Устройство для окрашивания мягких контактных линз

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз. Технический результат: возможность косметической коррекции поврежденного глаза, вызванной цветовым различием здорового и пораженного глаза, что не позволяет говорить о полной реабилитации пациента. Сущность изобретения: устройство для окрашивания мягких контактных линз содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, которые связаны между собой разъемным соединением. Внутри корпуса расположен подвижный в осевом направлении опорный элемент, имеющий сферическую поверхность для размещения линзы. Кроме того, имеется прижимной цилиндрический элемент для фиксации линзы, в котором выполнены отверстия для подачи краски. Опорный элемент установлен на гибком стержне и снабжен кольцевым буртиком, расположенным по кромке упомянутой сферической поверхности. При этом прижимной цилиндрический элемент имеет на торце кольцевой диск, внутренняя поверхность которого служит для контакта с кольцевым буртиком и образования зажима для линзы, и снабжен центрирующим стержнем, имеющим на торце сферическое углубление для прижатия линзы в ее центральной части. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, и в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз, получивших название "мягкие контактные линзы". Применение таких линз позволяет эффективно маскировать дефекты переднего отрезка глазного яблока, которые неизбежно возникают при оперативных вмешательствах, травмах или врожденной патологии. Однако применение мягких контактных линз не устраняет косметического дефекта в связи с цветовым различием здорового и пораженного глаза, что не позволяет говорить о полной реабилитации пациента. Поэтому окрашивание мягких контактных линз в цвет, соответствующий цвету здорового глаза пациента (или с косметической целью), является актуальной задачей.

Известно устройство для окрашивания мягких контактных линз, содержащее цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, связанных разъемным соединением, опорную поверхность для размещения контактной линзы и прижимной цилиндрический элемент с выполненным в нем отверстием для подачи краски [1] Это устройство требует применения различных прижимных элементов для окрашивания линз, имеющих разную толщину и форму (т.е. топологию) и дополнительного набора колец различного диаметра для предохранения части линзы, не подлежащей окраске. Кроме того, в этом устройстве возможно механическое повреждение линзы.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому является устройство, содержащее цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, связанных разъемным соединением, расположенный внутри него подвижный в осевом направлении опорный элемент, имеющий сферическую поверхность для размещения линзы, и прижимной элемент для фиксации линзы с выполненным в нем отверстием для подачи краски [2] Это устройство может быть использовано для окрашивания мягких контактных линз, имеющих только определенную топологию. При несоответствии кривизны поверхности линзы кривизне сферической поверхности опорного элемента возможно механическое повреждение линзы.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности окрашивания мягких контактных линз различной топологии, предотвращения возможности их повреждения в процессе окрашивания и, таким образом, повышении надежности устройства.

Этот результат достигается за счет того, что в устройстве для окрашивания контактных линз, содержащем цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, связанных разъемным соединением, расположенный внутри него подвижный в осевом направлении опорный элемент, имеющий сферическую поверхность для размещения линзы и прижимной цилиндрический элемент для фиксации последней с выполненными в нем отверстиями для подачи краски, опорный элемент установлен на гибком стержне и снабжен кольцевым буртиком, расположенным по кромке сферической поверхности, при этом прижимной цилиндрический элемент имеет на торце кольцевой диск, внутренняя поверхность которого служит для контакта с кольцевым буртиком и образования зажима для линзы, и снабжен центрирующим стержнем, имеющим на торце сферическое углубление для прижатия линзы в ее центральной части.

На фиг. 1 изображен продольный разрез, на фиг. 2 разрез по АА фиг. 1.

Устройство для окрашивания мягких контактных линз содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух частей 1 и 2, связанных разъемным соединением 3, например резьбовым. Внутри корпуса расположен подвижный в осевом направлении опорный элемент 4, имеющий сферическую поверхность 5 для размещения линзы 6. Опорный элемент 4 установлен на гибком стержне 7 и снабжен кольцевым буртиком 8 (фиг. 2), расположенным по кромке сферической поверхности 5. В части 1 корпуса расположен прижимной цилиндрический элемент 9, имеющий на торце кольцевой диск 10, внутренняя поверхность 11 (фиг. 2) которого служит для контакта с кольцевым буртиком 8 (фиг. 2) и образования зажима для линзы 6. В результате последняя надежно фиксируется на поверхности 5.

Устройство содержит центрирующий стержень 12, расположенный в прижимном элементе 9, который имеет на торце 13 сферическое углубление 14 для прижатия линзы 6 в ее центральной части 15 (фиг. 1). Винт 16 фиксирует стержень 12 после установки линзы для окрашивания. Для подачи красителя на линзу служат отверстия 17, выполненные в элементе 9. Гибкий стержень изготовлен из синтетического материала, что позволяет очень плавно изменять усилие прижатия контактной линзы 6 к поверхности 5 и окрашивать линзы различной топологии. Упоры 18, выполненные на частях корпуса 1 и 2, исключают возможность превышения допустимого усилия прижатия линзы 6 к поверхности 5. Для окрашивания линзы 6 части 1 и 2 разъединяют. После этого линзу 6 укладывают на поверхность 5 и наворачивают часть 1 с расположенным в ней прижимным элементом 9 на часть 2 до тех пор, пока это допустимо упорами 18. Затем в прижимной элемент 9 вставляют центрирующий стержень 12, который своим сферическим углублением 14 прижимает линзу 6 в ее центральной части 15. Положение стержня 12 фиксируется затем при помощи винта 16. В результате линза располагается в устройстве для окрашивания и возможность ее механического повреждения исключается. Краситель наносится, например, с помощью пипетки, на контактную линзу 6 через отверстие 17. При этом центральная часть линзы (т. е. зрачок) надежно закрыта торцом 13 стержня 12 и остается неокрашенной. При необходимости центрирующий стержень 12 удаляют из прижимного элемента, предварительно ослабив винт 16. В результате центральная часть линзы будет окрашенной, что необходимо, например, для косметической коррекции поврежденного глаза.

Формула изобретения

Устройство для окрашивания контактных линз, содержащее цилиндрический корпус, состоящий из двух частей, связанных разъемным соединением, расположенный внутри него подвижный в осевом направлении опорный элемент, имеющий сферическую поверхность для размещения линзы, и прижимной цилиндрический элемент для фиксации последней с выполненными в нем отверстиями для подачи краски, отличающееся тем, что опорный элемент установлен на гибком стержне и снабжен кольцевым буртиком, расположенным по кромке сферической поверхности, при этом прижимной цилиндрический элемент имеет на торце кольцевой диск, внутренняя поверхность которого служит для контакта с кольцевым буртиком и образования зажима для линзы, и снабжен центрирующим стержнем, имеющим на торце сферическое углубление для прижатия линзы в ее центральной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению формованных гидрогелевых изделий, включая мягкие контактные линзы

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика при наличии грыжи стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способам получения гидрогелевых интраокулярных линз, и может быть использовано в офтальмологии для протезирования хрусталика

Изобретение относится к медицине и может быть использована для восстановления функций органа зрения, нарушенного вследствие помутнения хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмотологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции зрения после экстракции хрусталика у пациентов с миопической дистрофией Фукса

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Наверх