Подъемник органов и тканей

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: подъемник органов и тканей, содержащий цилиндрический корпус 1, пластины, соединенные нерабочими концами с возможностью поворота и закрепленные на конце корпуса 1, и органы управления, причем каждая пластина состоит из двух частей 2 и 3, соединенных между собой с возможностью поворота и фиксации углового положения после введения пластин в рану, например, через троакар в сложенном состоянии. В результате улучшается доступ к операционному полю. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическим инструментам, и может быть использовано для подъема и размещения в операционном поле органов и тканей при проведении холецистэктомии, аппендэктомии, селективной ваготомии и других операций.

Известен ретрактор, содержащий цилиндрический корпус и закрепленные на его конце расходящиеся в виде веера пластины. Пластины могут быть установлены под углом к оси корпуса (Каталог YARIT, New York, 1993). Недостатком ретрактора является возможность его размещения только с одной стороны оперируемого органа или ткани, например желчного пузыря или червеобразного отростка, что не обеспечивает удобного доступа к оперируемому органу.

Известен подъемник органов и тканей, содержащий цилиндрический корпус, три изогнутые на рабочих концах пластины, соединенные нерабочими концами с возможностью поворота и закрепленные на конце корпуса, и органы управления (Рекламный листок USSC, United States Surgikal Corporation, 1992).

Недостатком подъемника является возможность его размещения только с одной стороны оперируемого органа или ткани, что ухудшает доступ к оперируемому органу.

Задачей изобретения является создание подъемника органов и тканей, позволяющего разместить подъемные пластины по обе стороны оперируемого органа или ткани и обеспечивающего тем самым лучший доступ к операционному полю.

Поставленная задача решается тем, что в подъемнике органов и тканей, содержащем цилиндрический корпус, пластины, соединенные нерабочими концами с возможностью поворота и закрепленные на конце корпуса, и органы управления, согласно изобретению, каждая пластина состоит из двух частей, соединенных между собой с возможностью поворота и фиксации углового положения после введения пластин в рану, например, через троакар в сложенном состоянии.

Для обеспечения соединения частей пластин с возможностью поворота и фиксации углового положения после введения пластин в рану, например, через троакар в сложенном состоянии предусмотрена планка, один конец которой шарнирно соединен с первой частью пластины, а на другом конце закреплен ползун, установленный с возможностью перемещения в направляющей продольной прорези, выполненной во второй части пластины.

Для управления установлением пластин в рабочее положение подъемник содержит кронштейн с осевым шарниром, на котором закреплены нерабочие концы первых частей пластин, и управляющую тягу, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения, в кронштейне выполнен продольный паз, в котором расположен палец с закрепленными на концах тягами, соединенными с первыми частями пластин, а управляющая тяга соединена со срединной частью пальца.

Для обеспечения наиболее удобного доступа к операционному полю пластины закреплены на конце корпуса с возможностью размещения под углом к оси корпуса посредством установленного на конце корпуса осевого шарнира, на котором закреплен кронштейн.

Выполнение каждой подъемной пластины из двух частей, соединенных между собой с возможностью поворота и Фиксации углового положения после введения пластин в рану, например, через троакар в сложенном состоянии, а также соединение пластин нерабочими концами с возможностью поворота и закрепление их на конце корпуса позволяет расположить первые части пластин под углом, близким к 180o, а части каждой пластины под углом друг к другу, при этом пластины образуют фигуру в виде вилки, что и дает возможность разместить подъемные пластины по обе стороны оперируемого органа.

На фиг.1 дан подъемник в рабочем состоянии, общий вид; на фиг.2 и 2,а - узел соединения пластин с корпусом; на фиг.3 фрагмент рабочей части подъемника со сложенными пластинами; на фиг.4 и 4,а то же с пластинами, установленными в рабочее положение; на фиг.5 схема размещения подъемника в зоне операции.

