Способ хирургического лечения сахарного диабета

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Сущность изобретения: при лапароскопии свободную прядь сальника подтягивают к брюшине, рассекают апоневроз на протяжении 3-4 см по средней линии от троакара. После этого прядь сальника извлекают и фиксируют к апоневрозу в подкожно-жировой клетчатке, а в качестве трансплантата используют культуру -клеток поджелудочной железы плодов кролика, которую вводят в прядь сальника пункционно. Способ позволяет избежать травматического лапаротомного доступа. Создание депо культур островковых клеток поджелудочной железы пряди большого сальника дает возможность повторять введение -клеток. Способ позволяет снизить потребность в экзогенном инсулине, избежать проведение иммуносупрессивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ хирургического лечения сахарного диабета, включающий трансплантацию -клеток в прямую мышцу живота. Культуру b-клеток, полученную из эмбрионов человека (аллокультура) или плодов кроликов (ксенокультура), имплантируют инъекционным способом через иглу Дюфо между волокнами прямой мышцы живота (Шумаков В.И. Игнатенко С.М. Блюмкин В.Н. и др. Клинические результаты аллогенной и ксеногенной трансплантации культур островковых клеток поджелудочной железы больным сахарным диабетом. "Трансплантация, искусственные органы". М. 1984, с. 5-12).

Однако при использовании данного способа, несмотря на снижение потребности в экзогенном инсулине, отсутствие прогрессирования вторичных осложнений (ретинопатий, нейропатий и др. ), не удается достичь даже кратковременной инсулинонезависимости. Продолжительность терапевтического эффекта, как правило, не превышает 3-6 месяцев, что, по-видимому, связано с появлением цитотоксических антител к инсулину и b-клеткам. Отмечается задержка терапевтического эффекта во времени, что также связано с иммунным ответом организма на трансплантацию чужеродного белка.

Известен также способ лечения больных сахарным диабетом, заключающийся в органной пересадке поджелудочной железы или ее фрагмента (Шумаков В.И. Блюмкин В.И. Чернов В.К. Органная трансплантация поджелудочной железы. Клинические опыты. М. "Медицина", 1987, с. 12-19).

К недостаткам известного способа можно отнести сложности доступа и оперативного пособия, невысокую выживаемость трансплантата и реципиентов в раннем и позднем послеоперационном периодах, а также тяжесть иммуносупрессивной терапии.

В качестве прототипа принят способ хирургического лечения сахарного диабета, заключающийся в том, что во время операции по пересадке органа (печени) производят трансплантацию аллокультуры b-клеток поджелудочной железы в свободную прядь сальника. Вмешательство производят из лапаротомного доступа, а после операции брюшную полость ушивают наглухо (Altman I.I. Gugnens R. H. Tessier C. et.al. Epiploic flap: a new site for islet implantation in man. G. islet implantation. 1992, N 7, p. 136-137).

Однако данный способ имеет ряд недостатков.

В качестве имплантируемой культуры использовалась ткань поджелудочной железы, полученная от одного взрослого донора, а содержание b-клеток в ней явно недостаточно для коррекции сахарного диабета.

Для осуществления имплантации культуры островковых клеток выполнялась травматическая операция лапаротомия под эндотрахеальным наркозом, что многократно увеличивает риск послеоперационных осложнений.

Использование культуры b-клеток человека вызывает отторжение трансплантата и требует применения цитостатической терапии в послеоперационном периоде.

Таким образом, способ не является эффективным, не решает проблемы лечения сахарного диабета и не может найти широкого применения у больных как с рядом тяжелых осложнений, обусловленных основным заболеванием, так и с сопутствующей хирургической патологией.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа лечения сахарного диабета, позволяющего добиться его стойкой коррекции и избежать прогрессивных тяжелых вторичных осложнений.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе хирургического лечения сахарного диабета, включающем трансплантацию b-клеток поджелудочной железы в прядь большого сальника, предварительно осуществляют лапароскопию, свободную прядь сальника подтягивают к брюшине, рассекают апоневроз на протяжении 3-4 см по средней линии от троакара, после чего прядь сальника извлекают и фиксируют к апоневрозу в подкожно-жировой клетчатке, а в качестве трансплантата используют культуру b-клеток поджелудочной железы плодов кролика, которую вводят в прядь сальника пункционно.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ трансплантации ксенокультуры островковых клеток поджелудочной железы с применением эндоскопической техники позволяет избежать травматического лапаротомного доступа и осложнений, с ним связанных.

Создание депо из культур островковых клеток поджелудочной железы в пряди большого сальника, помещенного в подкожно-жировой клетчатке в эпигастральной области, дает возможность повторять введение b-клеток по мере уменьшения терапевтического результата.

Способ позволяет снизить потребность в экзогенном инсулине, приблизиться к нормогликемии и у ряда больных добиться инсулинонезависимости.

Использование данного способа позволяет избежать проведения иммунносупрессивной терапии.

Удается купировать или добиться регресса вторичных осложнений сахарного диабета: различных форм ретино-, нейро-, нефропатий.

Терапевтический эффект данного способа коррекции сахарного диабета длится в большинстве случаев 6-12 месяцев и позволяет выполнить оперативные вмешательства при наличии хирургической патологии в наиболее благоприятных условиях.

