Способ лечения пародонтитов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах. Способ лечения пародонтитов включающий воздействие лазерного света в сочетании с лоскутной операцией, отличающийся тем, что лечение пародонтитов проводят в 3 этапа: в первый этап для ликвидации воспаления пародонта его облучают светом полупроводникового импульсного лазера типа "Узор" с длиной волны 0,85 - 0,95 мкм, мощностью 3,0 - 3,5 Вт, частотой следования импульсов 40 - 100 Гц, экспозицией 90 - 120 с на поле, 3 процедуры (ежедневно), на втором этапе проводят лоскутную операцию в области патологического очага пародонта с откидыванием трапециевидных лоскутов с обеих сторон альвеолярного отростка с дезпителизацией внутренней поверхности пародонтальных карманов светом эрбиевого импульсного лазера типа "Камея" с длиной волны 2,94 мкм, мощностью 0,2 - 1,0 Дж/имп, частотой следования импульсов 10 - 20 Гц и на третьем этапе для стимуляции регенерации тканей пародонта в области операции его облучают светом полупроводникового импульсного лазера типа "Узор" с длиной волны 0,85 - 0,95 мкм, мощностью 0,5 - 1,0 Вт, частотой следования импульсов 2 - 3 кГц, экспозицией 60 - 90 с на поле, 2 - 3 процедуры (через день). Новым в способе является применение новой лазерной техники (полупроводниковый импульсный лазер типа "Узор", эрбиевые импульсные лазеры типа "Камея", "Эрмед" и т.п.), отличающейся по своим параметрам от применявшейся в известном способе [1] по ряду параметров: длине волны, мощности, частоте (см. выше), уменьшению операционной травмы, повышению эффективности лечения, сокращению сроков лечения, общему экономическому эффекту, в том числе за счет снижения стоимости новой лазерной техники, эксплуатационных расходов, экономии медикаментов и т.п.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть применено для лечения пародонтитов на массовом амбулаторном приеме в стоматологических кабинетах и поликлиниках.

Известен способ комплексного лечения заболеваний пародонта, включающий применение гелий-неонового лазера, CO2-лазера в сочетании с хирургической лоскутной операцией. Указанный способ включает 4 основных этапа: 1) ликвидация воспаления пародонта с помощью облучения светом гелий-неонового лазера (например типа УЛФ-01 "Ягода") при следующих параметрах: плотность потока мощности (ППМ) 200 250 мВт/см2, экспозиция 60 120 с, 3- 5 процедур на поле; 2) откидывание лоскута в области патологических изменений пародонта с деэпителизацией внутренней поверхности пародонтальных карманов лучом CO2-лазера (например, типа "Скальпель-1") мощностью 1,5 2 Вт; 3) облучение пародонта в области операционного поля светом гелий-неонового лазера при указанных выше в п. 1 параметрах для ликвидации послеоперационного воспаления пародонта; 4) облучение светом гелий-неонового лазера этого участка пародонта для стимуляции процессов регенерации тканей при следующих параметрах: ППМ 20 50 мВт/см2, экспозиция 60 90 с, 3 5 процедур через день.

Указанный способ имеет ряд недостатков: применяемые для указанных целей лазерные установки типа УЛФ-01-"Ягода" и типа "Скальпель-1" ("Скальпель-3") весьма энергоемки, громоздки (высота 1,5 1,8 м, масса 70 150 кг), установки типа "Скальпель" требуют охлаждения от водопроводной сети, высокая стоимость и значительные эксплуатационные расходы в известной мере сдерживают их применение; луч лазера на CO2 с длиной волны 10,6 мкм по отношению к слизистой оболочке десны является в определенной мере травматичным, вызывающим постоперационное воспаление (травматическое), а свет гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм проникает в глубину тканей на несколько мм.

Развитие современной науки и техники, особенно по конверсии оборонной промышленности на уровне высоких технологий обусловили создание новой лазерной техники, более совершенной технически и более эффективной по лечебным показателям. Например, вместо гелий-неоновых лазерных установок, выпускаются портативные (массой до 0,5 кг) полупроводниковые импульсные лазеры с длиной волны 0,85 0,95 мкм (например, типа "Узор", "Узор-2к" и т.п.). Вместо лазерных установок типа "Скальпель" выпускаются лазерные импульсные аппараты на эрбиевых излучателях (ИАГ: Эр) с длиной волны 2,94 мкм (например типа "Камея", "Эрмед", "Карлайт" с автономным охлаждением, массой 25 30 кг и др. ). Эти лазерные аппараты помимо технических совершенств обладают более высокими (по сравнению с ранее выпускавшимися лазерными аппаратами) лечебными качествами.

