Состав для уничтожения вредных насекомых

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: состав для уничтожения вредных насекомых содержит опилки древесные 70-75%, азотнокислый калий 5-12%, углекислый калий или двууглекислый натрий 5-7%, нитролак или метилцеллюлозу 3-10% (на сухое вещество), перметрин или неопинамин стальное. Применение предлагаемого состава при концентрации действующего вещества (перметрина или неопинамина) 5-10 мг/м3 при 15 минутной экспозиции обеспечивает полную гибель летающих насекомых, а в течении 45-50 минутной экспозиции - гибель нелетающих насекомых. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и наиболее эффективно может быть использовано для обработки птичников против мух и тараканов, для защиты животных от гнуса и овода, фумигации помещений, а также для борьбы с блохами, вшами, с комнатными мухами, комарами и другими вредными насекомыми.

Число членистоногих на земном шаре приближается к трем миллионам. Одни из них могут быть паразитами и переносчиками возбудителей болезней человека и животных, другие повреждают продовольственные запасы и различные виды сырья. Вред наносимый вредными насекомыми общеизвестен, а в период эпидемий может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому на протяжении многих десятилетий разрабатываются и применяются меры борьбы с вредными насекомыми, которые имеют медицинское или хозяйственное значение.

Истребление вредных насекомых, как правило, проводят физическими и химическими методами. Наиболее эффективными признаны химические способы борьбы, основанные на применении инсектицидов и акарицидов-препаратов (действующих веществ), предназначенных для уничтожения насекомых и клещей. Существуют многочисленные способы обработки животных и помещений различными препаратами (Ниязов М.В. Нацкий К.В. Одинец А.А. Как бороться с вредными насекомыми в быту. М. Учебное изд. "Славянская школа, 1994.).

Одним из вариантов применения препаратов для борьбы с вредными насекомыми являются составы и изделия, основанные на использовании теплоты экзотермической реакции различных тлеющих систем для возгонки действующих веществ в газообразную среду. Таким образом при тлении указанных систем образуется дезинсекционная аэрозоль. В настоящее время в нашей стране и во многих странах мира разработано большое количество указанных составов и средств. Эти средства успешно используются как для борьбы с летающими насекомыми, так и для уничтожения ползающих членистоногих.

Известны, например, термические составы и средства на основе неопинамина (действующего вещества) "Пион" и "Пигрин" для борьбы с мухами, комарами, блохами, клещами и другими вредными насекомыми. Средство "Пион" выпускается в виде дымовой шашки, "Пигрин" в виде инсектицидного репелентного дымового шнура. В этих изделиях составы содержат соль бертолетову, тиурам, карбамид, аэросил дибутилфталат, полистирол, смолу полихлорвиниловую. Большинство из перечисленных компонентов являются дефицитными и дорогостоящими. При горении этих термических смесей происходят возгонка действующего вещества (перметрина или неопинамина) и создание необходимой концентрации действующего вещества (5-10 мг/м3) для достижения необходимой эффективности действия при проведении дезинсекции. Концентрация действующего вещества 5-10 мг/м3 при 15 минутной экспозиции обеспечивает полную гибель летающих насекомых (мух, комаров), а в течение 45-60 минутной экспозиции гибель нелетающих насекомых (тараканов, блох, клещей).

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является "таблетка инсектицидная-Пироцид" [1] В этой таблетке используется состав, содержащий мас.

Соль бертолетова 273 Тиурам 122 Карбамид 313 Перметрин 102 Аэросил 51 Смола поливинилхлоридная хлорированная, ПСХ-ЛС 102 Трикрезилфосфат 51 Действующим веществом в этой таблетке является перметрин. Коэффициент использования перметрина 0,550,05.

Дезинсекция осуществляется при горении таблетки и сопровождается выделением дыма (аэрозоля). "Пироцид" используется для уничтожения вредных насекомых в жилых и в нежилых помещениях Изделия "Пион", "Пигрин" и "Пироцид" достаточно эффективны при применении для уничтожения вредных насекомых при обработке птичников, для защиты животных от гнуса и овода, а также при обработке жилых помещений с цель дезинсекции.

Однако перечисленные арозольные изделия для создания инсектицидных аэрозолей имеют существенный недостаток они являются дорогостоящими.

Задачей изобретения является создание состава для борьбы с вредными насекомыми, менее дорогостоящего по сравнению с существующим составом, а по эффективности действия созданный состав должен быть не ниже существующих.

Указанная задача достигается тем, что для получения инсектицидного аэрозоля в состав, содержащий в качестве действующего вещества непинамин или перметрин, дополнительно введены опилки древесные, азотнокислый калий или двууглекислый натрий, нитролак или метилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов, мас.

Опилки древесные 70oC75 Азотнокислый калий 5oC12
Углекислый калий или двууглекислый натрий 7oC7
Нитролак или метилцеллюлоза (на сухое вещество) 3oC10
Перметрин или неопинамин 10oC12
Все компоненты за исключением нитролака и метилцеллюлозы используются в порошкообразном виде, нитролак или метилцеллюлоза в процессе приготовления состава в виде растворов. Применяемые компоненты смешиваются на любых смесителях, обеспечивающих равномерное их распределение между собой. Из приготовленного состава изготавливают таблетки по технологии глухого прессования заданных габаритно-весовых размеров. Приведение соотношения применяемых компонентов обоснованы экспериментально. Основные варианты предлагаемого состава приведены в таблице. Уменьшение содержания азотнокислого калия и углекислого калия (или двууглекислого натрия) менее 5% приводит при использовании таблеток в реальных условиях к их затуханию (см. таблицу, составы N 1 и N:5), а увеличение содержания в составе свыше 12% азотнокислого калия и свыше 7% углекислого калия (или двууглекислого натрия) обуславливает появление пламени при тлении таблеток (составы N 4 и N 8). Это является причиной уменьшения эффективности действия состава, так как уменьшается коэффициент использования действующего вещества (0,30,1) за счет его сгорания в газовой зоне горения состава. Снижение содержания нитролака или метилцеллюлозы менее 3% (состав N 11) приводит к излишнему пылению состава при перемешивании, дозировке и прессовании таблеток, а увеличение свыше 10% содержания их в составе к снижению сыпучести, что затрудняет его дозирование и прессование (составы N 1 и N 5).

Содержание древесных опилок (70-75%) в указанных пределах всех перечисленных компонентов (составы N2, N3, N6, N7, N9, N10) обеспечивает беспламенное тление состава и высокую степень возгонки действующего вещества-перметрина или неопинамина. Коэффициент использования в этих составах действующего вещества 0,6-0,65.

Все компоненты состава нетоксичны, недифицитны, взаимно совместимы. Состав химически стоек и физически стабилен.

Предлагаемый состав испытан в лабораторных условиях, а также на птицефабриках, в животноводческих помещениях, в жилых и нежилых помещениях. Эти испытания показали его высокую эффективность.

Применение предлагаемого состава при концентрации неопинамина или перметрина в воздухе 5-11 мг/м3 при экспозиции 10-20 мин обеспечивает полную гибель летающих мух и комаров, а в течение 30-50 минутной экспозиции - гибель тараканов.

Состав выгодно отличается от существующих в настоящее время составов недифицитностью применяемых компонентов, а стоимость его 1 кг в 1,5-2,5 раза меньше составов-аналогов, а также состава-прототипа.


Формула изобретения

Состав для уничтожения вредных насекомых, содержащий перметрин или неопинамин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит опилки древесные, азотнокислый калий, углекислый калий или двууглекислый натрий, нитролак или метилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.

Опилки древесные 70 75
Азотнокислый калий 5 12
Углекислый калий или двууглекислый натрий 5 7
Нитролак или метилцеллюлоза (на сухое вещество) 3 10
Перметрин или неопинамин Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается антимикробного средства для борьбы с заболеваниями, вызываемыми патогенными микроорганизмами

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с микроорганизмами

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей и может быть использовано для обработки инструментов, аппаратуры и приспособлений повторного использования
Изобретение относится к органической химии, в частности к способам органического синтеза новых соединений с применением целевого продукта для дезинфекции и консервирования кожевенного и шубно-мехового сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции и может быть использовано при обработке хранилищ для продуктов сельского хозяйства
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, особенно при частичных резекциях легкого

Изобретение относится к области медицины, а именно к химической стерилизации
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для химической обработки световодов из полимерного или неорганического оптического материала (например, из кварца или стекла) с защитным полимерным покрытием, используемых для внутриполостного и внутрисосудистого применения

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к веществам, применяемым для борьбы с бактериальными загрязнениями, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора
Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Наверх