Технический результат достигается за счет создания депо b-клеток плодов кролика в пряди большого сальника с использованием эндоскопической техники.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному в положении лежа на спине под внутривенным наркозом или местным обезболиванием (0,25 раствор новокаина) вводят троакар в параумбиликальной точке по верхнему контуру пупка. В эпигастральной области на 2 см ниже мечевидного отростка рассекают кожу на протяжении 2-2,5 см и под контролем зрения вводят 10-мм троакар, через который в последующем работают манипулятором. Производят обзорную лапароскопию. Через троакар под мечевидным отростком жестким зажимом захватывают свободную прядь сальника и подтягивают к брюшине. Скальпелем рассекают апоневроз на протяжении 3-4 см по средней линии в обе стороны от троакара и извлекают инструмент вместе с прядью сальника. Последнюю перехватывают зажимом Бильрота на расстоянии 3-4 см от ее конца. Под зажимом накладывают 2 капроновые лигатуры, которыми прядь большого сальника фиксируют к апоневрозу. Таким образом, получают прядь сальника, уложенную и фиксированную в подкожно-жировой клетчатке. Следующим этапом осуществляют пункционное введение культуры b-клеток плодов кролика в фиксированную прядь сальника. Извлекают лапароскоп и накладывают швы на кожу.

Способ прошел клинические испытания на 1 кафедре хирургии с курсом лазерной хирургии РМАПО в клинике Медицинского центра гражданской авиации. Данный способ применен у 6 мужчин, страдающих сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 35 до 60 лет. Все манипуляции выполнялись в плановом порядке. Срок наблюдения составил 6-12 месяцев. Средний койко-день составил 27 дней, после введения культур бета-клеток больные выписывались на 13-15 день. За больными велось наблюдение в течение 6-12 месяцев и у 4 пациентов удалось добиться стойкого снижения потребности в экзогенном инсулине, а у 2 - инсулинонезависимости. У всех больных произошло купирование вторичных осложнений сахарного диабета. Через 8 месяцев одному пациенту было осуществлено повторное введение островковых клеток в прядь сальника, что также привело к инсулинонезависимости.

Пример. Больной Ш. 54 лет поступил в плановом порядке с жалобами на жажду, сухость во рту, похудение, шум в голове, головную боль. Страдает сахарным диабетом 1 типа с 1991 года. Состояние удовлетворительное. Пульс 66, АД 140/90. Тоны сердца приглушены, шумов нет. Язык суховат. Печень у края реберной дуги. Живот безболезненный. Щитовидная железа увеличена до 2 степени. Физиологические отправления не нарушены. Лабораторные данные: анализ крови: Нв 148 г/л, эр 4,8, лей 8,9, СОЭ 12 ММ/ч; анализ мочи: уд. вес 1010, белка нет, глюкозурия до 2,3 гликемический профиль: 10,9-12,9-11,2-12,6; осмотр невропатолога: церебральный атеросклероз, начальные проявления центральной сосудистой недостаточности; осмотр окулиста: дальнозоркость, пресбиопия. В качестве предоперационной подготовки проведено следующее лечение: диета, инсулинотерапия акропидом, химулином и манинилом.

Прооперирован по предлагаемому способу 18.10.95. Больному в положении лежа на спине под местным обезболиванием (0,25 раствор новокаина) ввели троакар в параумбиликальной точке по верхнему контуру пупка. В эпигастральной области на 2 см ниже мечевидного отростка рассекли кожу на протяжении 2,5 см и под контролем зрения ввели 10-мм троакар, через который в последующем работали манипулятором. Произведена обзорная лапороскопия. Через троакар под мечевидным отростком жестким зажимом захватили свободную прядь сальника и подтянули к брюшине. Скальпелем рассекли апоневроз на протяжении 3 см по средней линии в обе стороны от троакара и извлекли инструмент вместе с прядью сальника. Последнюю перехватили зажимом Бильрота на расстоянии 4 см от конца. Под зажимом наложили 2 капроновые лигатуры, которыми прядь большого сальника фиксировали к апоневрозу. Получили прядь сальника, уложенную и фиксированную в подкожно-жировой клетчатке. Следующим этапом осуществили пункционное введение 15 мл раствора культуры бета-клеток плодов кролика в фиксированную часть сальника. Извлекли лапароскоп и наложили швы на кожу.

Послеоперационный период протекал гладко, заживление раны первичное.

Через 7 дней началось стойкое снижение потребности в экзогенном инсулине и через 13 дней достигнута инсулинонезависимость. Выписан на 15 сутки. Срок наблюдения составил 6 месяцев.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения сахарного диабета, включающий трансплантацию -клеток поджелудочной железы в прядь большого сальника, отличающийся тем, что предварительно осуществляют лапароскопию, свободную прядь сальника подтягивают к брюшине, рассекают апоневроз на протяжении 3 4 см по средней линии от троакара, после чего прядь сальника извлекают и фиксируют к апоневрозу в подкожно-жировой клетчатке, а в качестве трансплантата используют культуру -клеток поджелудочной железы плодов кролика, которую вводят в прядь сальника пункционно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологическим инструментам, предназначенным для расслаивания роговицы при межслойной кольцевой и секторальной кератопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано, преимущественно, для лечения варусной деформации коленных суставов у детей с 2-х лет
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, разделу сексологии и может быть использовано для коррекции сексуальной дисгармонии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и может быть использовано для соединения разнокалиберных сосудов

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Наверх