Растворитель-ингредиент для парфюмерно-косметических средств, способ его получения и способ его хранения

 

Изобретение относится к области косметики. Растворитель-ингредиент для парфюмерно-косметических средств представляет собой настой в воде минерала шунгита группы III A. Для получения растворителя шунгит берут дробленым с размером фракции 1,5 - 20 мм, в соотношении с водой 1:1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 2 - 3 сут при периодическом перемешивании, после чего сливают настой и сокращают его в объеме путем выпаривания при атмосферном давлении в 2 раза, после чего вновь подвергают контакту с твердым веществом, в качестве которого используют тот же минерал шунгит с размером фракции 40 - 80 мм в соотношении с настоем 1:1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 4 - 5 сут без перемешивания и сливают готовый настой. При транспортировке или длительном хранении растворителя в качестве консерванта используют минерал шунгит с размером фракции 15 - 25 мм, помещенный в тару в количестве 5 - 10% от объема растворителя. 3 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к области косметики.

Наиболее распространенным в косметике растворителем является вода. Она может растворять соли, кислоты, щелочи, а также большое количество органических веществ. Вода служит основным компонентом в лосьонах для лица, в косметическом молочке и легких кремах, а также во многих шампунях и гелях для волос. Во всех этих косметических средствах в воде растворены всевозможные вещества. (Х.Вилламо. Косметическая химия. М. Мир, 1990, с.124).

Для придания косметическим препаратам лечебно-профилактических свойств в их состав вводят разнообразные биологические активные добавки, в частности настои и экстракты лекарственных трав (А.Л.Войцеховская, И.И.Вольфензон. Косметика сегодня. М. Химия, 1988, с.155).

Для получения настоя измельченный растительный материал помещают в эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду и заливают водой. Чаще всего для получения 100 мл настоя берут 10 г измельченного материала. Учитывая, что часть воды испаряется, наливают несколько большее ее количество. Емкость закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 мин. Затем посуду охлаждают при комнатной температуре в течение часа, процеживают и добавляют кипяченую воду до требуемого объема (там же).

Недостатком настоев является то, что они имеют ограниченный срок годности. В косметических средствах, как правило, рецептуры, в состав которых входят настои, содержат консервант, например этиловый спирт, в различных концентрациях (авт. св. N 912168).

В парфюмерно-косметических средствах допускаются только такие консерванты, которые не представляют опасности для здоровья человека. В изобретении по авт. св. N 1088727 для повышения антимикробного действия консерванта и снижения его концентрации в качестве консерванта используют вещество, выбранное из ряда: формалин, нипазол, нипагин и сорбиновая, молочная, бензойная и ацетилсалициловая кислоты. Однако такие консерванты, как бензойная кислота, формалин, нипазол, нельзя признать абсолютно безвредными для организма человека.

Сущность изобретения состоит в том, что в растворителе-ингредиенте для парфюмерно-косметических средств, представляющем собой настой в воде твердого вещества, в качестве последнего использован минерал шунгит группы III A.

В способе получения растворителя-ингредиента для парфюмерно-косметических средств путем контакта с водой твердого вещества новым является то, что использованный в качестве твердого вещества минерал шунгит берут дробленым с размером фракции 1,5 20 мм, в соотношении с водой 1:1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 2 3 сут при периодическом перемешивании, после чего сливают настой и сокращают его в объеме путем выпаривания при атмосферном давлении в 2 раза, после чего вновь подвергают контакту с твердым веществом, в качестве которого используют тот же минерал шунгит с размером фракции 40 80 мм в соотношении с настоем 1:1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 4 5 сут без перемешивания и сливают готовый настой.

В способе хранения растворителя-ингредиента для парфюмерно-косметических средств путем введения консерванта новым является то, что в качестве консерванта используют дробленый минерал шунгит с размером фракции 15 25 мм, помещенный в тару в количестве 5 10% от объема растворителя.

Задачей, решаемой изобретением, является создание растворителя для парфюмерно-косметических средств, с противовоспалительным, противозудным, противоаллергическим эффектом в отношении кожных покровов человека.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в следующем. Во-первых, солевой состав растворителя (он содержит такие элементы, как K, Ca, Mn, S, Se и др.) весьма благоприятно влияет на биофизические процессы, проходящие на коже человека, не вызывая при этом негативных проявлений. Экспериментально было установлено, что применение растворителя в чистом виде (без косметических добавок) улучшало чистоту кожных покровов при шелушениях кожи, укрепляло корни волос, усиливало тургор кожи, а также в большинстве случаев при наличии патогенной микрофлоры на коже уничтожало ее, что внешне проявлялось в зарубцевании язвочек и бляшек, устранению сыпи на коже. Во многих случаях применение чистого растворителя вызывало слабый местный анестезирующий и анальгизирующий эффекты, приводило к ослаблению кожных раздражений и уменьшало зуд.