Подъемник органов и тканей содержит цилиндрический корпус 1, две пластины, каждая из которых состоит из двух частей 2 и 3, кронштейн 4, закрепленный на осевом шарнире 5, установленном на конце корпуса 1, осевой шарнир 6, установленный на кронштейне 4, на котором закреплены нерабочие концы частей 2 пластин, и управляющую тягу 7, установленную в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения. В кронштейне 7 выполнен продольный паз 8, в котором расположен палец 9 с закрепленными на его концах тягами 10, соединенными с частями 2 пластин. В срединной части пальца 9 закреплена управляющая тяга 7. Части 2 и 3 пластин соединены осевым шарниром 11. Один конец планки 12 осевым шарниром 13 соединен с частью 2 пластины, а на другом конце планки 12 закреплен ползун 14, установленный с возможностью перемещения в направляющей продольной прорези 15, выполненной в части 3 пластины. Управляющая тяга 7 снабжена кнопкой 16, зубцами 17 и фиксатором 18, обеспечивающими Фиксацию ее положения. На корпусе 1 установлена рукоятка 19.

Подъемник работает следующим образом.

При проведении, например, холецистэктомии в правом подреберье устанавливают троакар, через который вводят подъемник в сложенном состоянии. Под контролем лапароскопа рабочую часть подъемника подводят под печень и располагают параллельно желчному пузырю. Управляющую тягу 7 тянут за кнопку 16, при этом палец 9 перемещается в пазу 8 из одного крайнего положения в другое и перемещает тяги 10, которые в свою очередь поворачивают части 2 пластин относительно оси 6. При этом ползун 14 перемещается по направляющей продольной прорези 15 части 3 пластины, и она устанавливается под углом к части 2 (фиг. 4). Установленные в рабочее положение пластины размещают по обе стороны желчного пузыря (фиг. 5). При дальнейшем перемещении тяги 7 кронштейн 4 поворачивается относительно оси 5, и пластины устанавливаются под углом к оси корпуса 1. Положение тяги 7 фиксируют зацеплением фиксатора 18 с зубцами 17. При установлении подъемника в рабочее положение обеспечивается хороший доступ к желчному пузырю, пузырному протоку и пузырным артериям, что облегчает их выделение, перевязку и пересечение.

Использование предлагаемого подъемника обеспечивает лучший доступ к операционному полю за счет конструкции, позволяющей разместить подъемные пластины по обе стороны оперируемого органа или ткани.

Формула изобретения

1. Подъемник органов и тканей, содержащий цилиндрический корпус, пластины, соединенные нерабочими концами с возможностью поворота и закрепленные на конце корпуса, и органы управления, отличающийся тем, что каждая пластина состоит из двух частей, соединенных между собой с возможностью поворота и фиксации углового положения после введения в рану, например, через троакар в сложенном состоянии.

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что для каждой пластины предусмотрена планка, один конец которой шарнирно соединен с первой частью пластины, а на другом конце закреплен ползун, установленный с возможностью перемещения в направляющей продольной прорези, выполненной во второй части пластины.

3. Подъемник по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он содержит кронштейн с осевым шарниром, на котором закреплены нерабочие концы первых частей пластин, и управляющую тягу, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения, причем в кронштейне выполнен продольный паз, в котором расположен палец с закрепленными на концах тягами, соединенными с первыми частями пластин, а управляющая тяга соединена со срединной частью пальца.

4. Подъемник по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что пластины закреплены на конце корпуса с возможностью размещения под углом к оси корпуса посредством установленного на конце корпуса осевого шарнира, на котором закреплен кронштейн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Элеватор // 2098024

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских инструментах в виде устройства для обследования полостей трубовидных органов тела путем осмотра их с раскрытием или расширением поля зрения и обеспечением при необходимости соответствующих условий для фотографирования, диагностики и проведения лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для интраоперационной профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и может быть использовано при геморроидэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии и может быть использовано при операциях в гепато-биллиарной зоне, резекции желудка, спленэктомии и др

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении желчно-каменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости
Наверх