Крем для ухода за кожей лица "чародейка"

 

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности. Решает задачу по достижению высоких свойств по приданию коже эластичности, обеспечивающих уменьшение шелушения за счет питания кожи и ее водного обмена. Крем имеет следующее соотношение компонентов, мас.%: воск эмульсионный - 2,0-5,0; стеарин косметический 2,0-5,0; моноглицериды дистиллированные 1,0-3,0; ланолин безводный 1,0-4,0; масло оливковое 9,0-14,0; жир норковый дезодорированный 3,0-6,0; глицерин дистиллированный 2,0-5,0; триэтаноламин 0,1-1,0; глюкозаминогликаны из плаценты человека 0,05-0,5; эфир пропиловый параоксибензойной кислоты 0,05-0,5; спирт этиловый 1,0-4,0; отдушка 0,1-1,0; вода питьевая - остальное.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а именно к созданию косметических кремов с увлажняющим действием.

Известен крем для кожи (авт. св. СССР N 1140785, кл. A 61 K 7/00), содержащий ланолин оксиэтилированный, спермацет или виталин, норковый жир, стеарат ПЭГ-400, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, отдушки, углекислотные экстракты ростков ячменя или пшеничных отрубей, семян моркови и ромашки, масло оливковое, изопропилпальминат, глицерин, моностеарат глицерина, стеарат ДЭГ, сорбиновую кислоту, ионол, триэтаноламин, краситель, лимонную кислоту и воду.

Известен крем для кожи лица (авт. св. СССР N 1161109, кл. A 61 K 7/00), содержащий оливковое масло, ланолин, спермацет, глицерин, эмульсионные воски, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, жир норковый, сок огурца, рибонуклеазу, параформальдегид, лимонное масло и воду.

Известен крем для кожи лица (авт. св. СССР N 1106504, кл. A 61 K 7/00), который наряду с традиционным набором компонентов дополнительно содержит сывороточный молочный порошок.

Известны косметические составы (заявка Франции N 267341, кл. A 61 K 7/00), замедляющие старение кожи, на основе животных, растительных или микробиологических белков, белков-переносчиков.

Известно косметическое средство (заявка Японии А-2, N 4-187613, кл. A 61 K 7/00), которое содержит глюкозаминогликаны, предпочтительно гепарина, гепариносерной кислоты или хондроинтенсерной кислоты. Применение компонента обнаруживает отличное действие на рост фибробластов и эпидермальных кератоцитов человека, увеличивает способность удерживания жидкости кожей.

Наиболее близким аналогом предлагаемого крема для кожи лица является крем (авт. св. СССР N 1163858, кл. A 61 K 7/00), имеющий следующее соотношение компонентов, мас.

Воск эмульсионный 0,5-4,0 Ланолин 0,5-2,0 Оливковое масло 5,0-10,0 Глицерин 1,0-5,0 Триэтаноламин 0,005-0,3 Метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,1-0,5 Этиловый спирт 1,0-5,0 Стеарат ДЭГ 1,0-5,0 Натрийлаурилсульфат 0,1-0,6 Токоферолацетат 0,1-0,7
Лактинированные моноглицериды 1,0-0,5
-лецитин 1,5-5,0
Параформ 0,01-0,05
Отдушка 0,25-0,75
Вода Остальное
Известные составы для ухода за кожей обладают хорошей биологической активностью, способствуют регенерации клеток кожи, улучшают биологические процессы, происходящие в них, и содержат соки, которые используют в качестве источников микроэлементов, белки и глюкозаминоглюканы, необходимые для жизнедеятельности организма.

Для решения задачи по достижению высоких свойств кремов по преданию коже эластичности, свойств, обеспечивающих уменьшение шелушения за счет питания кожи и свойств по предотвращению морщин создана кремовая композиция.

Крем для ухода за кожей лица имеет следующее соотношение компонентов, мас.

Воск эмульсионный 2,0-5,0
Стеарин косметический 2,0-5,0
Моноглицериды дистиллированные 1,0-3,0
Ланолин безводный 1,0-4,0
Масло оливковое 9,0-14,0
Жир норковый дезодорированный 3,0-6,0
Глицерин дистиллированный 2,0-5,0
Триэтаноламин 0,1-1,0
Глюкозаминогликаны из плаценты человека 0,05-0,5
Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты 0,05-0,5
Эфир метиловый параоксибензойной кислоты 0,1-0,5
Спирт этиловый 1,0-4,0
Отдушка для крема 0,1-1,0
Вода питьевая Остальное
Предлагаемый крем содержит компоненты, выпускаемые промышленностью и отвечающие действующим ГОСТ. Гликозаминогликаны из плаценты человека для косметических целей отвечают техническим условиям ТУ 406К-С038-005-02, разработанным НПО "СинтезИдельхим", ЛТД. Для технологического оформления процесса приготовления крема "Чародейка" используют традиционное оборудование, выпускаемое промышленностью.