Во-вторых, по суммарному содержанию солей (общая минерализация) растворитель-ингредиент является слабо минерализованной водой, что не только благотворно влияет на кожу, но и не приводит к каким-либо технологическим затруднениям при приготовлении косметических рецептур, не ухудшает их качества, что важно при определении устойчивости самих рецептур как при изготовлении, так и при хранении.

В-третьих, растворитель-ингредиент является биологически активной водой, поскольку длительный контакт с кусковым (40 80 мм фракция) минералом шунгитом приводит к структурированию полученного на 1-й стадии процесса настоя.

Структурирование настоя подразумевает, что в результате энергетического воздействия минерала шунгита на воду молекулы последней ориентируются за счет водородных связей в квазикристаллические, льдоподобные структуры (структурированная вода). Структурированная вода содержит (на основании последних научных исследований) как льдоподобные (гелеобразные) островки связанной воды, так и обычную воду. Такими свойствами, например, обладает талая вода. Структурированная вода по свойствам очень близка к внутриклеточной воде, являющейся основной протоплазмы, и поэтому легко проникает через клеточные мембраны, что приводит к активизации биохимических процессов на клеточном уровне. Процесс структурирования в растворах, содержащих ионы, идет интенсивнее, чем в химически чистой воде.

После этого настой приобретает особые свойства: активно уничтожает патогенную микрофлору (золотистый стафилококк, некоторые виды грибов, стрептококки различных групп и др.), а также способствует более эффективному впитыванию через кожу содержащихся в нем компонентов. Эти оба свойства особенно важны для косметических средств: первое способствует очищению кожи, а второе более эффективному проникновению через кожу питательных лечебно-стимулирующих добавок, содержащихся в косметическом средстве.

Добавление в тару дробленого шунгита с размером фракции 15 25 мм в количестве 5 10% от объема растворителя обеспечивает сохранение структурирования воды в течение длительного времени, поэтому используется при транспортировке или длительном хранении.

Заявляемый растворитель представляет собой настой в воде минерала шунгита группы III A по химико-генетической классификации шунгитовых пород (Шунгиты Карелии и пути их комплексного использования./Под ред. В.А.Соколова и Ю.К.Калинина. Петрозаводск: Карелия, 1975). Путем экспериментальных исследований было выяснено, что способностью образовывать биологически активные настои с водой в максимальной степени обладает именно этот минерал. Он представляет собой в общем случае алюмосиликатный каркас с включением аморфного углерода, имеющего структуру, близкую к стеклоуглероду.

Растворитель-ингредиент для парфюмерно-косметических средств получают в две стадии. На первой стадии вода контактирует с мелко измельченным минералом при периодическом перемешивании и вследствие большой площади контакта активно насыщается минеральными компонентами. Было установлено, что увеличение температуры не приводит к заметному увеличению минерализации, а решающим фактором является перемешивание и время контакта минерала с водой.

При времени контакта свыше трех суток настой практически достигает насыщения, вследствие чего дальнейшее увеличение времени процесса нецелесообразно. Соотношение минерала и воды 1:1 по объему является оптимальным, поскольку в этом случае наблюдается максимальное значение отношения площади поверхности частиц минерала к объему контактирующей с ним воды, а это улучшает условия насыщения воды растворенными компонентами минерала. После завершения процесса насыщения полученный настой сливают и сокращают его объем путем выпаривания при атмосферном давлении в 2 раза. Такой концентрат-настой при добавлении в косметические средства даже при разведении, т.е. введении в состав рецептуры различных добавок, в 2 раза (что практически никогда не бывает на практике) дает конечную концентрацию минерального состава настоя не ниже исходной. Кроме того, при большей степени (более чем в 2 раза) исходного настоя начинается процесс выпадения из продукта нерастворимых соединений, которые, как было установлено экспериментально, нарушают исходный состав растворителя-ингредиента.

На 2-й стадии настой, полученный на 1-й стадии, контактирует с кусковым минералом (тот же шунгит группы III A), причем размер его частиц составляет 40 80 мм, что было установлено экспериментально как оптимальная фракция. На этой стадии вода подвергается процессу структурирования, обусловленному энергетическим действием самого минерала на окружающую его воду (настой). Процесс растворения минеральных веществ с шунгита в настой на этой стадии уже не происходит, так как настой фактически является уже предельно насыщенным для системы настой-шунгит. Соотношение жидкая фаза: минерал имеет оптимальную с точки зрения процесса структурирования величину, реализуемую при плотной упаковке частиц с размером в интервале 40 80 мм. При уменьшении размера частиц воздействие минерала слабеет вследствие уменьшения массы частиц (что особенно важно), а при увеличении размеров частиц растет величина зазоров между ними и настой, находящийся в этих зазорах, испытывает меньшее воздействие на единицу объема настоя со стороны минерала, хотя воздействие каждого куска минерала является более сильным, чем в случае частиц с меньшим размером. В итоге экспериментально был найден оптимальный диапазон размеров частиц для второй стадии приготовления растворителя-ингредиента. Соотношение шунгит: вода, равное 1:1 по объему, для этой стадии процесса также является оптимальным, поскольку требование максимального контакта минерала с водой сохраняется. Время контакта, равное 4 5 сут, является оптимальным для энергетического насыщения водного настоя данным минералом и было определено экспериментально.

