Способ лечения железодефицитных анемий у детей

 

Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей. Сущность: назначают перорально 30 мл 1%-ного раствора 2 раза в день аскорбиновой кислоты, предварительно облученного гелий-неоновым лазером мощностью 20 мВт в течение 5 мин и после первого приема проводят дополнительно облучение проекции локтевой вены в течение 5 мин при мощности 10-15 мВт.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии для профилактического лечения латентной формы железодефицитной анемии (ЖДА).

Данная патология имеет особенно широкое распространение у детей первых лет жизни, матери которых работали во время беременности в неблагоприятных производственно-экологических условиях, проживающих на территориях, зараженных радионуклидами, а также у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями.

В педиатрии известны способы лечения ЖДА легкой и средней степени тяжести путем применения препаратов железа в комплексе с поливитаминами ("Анемия детского возраста", Е. И.Мосягина, М. 1969; авт. св. "Способ лечения ЖДА у детей", N 78728, 1960), а также с помощью лазеропунктурного воздействия в сочетании с общепринятыми медикаментными средствами (Т.В. Катамадзе, "Лазер в комплексном лечении дефицитных анемий у беременных", Сб. "Лазеры в акушерстве и гинекологии", 1987, с. 47).

Однако эти схемы лечения недостаточно эффективны. С одной стороны, это связано с плохой переносимостью препаратов железа, вводящих перорально и вызывающих токсические и диспепсические явления, с другой с недостаточной усвояемостью железа, содержащегося в продуктах питания, вследствие сниженной резистентности организма ребенка, обусловливающей инактивацию ферментных систем. У детей 2-14 лет всасывается только 25% введенной дозы железа. (Ф.Э. Фейнштейн, "Болезни системы крови", Ташкент, Медицина, 1987, с. 327).

Большинство авторов считают, что коррекция латентной формы ЖДА только назначением рационального питания недостаточна, т. к. приблизительно у 80% детей в ближайшие месяцы развивается анемия, а у 20-30% больных показатели обмена железа остаются сниженными. Принципы лечения скрытого дефицита железа те же, что и при терапии ЖДА. (Н.И. Калиничева, "Анемия у детей", Медицина, 1983, с. 85).

Прототипом изобретения выбран способ лечения ЖДА путем назначения препаратов железа и аскорбиновой кислоты по 0,3 г 3 раза в день. (Ф.Э. Файнштейн, "Болезни системы крови", с. 348).

Прирост уровня гемоглобина начинается через 1-2 нед после начала ферротерапии и максимально увеличивается к концу 4-й нед. Однако в связи с тем, что ферротерапия может нормализовать гематологические показатели, но не обеспечивает полного восстановления железа, необходимо продолжение лечения еще 1-2 мес.

Данный способ лечения имеет недостатки: длительность лечения, наличие побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Предлагаемое изобретение лишено отмеченных недостатков. Целью изобретения является повышение эффективности лечения, что позволит сократить сроки лечения и исключить применение ферросодержащих препаратов.

Поставленная цель достигается путем назначения 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты перорально 2 раза в день, который предварительно облучают лазерным излучением в течение 5 мин (мощность 20 мВт). Через час после утреннего приема раствора аскорбиновой кислоты проводят облучение в области проекции локтевой вены гелий-неоновым лазером в течение 5 мин попеременно с каждой стороны.

Предложенная совокупность существенных признаков изобретения позволяет достичь следующего технического результата: исключение ферропрепаратов устраняет токсичность метода, что позволяет расширить границы (область) применения способа; предварительное облучение аскорбиновой кислоты с помощью гелий-неонового лазера (ГНЛ) в течение 5 мин позволяет повысить ее биологическую активность, что в свою очередь способствует улучшению всасывания витамина и повышению резистентности организма.

Аскорбиновая кислота, облученная лазером, не только активирует процесс всасывания железа, поступающего с пищей, но и способствует освобождению железа из фагоцитирующих макрофагов.

Облучение проекции локтевой вены ГНЛ способствует активации гемопоэза и повышение иммунных свойств.

Способ осуществляется следующим образом.

После установления латентной формы ЖДА ребенку на фоне корригируемой диеты назначают пероральное введение 2 раза в день (после завтрака и после ужина) по 30 мл 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты, предварительно облученного ГНЛ. Облучение проводят следующим образом. Пенициллиновые флаконы с раствором аскорбиновой кислоты устанавливают на штативе, после чего луч лазера направляют последовательно перпендикулярно дну каждого флакона, по 5 мин на флакон. Облучение выполняют непосредственно перед применением. Через час после приема аскорбиновой кислоты осуществляют транскутанное облучение проекции локтевой вены ГНЛ, экспозиция 5 мин, попеременно с каждой стороны, мощность 10-15 мВт.

