Устройство учета стоимости телефонных разговоров

 

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам учета стоимости телефонных разговоров. Узлы сканирования 11 - 1m подключаются к кроссовому блоку телефонной станции. С помощью блока опроса и накопления 6, блока побитового сравнения 7, блока формирования адреса и сообщения 8 и формирователя кодовых посылок 9 сформированная информация поступает на блок управления 10, где производится тарификация и учет стоимости разговоров. Устройство имеет формирователь сигналов тестирования 11, позволяющий осуществлять контроль работы системы. Предусматривается работа с двумя блоками управления 10, работающими одновременно в параллельном режиме для повышения надежности. Подключение (высокоомное) к кроссовому блоку (проводу b в телефонной линии) исключает внесение затухания в разговорный тракт. 3 ил.

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам учета стоимости телефонных разговоров.

Известны устройства подсчета числа вызовов для телефонных станций, содержащие сканирующий блок, схемы сравнения и вычислительный блок (патент США N 3697695, кл. H 04 M 15/38, 1972). Указанное устройство позволяет определять занятость телефонных линий путем сравнения их состояний при сканировании. В связи с тем, что информация о набираемом номере отсутствует, тарификация (оплата по зонам) не возможна.

Известны схемы контроля телефонных цепей, содержащие блок стробирования (сканирования), управляющий блок и детекторы распознавания линейных сигналов (патент США N 4066843, кл. H 04 M 15/38). Схемы позволяют контролировать состояние абонентских линий, однако учет стоимости в них не предусмотрен.

Известны автоматические телефонные системы, содержащие датчики, сканер и блок обработки (патент Великобритании N 1055450, кл. H 04 M 15/38, 1983).

Включение датчиков состояния между ступенью предыскания и первой ступенью группового искания приводит к увеличению затухания тракта и усложнению оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является система учета стоимости телефонных разговоров, содержащая сканирующий блок и блок преобразования сигналов в цифровую форму адреса и информации (патент Великобритании N 1447288, кл. H 04 M 15/38, 1976). Однако тарификация и индивидуальный учет за длительный период отсутствует. Кроме того, отсутствует самопроверка устройства, что приводит к сбоям системы и неправильному начислению платы за разговоры.

Технический результат, достигаемый устройством, заключается в обеспечении возможности тарификационного учета телефонных разговоров без влияния на тракт приема-передачи и повышении надежности путем самоконтроля.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема учета стоимости телефонных разговоров; на фиг. 2 и 3 показаны схемы включения в устройство обычных и спаренных абонентских линий.

Устройство учета стоимости телефонных разговоров содержит m узлов сканирования 11 1m, каждый из которых состоит из блока защиты и согласования 2, блока преобразования уровней сигнала 3, блока формирования цифрового байтового сигнала 4, блока распознавания сигналов контроля посылки вызова (КПВ) и преобразования их в байтовую форму 12, блока ввода тестирующих сигналов 5, блок опроса и накопления 6, блок побитового сравнения 7, блок формирования адреса и сообщения 8, формирователь кодовых посылок 9, блок управления 10, формирователь сигналов тестирования 11.

Устройство учета стоимости телефонных разговоров работает следующим образом.

Каждый из m узлов сканирования 11 1m подключен по однопроводной схеме к выводам b абонентских телефонных линий на кроссе телефонной станции. Высокоомное подключение на кроссе телефонной станции позволяет уменьшить вносимое затухание и упростить оборудование. Поскольку на проводах линии может наводиться опасное напряжение, n телефонных линий заведены в каждом узле сканирования 11 1m на блок защиты и согласования, после чего сигналы поступают в блок преобразования уровней сигналов 3, где формируются уровни сигналов в зависимости от состояния линии. При этом далее происходит опрос линий и формирование цифровых сигналов, соответствующих уровням сигналов в точках сканирования, причем сигналы представляются на выходе блока формирования цифрового байтового сигнала 4 в байтовой форме. Блок 12 формирует сигнал наличия в абонентской линии частоты сигнала КПВ и преобразует его в байтовую форму.

Сигналы с m узлов сканирования 11 1m поступают на блок опроса и накопления 6. Работа с блоками сканирования происходит в асинхронном режиме. Блок опроса и накопления 6 собирает и накапливает информацию о состоянии каждой точки опроса, поскольку для того чтобы определить изменение состояния линии, необходимо сравнить ее состояние, зафиксированное в предыдущем опросе, с текущим состоянием, что и осуществляет блок побитового сравнения 7. Данный блок определяет сначала общее соответствие текущего и запомненного значения сигналов и при наличии расхождения производится побитовое сравнение. Результаты сравнения (в случае наличия изменения) и адрес точки сканирования (телефонной линии) формируются в блоке формирования адреса и сообщения 8, с выхода которого сигналы поступают на формирователь кодовых посылок 9, который формирует сигналы, соответствующие протоколу работы ЭВМ (блока управления 10), т. е. сигналы протокола RS 232.

В качестве блока управления 10 может быть использован персональный компьютер (РС), в качестве которого (согласно особенностям функционирования) может быть использовано "устройство для определения стоимости телефонных переговоров" по патенту Великобритании N 2134749, кл. H 04 M 15/38, 1984.

При наборе абонентского номера телефона состояние его линии меняется, что отслеживается соответствующим узлом сканирования 11 1m и после обработки передается в блок управления 10. Таким образом, блок управления 10 получает информацию как о набираемом номере, так и об абоненте, который этот номер набирает. По набираемому номеру блок управления осуществляет тарификацию, т. е. определяет зону, куда звонит абонент, и цену единицы времени разговора. Начало начисления платы за телефонный разговор может определяться по окончанию сигнала КПВ или задаваться временем выдержки после окончания набора номера. По окончании разговора состояние линии меняется, что служит сигналом об окончании начисления платы. Информация о том, сколько времени и с какой тарифной зоной говорил абонент, накапливается и в установленное время служит для выписки счета.

Для того чтобы информация не пропадала при выходе из строя блока управления 10 (пропадание питания персонального компьютера) следует дублировать часть блоков устройства, а информацию из узлов сканирования 11 1m следует заводить на блоки 6 10, которые надлежит дублировать.

Устройство для обеспечения точности работы имеет возможность самодиагностирования. Для этого при включении, периодически в процессе работы, а также по команде с блока управления 10 производится запуск блока сигналов тестирования 11, который осуществляет через блок ввода тестирущих сигналов 5 ввод сигналов на все блоки узлов сканирования 11 1m. Тестовые программы содержат сигналы, имитирующие изменение состояния абонентских линий, не изменяя состояния абонентских линий. Результаты тестирования разговоров позволяют надежно учитывать стоимость разговоров в зависимости от зоны и не вносить затухания в разговорный тракт.

Формула изобретения

Устройство учета стоимости телефонных разговоров, содержащее узел сканирования и блок формирования адреса и сообщения, отличающееся тем, что введены m 1 узлов сканирования и каждый узел сканирования содержит последовательно соединенные блок защиты и согласования, блок преобразования уровней сигналов и блок формирования цифрового байтового сигнала, а также блок ввода тестирующих сигналов, выходы которого соединены с измерительными входами блока формирования цифрового байтового сигнала, блока преобразования уровней сигналов и блока защиты и согласования, входы которого соединены с кроссовым блоком телефонной станции, блок распознавания сигналов контроля посылки вызова и преобразования их в байтовую форму, входы которого соединены с блоком преобразования уровней сигналов, а выходы соединены с выходами блока формирования цифрового байтового сигнала, а также введены блок опроса и накопления, входы которого соединены с выходами m узлов сканирования, а выход соединен через блок побитового сравнения с входом блока формирования адреса и сообщения, выход которого через формирователь кодовых посылок соединен с входом блока управления, выход которого через формирователь сигналов тестирования соединен с входами блоков ввода тестирующих сигналов соответствующих узлов сканирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх