Противопыльная защитная каска

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов. Противопыльная защитная каска имеет гибкий, магнитный воздуховод 1 с направляющими, выполненными из магнитного стекла, магнитный смотровой экран 2 и Г-образную пластину 3, выполненную из магнитного стекла толщиной 0,3-0,5 мм. Одна магнитная перекладина 4 Г-образной пластины установлена с зазором 5 под экраном, а другая магнитная перекладина 6 - с зазором 7 относительно наружной стороны магнитного стекла экрана. Для крепления каски от одного края экрана 2 до другого расположена прозрачная шейная пелерина 8. Для крепления каски на голове имеется ремень 9. Стекло смотрового экрана выполнено магнитным с химическим составом, мас. %: BaO 45, MgO 35, NiO 10, SiO2 10 и напряженностью 100 Э, а шланг воздуховода для улавливания пыли выполнен из магнитного стекла с химическим составом, мас.%: BaO 50, Fe2O3 40, SmCo5 10 и напряженностью магнитного поля 2 - 5 кЭ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов.

Ближайшим аналогом предлагаемой противопыльной защитной каски является защитная каска по авт. св. СССР N 1068130, кл. A 62 B 18/04, 1984.

Данная каска, как и предлагаемая, предназначена для работы в среде токсичных пыли и газов, и каждая из них содержит смотровой экран, выполненный из прозрачного стекла, изогнутую защитную пластину, установленную с зазором относительно нижней и наружной сторон экрана для направления потока газов вдоль наружной стороны экрана, шейную шторку, дугообразный воздуховод, размещенный под экраном в связанный с кондиционером и очистными фильтрами, что улучшает условия дыхания и увеличивает срок действия каски.

Целью изобретения является повышение надежности защиты и обеспечение подачи в органы дыхания экологически чистого воздуха.

Для осуществления этой цели в противопыльной защитной каске стекло смотрового экрана выполнено магнитным с химическим составом, мас.

BaO 45 MgO 35 NiO 10 SiO2 10, а шланг воздуховода выполнен из магнитного стекла с химическим составом, мас.

BaO 50 Fe2О3 40 SmCo5 10 На чертеже схематически изображена описываемая магнитная каска.

Противопыльная защитная каска имеет гибкий магнитный воздуховод 1 с направляющими, выполненными из магнитного стекла, магнитный смотровой экран 2 и Г-образную пластину 3, выполненную из магнитного стекла толщиной 0,3-0,5 мм. Одна магнитная перекладина 4 Г-образной пластины установлена с зазором 5 под экраном, а другая магнитная перекладина 6 с зазором 7 относительно наружной стороны магнитного стекла экрана. Для крепления каски от одного края экрана 2 до другого расположена прозрачная шейная пелерина 8. Для крепления каски на голове имеется ремень 9.

Каска снабжена также фильтрами, связанными с кондиционерами.

Стекло смотрового экрана выполнено магнитным с химическим составом, мас. BaO 45, MgO 35, NiO 10, SiO2 10 и напряженностью 100 Э, шланг воздуховода для улавливания пыли выполнен из магнитного стекла с химическим составом, мас. BaO 50, Fe2О3 40, SmCo5 10 и напряженностью магнитного поля 2 5 кЭ.

Синтез стекол проводят из шихтных материалов ч, хч, чда в электрической цепи с карборундовыми нагревателями и в опытной регенеративной печи Таммана периодического действия при температурах до 1800oC, с выработкой образцов, для контроля магнитных параметров в графитовые формы на чугунную плиту с размером гранул 10 50 мм с сохранением природных структурных сингоний.

Принцип действия магнитной защитной каски следующий. Поток воздуха, поступающий через кондиционер, проходит по магнитному воздуховоду 1 вдоль внутренней стороны смотрового магнитного экрана 2. Наталкиваясь на Г-образную пластину 3, часть потока воздуха изменяет направление в сторону лица рабочего, тем самым создавая воздушный оазис в зоне дыхания. Другая часть потока воздуха проходит через зазор 5, образованный между экраном и перекладиной 4 пластины, и зазор 7, образованный между наружной стороной экрана и перекладиной 6, и обтекает экран с наружной его стороны, предотвращая тем самым оседание на нем пыли. Пелерина 8 предотвращает подсос воздуха снаружи под экран.

Формула изобретения

1. Противопыльная защитная каска, содержащая смотровой экран, выполненный из прозрачного стекла, защитную отогнутую вверх пластину, размещенную под экраном с зазором относительно нижней и наружной сторон экрана, дугообразный воздуховод с гибким шлангом, размещенный над смотровым экраном, шейную пелерину и кондиционер с фильтрами, отличающаяся тем, что стекло смотрового экрана выполнено магнитным с химическим составом, мас.

BaO 45 MgO 35 NiO 10
SiO2 10
2. Каска по п.1, отличающаяся тем, что шланг воздуховода выполнен из магнитного стекла с химическим составом, мас.

BaO 50
Fe2O3 40
SmCO5 10в

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопылевым шлемам, предназначенным для защиты головы человека от механического воздействия при работе в запыленных условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам инД ( В ж шидуальной защиты органов дыхания и гсловы, Цель изобретения - уменьшение омления и повышение работоспособнои человека при пользовании устройством /словиях повышенной температуры окру-мощей среды, содержащей вредные для пространства

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от пыли

Шлем // 1784234
Изобретение относится к шлемам в качестве индивидуальных средств защиты головы , глаз, органов дыхания и слуха при выполнении аварийных работ в среде воздуха , загрязненной частицами пыли, аэрозолями , газами и органическими парами

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от теплового излучения и может быть использовано в сочетании с другими средствами индивидуальной защиты в условиях, характеризующихся внезапным возникновением пламени с интенЙ7 i

Шлем // 986429

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты дыхательных путей и спасения личного состава кораблей, судов, рабочих промышленности, пассажиров железнодорожного транспорта и метро, персонала гостиниц и т.п

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно - к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к спасательной службе, в частности применимо при работе горноспасателей. Шлем горноспасателя (1) включает полнолицевую маску (9), фонарь (12), состоящий из двух раздельных частей, соединяющихся с помощью замков. Вокруг полнолицевой маски (9) расположен внешний защитный кожух (8), переходящий в защитный шлем. Конструкция выполнена съемной. От клапанной коробки (5) внутри внешнего защитного кожуха (8) полнолицевой маски (9) проложены жесткие каналы (4) для подачи отвода дыхательной смеси из под полнолицевой маски. Каналы соединены с помощью байонетного соединения с такими же каналами для отвода дыхательных газов, проходящих внутри внешнего корпуса основного шлема с правой и с левой стороны. В задней части внешнего корпуса основного шлема установлены штуцеры (3) быстроразъемного соединения для подключения каналов с дыхательными газами к гофрированным шлангам респиратора. Обеспечивается повышение защищенности спасателя, удобство его работы в шлеме, возможность его использования в качестве защитного шлема с маской и без нее. 1 ил.
Наверх