Способ выведения фильтрационного осадка из фильтрующего аппарата и устройство для его осуществления

 

Использование: выгрузка осадка, накапливающегося на элементах фильтра. Сущность: отфильтрованный осадок транспортируется к разгрузочной колонне, падает в нее, и, когда высота осадка в колонне становится определенной, колонна открывается в ее нижней части или вблизи нее и фильтрационный осадок выталкивается или выдувается из колонны за счет избытка давления, существующего над верхней частью осадка. Устройство для выведения фильтрационного осадка из фильтрующего аппарата высокого давления и непрерывного действия содержит вертикальную колонну, установленную за конвейерным средством, датчик высокого давления, установленный с возможностью обеспечения регулирования момента открытия разгрузочной колонны, и датчик нижнего уровня, установленный с возможностью обеспечения регулирования продолжительности открытия колонны на фиксированный интервал времени. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам разгрузки фильтрационного осадка, накапливающегося на элементах фильтра, из фильтровального сосуда фильтрующего аппарата, в частности, из непрерывных фильтрующих устройств высокого давления.

Известны способ и устройство разгрузки фильтрационного осадка из фильтровального сосуда сверхвысокого давления при помощи двух винтовых конвейеров, установленных под углом 90o друг к другу, в которых второй винтовой конвейер, который выходит из фильтрового сосуда вместе с более или менее спрессованным фильтрационным осадком, образует перегородку между внутренней и внешней сторонами фильтрового сосуда, находящегося под давлением, так что только фильтрационный осадок транспортируется наружу вторым винтовым конвейером, и не происходит потери давления в самом фильтровом сосуде.

Недостаток известного способа заключается в том, что при некоторых композициях фильтрационного осадка, он начинает вращаться совместно со вторым конвейерным винтом и не выводится наружу.

Другим недостатком известного способа и устройства является то, что при некоторых типах композиций осадка происходит недопустимо высокий износ лезвий конвейерного винта, что приводит к необходимости их быстрой и частой замены.

Целью изобретения является устранение недостатков известных способа и устройства для разгрузки фильтрационного осадка, выделяющегося на элементах фильтра в фильтровом сосуде фильтрующей аппаратуры, более конкретно, в фильтрующей аппаратуре высокого давления непрерывного действия.

На чертеже схематично изображен фильтр высокого давления непрерывного действия.

Фильтр содержит конвейерное средство 1 для выгрузки фильтрующего осадка, соединенное с фильтровым сосудом (не показан), и разгрузочной колонной 2, установленной вертикально за конвейерным средством, разгрузочная колонна имеет в донной части отверстие с закрывающим средством 3, которое управляется при помощи гидравлического цилиндра 4, и средство для регулирования уровня осадка, выполненное в виде датчика 5 высокого уровня, установленного с возможностью обеспечения регулирования момента открытия разгрузочной колонны и датчика 6 нижнего уровня, установленного с возможностью обеспечения регулирования продолжительности открытия на фиксированный интервал времени. Регулирование обеспечивается устройством управления 7. Входное отверстие 8 служит для введения скрепляющих средств, количество которых контролируется при помощи устройства управления 7.

Работа устройства и пример осуществления способа.

Фильтрационный осадок, накапливающийся на элементах фильтра, может транспортироваться к разгрузочной колонне различными методами.

В соответствии с одной из отличительных характеристик способа по изобретению фильтрационный осадок транспортируется к колонне при помощи конвейерного средства 1 винтового конвейера.

Во время выталкивания или выдувания фильтрационного осадка из колонны 2 является неизбежным вывод вместе с осадком воздушного или газового наполнения фильтрового сосуда наружу, что является причиной определенной потери давления внутри фильтрового сосуда.

С целью уменьшения этой потери давления до минимальной при выталкивании или выдувании фильтрационного осадка из разгрузочной колонны осадок скрепляют при помощи порошкообразных или вязких средств, например, вязкого масла до того, когда осадок выталкивается или выдувается из колонны.

Скрепляющие средства могут вводиться в колонну различными путями.

Так, скрепляющие средства могут вводиться в колонну при помощи плунжера через отверстие 8.

Периодическое открывание и закрывание для разгрузки колонны может осуществляться различными путями.

В предпочтительном виде реализации в соответствии с дальнейшей отличительной характеристикой изобретения открывание и закрывание для разгрузки колонны происходит автоматически, а более конкретно, при управлении от одного или более датчиков, размещенных в колонне.

Так, может быть использован датчик 5 высокого уровня, который может переходить в активное состояние, когда осадок в колонне достигает максимальной высоты, и датчик нижнего уровня 6, который переходит в активное состояние, когда осадок в колонне падает до или ниже уровня этого датчика нижнего уровня.

В предпочтительном виде реализации соответствующего изобретению способа, когда осадок в колонне достигает определенной максимальной высоты, то колонна открывается для разгрузки на определенный период времени.

Этот период времени открывания колонны для разгрузки может эффективно устанавливаться в зависимости от природы выводимого из колонны осадка.

В предпочтительном виде осуществления соответствующего изобретению способа время открывания в циклах открывания может возрастать или уменьшаться на определенный временной интервал в зависимости от того, не достигнут или превзойден некоторый минимальный уровень осадка внутри колонны. Таким образом, при этой реализации соответствующего изобретению способа происходит автоматическая адаптация к природе осадка, который предстоит разгрузить. В предпочтительном виде реализации соответствующего изобретению способа открывание для разгрузки контролируется датчиком 5 верхнего уровня, а увеличение или уменьшение времени открытого состояния контролируется датчиком 6 нижнего уровня.

Таким образом, в этом виде реализации соответствующего изобретению способа время открытого состояния может колебаться около некоторой средней величины, и в то же самое время высота осадка в колонне на ее нижнем уровне может также изменяться вокруг некоторого среднего минимального уровня.

В соответствии с дальнейшей характеристикой соответствующего изобретению способа с целью предотвращения зависания осадка в колонне время выпуска для разгрузки увеличивается в последующих циклах открывания, для чего датчик 5 верхнего уровня остается в активном состоянии в течение определенного периода времени.

В предпочтительном виде реализации соответствующего изобретению устройства колонна конически расширяется к ее нижнему концу.

За счет использования этой меры достигается то, что осадок внутри колонны отделяется от ее стенок во время выталкивания или выдувания из колонны, в результате облегчается выгрузка осадка из колонны.

Формула изобретения

1. Способ выведения фильтрационного осадка из фильтрующего аппарата высокого давления и непрерывного действия, включающий перемещение фильтрационного осадка по направлению к разгрузочной колонне, накопление осадка до определенного уровня, автоматическое открытие колонны в ее донной части или вблизи нее, выталкивание осадка из колонны и автоматическое закрытие колонны, отличающийся тем, что продолжительность открытия колонны в циклах открытия увеличивают или уменьшают на фиксированный временной интервал в зависимости от недостижения соответственно прохождения внутри разгрузочной колонны конкретной желаемой минимальной высоты фильтрационного осадка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что открытие разгрузочной колонны проводят по команде от датчика верхнего уровня осадка, а увеличение или уменьшение продолжительности открытия на фиксированный временной интервал проводят по команде от датчика нижнего уровня.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что когда оставляют открытым выпускное отверстие на конкретный период времени по команде датчика верхнего уровня, этот период времени увеличивают при последующих циклах открытия.

4. Устройство для выведения фильтрационного осадка из фильтрующего аппарата высокого давления и непрерывного действия, содержащее фильтрационный сосуд и конвейерное средство для выгрузки фильтрационного осадка, соединенное с разгрузочной колонной, отличающееся тем, что разгрузочная колонна установлена вертикально за конвейерным средством и снабжена по меньшей мере одним средством для регулирования уровня фильтрационного осадка и расположенным в нижней части колонны закрывающим средством, связанным со средством для регулирования с помощью управляющих средств.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что средство для регулирования уровня фильтрационного осадка выполнено в виде датчика высокого давления, установленного с возможностью обеспечения регулирования момента открытия разгрузочной колонны и датчика нижнего уровня, установленного с возможностью обеспечения регулирования продолжительности ее открытия на фиксированный интервал времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки и осветления сточных вод различного происхождения и других жидкостей от взвешенных частиц примесей, в частности, в аппаратах для фильтрации загрязненной воды на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии и станциях мойки транспортных средств, в том числе, с системами оборотного водоснабжения

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее, для разделения взвесей и суспензий, и может быть использовано во всех областях народного хозяйства

Фильтр // 2050927

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих СОХ- при абразивной обработке

Фильтр // 1699511
Изобретение относится к фильтрам , в которых затруднена замена и установка фильтрующих элементов

Изобретение относится к устройствам для фильтрации соков и виноматериалов

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее для разделения взвесей и суспензий, в частности, при очистке сточных вод предприятий различного профиля, в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к фильтру и его применению для использования в переработке пастообразных пищевых продуктов, в частности в производстве плавленого сыра

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для очистки картерного масла локомотивного двигателя. Электроцентрифуга для сепарации картерного масла содержит корпус, шламовую камеру, полый вал, ротор с двойным дном и отверстиями для выгрузки осадка, а также вертикально-подвижный скребок для очистки загрязнений с поверхности ротора. Вертикально-подвижный скребок герметично закрывает верхнюю часть ротора. Отвод масла из ротора осуществляется через отверстия, расположенные в верхней части полого вала. Инерционные фиксаторы, установленные на вертикально-подвижном скребке и подвижном дне, обеспечивают герметичность ротора. Отсепарированные загрязнения сбрасываются в сменный мешок, помещенный в обечайку с отверстиями, при этом излишки масла со дна шламовой камеры откачиваются насосом. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении эффективности и качества сепарации, увеличении производительности центрифуги без увеличения мощности на приводе, а также в значительном уменьшении весогабаритных показателей. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам удаления фильтровального осадка с фильтровальных пластин фильтр-пресса. Скрепер для выгрузки фильтровального осадка с фильтровальной пластины (22) фильтр-пресса содержит неподвижную и подвижную рамы, а также закрепленную в последней подъемную раму, указанные рамы выполнены каркасной конструкции, из которых неподвижная рама включает опорную перекладину и опорную балку (1), подвижная рама - опору (3), нижние и верхние перекладины (19, 12), колонны (18) и ось (6) с шестерней (5), а подъемная рама - нижние и верхние поперечины (32, 31), стойки (17) и скребковый узел со скребком (21), при этом подвижная рама снабжена мотор-редуктором (8), соединенным шестерней (5) с зубчатой рейкой (2), расположенной на опорной балке (1), и мотор-редуктором (9) подъемной рамы, расположенным у верхнего конца ее колонны (18) и соединенным с цепной передачей (10) подъема подъемной рамы, последняя содержит контактную пластину (35), соединенную с подвижной пластиной (13) и с гибкой цепью (16) цепной передачи (10), причем скребковый узел содержит соединенные со скребком (21) цилиндры (24), расположенные по обе стороны фильтровальной пластины (22) фильтр-пресса, а колонны (18) подвижной рамы снабжены ограничителем (14) перемещения подъемной рамы, а также нажимным и разжимным датчиками (15, 20) приближения. Технический результат - повышение надежности фильтра. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх