Способ переработки возвратных отходов табачного производства

 

Использование: в табачной промышленности, а именно для утилизации отходов, возникающих на стадии получения полуфабриката - сигаретного штранга, и может быть использовано для получения из отходов годных к применению табачных изделий. Способ переработки возвратных отходов состоит из сбора их в тару, сортировки на фракции с выделением неповрежденного сигаретного штранга, хранении его при относительной влажности воздуха 65-80% и температуре 15-25oC в течение не более 12 дней. Сигаретный штранг делят на отрезки, соответствующие заданной длине табачных изделий, затем укладывают в пачки. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к утилизации отходов, возникших на стадии получения полуфабриката сигаретного штранга, и может быть использовано для получения из этих возвратных отходов годных к применению табачных изделий.

Проблема утилизации табачных отходов была и остается актуальной для отечественной табачной промышленности уже в течение многих лет (см. И.Г.Мохначев, В. С.Пашков, Е.Н.Шаповалов. Технология фабричной переработки табака. М. Колос, 1994, с.237, 238).

Сбор и переработка бракованной продукции, а также сигаретного штранга и использование в производстве табачной мелочи требует специальной организации технологического процесса и определенного оборудования. На табачных фабриках отходы сортируют на фракции: сигаретный штранг, дефектные сигареты, табак и посторонние примеси. Сигаретный штранг и бракованные сигареты поступают на бракобойку, где происходит отделение табака от бумаги. Затем табак делится по фракциям мелкий табак и пыль. Мелкий табак подсыпается в питатели сигаретных машин, а табачная пыль идет на различные другие цели [1] Указанный способ переработки возвратных отходов табачного сырья неэффективен, т.к. происходят потери затраченного труда на изготовление сигаретного штранга и материала (табак, бумага), кроме того, работа бракобойки сопряжена с созданием табачной пыли, распределяемой в воздухе.

Целью изобретения является создание способа и устройства для переработки возвратных отходов табачного производства, позволяющих получить из этих отходов пригодные к употреблению табачные изделия, причем более экономично и экологично, чем переработка их на бракобойке.

Указанная цель достигается тем, что возвратные отходы собирают в тару. Затем хранят при параметрах относительной влажности воздуха 65-80% и 15-25oC в течение не более 12 дней. Такие параметры необходимы для сохранения влажности табака в отходах в пределах 12-14% что предусматривается технологией производства табачных изделий. Далее из отходов выделяют сигаретный штранг без дефектов и с нормальной плотностью набивки. Сигаретный штранг разрезают на отрезки заданной длины, затем осуществляют их отсчет и упаковывают в пачки.

Существуют устройства для резки штранга, а также упаковочные устройства (см. книгу В.Ф.Трубников, В.С.Пашков Оборудование предприятий табачной промышленности. М. Легкая и пищевая промышленность, 1982, ст. 183, ст. 195). Это ножевой аппарат сигаретных машин и машины для упаковки сигарет. Принципиально ножевые аппараты современных сигаретных машин не отличаются друг от друга. Все они имеют барабан с одним или двумя ножами. Барабан крепится на валу, который приводится во вращение от главного вала машины. Противолезвием служат две трубочки с зазором между ними для прохода ножа, которое также имеет привод от главного вала машины. Машина для упаковки сигарет состоит из приемника сигарет, в нижней части находится шахта с каналами для сигарет и транспортеров.

Машина приводится в действие от индивидуального электродвигателя через систему механических передач.

Однако они не подходят для переработки возвратных отходов, так как сложны в изготовлении отдельно от машин, дорогостоящи и предназначены для крупносерийного производства сигарет.

Целью изобретения является создание конструктивно несложного и легко эксплуатируемого устройства, позволяющего выполнять на нем работу в условиях небольшого производства и надомно.

