Устройство для извлечения косточек из ягод

 

Использование: относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту. Устройство позволяет повысить эффективность при извлечении косточек из ягод и удобство в работе. Сущность изобретения: устройство состоит из вращающейся платформы с пазами, на которой установлены один или несколько изогнутых стержней, жестко закрепленных на подпружиненных рычагах, приводящихся в действие от направляющих, расположенных на корпусе. Ягоды в лоток, находящийся на платформе, поступают из воронкообразного бункера, который закреплен на амортизаторах с возможностью вибрации от приводного механизма, корпус для удобства в эксплуатации выполнен разборным, в основании его имеются пазы, а к нижней части корпуса крепятся две емкости для сбора косточек и мякоти. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту.

Известен выталкиватель косточек из плодов, содержащий жестко скрепленные верхнюю и нижнюю скобы, подпружиненный толкатель с рабочим органом на одном конце и корпус с гнездом и съемным сборником косточек (авт. св. СССР N 1242110, кл. A 47 J 25/00, 1984).

Недостатком такого выталкивателя косточек является низкая производительность и сложность при использовании механического, электрического или каких-либо других приводов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для извлечения косточек из ягод, которое имеет корпус со струбциной, изогнутый стержень с резаком на конце, съемный лоток с отверстием для подачи плодов, съемник мякоти и рычажно-кулачковый механизм [1] Недостатком этого устройства является низкая эффективность, малая емкость лотка, отсутствие емкостей для сбора мякоти и косточек и неудобство в работе при переработке значительного количества ягод, когда требуются дополнительные емкости и их переустановка.

Цель изобретения повышение эффективности и удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для извлечения косточек из ягод состоит из вращающейся платформы с пазами, на которой установлены один или несколько изогнутых стержней, жестко закрепленных на подпружиненных рычагах, приводящихся в действие от направляющих, расположенных на корпусе. Ягоды в лоток, находящийся на платформе, поступают из воронкообразного бункера, который закреплен на амортизаторах с возможностью вибрации от приводного механизма, корпус для удобства в эксплуатации выполнен разборным, в основании его имеются пазы, а к нижней части корпуса крепятся две емкости для сбора косточек и мякоти.

На фиг. 1 показано устройство для извлечения косточек из ягод, вид сверху без воронкообразного бункера и амортизатора; на фиг. 2 узел крепления, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для извлечения косточек из ягод содержит верхний корпус 1 и нижний корпус 2. В нижней части корпуса 2 установлена вращающаяся платформа 3 с пазами 4 для сбора мякоти через пазы 5 в корпусе 2 в емкость 6. Для сбора косточек имеется отдельная емкость 7. На вращающейся платформе 3 установлен изогнутый стержень 8, жестко закрепленный на рычаге 9, который поднимает стержень 8 с помощью пружины 10, съемник мякоти 11, лоток 12 с отверстием 13, на корпусе 1 имеется направляющая 14, на амортизаторах 15 установлен воронкообразный бункер 16. В нижней части корпуса 2 с малый отверстием 17 закреплен привод 18, с помощью двух струбцин 19 корпус 2 крепится, например, к столешнице.

Устройство работает следующим образом.

В воронкообразный бункер 16 засыпают ягоды, которые под действием силы тяжести по лоткам 12 попадают в отверстие 13. При повороте платформы 3 с помощью привода 18 изогнутый стержень 8 с резаком, жестко закрепленный на рычаге 9, под действием направляющей 14 совершает вращательное движение вокруг оси, на которой он закреплен, резак удаляет косточку из ягоды, косточка падает через малое отверстие 17 в дне корпуса 2 в емкость 7, находящуюся внутри емкости 6.

При дальнейшем повороте платформы 3 подпружиненный рычаг 9, скользя по направляющей 14, под действием пружины 10 перемещает изогнутый стержень 8 с резаком и ягодой вверх и съемник 11 снимает мякоть ягоды, которая через паз 4 в платформе 3 и паз 5 в дне корпуса 2 падает во вторую емкость 6, закрепленную на корпусе.

Воронкообразный бункер 16, закрепленный на амортизаторах 15, периодически покачивается от привода 18 с помощью кулачков и толкателей (кулачки и толкатели не показаны), это облегчает выход ягод из бункера 16 в лоток 12. Устройство крепится к столешнице стола с помощью струбцин 19.

Для повышения эффективности на вращающейся платформе 5 может быть установлено несколько подпружиненных рычагов 3 с изогнутыми стержнями 8, а на корпусе 1 несколько направляющих 14 в зависимости от размеров корпуса.

Например, на чертеже показаны две направляющие 14.

Предлагаемое устройство позволяет облегчить работу при извлечении косточек из ягод, повысить эффективность и удобство в работе.

Формула изобретения

Устройство для извлечения косточек из ягод, состоящее из корпуса со струбциной, лотка с отверстием для подачи ягод и съемника мякоти, отличающееся тем, что на вращающейся платформе с пазами установлены один или несколько изогнутых стержней, каждый из которых закреплен жестко на подпружиненном рычаге и приводящийся в действие от направляющих, расположенных на корпусе, на котором установлен воронкообразный бункер на амортизаторах с возможностью вибрации от приводного механизма, при этом корпус выполнен разборным, в основании корпуса выполнены пазы, а к корпусу прикреплены две емкости для сбора косточек и мякоти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту

Изобретение относится к переработке плодов и может быть использовано в консервном производстве, общественном пи , тании и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и быту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для удаления косточек из плодов, и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и быту

Изобретение относится к пищевой нро- МЫ111,ценности и можег быть использовано в консервном производстве, обп1ественном питании и быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано консервным производством, в общественном питании и в быту
Наверх