Способ производства сухого экстракта из корня солодки

 

Использование: в медицине, фармакологии для извлечения лекарственных веществ из растительного сырье. Сущность изобретения: производят предварительное высушивание сырья, его измельчение до размера частиц 0,5-1 мм, экстракцию дистиллированной водой при соотношении сырье-вода 1:10-12 при постоянном перемешивании, температуре 40-50oC в течение 12-14 ч. Фильтрацию смеси ведут через сито с отверстиями не более 0,3 мм, отжим отфильтрованных измельченных корней и высушивание экстракта при температуре не выше 60oC до остаточной влажности 5-6%. Высушивание экстракта может осуществляться в микроволновой сушилке или в сушилке под вакуумом, например в сублимационной сушилке. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и может быть использовано для извлечения лекарственных веществ из растительного сырья.

Известен способ производства сухого экстракта из корня солодки, включающий предварительное высушивание сырья, измельчение до размеров частиц не более 7 мм, экстракцию горячей водой при комнатной температуре в течение 7 ч, фильтрацию смеси через марлю, повторение многократное (два-три раза) этого процесса при аналогичных условиях, объединение экстрактов и упаривание на водяной бане до образования пленки на их поверхности, нагревание, выдерживание на холоде при минус 4oC, декантацию жидкой фазы, сгущение ее, обработку этилацетатом для осветления в соотношении 1: 1, сливание водной части и упаривания ее на водяной бане до сухого осадка, растворения его в смеси этанола и воды в равных объемах, фильтрацию и высушивание при 100oC до получения гигроскопического порошка (см. описание изобретения к авт. св. N 1138104, кл. A 12 L 2/08, 1985).

Недостатком известного способа производства сухого экстракта из корня солодки является его сложность и длительность технологического процесса до 5-ти суток. Кроме того, проводят экстракцию горячей водой и высушивание, применяя температуру до 100oC, что приводит к разрушению и уничтожению значительной части ценных биологически активных веществ и витаминов, необходимых для медицинских целей.

Известен способ производства сухого экстракта из корня солодки, включающий предварительное высушивание сырья, измельчение, многостадийную экстракцию питьевой водой при добавлении при первой экстракции перекиси водорода в количестве 0,3-0,4% от массы воздушно-сухого сырья при постоянном перемешивании и соотношении сырье-растворитель 1:7,5-8,5 при 50-55oC в течение 3 ч (на каждой стадии), объединение экстрактов, центрифугирование и высушивание распылением до остаточной влажности 2-4% дополнительное введение картофельного крахмала (см. авт.св. 1690660, кл.A 23 L 2/08, публикация 1991).

Недостатком известного способа производства сухого экстракта из корня солодки является его сложность. В известном способе высушивание экстракта осуществляют распыление при высокой, более 100oC температуре. При этом экстракт подвергается недопустимому тепловому воздействию, что приводит к разрушению и уничтожению значительной части ценных биологически активных веществ и витаминов, необходимых для медицинских целей.

Известен способ производства сухого экстракта из корня солодки, включающий предварительное высушивание сырья, измельчение, удаление балластных веществ растворителем хлороформом при соотношении сырье-растворитель 1:5 при комнатной температуре в течение 2-3 ч, многократное (2-3 раза) повторение этого процесса, объединение полученных экстрактов и фильтрование, отгонку хлороформа, проветривание сырья в течение 3 ч, экстракцию водой при 50-65oC и при соотношении сырье-вода 1:5 в течение 3-4 ч многократное (2-3 раза) повторение экстракции, фильтрации, отжим корней прессованием, объединение экстрактов, центрифугирование и высушивание методом лиофилизации или распылением до остаточной влажности 0,5-1% (см. авт. св. 1489695, кл. A 23 L 2/08, 1989).