Предлагается устройство для переработки возвратных отходов табачного производства в пригодные к применению табачные изделия. Устройство имеет узел резки штранга и упаковочный узел. Узел резки штранга содержит электропривод, на валу которого установлен держатель с ножами. Расстояние между боковыми стенками кожуха узла резки штранга в нижней части по длине равно длине табачного изделия. Под узлом резки штранга установлен транспортер, куда падают отрезанные табачные изделия. Упаковочный узел имеет приемник табачных изделий, шахту с каналами, равными по числу изделий в одном ряду, в также камеру формирования табачных изделий с шомполом, высота которых равна двум рядам уложенных друг на друга изделиям по высоте. Упаковочный узел снабжен встряхивающим устройством, которое получает импульсы от кулачкового механизма, приводимого в движение электродвигателем, и передает их шахте. Узел резки и упаковочный узел связаны между собой системой транспортеров.

Пример. С фабрики было взято 580 коробов сигаретного штранга весом 4182 кг и выработано 187920 пачек табачных изделий. Короба со штрангом были заложены на хранение на разные сроки в помещения с разными параметрами относительной влажности и температуры. Исходная влажность табака в сигаретном штранге 13,5% После хранения измерялась влажность табака в штранге. Данные приведены в таблице.

Из таблицы видно, что срок хранения штранга не должен превышать 12 дней. Хранение должно осуществляться при следующих условиях: влажность воздуха при хранении 65 80% температуре 15-25oC. При этом обеспечивается технологически необходимая влажность табака в штранге 12-14% После хранения штранг сортируют. Выбирают из него отрезки, имеющие нормальную плотность набивки и неповрежденную бумагу. После этого отобранный штранг направляют в устройство для переработки.

На чертеже схематически изображено устройство для переработки возвратных отходов табачного производства.

Устройство имеет узел резки штранга 1 и упаковочный узел 2, соединенные системой транспортеров 3. Узел резки штранга 1 имеет электродвигатель с редуктором 4, на валу которого насажен держатель с ножами 5. Узел заключен в кожух. Кожух имеет отверстие для подачи штранга 6. Расстояние между двумя боковыми стенками кожуха 7 и 8 равно заданной длине изделия согласно технических условий. Узел 1 расположен на столе 9. Один из транспортеров 10 системы транспортеров 3 установлен под узлом резки штранга 1. Упаковочный узел 2 имеет приемник накопитель табачных изделий 11, под которым расположена шахта с каналами 12. Число каналов равно десяти, т.к. такое количество изделий укладывается в пачки в один ряд. Десять каналов образованы девятью перегородками. Под шахтой 12 расположена камера формирования изделий 13, высота которой равна двум уложенным одно на другое изделиям. Камера формирования изделий 13 имеет выпускное устройство 14, высота которого также равна двум уложенным одно на другое табачным изделиям. Камера 13 сопряжена с шомполом для выталкивания изделий 15. Шомпол 15 имеет десять пальцев, которые находятся в сопряжении с перегородками шахты и имеют высоту, равную двум рядам изделий.

Встряхивающее устройство 16 жестко соединено с шахтой 12. Это устройство имеет электродвигатель, который через систему передач приводит в действие кулачковый механизм, позволяющий через жесткую связь передавать периодические удары шахте 12.

Упаковочный узел расположен на столе 17. Транспортер 18 системы транспортеров 3 своим верхним концом находится над приемником табачных изделий 11 упаковочного узла 2.

Пачка для табачных изделий 19 надета на выпускное устройство 14, форма которого имеет небольшое расширение в сторону камеры формирования изделий, что позволяет пачке плотно надеваться и хорошо удерживаться.

Устройство для переработки возвратных отходов табачного производства работает следующим образом.

Отсортированный штранг поступает через входное отверстие 6 в кожухе в узел резки штранга 1. Штранг доводится до упора со стенкой 7 и одним из двух ножей 5 отсекается изделие заданной длины. При этом скорость оборотов электродвигателя выбрана 24 об/мин, что соответствует нарезке 48 изделий в 1 мин. Такая скорость обусловлена физиологическими возможностями обслуживания устройства работников.

Нарезанные изделия попадают на систему транспортеров 3, с помощью которых забрасываются в приемник изделий 11 упаковочного узла 2.

Транспортеры 10 и 18 системы транспортеров 3 имеют направляющие для ориентации расположения изделий поперек ленты транспортера. Из приемника изделий 11 они при постоянном встряхивании, обеспечиваемом встряхивающим механизмом 16, спускаются в шахту 12. Здесь они ориентируются по десяти каналам с помощью девяти перегородок, разделяющих шахту 12 на десять одинаковых камер, и спускаются в камеру формирования 13. Камера формирования 13 служит для формирования комплекта, в ней укладывается по десять изделий в два ряда. Комплект изделий выталкивают шомполом 15 через выпускное устройство 14 в пачку 19.

Применение способа и устройства позволяет утилизировать отходы табачного производства, делая из них изделия того же назначения, удовлетворительные по качеству и дешевле по цене.

Способ и устройство для переработки возвратных отходов табачного производства прошел апробацию и будет внедрен на малом внедренческом предприятии "Плэкол" при изготовлении табачных изделий "Курительный набор "Степной"".

Формула изобретения

Способ переработки возвратных отходов табачного производства, включающий сортирование отходов, содержащих отрезки сигаретных штрангов, отличающийся тем, что из отходов используют сигаретные штранги, собирают их в тару и хранят при 15 25oС и относительной влажности 65 80% в течение не более 12 дней, затем из сигаретных штрангов выбирают неповрежденные отрезки, разрезают их на отдельные сигареты, которые укладывают и упаковывают в пачки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности , а именно к способам переработки дефектных сигарет и отделения от них табака

Изобретение относится к вращающемуся дисковому ножу, в частности, предназначенному для резки бумажной оболочки сигарет. Вращающийся дисковый нож имеет монтажное отверстие для установки ножа на вал режущего блока и множество режущих зубцов. Зубцы расположены по окружности диска. Монтажное отверстие, выполненное в диске ножа, соединено с режущей кромкой ножа, образуя разрыв в кромке ножа в точке соединения. Для установки или демонтажа вращающегося дискового ножа на вал или с вала режущего блока, оборудованного несколькими такими дисковыми ножами, разводят свободные концы дискового ножа в месте разрыва и надевают или снимают его. В результате обеспечивается простота замены дефектных или изношенных дисковых ножей и уменьшение повреждений зубцов ножей. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу вскрытия сигарет, образующих сигаретные отходы в устройстве, которое содержит вращающийся барабан (1), внутренняя стенка которого снабжена по меньшей мере одним захватом (2, 2′, 2′′), проходящим в целом вдоль барабана, и по меньшей мере один выполненный вращающийся битер (4, 4′, 4′′), размещенный внутри барабана (1), соударяющийся с сигаретами, в котором сигареты, поданные во вращающийся барабан (1) и поднятые посредством указанного по меньшей мере одного захвата (2, 2′, 2′′), и падающие под действием силы тяжести, ударяют посредством указанного по меньшей мере одного вращающегося битера (4, 4′, 4′′) в направлении, по существу перпендикулярном осям сигарет, с силой, обеспечивающей их вскрытие. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе для расположения стержнеобразных элементов, в частности сигарет, на продольном выравнивающем конвейере вдоль направления движения указанного конвейера, которая содержит контейнер для неупорядоченных стержнеобразных элементов; подающий конвейер; спускной лоток и выравнивающий конвейер, причем стержнеобразные элементы, подаваемые посредством контейнера, транспортируются подающим конвейером к спускному лотку, причем на подающем конвейере стержнеобразные элементы расположены поперек направления движения, при этом дно спускного лотка наклонено вниз под углом к горизонтали, приемный конец снабженного продольными желобами выравнивающего конвейера размещен ниже по потоку от выпускного конца спускного лотка, выравнивающий конвейер наклонен вверх под углом к горизонтали и выполнен с возможностью транспортировки стержнеобразных элементов с выпускного конца спускного лотка вверх по выравнивающему конвейеру со скоростью, обеспечивающей прохождение стержнеобразных элементов из спускного лотка в желоба выравнивающего конвейера вдоль этих желобов. Технический результат заключается в обеспечении возвращения табака из бракованных сигарет. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх