Антикоррозионная лента

 

Антикоррозионная лента относится к переработке пластмасс, конкретно - к двуслойному материалу с полиэтиленовой (ПЭ) основой и адгезионным термопластичным слоем и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для изоляции трубопроводов. Антикоррозионная лента содержит защитный слой из термо- и светостабилизированной полиэтиленовой основы и адгезионный термопластичный слой на основе сополимера этилена с винилацетатом с добавками парафина и неорганического наполнителя. Новым является то, что адгезионный слой дополнительно содержит алкилфеноламинную или инден-кумароновую смолу при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Сополимер этилена с винилацетатом (СЭВА) - 20-60 Неорганический дисперсный наполнитель - 30-70 Алкилфеноламинная или инден-кумароновая смола - 2-15 Парафин - 1-10 Предлагаемая двуслойная лента является экологически чистой и позволяет создавать надежные защитные антикоррозионные покрытия, применяемые в обычных условиях водных сред и катодной поляризации на металле. 2 табл.

Изобретение относится к переработке пластмасс, конкретно к двуслойному материалу с полиэтиленовой (ПЭ) основой и адгезионным термопластичным слоем и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для изоляции трубопроводов.

Известна двухслойная лента на полиэтиленовой основе (см. ав. св. N 950738 по МКИ C 08 J 5/18, от 09.07.1980 г.), содержащая адгезионный слой на основе сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА). Лента обладает высокой адгезионной прочностью.

Однако лента не водостойка, быстро отслаивается в воде и легко окисляется при повышенных (более 80oC) температурах.

Более близкой к предлагаемой по составу и функциональному назначению является "Электроизоляционная герметизирующая пленка" (см. авт. св. СССР N 954256, МКИ B 32 B 27/30 от 22.04.1981 г.), содержащая термо- и свето-стабилизированную полиэтиленовую основу и адгезионный термопластичный слой на основе сополимера этилена с винилацетатом с добавками парафина и неорганического наполнителя, адгезионный слой содержит, мас.

Сополимер этилена с винилацетатом (СЭВА) 93,0-99,3 Парафин 0,2-2,0 Аэросил 0,5-5,0 Однако эта пленка обладает низкой величиной адгезии к металлу (0,3-3,2 кг/см) и низкой водостойкостью адгезии покрытия. После выдержки 500 ч в воде при 20oC адгезия падает до значения 0,5-1,0 кг/см. Кроме того, водостойкость адгезии покрытий на основе композиций СЭВА особенно резко падает в водной среде при наличии на металле катодной поляризации (потенциала). Именно в таких условиях находятся все трубопроводы при их подземной прокладке и эксплуатации.

Цель изобретения создание экологически чистой антикоррозионной ленты на основе (ПЭ) с адгезионным слоем на основе СЭВА, обладающей высокими адгезионными свойствами к металлу и сохраняющейся в условиях водных сред и катодной поляризации на металле.

Цель достигнута предлагаемой антикоррозионной лентой, содержащей защитный слой из термо- и свето-стабилизированной полиэтиленовой основы и адгезионный термопластичный слой на основе сополимера этилена с винилацетатом с добавками парафина и неорганического наполнителя; новым является то, что адгезионный слой дополнительно содержит алкилфеноламинную или инден-кумароновую смолу при следующих соотношениях компонентов, мас.

Сополимер этилена с винилацетатом (СЭВА) 20-60 Неорганический дисперсный наполнитель 30-70
Алкилфеноламинная или инден-кумароновая смола 2-15
Парафин 1-10
Для приготовления адгезионного слоя используют СЭВА, содержащий 12-20% винилацетатных групп, марки 11306-075 или 1150-375, с показателем текучести расплава 7,0-40 г/10 мин, температурой плавления 80-100oC.

В качестве материала защитного слоя взята термо- и светостабилизированная промышленная ПЭ-композиция марки 102-10К или 153-19К.

Предлагаемая двуслойная антикоррозионная лента отличается от известных тем, что содержит в своем адгезионном слое 30-70% мелкодисперсного неорганического наполнителя (глина, мел и т. п. ) в сочетании с добавками смол (октофор-N, алкилфеноламинную, или инденкумароновую, либо их производные). Кроме того, использование вышеуказанного адгезионного слоя резко увеличивает водостойкость пленочных покрытий при наличии на металле катодной поляризации. Для улучшения реологических свойств адгезионного слоя на основе СЭВА при ее промышленной переработке используют парафин.

Исследования патентной и научно-технической литературы показали, что подобная совокупность существенных признаков является новой и ранее не использовалась, это в свою очередь позволяет сделать заключение о соответствии технического решения критерию новизны.

Пример 1. Получение композиции для адгезионного слоя осуществляем следующим образом. Берем СЭВА марки 11306 075, алкилфеламинную смолу октофор-N по ТУ 38-301-48-11-90, или инденкумароновую смолу глину каолин по ГОСТ 28177-89, или мел и парафин по ГОСТ 23683-89. Загружаем эти компоненты в смеситель линии грануляции пластмасс ЛГП-190 в соотношениях, указанных в табл. 1.

Далее гомогенизируем и гранулируем композицию. Композиции адгезионного и защитного слоев засыпают в бункера промышленной соэкструзионной линии типа ЛРП 45/45-500. На выходе получаем двуслойную ленту с толщиной агдезионного слоя 0,4 мм, а ПЭ 0,6 мм.

Пример 2. Формирование адгезии осуществляли на стальных Ст-3 пластинах толщиной 2 мм, шириной 20 мм, длиной 100 мм, при температуре 150oC в течении 3 мин. Для экспериментов использовали двуслойную ленту, где нижним слоем была предлагаемая композиция, а верхним композиция на основе полиэтилена. Пленку наносили на подогретую подложку, затем выдерживали при указанной температуре с дальнейшим остыванием до комнатной температуры. Начальную адгезию измеряли через сутки после формирования (угол отрыва 180o). Водостойкость адгезии оценивали при выдержке в воде при 20oC с течение 1000 ч. В табл. 2 приведены показатели начальной адгезии, адгезии после 1000 ч выдержки в воде при температуре 20oC и скорость отслаивания при катодной поляризации металла композиций, описанных в табл. 1. Видно, что показатели заметно улучшаются при увеличении процентного содержания неорганического наполнителя в нижнем клеевом слое. Например, начальная адгезия пленки на композиции 1 увеличивается с 2 кг/см до 9,4 9,6 кг/см пленки на композициях 7, 8, 9 при 70 75% содержания каолина.

Видно также, что предлагаемая двуслойная лента имеет низкую скорость (в 35 45 раз меньше) отслаивания при катодной поляризации металла под нагрузкой (3-7 см2/ч), в то время как прототип (табл. 2, NN 14 и 15) имеет скорость отслаивания 250 см2/ч, а промышленная лента на композиции марки 113-27 (ТУ 6-05-041-960-88) имеет 330 см2/ч. Благодаря этому двуслойная лента не отслаивается от металла в воде при поляризации металла в обычных условиях. Следовательно, предлагаемая двуслойная лента может быть использована для создания надежных защитных антикоррозионных покрытий за счет стабильности ее свойств.

В табл. 2 приведены значения свойств ленты в процессе различных испытаний. Видно, что введение указанных добавок в заданных концентрациях значительно увеличивает адгезию и водостойкость в обычных условиях и в условиях катодной поляризации металла.

Таким образом, предлагаемая двуслойная лента является экологически чистой и позволяет создавать надежные защитные антикоррозионные покрытия, применяемые в обычных условиях водных сред и катодной поляризации на металле.

Выпуск предлагаемой двуслойной ленты осваивается на производственной базе НПО "ЗНОК и ППД".


Формула изобретения

Антикоррозионная лента, содержащая защитный слой из термо- и светостабилизированной полиэтиленовой основы и адгезионный термопластичный слой на основе сополимера этилена с винилацетатом с добавками парафина и неорганического наполнителя, отличающаяся тем, что адгезионный слой дополнительно содержит алкилфеноламинную или инденкумароновую смолу при следующих соотношениях компонентов, мас.

Сополимер этилена с винилацетатом 20 60
Неорганический дисперсный наполнитель 30 70
Алкилфеноламинная или инденкумароновая смола 2 15
Парафин 1 10о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, используемым в промышленном производстве для склеивания упаковки газетной бумаги, изделий из бумаги, картона, наклеивания этикеток и т.д
Изобретение относится к клею для сигаретной промышленности для склеивания сигаретного штранга и приклеивания фильтров к сигаретам на высокопроизводительных сигаретных машинах
Изобретение относится к клею для сигаретной промышленности для склеивания сигаретного штранга и приклеивания фильтров к сигаретам на высокопроизводительных сигаретных машинах

Изобретение относится к получению клеевых композиций для соединения каучука с субстратом

Изобретение относится к получению композиций, используемых для склеивания металлических элементов, преимущественно стальных фибр, предназначенных для армирования бетона, и может найти применение в промышленности строительных материалов и в строительстве

Изобретение относится к получению клеевых композиций, используемых для склеивания перегородок жилых домов из гипсовых плит с пазогребневым контуром

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам с пленочным водонепроницаемым поливинилхлоридным покрытием с тиснением или печатным рисунком, которые могут быть использованы в качестве клеенки или скатерти

Изобретение относится к слоистым рулонным отделочным материалам, используемым для покрытия полов помещений, драпировки стен, мебели, салонов и сидений тракторов и машин

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам на текстильной основе, используемым для поверхностной защиты тепловой изоляции трубопроводов

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов с антистатическими свойствами на основе поливинилхлорида (ПВХ)

Изобретение относится к производству слоистых материалов для изготовления тентов грузовых автомобилей, мягких резервуаров и др

Изобретение относится к непроницаемым слоистым упаковочным материалам, не содержащим слоя фольги, с использованием технологии высокочастотной сварки или сварки диэлектрическим нагревом

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов со специальным покрытием для использования их при изготовлении огнестойких фильтрующих средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к комбинированной плите, из которой путем глубокой вытяжки можно изготавливать заготовку для предметов санитарии, в частности ванн, поддонов для душа, моек, раковин, причем на подложку, например, из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) нанесено покрытие из полиметилметакрилата (ПММА, акриловое стекло)
Наверх