В предлагаемом изобретении решаются задачи снижение уровня операционной травм тканей пародонта, повышение лечебной эффективности, сокращение сроков лечения пародонтитов и соответственно общий экономический эффект за счет снижения стоимости лечения по сравнению с известным способом.

Указанный эффект (технический и медицинский) достигается тем, что лечение пародонтитов осуществляют в 3 последовательных этапах: 1) ликвидацию воспаления пародонта светом полупроводникового импульсного лазера (например, типа "Узор") с длиной волны 0,85 0,95 мкм, мощностью 3,0 3,5 Вт, частотой 40 100 Гц, экспозицией 90 120 с, 2 3 процедуры ежедневно; 2) откидывание лоскута в области патологического поражения пародонта с деэпителизацией внутренней поверхности пародонтальных карманов лучом эрбиевого импульсного лазера (например, типа "Камея") с длиной волны 2,94 мкм, мощностью 0,2 1,0 Дж/имп, частотой 10 20 Гц; и 3) облучение зоны оперативного вмешательства светом полупроводникового импульсного лазера (типа "Узор") с длиной волны 0,85 0,95 мкм, мощностью 0,5 1,0 Вт, частотой 2 3 кГц, экспозицией 60 90 с, 2 3 процедуры через день.

С целью разработки и обоснования предлагаемого способа лечения пародонтитов проведены гемостазиологические и морфологические исследования в экспериментах на лабораторных животных (14 кроликов и 265 крыс Вистар).

После математического анализа (по типу полного факторного эксперимента) результатов экспериментов и выявления оптимальных параметров лазерного света для указанных целей проведены сравнительные клинические исследования на 2-х группах больных: 1) 42 больных, лечившихся по известному способу (1); и 2) 52 больных, лечившихся по предлагаемому способу. Обе группы больных были сопоставимы по формам патологии пародонта, возрасту, полу и др. характеристикам.

При сопоставлении полученных данных предлагаемый способ лечения пародонтов показал существенные преимущества по сравнению с известным способом: 1) свет полупроводникового импульсного лазера с длиной волны 0,85 0,95 мкм ликвидирует воспаление пародонта более эффективно (по сравнению с гелий-неоновым лазером), в том числе при абсцедирующих формах, в основном применяли 2 процедуры облучения; 2) после деэпителизации внутренней поверхности пародонтальных карманов светом эрбиевого импульсного лазера с длиной волны 2,94 мкм послеоперационная травма десны и соответственно послеоперационное воспаление и отек были в значительной мере снижены по сравнению с контрольной группой больных, лечившихся по известному способу, т.к. луч эрбиевого импульсного лазера вызывал картину по типу "мягкой" коагуляции тканей десны.

3) период регенерации тканей пародонта в области операционной раны под воздействием лазерного света полупроводникового лазера с длиной волны 0,85 0,95 мкм протекал в заметно короткие сроки, в основном требовалось не более 3-х процедур; 4) свет полупроводникового импульсного лазера с длиной волны 0,85 0,95 мкм проникает в ткани на глубину до 60 мм (свет гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм проникает лишь на несколько мм) и не только эффективно ликвидирует воспаление, но и стимулирует нормализацию тканей пародонта после воспаления, в том числе процессы регенерации (по данным рентгенографии уменьшается ширина периодонтальной щели, уплотняется костная ткань вершин альвеол и т.п.), что клинически обусловливает укрепление подвижных (расшатанных) зубов; 5) импульсный режим генерации света полупроводниковыми лазерами с длиной волны 0,85 0,95 мкм обусловливает более высокий лечебный эффект (по сравнению с непрерывным светом гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм) вследствие его адекватности энергетическим параметрам клеток тканей, их резонансным и другим физиологическим свойствам, а также исключения теплового эффекта при относительно высоких величинах мощности (до 4 Вт); 6) при лечении пародонтитов предлагаемым способом у всех больных данной группы (включая с абсцедирующими формами генерализованных пародонтитов) не имелось осложнений, в то время как в контрольной группе, лечившейся по известному способу у 7-и больных наблюдали образование гематом, из которых 4 нагноились; 7) общие сроки лечения пародонтитов по предлагаемому способу сокращались в среднем на 26% по сравнению с известным способом, 8) за счет снижения стоимости лазерной аппаратуры и эксплуатационных расходов, сокращения сроков лечения (включая посещение больными поликлиники), повышенной лечебной эффективности, сокращения расхода медикаментов, производительности труда персонала общий экономический эффект был на 35 40% выше по сравнению с известным способом.