Недостатком этого известного способа является его сложность и большая длительность технологического процесса 2,5 суток. В этом известном способе высушивание экстракта распылением при высокой, более 100oC температуре приводит к разрушению и уничтожению значительной части ценных биологически активных веществ и витаминов, необходимых для медицинских целей.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение способа и повышение сохранности биологически активных веществ и витаминов при производстве сухого экстракта из корня солодки, а также снижение гигроскопичности готового продукта.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе производства сухого экстракта корня солодки, включающем предварительное высушивание сырья, измельчение, экстракцию водой при постоянном перемешивании, фильтрацию смеси, отжим отфильтрованных и измельченных корней и высушивание экстракта, измельчение сырья проводят до размеров частиц 0,5-1 мм, экстракцию ведут дистиллированной водой при соотношении сырье-вода 1:10-12 при 40-50oC в течение 2-4 ч, фильтрацию смеси выполняют через сито с отверстиями не более 0,3 мм, а высушивание экстракта осуществляют при температуре не выше 60oC до остаточной влажности 5-6% При этом высушивании экстракта осуществляют в микроволновой сушилке или в сушилке под вакуумом, например в сублимационной сушилке.

Технологический процесс производства сухого экстракта из корня солодки согласно данному изобретению проще в осуществлении за счет исключения много стадийной экстракции, требующей большого количества растворителя, и объединения экстрактов, имеющих место в прототипе. Кроме того, в предложенном технологическом процессе используется щадящий температурный режим производства сухого экстракта из корня солодки. Температура не превышает 60oC, что способствует повышению сохранности таких биологически активных веществ и витаминов, как аскорбиновая кислота, глицирризиновая кислота, необходимых для медицинских целей. Снижена гигроскопичность готового продукта.

Пример 1. Предварительно высушенное до остаточной влажности 10-14% сырье-корни и корневища солодки измельчают до размеров частиц 0,5-1 мм, проводят экстракцию дистиллированной водой при соотношении сырье-вода 1:10 при 40-50oC при постоянной перемешивании в течение 4 ч, фильтруют смесь через сито с отверстиями не более 0,3 мм, осуществляют отжим отфильтрованных измельченных корней, а высушивание осуществляют в микроволновой сушилке при 50oC до остаточной влажности506% Пример 2. Способ осуществляют согласно примеру 1, но экстракцию проводят в соотношении сырье-вода 1:11 в течение 3 ч, а высушивание осуществляют при 55oC.

Пример 3. Способ осуществляют согласно примеру 1, но экстракцию проводят в соотношении сырье-вода 1:12 в течение 2 ч, а высушивание осуществляют при 58oC.

Данный способ производства сухого экстракта из корня солодки проще в осуществлении. В технологическом процессе согласно изобретению используется щадящий температурный режим, что способствует повышению сохранности биологически активных веществ и витаминов, необходимых для медицинских целей. Готовый продукт имеет пониженную гигроскопичность.

Формула изобретения

1. Способ производства сухого экстракта из корня солодки, включающий предварительное высушивание сырья, измельчение, экстракцию водой при постоянном помешивании, фильтрацию смеси, отжим отфильтрованных измельченных корней и высушивание экстракта, отличающийся тем, что измельчение сырья проводят до размеров частиц 0,5 1 мм, экстракцию ведут дистиллированной водой при соотношении сырье вода 1 10 12 при температуре 40 50oС в течение 2 4 ч, фильтрацию смеси выполняют через сито с отверстиями не более 0,3 мм и высушивание экстракта осуществляют при температуре не выше 60oС до остаточной влажности 5 6% 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что высушивание экстракта проводят в микроволновой сушилке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что высушивание экстракта проводят в сублимационной сушилке под вакуумом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к медицине, в частности к детской колопроктологии, и касается лечения послеоперационного энкопреза (недержания кала) у детей, оперированных по поводу атрезии ануса и прямой кишки
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и может быть использовано для получения Аурона-биологически активного вещества /БАВ/, обладающего противовоспалительным действием, обусловленным его противомикробной, митотической и антиоксидантной активностью

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам очищения и детоксикации организма человека с помощью продуктов растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения миомы матки, который осуществляется неоперативным методом
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечебных препаратов, применяемых при вирусных и бактериальных кератитах, эрозиях и язвах роговицы после ношения контактных линз, а также для лечения токсических проявлений в хрусталике после химиогормонотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для лечения сальмонелеза
Наверх