Установка для штамповки колец

 

Использование: машиностроение, в частности, станкостроение. Сущность: установка для штамповки колец с перемещением изделия вдоль оси без осевого смещения наружной и внутренней окружностей содержит соосно расположенные один в другом матрицу и два пуансона. Матрица выполнена с боковой полостью для удаления готового изделия. А пуансон для пробивки отверстия имеет центрирующий фиксирующий элемент. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению.

Существуют различные способы и установки для штамповки колец с применением сложных установок.

Известен способ и установка штамповки колец (Технология горячей обработки металлов/ Под ред. Н.М. Челнокова. М. Высш. шк. 1981, с.186), заключающийся в том, что штамповка внутренней и наружной окружности производится последовательно с перемещением центра по горизонтали.

Однако при этом перемещается и осевая линия вырабатываемого изделия, что отражается на точности его изготовления. Качество изготавливаемых деталей, в частности соблюдение соосности наружных и внутренних окружностей, ниже по сравнению с предлагаемой установкой.

Известно устройство для штамповки колец (SU, а.с. N 1199416, кл. В 21 К 1/04, 1985), которое содержит соосно расположенные матрицу и пуансоны с возможностью перемещения заготовки вдоль оси без ее смещения.

Недостатками данного устройства является то, что готовое изделие сначала выталкивается наверх, а потом удаляется по горизонтали из рабочей зоны. Только после этого подается заготовка для очередного цикла штамповки. Это увеличивает время на цикл и усложняет технологический процесс.

Изобретение направлено на повышение производительности, а также на повышение качества получаемых изделий.

Поставленная задача решается за счет того, что в предложенном устройстве удаление готового изделия после штамповки производится через боковую полость рычажным выталкивателем. Удаление происходит сразу, как только пуансоны поднимаются из зоны этой полости. Для более качественного изготовления колец предлагается пуансон для вырубания внутренней окружности кольца изготавливать с фиксатором.

На фиг. 1 показана установка, oбщий вид; на фиг.2 схема исходного положения перед работой; на фиг.3 первая операция по штамповке наружной окружности; на фиг.4 штамповка внутренней окружности.

Установка состоит из следующих элементов. Базовой является матрица 1, имеющая внутреннюю направляющую поверхность и поперечные полости матричные полости А и Б. Пуансон 2 установлен в матрице 1. Во внутренней полости пуансона 2 установлен пуансон 3 с фиксатором 8. В полости матрицы Б установлен выталкиватель 4. Матрица 1 является направляющей для пуансона 2; полость А служит приемником для заготовки 5 и является противорежущей поверхностью для пуансона 2; полость Б служит для установки вырубленного круга 6, а также служит противорежущей поверхностью для пуансона 3. Перемещение пуансонов 2, 3 вниз осуществляется соответственно силами P1 и P2. Возврат пуансонов в исходное положение осуществляется силами P11 и P12 Заготовка по центру дополнительно удерживается центрирующим фиксирующим элементом 8.

Установка работает следующим образом.

В полость А подается заготовка (фиг.1). Пуансоны 2,3 находятся в исходном положении, затем опускаются вниз и фиксатор 8 фиксирует заготовку (фиг. 2). Пуансон 2 вырубает наружную окружность и опускается вниз с заготовкой до упора в полость Б (фиг.3). Далее пуансон 3 вырубает внутреннюю окружность и проталкивает вырубленную часть вниз (фиг.4). За счет сил P11 и P12 пуансоны 2 и 3 занимают исходное положение. Выталкиватель 4 выталкивает изделие из полости Б. Далее цикл операций повторяется.

Установка может использоваться при производстве колец и кольцевых деталей из металлических и неметаллических материалов, требующих высокой точности совпадения осей наружной и внутренней окружностей. Предлагаемая установка отличается простотой конструкции, меньшей металлоемкостью, компактностью и энергоемкостью.

Формула изобретения

Установка для штамповки колец с перемещением изделия вдоль оси без осевого смещения наружной и внутренней окружностей, состоящая из соосно расположенных один в другом матрицы и двух пуансонов, отличающаяся тем, что матрица выполнена с боковой полостью для удаления готового изделия, а пуансон для пробивки отверстия имеет центрирующий фиксирующий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечном производстве при изготовлении поковок валов, например прокатных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поковок крупных прокатных валков свободной ковкой

Изобретение относится к способам получения подшипников из высоколегированных сталей
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при изготовлении спаренных или строенных штамповок для получения из них наружных колец однорядных конических роликоподшипников

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов подъемников, в частности устройств для крепления тросов или канатов при их соединении с кабинами или клетями. В соответствии с одним вариантом изготовления обоймы устройства для крепления троса из трубной заготовки радиальной ковкой получают поковку, состоящую из конических частей заданной длины. От поковки отделяют коническую часть и производят механическую обработку внутреннего конуса. Формоизменяют коническую часть с образованием эллипсообразного поперечного сечения. Путем механической обработки образуют окно для установки и извлечения клина и соединительную площадку. В соответствии со вторым вариантом изготовления формоизменяют трубный отрезок заданной длины ротационным обжимом и ротационной вытяжкой с образованием конической поковки. Поковку формоизменяют с получением эллипсообразного поперечного сечения и механической обработкой образуют окно для клина и соединительную площадку. В результате обеспечивается уменьшение трудоемкости изготовления обоймы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Наверх