы с аналоговой телефонной станции, причем в состав телефонных сигналов входят сигналы сигнализации (линейные сигналы), например, частотой 1200, 1600 и 2600 Гц, в зависимости от системы сигнализации на аналоговой стороне. При этом число каналов цифровой системы составляет [(nk)+p] где р число служебных цифровых каналов, выделяемых для цифровых линейных сигналов. Если непосредственно преобразовать аналоговые сигналы в цифровую форму с помощью известных АЦП, то цифровая телефонная станция не воспринимает их, так как не принимает линейные сигналы, а значит, не имеет информации о номере вызываемого абонента и т.д.

Рассмотрим работу устройства на примере цифровой линии уплотненной системой ИКМ-30. Для передачи служебной информации и линейных сигналов в цифровом потоке ИКМ-30 выделяется два канальных интервала нулевой и шестнадцатый, для передачи телефонных сигналов тридцать канальных интервалов.

В данном случает имеется десять блоков сопровождения и кодирования 11-110, к каждому из которых подключены по три четырехпроводных аналоговых соединительных линии (междугородных канала). В блоках сопряжения и кодирования 11-110 после гальванической развязки аналоговые сигналы поступают на кодеры, осуществляющие цифро-временное преобразование сигналов, и через мультиплексор, опрашивающий кодеры, объединяются по временному принципу с цифровыми сигналами из других блоков сопряжения и кодирования 11-110. После объединения цифровой поток представляет собой временную последовательность цифровых сигналов с канальной структурой. Групповой приемник линейных сигналов 2 анализирует каждый канальный интервал потока и обнаруживает последовательности кодовых комбинаций, соответствующие наличию линейных сигналов в аналоговых соединительных линиях. Данная информация поступает в блок управления 6, в качестве которого может быть использован микропроцессор. При обнаружении в аналоговой соединительной линии линейного сигнала блок выделения и ввода служебных каналов 5 формирует соответствующий линейный сигнал в канальном интервале 16 потока.

В блоке перекодировки 3 цифровой поток преобразовывается в стандартный сигнал HDB-3, соответствующий общепринятым системам передачи, и поступает в цифровую линию 4.

Принятый из цифровой линии 4 сигнал HDB-3 преобразуется блоком перекодировки 3 в последовательный цифровой поток, поступает в блоки сопряжения и кодирования 11oC1n, где демультиплексируется и поступает на декодеры. Сигналы, преобразованные декодерами в аналоговую форму, через гальваническую развязку поступает в аналоговые соединительные линии.

Канальный интервал 16 последовательного цифрового потока анализируется блоком выделения и ввода служебных каналов 5. При наличии в определенном служебном канале цифрового линейного сигнала блок выделения и ввода служебных каналов 5 передает информацию об этом в блок управления 6. По команде блока управления 6 генераторный блок 7 формирует последовательность кодовых комбинаций, соответствующую аналоговому линейному сигналу, и передает ее в требуемом канальном интервале цифрового потока. Данная последовательность преобразуется декодером в аналоговую форму и поступает в аналоговую соединительную линию как линейный сигнал.

В генераторном блоке 7 формируются сигналы, соответствующие всем временным интервалам устройства (по существу, сигналы синхронизации), причем осуществляется привязка к сигналам цифровой линии 4.

Следует отметить, что блок управления 6 получает также информацию о работе блоков устройства, с которыми он связан и имеет возможность передавать ее для контроля и диагностики.

Устройство аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования телефонных сигналов устанавливается между аналоговой и цифровой телефонными станциями на городской, внутризоновой и междугородной телефонных сетях, обеспечивая их совместное функционирование.

Формула изобретения

Устройство аналого-цифрового и цифроаналогового преобразования телефонных сигналов, содержащее n блоков сопряжения и кодирования, сигнальные входы которых соединены с выходом генераторного блока, а также блок перекодировки, соединенный с генераторным блоком, и блок управления, выход которого соединен с управляющими входами блоков сопряжения и кодирования, отличающееся тем, что введены групповой приемник линейных сигналов и блок выделения и ввода служебных каналов, информационный вход которого соединен с выходом блока перекодировки и информационными входами блоков сопряжения и кодирования, информационные цифровые выходы которых объединены и подключены к информационному входу группового приемника линейных сигналов, информационному выходу блока выделения и ввода служебных каналов и входом блока перекодировки, при этом выход генераторного блока соединен с тактовым входом группового приемника линейных сигналов, информационный выход которого соединен с входом блока управления, который подключен к блоку выделения и ввода служебных каналов, а управляющий выход блока управления соединен с входом генераторного блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при передаче сигналов цифровыми системами передачи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при передаче сигналов цифровыми системами передачи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в цифровых системах связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при разработке цифровых линейных трактов

Изобретение относится к устройствам восстановления импульсных сигналов в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для криптостойкой передачи дополнительной дискретной информации без задействования дополнительных линий связи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к устройствам восстановления сигнала в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к регенераторам цифровых сигналов для систем передачи информации

Изобретение относится к радиотехнике, а именно, к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться на сетях связи, при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться на цифровых сетях связи для исключения разрыва линии связи

Изобретение относится к области техники электросвязи, в частности, может быть использовано в аналоговых сетях связи при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к топологии сетей связи и, в частности, к устройству связи, имеющему функцию адаптивного пакетного кольца (RPR)
Наверх