Устройство для очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения

 

Использование: в частности, подготовка наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие. Сущность изобретения: каждый из направляющих продольных каналов выполнен в установленном в гильзе с возможностью осевого перемещения штоке в виде открытого к центру ротора канала, переходящего в радиальный на выходе из гильзы. Тыльные концы скребков зафиксированы в штоке. На выходе из гильзы скребки установлены в ряд, соответствующий форме поперечного канала гильзы. Ротор снабжен системой подачи промывочно-охлаждающей жидкости и компенсатором износа скребков, выполненными в виде установленного на роторе обода с возможностями осевого перемещения относительно ротора, взаимодействия с тыльными концами штоков и траверсой с приводом упомянутого осевого движения обода. 2 ил.

Изобретение относится к очистке, в частности, к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубы, содержащее ротор с очистными элементами, расположенными в продольных, переходящих в радиальные, направляющих каналах ротора с возможностью перемещений относительно последнего.

В устройстве отсутствует система непрерывной подачи очистных элементов по мере их износа и промывочно-охлаждающей жидкости в зону очистки, а это значит, что работа устройства напоминает очистку посредством металлических щеток, которая при потребной производительности не обеспечивает снятие более твердых слоев необходимой глубины.

Участок очистных элементов, расположенных продольно между обоймами определяет основную их часть из первоначального объема, а полезно используемая на компенсацию износа незначительная часть очистных элементов расположена на торцевой части наружной обоймы, что лишает возможности рационального использования материала очистных элементов в виде стержнеобразных эластичных скребков.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки с рациональным использованием очистных элементов при достаточно высокой производительности.

Для обеспечения вышеуказанного технического результата каждый из направляющих продольных каналов выполнен в установленном в гильзе с возможностью осевого перемещения штока в виде открытого к концу ротора канала, переходящего в радиальный на выходе из гильзы. Тыльные концы скребков зафиксированы в штоке, а на выходе из гильзы скребки установлены в ряд, соответствующий форме поперечного сечения канала гильзы. Ротор снабжен системой подачи промывочно-охлаждающей жидкости и компенсатором износа скребков, выполненным в виде установленного на роторе обода с возможностями осевого перемещения относительно ротора, взаимодействия с тыльными концами штоков и траверсой упомянутого осевого движения обода. На выходе скребков из гильзы в продольном направляющем канале штока установлен толкатель, контактирующий с одной стороны со скребками, с другой амортизатором, притом гильза с содержимым установлена с возможностью радиального перемещения относительно ротора и подпружинена к центру последнего.

На фиг. 1 изображена фронтальная проекция устройства с продольным разрезом верхней половины ротора; на фиг. 2 разрез до линии А-А на фиг. 1.

Устройство содержит полый ротор 1 (фиг. 1, 2), в котором на шарнире 2 установлена гильза 3. Внутри гильзы 3 расположен с возможностью осевого перемещения шток 4 с открытым к центру ротора 1 продольным направляющим каналом 5 под эластичные стержнеобразные скребки 6. Тыльные концы скребков 6 зафиксированы в штоке 4 посредством прижима 7, а рабочие концы расположены в радиальном канале гильзы 3 с некоторым вылетом на выходе, определяемым зазором между гильзой и образующей очищаемого изделия 8. (Вылет может быть соизмерим с долями миллиметра). В направляющем канале 5 на участке перехода скребков от продольного в радиальное направление установлен толкатель 9, взаимодействующий с амортизатором 10, поддерживаемым гайкой 11 со стопорной шайбой 12.

Ротор 1 снабжен приводом вращения (не указан) через шкив 13, установленный на подшипниковой опоре 14 заодно с ротором 1. Гильза 3 с содержимым поджата к обрабатываемому изделию 8 посредством пластинчатой пружины 15 с наконечником 16.

Компенсатор износа скребков выполнен в виде установленного на роторе 1 с возможностью осевого перемещения обода 17, контактирующего с тыльными концами штоков 4 через прикрепленный к ободу 17 с помощью болтов 18 кронштейн 19. Под кронштейн 19 в гильзе и роторе выполнены соответственно пазы 20, 21.

Установленная на шарнире 2 гильза 3 имеет возможность качаться в пределах паза 22, выполненного в перемычке ротора 1. Обод 17 приводится в движение по оси посредством траверсы 23 с роликами 24, связанной с приводом 25 (гидроцилиндром, пневмоцилиндром или каким-либо механическим приводом). Траверса 23 установлена на направляющей 26 с пазами 27 под выступы 28 траверсы 23, что предотвращает проворачивание траверсы относительно обода 17.

На основании 29 смонтированы стойки 30 с подающими роликами 31.

Подача промывочно-охлаждающей жидкости 32 осуществляется насосом (не показан) с замкнутой системой подачи жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Перед запуском устройства в работу необходимо регулировать усилие на толкателе 9 с помощью гайки 11, а также усилие на пружине 15 за счет высоты наконечника 16. Подлежащее очистке изделие 8 с помощью подающих роликов 31 подается в зону очистки, включаются приводы 25 компенсатора износа скребков, подачи промывочно-охлаждающей жидкости 32, вращения ротора 1 и продольной подачи изделия 8 посредством подающих роликов 31.

В процессе очистки рабочие концы скребков 6 непрерывно поджимаются к очищаемой поверхности изделия 8. По мере износа рабочих концов скребков шток 4 смещается вправо, сопровождая скребки в рабочую зону по радиальным каналам гильзы 3. Одновременно, связаный с ободом 17 и контактирующий со штоком 4 кронштейн 19, вращаясь с ротором, перемещается по пазам 20, 21, а траверса 23 по пазам 27 направляющей 26.

При очистке, например, участков труб с нарушенной геометрией или, скажем, при прохождении стыка труб с гратом, гильза 3 с содержимым то отжимается на шарнире 2 к периферии, то прижимается к центру ротора по радиальным пазам 22, опираясь на наружную 15. При соответствующем режиме очистки с повторным проходом возможно частичное снятие грата, что положительно отразится в качестве изоляции.

После использования полезной рабочей длины, остатки скребков извлекаются из штока, набирается новый набор скребков и собранные вновь гильзы устанавливаются на роторе 1.

Устройство обеспечивает режим очистки с малым вылетом рабочих концов скребков при непрерывной компенсации их износа благодаря эффекту самозатачивания, что позволяет снять более твердые слои при достаточно высокой производительности и рациональном использовании материала скребков, а плавающий в радиальном направлении набор скребков, снабженный толкателем с амортизатором, способствует более полному копированию обрабатываемой поверхности в более широких диапазонах изменения ее формы и установлению вибраций.

Формула изобретения

Устройство для очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения, содержащее полый ротор с направляющими продольными каналами, переходящими на выходе в радиальные по направлению к центру ротора, эластичные стержнеобразные скребки, расположенные в упомянутых направляющих каналах с возможностью перемещения относительно ротора, отличающееся тем, что каждый из направляющих продольных каналов выполнен в установленном в гильзе с возможностью осевого перемещения штоке в виде открытого к центру ротора канала, переходящего в радиальный на выходе из гильзы, при этом тыльные концы скребков зафиксированы в штоке, а на выходе из гильзы скребки установлены в ряд, соответствующий форме поперечного сечения канала гильзы, причем ротор снабжен компенсатором износа скребков, выполненным в виде установленного на роторе обода с возможностями осевого перемещения относительно ротора, взаимодействия с тыльными концами штоков и траверсой с приводом упомянутого осевого перемещения, а на выходе скребков из гильзы в продольном направляющем канале штока установлен толкатель, контактирующий с одной стороны со скребками, с другой с амортизатором, притом гильза с содержимым установлена с возможностью радиального перемещения относительно ротора и подпружинена к центру последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной и внутренней поверхности длинномерных изделий от асфальто-смоло-парафинистых отложений /АСПО/, в частности насосных штанг, насосно-компрессорных труб, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической промышленности, а также в теплоэнергетике, водоснабжении и на ремонтных предприятиях в машиностроении

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационных систем

Изобретение относится к технической эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано прежде всего при их капитальном ремонте

Изобретение относится к способам, предназначенным для очистки магистральных трубопроводов транспортировки жидких или газообразных продуктов от отслужившего свой срок гидроизоляционного покрытия при проведении ремонтно-восстановительных работ по переизоляции труб

Изобретение относится к области строительства магистральных трубопроводов и может быть использовано для очистки наружной поверхности трубопроводов любых диаметров от старой изоляции, ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и направлено на оптимизацию режима работы привода ротора путем снижения пусковых нагрузок на него, а также расширения диапазона диаметров очищаемых от ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к способам очистки канализационных труб

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и может быть использовано для очистки наружной поверхности трубопроводов любых диаметров от старой изоляции, ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и направлено на повышение эффективности очистки трубопроводов, а также расширение диапазона диаметров очищаемых от ржавчины, окалины, грязи и т
Наверх