Лекарственное средство

 

Использование: в медицине, при комплексном лечении, сочетающем методы гомеопатии и традиционной терапии. Сущность изобретения: лекарственное средство содержит в качестве материального лекарственного носителя лекарственное вещество в терапевтической дозировке. Указанный материальный носитель снабжен информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии. Биологически активное вещество в виде потенциированного гомеопатического препарата имеет одинаковую с лекарственным веществом исходную химическую формулу. Новые лекарственные средства характеризуются усиленными биофизическими свойствами и обладают повышенной терапевтической эффективностью.

Изобретение относится к медицине, а именное: к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии.

Широко известны в фармакотерапии лекарственные средства, полученные химическим путем или выделенные из растительного, животного, минерального лекарственного сырья. Каждое известное лекарственное средство изготовляется в определенном диапазоне терапевтических доз, в котором оно проявляет лечебные свойства (см. например, Машковский М.Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1972, ч.I и II).

Известны гомеопатические лекарственные средства, содержащие лекарственное вещество в очень малых, потенциированных дозах (см. Попова Т.Д. MATERIA MEDICA. Гомеопатические лекарства. Справочник. Центр гомеопатии МЗ УССР, НВЦ "Ламо", 1991; В.Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. М. 1967; Патент РФ N 2007987, кл. A 61 H 39/00, 1994 г.).

Основным недостатком известных лекарственных средств как в традиционной терапевтической дозировке, так и изготовленных по методам гомеопатии посредством растирания исходного вещества с молочным сахаром или разведения его в дважды дистиллированной воде (спирту) в определенной потенции, является то, что эффективность их действия в существенной мере зависит от индивидуальных особенностей организма и в ряде случаев могут возникнуть побочные явления.

Известны также лекарственные средства, представляющие собой материальный носитель, в качестве которого используются вода, физиологический раствор, спирт, сахар и т.п. снабженный биоинформацией о комплексных гомеопатических препаратах в различной потенции (см. Патент РФ N 2033784, кл. A 61 H 39/00, 1995 ). Однако эффективность их лечебного воздействия недостаточно высока и дифференцирована.

Наиболее близким к изобретению можно считать лекарственное средство, описанное в патенте РФ N 2042349, кл. A 61 J 3/00, 1995, которое содержит материальный носитель, снабженный информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии. Как правило, формула гомеопатического препарата содержит несколько компонентов, что обеспечивает комплексное воздействие на нейтрализацию негативных энергий и стимулирование отдельных органов или организма в целом.

К недостатку данного лекарственного средства следует отнести значительную зависимость лечебного эффекта от различных факторов, в частности от реактивности больного, и необходимость в ряде случае сочетать их применение одновременно с применением лекарственных веществе в терапевтической дозировке.

Изобретение направлено на усиление биофизических свойств лекарственных средств и повышение их терапевтической эффективности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в лекарственном средстве, содержащем материальный носитель, снабженный информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии, согласно изобретению, в качестве носителя использовано лекарственное вещество в терапевтической дозировке, имеющее одинаковую с гомеопатическим препаратом исходную химическую формулу.

Лекарственное средство согласно изобретению может иметь любую известную лекарственную форму (жидкую, мягкую или твердую) и быть изготовленным на основе лекарственного вещества (носителя), полученного химическим путем или выделенного из растительного, минерального или животного сырья.

Предложенное сочетание лекарственного вещества в терапевтической дозировке и потенциированного гомеопатического препарата одинакового исходного химического состава и в одной лекарственной форме представляет собой новый класс (или вид) комплексных химически однородных лекарственных средств с динамизированными активированными биофизическими свойствами, кумулирующими терапевтическое и гомеопатическое воздействие и обеспечивающими достижение стойкого терапевтического эффекта без угрозы передозировки при уменьшении риска индивидуальных реакций больных на принимаемые лекарственные средства и возможности возникновения побочных явлений.

Пример 1. На носитель в виде таблетки, содержащий 0,5 г ацетилсолициловой кислоты переносят биоинформацию (например, посредством описанного в Патенте РФ N 2042349 устройства) о гомеопатическом препарата Acidum Salicylicum в потенции C30. Полученное лекарственное средство может применяться при лечении гриппа с ускорением и усилением терапевтического эффекта.

Пример 2. На носитель в виде 10 мл инсулина для инъекций переносят биоинформацию о гомеопатическом препарата Insulinum в потенции C30. Полученное лекарственное средство повышает терапевтическую активность инсулина и снижает вероятность обострений при лечении сахарного диабета.

Формула изобретения

Лекарственное средство, содержащее материальный носитель, снабженный информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии, отличающееся тем, что в качестве носителя содержит лекарственное вещество в терапевтической дозировке, имеющее одинаковую с гомеопатическим препаратом исходную химическую формулу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам прополиса, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для восстановления психофизиологического гомеостаза, нарушенного вследствие употребления этанола, и может быть использовано в основном для лечения хронического алкоголизма и его последствий (интоксикационных, абстинентных, невротических, психотических и соматических расстройств)

Изобретение относится к офтальмологическому препарату в виде глазных капель, которые включают в комбинации пилокарпин и другие агенты для лечения глазной гипертензии и глаукомы

Изобретение относится к способу изготовления капсул, наполненных медицинским веществом, главным образом, в виде порошка, эти капсулы предназначены для имплантации под кожу, через стенки капсул медицинское вещество попадает в систему кровообращения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими препаратами, а также средств, необходимых для проведения электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аптеках
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфицированных вялотекущих ран и язв наружными лекарственными средствами

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение для ввода в организм человека через пищевой тракт лекарственных средств в виде газовой пены
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии
Наверх