Для сохранения свойств растворителя при длительном хранении или транспортировке в тару помещают тот же минерал шунгит с размером фракции 15 - 25 мм и в количестве 5 10% от объема растворителя. Размер фракции и соотношение шунгита и растворителя подобраны экспериментально и являются оптимальными с точки зрения сохранения свойств растворителя.

Предлагаемый растворитель-ингредиент для парфюмерно-косметических средств, полученный предлагаемым способом, является слабо минерализованной водой, солевой состав которого благоприятно влияет на кожу и слизистые поверхности. Он активно уничтожает патогенную микрофлору, способствует очищению кожи и более эффективному проникновению через кожу питательных лечебно-стимулирующих добавок, содержащихся в парфюмерно-косметическом средстве. Клинические испытания, проведенные в отделе профилактики и лечения раневой инфекции СПбНИИТО им. Р.Р.Вредена, выявили противозудный и противовоспалительный эффект растворителя в чистом виде при обработке кожи и слизистых. Испытания на микробиологическую чистоту предлагаемого растворителя после хранения в течение 6 мес, проведенные там же, выявили отсутствие достоверных различий по уровням общей бактериальной обсемененности грибами по сравнению с контролем (вода водопроводная).

Формула изобретения

1. Растворитель-ингредиент для парфюмерно-косметических средств представляющий собой настой в воде твердого вещества, отличающийся тем, что в качестве твердого вещества используют минерал шунгит группы III А.

2. Способ получения растворителя-ингредиента для парфюмерно-косметических средств путем контакта с водой твердого вещества, отличающийся тем, что использованный в качестве твердого вещества шунгит используют дробленым с размером фракции 1,5 20,0 мм в соотношении с водой 1 1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 2 3 сут при периодическом перемешивании, после чего сливают настой и сокращают его в объеме путем выпаривания при атмосферном давлении в 2 раза, после чего вновь подвергают контакту с твердым веществом, в качестве которого используют минерал шунгит с размером фракции 40 80 мм в соотношении с настоем 1 1 по объему, выдерживают их совместно при комнатной температуре в течение 4 5 сут без перемешивания и сливают готовый настой.

3. Способ хранения растворителя-ингредиента для парфюмерно-косметических средств путем введения консерванта, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют минерал шунгит с размером фракции 15 25 мм, помещенный в тару в количестве 5 10% от объема растворителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметики и бытовой химии и касается производства средств для ухода за кожей лица, бритья

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты человека от членистоногих: комаров, мокрецов, мошек и слепней

Изобретение относится к антибактериальному, предотвращающему образование зубного налета пероральному композиционному средству для чистки зубов, содержащему по существу водонерастворимое некатионное антибактериальное средство, эффективное при предотвращении образования зубного налета

Изобретение относится к упакованным зубным композициям, предотвращающим образование зубного налета, которые включают антибактериальный агент, триклосан в качестве эффективного компонента против образования зубного налета, и эти композиции упаковывают в сжимаемый распределяющий контейнер, который включает полимерный пластиковый материал в контакте с зубной композицией, и этот пластик совместим с триклосаном композиции

Изобретение относится к упакованным зубным композициям, предотвращающим образование зубного налета, которые включают антибактериальный агент, триклосан в качестве эффективного компонента против образования зубного налета, и эти композиции упаковывают в сжимаемый распределяющий контейнер, который включает полимерный пластиковый материал в контакте с зубной композицией, и этот пластик совместим с триклосаном композиции

Изобретение относится к водному лаку для ногтей, содержащему в качестве пленкообразующего вещества частицы анионного сложного полиэфира-полиуретана в диспергированном состоянии

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за волосами, а именно шампуней для волос

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за волосами, стимулирующим рост волос

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к косметологии, а именно к косметическим декоративным средствам для тела

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии, касается приготовления косметических и лечебных средств
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах, Косметический крем содержит витамины А и E, масляный экстракт травы чистотела, фолиевую кислоту и основу с консервантом и отдушкой. Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах
Наверх