Пример конкретного выполнения. В котел-реактор загружают 648,8 кг питьевой воды, включают рамную мешалку, нагревают воду и вводят 38 кг глицерина дистиллированного, 105 кг масла оливкового, 3 кг триэтаноламина, 1,8 кг пропилового эфира параоксибензойной кислоты, 3,4 метилового эфира параоксибензойной кислоты. После 20-минутного перемешивания в котел вводят расплавленную смесь компонентов, состоящую из 33 кг эмульсионного воска, 25 кг стеарина косметического, 30 кг моноглицеридов дистиллированных, 15 кг ланолина безводного, 47 кг жира норкового. Включают пропеллерную мешалку и ведут в течение 25 мин процесс эмульгирования, после чего отключают пропеллерную мешалку и обогрев. При включенной рамной мешалке начинают процесс охлаждения. При достижении массы температуры 45oC вводят 40 кг этилового спирта, 1 кг глюкозаминогликонов, 9 кг отдушки и продолжают охлаждение. При температуре 25oC отключают мешалку, отбирают пробу для анализа. Полученный крем имеет следующий состав, мас.

Воск эмульсионный 3,3
Моноглицериды дистиллированные 3,0
Ланолин безводный 1,5
Масло оливковое 10,5
Жир норковый дезодорированный 4,7
Глицерин дистиллированный 3,8
Триэтаноламин 0,3
Глюкозаминогликаны из плаценты человека 0,1
Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты 0,18
Эфир метиловый параоксибензойной кислоты 0,34
Спирт этиловый 4,0
Отдушка для крема 0,9
Вода питьевая Остальное
Полученный крем был проанализирован в соответствии с ГОСТ 29189 "Кремы косметические" и имел следующие показатели: внешний вид однородная масса, не содержащая посторонних примесей; цвет белый; запах приятный, свойственный отдушке; массовая доля глицерина 5% массовая доля общей щелочи в расчете на КОН 0,18% водородный показатель, PH 6,93; коллоидная стабильность - стабилен; термостабильность стабилен; массовая доля воды и летучих веществ - 95%
Крем прошел экспериментально-клиническую апробацию в Институте красоты в г. Москве. Биохимическими опытами установлено, что крем увеличивал содержание суммарных липидов кожи морских свинок на 18% наблюдалась тенденция к увеличению уровня общих растворимых белков по сравнению с контрольной группой. Гистологическая экспертиза биоптатов кожи показала, что крем проявляет гидротантное действие. Клинические испытания подтвердили данные эксперимента об отсутствии раздражающего и аллергического действия препарата.

Крем имеет приятный запах, цвет, нежную консистенцию, легко и равномерно наносится на кожу, хорошо впитывается, вызывает выраженное смягчающее действие, способствует устранению явлений стягивания, сухости и шелушения, разглаживая сеть мелких морщин, обладает гидратантным эффектом.


Формула изобретения

Крем для ухода за кожей лица, содержащий эмульсионный воск, ланолин, оливковое масло, глицерин, триэтаноламин, метиловый эфир параоксибензойной кислоты, этиловый спирт, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стеарин косметический, моноглицериды дистиллированные, жир норковый, пропиловый эфир параоксибензойной кислоты и гликозаминогликаны из плаценты человека при следующем соотношении компонентов, мас.

Воск эмульсионный 2 5
Стеарин косметический 2 5
Моноглицериды дистиллированные 1 3
Масло оливковое 9 14
Жир норковый дезодорированный 3 6
Ланолин безводный 1 4
Глицерин дистиллированный 2 5
Триэтаноламин 0,1 1,0
Гликозаминогликаны из плаценты человека 0,05 0,5
Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты 0,05 0,5
Эфир метиловый параоксибензойной кислоты 0,1 0,5
Спирт этиловый 1 4
Отдушка для крема 0,1 1,0
Вода питьевая Остальноер



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается создания крема, обладающего противовирусными противогерпетическими свойствами

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в косметике

Изобретение относится к области косметологии и касается средства для ухода за кожей ног, обладающего противогрибковой активностью

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, а именно кремам косметическим
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей
Изобретение относится к косметике и может быть использовано в производстве крема для ухода за кожей лица

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается создания крема, обладающего повышенной впитываемостью, смягчающей способностью и биологической активностью
Изобретение относится к медицине, а конкретно к парфюмерно-косметической промышленности, и может быть использовано для предохранения любой кожи лица от потери влаги и защиты ее от ветра и пыли, в качестве основы для макияжа, для эффективного питания и увлажнения кожи
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах, Косметический крем содержит витамины А и E, масляный экстракт травы чистотела, фолиевую кислоту и основу с консервантом и отдушкой. Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам, и может быть использовано в качестве питательного, увлажняющего крема для кожи лица, а также как противовоспалительное, смягчающее средство при солнечных ожогах
Изобретение относится к композиции гелеобразного вида, включающей масляную фазу, образованную по крайней мере 75% органополисилоксана, диспергированную в водной фазе с помощью эмульгатора, образованного по крайней мере одним сложным эфиром сахарозы. Изобретение относится к композиции на основе органополисилоксана в виде геля без желатинирующего агента

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается создания кремов для сухой и нормальной кожи лица
Изобретение относится к области врачебной косметики и касается косметического крема для ухода за кожей

Изобретение относится к косметологии, в частности к средствам ухода за кожей после бритья

Изобретение относится к косметике, в частности, к кремам, обеспечивающим питательное действие на кожу лица, рук, ног, Фитокрем " Гета" помимо биологически активных растительных экстрактов ромашки, липы, календулы, каштана содержит воск, вазелин, парафин, буру, окись цинка, кислоту салициловую и свиной жир
Изобретение относится к косметической промышленности и медицине и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей лица
Изобретение относится к косметике, а именно к очистительным маскам для ухода за кожей лица
Наверх