Вкусовая маскировка ибупрофена полимерным покрытием

 

Использование: в медицине, при вкусовой маскировке ибупрофена полимерным покрытием. Сущность изобретения: жевательная форма лекарственного препарата со вкусовой маскировкой, обладающая свойствами контролируемого высвобождения лекарственного препарата, содержит микрокапсулы размером 100 - 800 мкм в диаметре и состоит из фармацевтического ядра с кристаллическим ибупрофеном и полимерного покрытия, включающего пластификатор, достаточно эластичного, чтобы противостоять жеванию. Полимерное покрытие представляет собой сополимер на основе метакриловой кислоты, который в предпочтительном варианте является анионным сополимером метакриловой кислоты и эфира акриловой кислоты, имеющим среднюю молекулярную массу, равную 250 000. Жевательная форма представляет собой таблетку или капсулу. Полимерное покрытие в качестве пластификатора содержит вещество, выбранное из группы, включающей глицерилтриацетат, триэтилцитрат, ацетилтриэтилцитрат, дибутилсебацинат, ацетилтрибутилцитрат, диэтилфталат, дибутилфталат, глицерин, пропиленгликоль и полиэтиленгликоль. Высвобождение ибупрофена происходит в двенадцатиперстной кишке. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине.

Ибупрофен (ibuprofen) представляет собой хорошо известное терапевтическое средство. Его свойства заключаются в обезболивании и жаропонижающем действии. Как и в большинстве лекарств, одна из трудностей связана с применением ибупрофена для лечения детей. Обычно эта трудность преодолевается путем приготовления лекарств в виде сиропов и капель. Изобретение относится к жевательным таблеткам, которые являются приемлемыми по вкусовым качествам для детей, и к способу приготовления этих таблеток.

Желательно производить жевательные, со вкусовой маскировкой, микрокапсулы больших размеров (0,25-1 мм в диаметре), так как их проще производить и упаковывать и стоимость их меньше, чем стоимость маленьких микрокапсул. Однако увеличение размера делает более вероятным разрыв во время жевания и высвобождение лекарства из микрокапсулы, особенно если присутствует неадекватное количество пластификатора либо другого компонента, включенного для придания эластичности. Большие по размеру микрокапсулы требуют большей эластичности для уменьшения вероятности того, что разрыв произойдет и активное средство будет высвобождено. Поэтому существует необходимость создать такие капсульные покрытия, которые можно применять в микрокапсулах размером около 1,5 мм и которые будут препятствовать высвобождению лекарства во время жевания.

Ибупрофен и его применение для анестезии описаны в патенте США N 3385886. Составы, содержащие ибупрофен, и способы их применения описаны в патенте США N 3228831. Технология приготовления новых кристаллических композиций, содержащих большие дозы ибупрофена, описана в патентах США N 4476248 и 4609675.

Кроме того, микрокапсуляция описана в J.A.Bakan, Part three of "The Theory and Practice of Industrial Pharmacy", 1986, p. 413-429.

Eudragit L30D представляет собой хорошо известный полимер, пригодный для покрытия орально вводимых фармацевтических средств, особенно таблеток, капсул и пилюль, покрытия которых противостоят желудочным сокам, но растворяются в кишечных соках.

Жевательные, со вкусовой маскировкой, фармацевтические составы, включая некоторые содержащие ибупрофен, описаны в патенте США N 4800087. Однако раскрытые там составы требуют покрытия, состоящего из смеси полимеров. Применение жидкого слоя для покрытия фармацевтических средств описано в патенте США N 4800087, A 61 K 9/50, 1989. В данном источнике информации описаны жевательные, со вкусовой маскировкой, фармацевтические составы, которые оформлены в виде микрокапсул диаметром 10 1500 мкм. Микрокапсулы состоят из ядра, которое может быть представлено ибупрофеном, и полимерного покрытия, достаточно эластичного при жевании. В патенте указывается на контролируемое высвобождение лекарственного препарата в кишечнике. При создании указанных микрокапсул покрытие может дополнительно содержать пластификатор, который обеспечивает эластичность при жевании. Из ряда пластификаторов перечислены триацетин, винилпирролидон, диэтилфталат, дибутиловый эфир себациновой кислоты и полиэтиленгликоль.

Известно использование для микрокапсулирования лекарств, в частности кристаллического ибупрофена, одного покрытия, которое наносится на фармацевтическое ядро, представляющего собой водный раствор (европейская заявка N 0212751, A 61 K 9/50, 1987). В качестве агентов для нанесения покрытия используют различные сополимеры метакриловой кислоты, двойные и тройные, например сополимер метакриловая кислота-метилметакрилат, тройной сополимер анионной природы метакриловая кислота-метилметакрилат-этилметакрилат со средним молекулярным весом 250 000.

Известно изготовление частиц лекарственного препарата с контролируемым высвобождением активного компонента, которым может являться ибупрофен (eвропейская заявка N 0212747, A 61 K 9/54, 1987). Контролируемого высвобождения достигают, нанося на частицы три слоя покрытия. При этом используют первую оболочку из энтерального полимерного материала. Полимер выбирают из группы, включающей акриловые полимеры и сополимеры.

Изобретение представляет собой жевательную, со вкусовой маскировкой, таблетку с контролируемым высвобождением лекарства, содержащую микрокапсулу размером от примерно 100 мкм до примерно 0,8 мм в диаметре, имеющую (а) фармацевтическое ядро, содержащее кристаллический ибупрофен, и (б) покрытие из сополимера на основе метакриловой кислоты, имеющее достаточную эластичность, чтобы противостоять жеванию.

Одно из преимуществ составов изобретения над известными составами заключается в том, что применяемое покрытие состоит из одного сополимера, а не из смеси сополимеров.

В заявке описан способ приготовления микрокапсул со вкусовой маскировкой, которые содержат (а) фармацевтическое ядро из кристаллического ибупрофена и (б) покрытие из сополимера на основе метакриловой кислоты, которое может обеспечить жевательные, со вкусовой маскировкой, свойства. И полимерное покрытие, и фармацевтическое ядро могут, кроме того, содержать растворители, наполнители и другие фармацевтические добавки, которые могут влиять на скорость высвобождения активного ибупрофена из микрокапсулы.

Сополимер на основе метакриловой кислоты предпочтительно должен быть диффундирующим в воде для того, чтобы обеспечить преимущество при приготовлении водных рецептур и иметь большую скорость растворения при pH около 5,5. В изобретении имеются в виду эластичные микрокапсулы, которые не будут высвобождать в ротовой полости ибупрофен при жевании.

Предпочтительный состав покрытия представляет собой полимер, образующий высокотемпературную пленку или "твердый" полимер. Твердый полимер определяют как полимер, который будет образовывать пленку на фармацевтическом ядре при температуре по крайней мере около 30oC. Примерами полимеров, образующих высокотемпературные пленки, применяемых в этом изобретении, являются оксипропилметилцеллюлоза, например Pharmacoat 606, маркировка Shinetro Corp. Tokyo, Japan; оксипропилцеллюлоза, например Klucel', маркировка Hercules Corp. Wilmington, Del. метилцеллюлоза, например Methocel A', маркировка Dow Chemikal, Midland, Mich. этилцеллюлоза, например Ethocel', маркировка Dow Chemical Corp. и другие водные полимерные дисперсии, такие, как Aquacost', маркировка FMC, Philadelphia, PA и Surelease' маркировка Colorcon, West Point, PA; поливиниловый спирт, поливинилацетат, ацетобутират целлюлозы, сополимеры стирола и ацилата, например Janocryl 138 (сополимер, образующий пленку при 61oC, взятый из S.C.Johnson, Racine, Wis) и сополимеры эфиров полиакриловой кислоты, например сополимеры Eudragit (Rohm Pharma GmbH Westerstadt, W.Germany): Eudragit' L30D, Eudragit' L100-55 RS (30D и 100).

Сополимеры Eudragit, которые являются предпочтительными для осуществления изобретения, включая L30D, анионовый сополимер на основе эфиров полиметакриловой и акриловой кислот (сополимер метакриловой кислоты, тип C в фармакопеe США XXL/NF XVI) со средним молекулярным весом 250,000.

Полимерное покрытие должно обеспечивать быстрое высвобождение активного средства в двенадцатиперстной кишке в течение около одного часа. Если микрокапсулы приготавливают в виде орально вводимых жевательных, со вкусовой маскировкой, таблеток или капсул, то технология приготовления должна обеспечивать непосредственное быстрое высвобождение лекарства в желудке.

Жевательные полимерные покрытия, обеспечивающие немедленное высвобождение лекарства при достижении двенадцатиперстной кишки (то есть в течение одного часа после проглатывания), могут содержать фармацевтически совместимый полимер, образующий высокотемпературную пленку, который нерастворим в воде или не набухает при pH в диапазоне 5,5-6,5 и/или в жидком содержимом ротовой полости, но будет растворяться или изменять физические свойства в двенадцатиперстной кишке, например набухать или становиться более пористым, таким образом высвобождая лекарство.

Наиболее предпочтительным полимером акриловой смолы, образующим пленку, который быстро высвобождает активное средство в двенадцатиперстной кишке, является Eudragit L30D. Он представляет собой анионный по характеру сополимер на основе эфиров полиметакриловой и акриловой кислот. Хотя Eudragit L30D растворим при pH, характерных для желудка, найдено, что его можно использовать для приготовления жевательных, со вкусовой маскировкой, быстро высвобождающих активное средство лекарств, согласно изобретению. Это, по-видимому, обусловлено недостаточностью жидкости в ротовой полости или может быть результатом эластичных качеств, которые присущи Eudragit L30D при приготовлении в сочетании с пластификатором.

Любой из описанных полимеров, образующих высокотемпературную пленку, можно использовать для микрокапсуляции. Однако для того, чтобы придать капсулам требуемую эластичность, используя вышеописанные полимеры, образующие высокотемпературные пленки, в покрытия могут быть введены пластификаторы. Пластификаторы, обеспечивающие требуемую эластичность, включают пропиленгликоль и полиалкиленгликоли, например полиэтиленгликоль, триацетин, глицерилтриацетат (Eastman Kodak. Rochester, NY), винилпирролидон, диэтилфталат, дибутилсебацат, а также эфиры лимонной кислоты. Соотношение пластификатора и полимера в покрытии должно составлять примерно 2% и примерно 50% (по весу) полимера и включенного пластификатора соответственно, предпочтительно 5 15% по весу и более предпочтительно примерно 10% по весу полимера и включенного пластификатора.

Жевательные таблетки, согласно изобретению, приготавливают путем распыления раствора сополимера метакриловой кислоты на жидкий слой кристаллического ибупрофена.

Кристаллический ибупрофен может быть приготовлен способом, описанным в патенте США N 4476248. Размер частицы ибупрофена должен быть примерно 80 500 мкм, и он может содержать такие носители, как крахмал, лактозу, оксипропилметилцеллюлозу, микрокристаллическую целлюлозу PVP, сахарозу и фруктозу.

Отношение сополимера к ибупрофену должно составлять примерно 8% по весу в каждой таблетке.

Температура входящего и выходящего воздуха должна поддерживаться 40 - 60oC, 20 40oC соответственно. Предпочтительные температуры входящего и выходящего воздуха лежат в диапазоне 45 55oC и 33 27oC соответственно.

Температуру жидкого слоя следует поддерживать 60 20oC соответственно. Предпочтительная температура слоя примерно 35oC.

Количество Eudragit L30D в композиции должно составлять примерно 10 60% (по весу) ибупрофена, предпочтительно должно составлять 14% Пример. Приготовление жевательной таблетки ибупрофена (#13, p.23) А. Капсулированный ибупрофен Ибупрофен 4 кг Eudragit L30D 2,33 кг (полимер покрытия) Пропиленгликоль 140 г (пластификатор) Тальк 200 г Очищенная вода 200 г Кристаллы ибупрофена (размер частиц 40-105) суспендируют в воздушной среде в закрытой камере (Glatt GPCG5). Водный раствор Eudragit L30D талька впрыскивают на жидкий слой ибупрофена со скоростью 60 г/мин. Температуру входящего и выходящего воздуха поддерживают равной 50oC и 20-22oC соответственно. Скорость воздуха подстраивают так, чтобы поддерживать частицы в суспендированном состоянии и чтобы жидкий слой находился при температуре 35oC.

Воздушное давление распыления 3,5 бар.

Б. Приготовление жевательных таблеток (см. табл. 1).

Сжатую смесь, указанную в табл. 1, таблетируют на бета- прессе "Manesty" с гладкостью рабочей плоскости 1/2. Вес таблетки: 813 мг. Твердость: 9-13 ед. (по Strong Cobert (SC)). Время разрушения в воде: 2 мин.

В табл. 2 дано сравнение данных по растворению между таблетками Motrin IB при pH 7,2 и жевательными таблетками Motrin изобретения.

В табл. 3 дано сравнение данных по растворению между таблетками Motrin IB при pH 5,8 и жевательными таблетками Motrin изобретения.

Примечания к табл.2: В буффере с pH 7,2.

Рецепт 12 проявляет изменение окраски в отличие от Motrin IB.

Рецепты 12, 13 и Motrin IB проявляют то же самое изменение, но в большей степени, после 10 мин.

Рецепты 12, 13 проходят предписание для таблеток фармакопеи США 20 мин 785%
Колба 1: Motrin IB.

Колба 2: эксперимент с жевательными таблетками Motrin (#12)
Колба 3: эксперимент с жевательными таблетками Motrin (13)
Колба 4: прекристаллизованный ибупрофен.

Примечания к табл.3:
Буффер: pH 5-8.

После 10 мин наблюдается около 10-12% разница в действии при сравнении рецептов 12 и 13 с Motrin IB.

После 20 мин наблюдается около 7-8% разница в действии при сравнении рецептов 12 и 13 с Motrin IB.

После 30 мин не наблюдается никакой значительной разницы между ними.

Колба 1: Motrin IB.

Колба 2: эксперимент с жевательными таблетками Motrin (12).

Колба 3: эксперимент с жевательными таблетками Motrin (13).

Колба 4: перекристаллизованный ибупрофен.


Формула изобретения

1. Жевательная форма лекарственного препарата с вкусовой маскировкой, обладающая свойствами контролируемого высвобождения лекарственного препарата, содержащая микрокапсулы размером 100 800 мкм в диаметре и состоящая из (а) фармацевтического ядра с кристаллическим ибупрофеном и (б) полимерного покрытия, включающего пластификатор, достаточно эластичного, чтобы противостоять жеванию, отличающаяся тем, что полимерное покрытие представляет собой сополимер на основе метакриловой кислоты.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что полимерное покрытие представляет собой анионный сополимер метакриловой кислоты и эфира акриловой кислоты, имеющий среднюю мол.м. 250000.

3. Форма по п.1 или 2, отличающаяся тем, что высвобождение ибупрофена происходит в двенадцатиперстной кишке, а не в ротовой полости.

4. Форма по любому из пп.1 3, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит вещество, выбранное из группы, включающей глицерилтриацетат, триэтилцитрат, ацетилтриэтилцитрат, дибутилсебацинат, ацетилтрибутилцитрат, диэтилфталат, дибутилфталат, глицерин, пропиленгликоль и полиэтиленгликоль.

5. Форма по п.4, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит пропиленгликоль.

6. Форма по любому из пп.1 5, отличающаяся тем, что она представляет собой таблетку.

7. Форма по любому из пп.1 5, отличающаяся тем, что она представляет собой капсулу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к медицине, а именно к микрокапсулам, предназначенным для длительного высвобождения физиологически активного пептида

Изобретение относится к способу усовершенствования контроля фармакокинетических и фармакологических характеристик фармацевтически активного вещества, которое может вводиться парентерально путем инъекции млекопитающим или другим животным

Изобретение относится к лекарственным формам с регулируемым выделением активного вещества в водную среду (в особенности для выделения фармацевтически активного препарата в тело человека или животного), в частности к полым приспособлениям, предназначенным для выделения их содержимого за относительно короткий период, следующий за регулируемой задержкой после их приема

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам получения дозированного препарата для перорального введения, содержащего существенный активный ингредиент в твердом состоянии и твердый носитель активного ингредиента

Изобретение относится к микрокапсулам, предназначенным для длительного высвобождения физиологически активного пептида

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к способам получения препаратов для перорального введения

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к устройствам, применяемым для выделения лекарственных препаратов в преджелудках жвачных животных

Изобретение относится к фармации и позволяет сократить технологический процесс микрокапсулирования лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к магниточувствительным носителям лекарственных и биологических веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и, в частности, к составам, используемым для химиотерапевтического лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения микрокапсулированного состава

Изобретение относится к ветеринарии и кормлению сельскохозяйственных животных и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний жвачных, а также повышения их продуктивности

Изобретение относится к получению галеновой формы, в частности к получению галеновой формы, содержащей пористую фильтрующую матрицу с нанесенными на нее частицами активного вещества, возможно капсулированными

Изобретение относится к биотехнологии , касается способов получения липосом, коньюгированных с бактериальными антигенами , и может быть использовано в иммунологии и медицине для разработки вакцинных и липосомальных диагностических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к устройствам, содержащим лекарственные препараты, и может быть использовано в борьбе с паразитарными заболеваниями путем введения их в желудок животных

Изобретение относится к фармацевтической промьшленности
Наверх