Пример 1. Б-ная Ч-ва, 38 лет. Диагноз: пародонтит локализованный, тяжелой формы с явлениями абсцедирования в области Лечение: под проводниковой анестезией удалены зубные отложения, проведен кюретаж в области абсцедирования пародонтальных карманов. Сразу же был облучен пародонт в области патологического очага полупроводниковым импульсным лазером "Узор" с длиной волны 0,85 0,95 мкм, мощностью 3,5 Вт, частотой 40 Гц, экспозицией 120 с на поле. В последующие 2 дня были проведены еще 2 процедуры при таких же условиях. Затем под проводниковой анестезией откинуты лоскуты с щечной и язычной сторон в области с помощью лазерного импульсного аппарата "Камея" с длиной волны 2,94 мкм, мощностью 0,8 Дж/имп, частотой 10 Гц, проведена диэпителизация внутренней поверхности пародонтальных карманов. Лоскуты уложены по месту с наложением удерживающих швов. Сразу же проведено облучение лазерным импульсным аппаратом "Узор" зоны оперативного вмешательства при следующих параметрах: мощность 1 Вт, частота 3 кГц, экспозиция 90 с. Затем через день проведены еще 2 процедуры облучения аппаратом "Узор" при указанных условиях с интервалом через один день. Послеоперационное течение гладкое: отек десневого края незначителен, болевые ощущения практически отсутствуют (на 2 3-й день после операции только незначительная болезненность десневого края в области проведенной операции при приеме пищи). При контрольном осмотре через 6 месяцев после лечения десневой край бледно-розовый окраски, без признаков отека, кровточивости нет (в том числе при чистке зубов). Ранее подвижный (I ст.) укрепился.

Пример 2. Б-ная К-х, 46 лет. Диагноз: генерализованный пародонтит обеих челюстей средней тяжести, повышенная чувствительность и обнажение шеек зубов на 1/4 1/3 длины корня, 6 зубов имеют подвижность I II ст. имеются жалобы на кровоточивость десневого края при чистке зубов. Лечение: под аппликационной анестезией удалены зубные отложения и сразу же проведено облучение десневого края на обеих челюстях лазерным импульсным аппаратом "Узор" при следующих условиях: мощность 3,0 Вт, частота 100 Гц, экспозиция 90 с на поле. В последующие 2 дня проведены еще 2 процедуры облучения пародонта при указанных выше условиях. Через 2 дня признаков воспаления не наблюдали. Последовательно проведены 4 лоскутных операции на обеих челюстях (сначала на левой, а затем на правой половинах челюстей) с откидыванием лоскутов и диэпителизацией внутренней поверхности пародонтальных карманов светом эрбиевого импульсного лазера "Камея" с длиной волны 22,94 мкм, мощностью 0,5 Дж/имп, частотой 15 Гц. В послеоперационный период проводили облучение пародонта светом полупроводникового импульсного лазера "Узор" с длиной волны 0,85 0,95 мкм, мощностью 0,5 Вт, частотой 2 кГц, экспозицией 60 с на поле, по 3 процедуры на каждую сторону челюстей через день. Послеоперационное течение гладкое, отек краевого пародонта минимальный, осложнений не наблюдали, болезненность обычно исчезала на 3-и сутки после операции. При контрольном осмотре через 10 месяцев после окончания лечения состояние пародонта хорошее, десневой край бледно-розового цвета, плотно прилегает к шейкам зубов, ретракции десневого края не отмечено, жалоб на кровоточивость десневого края, в том числе при чистке зубов, нет. Общий срок временной нетрудоспособности составлял 34,6 дня, что на 9,2 дня меньше (на 24,8%) по сравнению с известным способом 43,2 дня.

Формула изобретения

Способ лечения пародонтитов, включающий воздействие лазерного света в сочетании с лоскутной операцией, отличающийся тем, что лечение проводят в 3 этапа, в первый этап для ликвидации воспаления пародонта его облучают светом полупроводникового импульсного лазера с длиной волны 0,85 0,95 мкм, мощностью 3,0 3,5 Вт, частотой следования импульсов 40 100 Гц, экспозицией 90 120 с на поле, 3 процедуры ежедневно, на втором этапе проводят лоскутную операцию в области патологического очага пародонта с откидыванием трапециевидных лоскутов с обеих сторон альвеолярного отростка с деэпителизацией внутренней поверхности пародонтальных карманов светом эрбиевого импульсного лазера с длиной волны 2,94 мкм, мощностью 0,2 1,0 Дж/имп, частотой следования импульсов 10 20 Гц и на третьем этапе для стимуляции регенерации тканей пародонта в области операции его облучают светом полупроводникового импульсного лазера с длиной волны 0,85 0,95 мкм, мощностью 0,5 1,0 Вт, частотой следования импульсов 2 3 кГц, экспозицией 60 90 с на поле, 2 3 процедуры через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента
Изобретение относится к гастероэнторологии, а именно к способам лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом лекарственных веществ, которые применяют при лечении пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гифем различной этиологии
Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для лечения гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в акушерской и педиатрической практике
Наверх