Вентиляционное устройство для заполненного жидкостью резервуара

 

Использование: в вентиляционном устройстве для заполненного жидкостью резервуара. Сущность изобретения: вентиляционное устройство состоит по крайней мере из одной направляющей, снабженной служащими для перемещения по крайней мере одного шланга, держателями с бегунами, причем шланг на отдельных участках снабжен перфорацией для прохода воздуха и тяговым органом для втягивания шланга в пустой или заполненный жидкостью резервуар, при этом шланг может перемещаться в держателях в осевом направлении, а держатели имеют форму замкнутого кольца, и их бегуны соединены тяговым органом. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок.

Известны вентиляционные устройства для заполненного жидкостью резервуара, по крайней мере одной направляющей, снабженной служащими для перемещения по крайней мере одного шланга, держателями с бегунами, причем шланг по крайней мере на отдельных участках снабжен перфорацией для прохода воздуха и с тяговым органом для втягивания шланга в резервуар.

У этих вентиляционных устройств также имеет место предварительное натяжение шланга, если последний установлен в рабочее положение. Это на короткое время приводит к тем же недостаткам, которые имеются у вышеупомянутого устройства, что вызывает сокращение срока эксплуатации шланга.

Другим недостатком этого вентиляционного устройства является угроза разрыва шланга при поперечном зажиме держателя направляющей. Оторванную часть шланга извлекают из резервуара, однако это сопряжено с выпусканием воды, т.е. с простоем устройства.

Чтобы устранить большую часть упомянутых недостатков вентиляционного устройства, суть изобретения заключается в том, что снабженный перфорацией шланг установлен в держателях так, что он может перемещаться в осевом направлении, причем держатели имеют форму замкнутого круга, а их бегуны соединены тяговыми органами. Такое устройство предотвращает предварительное натяжение шланга даже при его втягивании в рабочее положение.

Если тяговым органом является стальной трос, то каждый бегун снабжен сквозным отверстием и расположенным в нем винтом для крепления стального троса. Неподвижное соединение стального троса и бегунов облегчают движение бегунов по направляющей без поперечного зажима последних.

Альтернативой этому может быть соприкосновение бегуна с направляющей посредством роликового элемента особенно при массивной конструкции.

У модификаций согласно изобретению, где оба конца шланга упрочнены вложенными в них фасонными наконечниками, а держатели в местах упрочнения защемлены хомутами, тем самым увеличивается продолжительность эксплуатации шланга. Одновременно можно обеспечить хорошую осевую позицию шланга относительно держателей с бегуном.

Альтернативой этому является упрочнение шланга в месте его изгиба с помощью пружинящего элемента, расположенного снаружи шланга или внутри него. Благодаря такой конструкции нет необходимости в промежуточных элементах в местах сгиба, обеспечивающих проходимость шланга.

Другим преимуществом решения, предложенного изобретением, является уменьшение передачи производственных вибраций мембранных вентиляционных устройств. У известных устройств эти вибрации воспринимаются массивной конструкцией крепления, в то время как у предлагаемого устройства эти вибрации переходят в пульсацию шланга, которая не оказывает отрицательного влияния на конструкцию крепления.

Следующим преимуществом описанного здесь устройства является возможность вытягивания шланга и использование смонтированных на направляющей держателей с бегунами для новой смены шланга.

Устройство, согласно изобретению, допускает упрощенное техническое обслуживание шланга также в процессе эксплуатации резервуара без выпуска воды.

На фиг. 1 изображена направляющая шланга, вид сбоку; на фиг. 2 - держатель вентиляционного шланга, разрез; на фиг. 3 расположенный на месте фасонного наконечника держатель вентиляционного шланга, разрез.

В резервуаре 1 (фиг. 1) расположена направляющая 2, на которой установлены скользящие по ней бегуны 3. Каждый бегун снабжен держателем 4, имеющим форму кольца. В держателях 4 установлен шланг 5, могущий свободно перемещаться в осевом направлении. Бегуны 3 соединены между собой тяговым органом 6, например тросом из специальной стали. Конец шланга 5 упрочнен фасонным наконечником 7, причем держатель 4, расположенный в месте упрочнения, снабжен хомутом 8 или зажимом шланга. В показанном на чертеже рабочем положении шланг 5 упрочнен на изгибе пружинящим элементом 9. В качестве пружинящего элемента 9 может, например, служить спиральная пружина, расположенная на поверхности шланга 5, снабженного на отдельных участках перфорацией.

Согласно фиг. 2 в корпусе бегуна 3 имеется сквозное отверстие 10, через которое проходит тяговый орган 6. Стойкое положение бегуна 3 относительно тягового органа 6 обеспечивается фиксирующим элементом 11, например винтом.

Как показано на фиг. 3, шланг 5 проводится за находящийся на его конце фасонный наконечник 7, служащий для упрочнения шланга 5. Держатель 4 снабжен хомутом 8, служащим для неподвижного соединения шланга с этим держателем 4. Бегун 3 оснащен перекатывающимся по направляющей 2 роликовым элементом 12.

Шланг 5 можно во время эксплуатации резервуара без выпуска воды втянуть в рабочее положение. При втягивании тяговое усилие воздействует на бегуны 3, расположенные на определенном расстоянии один от другого, причем шланг 5 втягивается только первым держателем 4, снабженным хомутом 8. Шланг 5 при этом не натягивается, не повреждается и не разрывается. Разрыв шланга 5 мог иметь место при поперечном зажиме бегуна 3 в прежних устройствах, так как расстояние между осью шланга линией тягового усилия и направляющей поверхностью было намного больше, чем расстояние между линией тягового усилия осью тягового органа и направляющей поверхностью бегуна 3, согласно изобретению.

Шланг 5 легко вытягивается из держателей 4, причем бегуны 3 с держателями остаются на своих местах в случае монтажа нового шланга.

Вентиляционное устройство, согласно изобретению, можно использовать особенно выгодно в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок, в резервуарах для приготовления питьевой и технической воды, а также во всех случаях, когда необходима потребность в постоянной вентиляции жидкости в резервуаре.

Формула изобретения

1. Вентиляционное устройство для заполненного жидкостью резервуара, в частности для резервуара очистной установки с по крайней мере одной направляющей, снабженной служащими для перемещения по крайней мере одного шланга, держателями с бегунами, причем шланг по крайней мере на отдельных участках снабжен перфорацией для прохода воздуха и с тяговым органом для втягивания шланга в резервуар, отличающееся тем, что шланг установлен с возможностью перемещения в держателях в осевом направлении, причем, держатели имеют форму кольца, а их бегуны соединены между собой посредством тягового органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом бегуне выполнено сквозное отверстие для закрепления тягового органа посредством фиксирующего элемента, например, винта.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что по крайней мере один бегун снабжен роликовым элементом, находящимся в соприкосновении с направляющей.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что шланг на обоих концах снабжен упрочняющими вложенными в них фасонными наконечниками, а шланг в держателях закреплен по крайней мере одним хомутом.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что шланг в месте своего изгиба снабжен пружинящим расположенным снаружи или внутри него упрочняющим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям для биологической очистки сточных промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к пневматическим аэраторам и предназначено для насыщения жидкости отделяемыми компонентами газовой смеси, может быть использовано при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к эрлифтной аэрации жидкостей и может быть использовано для очистки сточных вод, в частности для интенсификации ферментативных реакций в процессе биологической очистки

Изобретение относится к аэрирующим устройствам и может быть широко использовано для очистки природных или бытовых и сточных вод в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике аэрации сточных вод при биологической очистке, в частности, к устройствам для пневматической аэрации

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к обработке воды промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод с использованием диффузоров и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке природных и сточных вод, а более конкретно к системам аэрации вышеуказанных вод

Аэратор // 2181111
Изобретение относится к аэрации жидкости и может быть широко использовано для биохимической очистки природных, бытовых и производственных сточных вод в различных отраслях промышленности
Наверх