Гидродробеструйная установка для обработки отверстий деталей

 

Использование: для гидродробеструйной обработки отверстий деталей, в частности, на авторемонтных предприятиях. Сущность: узел вращения сопла помещен в рабочую камеру над корпусом эжектора, при этом верхняя часть сопла имеет возможность вращения, а нижняя - неподвижна. Для передачи вращения от электродвигателя, установленного снаружи рабочей камеры, служит гибкий трос. 3 ил.

Изобретение относится к гидродробеструйной обработке деталей, в частности предназначено для обработки отверстий деталей.

Известно устройство [1] для гидродробеструйной обработки отверстий деталей, выполненное в виде рабочей камеры с размещенным в нем эжекторным устройством, снабженным приводом вертикально установленного сопла с концентрично размещенным защитным стаканом, у которого привод для вращения сопла содержит червячную пару, где червяк жестко связан с двигателем привода, а червячное колесо закреплено на корпусе смесительной камеры сопла. При этом весь привод расположен под эжекторным устройством в герметично закрытом ресивере.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, затрудняющая применение процесса в условиях единичного производства, низкая жесткость сопла, имеющего большой вылет без промежуточной опоры, влияющая на стабильность режима упрочнения.

Целью изобретения является упрощение конструкции установки и повышение надежности ее работы в единичных производствах.

Цель достигнута тем, что привод вращения сопла выполнен в виде гибкого троса, соединяющего двигатель привода с червячной парой, установка снабжена размещенным над эжекторным устройством цилиндрическим кожухом с коническим отражателем и установленным в этом кожухе съемным корпусом с опорами, предназначенными для установки в них червяка, при этом сопло выполнено из двух частей, одна из которых неподвижна, а другая установлена на ней и соединена с червячным колесом и коническим отражателем, причем установка снабжена размещенной на дне защитного стакана опорой подвижной части сопла, установленного относительно этой опоры с зазором, исключающим попадание в него дроби в процессе работы.

На фиг.1 изображена гидродробеструйная установка, общий вид; на фиг.2 - зона сопряжения вращающейся части сопла с неподвижной частью сопла и с червячной парой; на фиг.3 разрез А-А.

Гидродробеструйная установка содержит рабочую камеру 1, в верхней части которой расположена базовая плита 2 с закрепленным на ней цилиндрическим стаканом 3, а в нижней части эжекторное устройство 4, состоящее из неподвижной форсунки и корпуса эжектора. Сопло выполнено из двух частей: неподвижного сопла 5 и вращающегося сопла 6, установленного соосно с неподвижным соплом 5 (фиг. 2) с насаженным на него червячным колесом 7 (фиг.3). При этом червяк 8 установлен в опорах, расположенных на съемном корпусе 9, закрепленном на неподвижной части сопла 5. Для передачи вращения от электродвигателя 10 использован гибкий валик (трос) 11. Для защиты червячного механизма от попадания дроби служит конический отражатель 12 и цилиндрический кожух 13, установленные относительно друг друга с зазором 14, исключающим попадание в него дроби в процессе работы. Исполнительный механизм 15, расположенный на верхней траверсе 16, перемещает с помощью двух барабанов 17 и тросов 18 по вертикальным направляющим 19 подвижную плиту 20 с установленной на ней деталью 21.

В плите 20 имеется окно, в которое вставлен и закреплен стакан 22, входящий в стакан 3 с зазором, меньшим диаметра дробинок. Отделенная от дроби сеткой 23 жидкость стекает в ванну 24, из которой через фильтр к насосу 25 и далее под давлением к эжекторному устройству 4. В нижней части (на дне) защитного стакана 3 установлена дополнительная опора 26 для подвижной части сопла 6.

Гидродробеструйная установка работает следующим образом.

Деталь 21 (например, блок цилиндров или гильза цилиндров ДВС) устанавливается на подвижную плиту 20, которая находится в крайнем нижнем положении, что определяется концевым переключателем 27, обеспечивая соосность отверстия в детали 21 с осью стакана 22. Оператор включает через пульт управления сначала привод вращения сопла 6, затем насос 25 подачи рабочей жидкости под давлением в эжекторное устройство 4. В результате дробь эжектируется и рабочая суспензия (шарики со смазывающе-охлаждающей жидкостью) поступает в неподвижное сопло 5, а затем в верхнюю часть сопла 6, вращающегося с небольшими оборотами (например, 40-100 об/мин). Шарики, вылетающие из сопла 6, обеспечивают обработку внутренней поверхности отверстия детали при вращении сопла вокруг оси этого отверстия и перемещения детали вверх и вниз относительно сопла. После ударов о деталь дробь попадает внутрь стаканов 22 и 3, после чего ссыпается через окна в опоре 26 для верхнего сопла 6 и далее по конусной части отражателя 12 в исходное положение (к окнам эжекторного устройства), а отделенная от шариков сеткой 23 рабочая жидкость сливается в ванну 24, обеспечивая непрерывность процесса.

Подъем плиты 20 с деталью 21 происходит до контакта плиты с верхним концевым переключателем 27, после чего происходит реверсирование подачи, и вся система опускается в нижнее положение до контакта с нижним переключателем 27, что обеспечивает обратное реверсирование. Выключение установки производится автоматически счетчиком двойных ходов (не показан).

Формула изобретения

Гидродробеструйная установка для обработки отверстий деталей, выполненная в виде рабочей камеры с размещенным в ней эжекторным устройством, снабженным приводом вращения вертикально установленного сопла, концентрично которому размещен защитный стакан, отличающаяся тем, что привод вращения сопла выполнен в виде соединенной с двигателем привода посредством гибкого троса червячной пары и установка снабжена размещенным над эжекторным устройством цилиндрическим кожухом с коническим отражателем и установленным в этом кожухе съемным корпусом с опорами, предназначенными для установки в них червяка, при этом сопло выполнено из двух частей, одна из которых неподвижна, а другая установлена на ней и соединена с червячным колесом и коническим отражателем, причем установка снабжена размещенной на дне защитного стакана опорой подвижной части сопла, установленного относительно этой опоры с зазором, исключающим попадание в него дроби в процессе работы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной обработке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике для очистки поверхностей нагрева топочных камер энергетических котлов от золошлаковых отложений
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано в технологических линиях нанесения антикоррозионных покрытий на поверхность металлоизделий, например труб, для очистки поверхности от ржавчины и окалины

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано для повышения долговечности буровых штанг при перфораторном бурении

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано для гидроабразивной зачистки их отверстий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к дробеструйным установкам для обработки наружной и внутренней поверхностей трубных заготовок

Изобретение относится к автомобильной , тракторной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке металла для холодной объемной штамповки деталей в метизном производстве

Изобретение относится к оборудованию для очистки бунтового и пруткового металла дробью и может быть использовано при подготовке металла к холодной объемной штамповке деталей
Наверх