Выбор параметров облучения обусловлен результатами собственных исследований, а также литературными данными о биостимулирующем эффекте лазерного излучения на субстраты животного происхождения. (А. Ракчеев, "Лазеры в клинической медицине", М. Медицина, 1981). Комбинированная терапия состоит из двух курсов, длительность каждого 10 дней, перерыв между курсами 10 дней.

Пример 1. Ребенок М. 1987 г. рождения поступил в стационар 11.11.1992 г. Отец ребенка находился в течение 2 мес (июнь-июль 1986 г.) на дезактивации реактора на ЧАЭС. При поступлении ребенку был поставлен диагноз: астено-невротический синдром. Лабораторное исследование: общий анализ крови - гемоглобин 112 г/л, эритроциты 3,21012, ферритин сыворотки крови 8,8 нг/мл. На основании клинико-лабораторных данных был поставлен диагноз: латентная форма анемии. Ребенку назначена корригирующая диета, на фоне которой утром и вечером после еды ребенок получал 30 мл 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты, предварительно облученной ГНЛ мощностью 20 мВт в течение 5 мин. Через час после утреннего приема аскорбиновой кислоты проводилось транскутанное облучение зоны проекции локтевой вены 5 мин попеременно с каждой стороны, мощность 10 мВт, курс лечения 10 сеансов. 25.11.1992 г. сделан общий анализ крови: гемоглобин 116 г/л, эритроциты 3,41012, ферритин сыворотки крови 14,0 нг/мл. Для закрепления полученного эффекта после 10-дневного перерыва курс лечения был повторен в течение 10 дней. Общий анализ крови: гемоглобин 139 г/л, эритроциты 4,21012, ферритин сыворотки крови 22,0 нг/мл. Показатели обмена железа удовлетворительные, рецидива в последующие 6 мес не наблюдалось.

Пример 2. Ребенок Л. 1984 г. рождения проживал в Гомельской области до июня 1990 г. поступил в стационар на обследование 6.11.91 г. Предварительный анализ: хронический холецистит. Лабораторное исследование: общий анализ крови гемоглобин 112 г/л, эритроциты 3,61012, ферритин сыворотки крови 10,2 нг/мл. На основании клинико-лабораторных данных был поставлен диагноз латентной формы ЖДА. Мальчик на фоне корригирующей диеты получал 2 раза в день после еды (утром и вечером) 30 мл 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты, предварительно облученной ГНЛ мощностью 20 мВт в течение 5 мин. Через час после утреннего приема аскорбиновой кислоты проводились транскутанная зоны проекции локтевой вены 5 мин попеременно с каждой стороны, мощность 15 мВт, курс лечения 10 сеансов. 21.11.92 г. сделан общий анализ крови: гемоглобин 116 г/л, эритроциты 3,61012, ферритин сыворотки крови 18,0 нг/мл. Для закрепления полученного эффекта после 10-дневного перерыва курс лечения был повторен в течение 10 дней. Общий анализ крови: гемоглобин 126 г/л, эритроциты 4,31012, ферритин сыворотки крови 22,3 нг/мл. Показатели обмена железа удовлетворительные, рецидива в последующие 6 мес не наблюдалось.

Как видно из приведенных данных, способ является более эффективным по сравнению с известными и обладает рядом преимуществ: 1. исключает введение ферропрепаратов и их побочное токсическое действие на организм ребенка; 2. сокращает сроки лечения; 3. комплексность метода позволяет снизить количество рецидивов; 4. способ может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Способ апробирован в эндокринном отделении Ростовского НИИАП на детях от 3 до 8 лет. Положительный эффект достигнут у 85% больных.

Формула изобретения

Способ лечения железодефицитных анемий у детей путем назначения аскорбиновой кислоты, отличающийся тем, что 30 мл раствора 1%-ной аскорбиновой кислоты предварительно облучают гелий-неоновым лазером мощностью 20 мВт в течение 5 мин и вводят перорально 2 раза в день, причем после первого приема проводят дополнительно облучение проекции локтевой вены тем же лазером мощностью 10 15 мВт в течение 5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента
Изобретение относится к гастероэнторологии, а именно к способам лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки, осложненной субретинальным швартообразованием
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения дистрофических изменений заднего отдела глаза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным установкам, и может быть использовано для комбинированного воздействия лазерного излучения различных режимов работы
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к витаминной промышленности, конкретно к способу получения устойчивых при длительном хранении растворов аскорбиновой кислоты (витамины С), которые могут быть использованы в производстве продуктов питания, лечебных, косметических, кормовых и др
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается способа получения композиции, обладающей гепатопротекторной и кардиопротекторной активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения перитонитов

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии инфекционных болезней и может быть использовано для лечения больных брюшным тифом

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола
Наверх