Отверждающаяся растворная масса

 

Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем. За счет этого в 3-4 раза увеличивается насыпная масса раствора и исключается образование пробок при переработке растворной массы. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к отверждающейся растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно в патроне или гильзе компонентов: вода и минеральный раствор.

Известный из европейской заявки N 0502348 патрон для соединительного анкера содержит в качестве одного компонента минеральный раствор, а в качестве другого воду, причем из-за небольшой плотности раствора и вследствие этого его высокой объемной доли раствор находится в большой внешней емкости, а вода в меньшей внутренней емкости.

Для переработки растворных масс известны также гильзы, которые содержат либо только минеральный раствор, либо отдельно друг от друга оба компонента растворной массы в двухкамерной гильзе. Смешивание обоих компонентов происходит либо в гильзе путем добавления воды, либо в случае двухкамерной гильзы путем выдавливания обоих компонентов через смешивающее сопло.

Из-за малой насыпной массы минерального раствора требуется емкость большого объема, которая находится в очень неблагоприятном соотношении с заполняемым объемом после смешивания обоих компонентов. Из-за непропорционального различия объемов обоих компонентов и высокого сродства между раствором и водой при смешивании и выдавливании обоих компонентов из гильзы образуется пробка, забивающая смешивающее сопло. При введении обоих компонентов посредством патрона в заполняемое просветленное отверстие образование пробки в нем также может воспрепятствовать или полностью блокировать забивку комбинированного анкера.

В основе изобретения лежит задача, заключающаяся в том, чтобы у основанной на обоих компонентах вода и минеральный раствор растворной массы повысить насыпную массу раствора и воспрепятствовать образование пробки при смешивании обоих компонентов.

Согласно изобретению эта задача решается посредством признаков, приведенных в п.1 формулы. За счет замеса минерального раствора с инертным к нему жидким растворителем насыпная масса повышается в 3-4 раза. Таким образом, в прежнем объеме гильзы или патрона можно поместить существенно большое количество раствора, что снижает долю расходов на упаковку и в то же время также монтажные затраты. Далее за счет сближения плотности обоих компонентов и более оптимальных текучих свойств замешанного минерального раствора исключено образования пробок. Таким образом, растворная масса согласно изобретению особенно пригодна для нагнетания с помощью гильзы и насаженного смесительного сопла.

Особенно предпочтительным для замеса минерального раствора оказались нерастворимые в воде неполярные растворители. Благодаря противоположности между полярным раствором и неполярным растворителем при смешивании замешанного раствора с водным компонентом растворитель самопроизвольно вытесняется из растворной массы. Таким образом, процесс отверждения растворной массы протекает без влияния на него растворителя, так что по окончании процесса отверждения не происходит потери прочности. Нерастворимые в воде неполярные растворители представляют собой обычно насыщенные углеводороды, например алканы, такие как гексан или гептан, сложный эфир, хлоруглеводороды, такие как дихлорметан, фторуглеводороды, фторхлоруглеводороды и летучие кремнийорганические полимеры.

Доля растворителя в растворе может составлять 5-50, предпочтительно 15-30 мас.

Для того, чтобы сделать процесс смешивания как в гильзе, так и в двухкамерном патроне еще более оптимальным, можно добавить к водному компоненту тиксотроп таким образом, чтобы этот водный компонент вел себя как паста без воздействия на него усилий сдвига. Это решение, в частности у патрона после его разрушения комбинированным анкером, позволяет исключить вытекание водного компонента. Лишь при смешивании обоих компонентов с комбинированным анкером и при возникновении при этом усилий сдвига снова повышается вязкость водного компонента в соответствии с продвижением комбинированного анкера в просверленном отверстии.

Подходящим тиксотропом является, например, аморфная пирогенная кремниевая кислота, примешиваемая к компоненту вода в количестве 0,5 10% Тиксотроп может быть также замещен подходящим загустителем (например, модифицированная целлюлоза, полимер акриловой кислоты, поливиниловый спирт или подобные водорастворимые полимеры). Процесс смешивания протекает при этом, однако, менее оптимально, чем при использовании тиксотропов.

Пример 1. Патрон для резьбовой штанги N 12 (диаметр просверленного отверстия 14 мм, глубина анкеровки 110 мм).

Внешний патрон: диаметр: 12,6 мм; длина: 100 мм; толщина стекла: 0,45 мм.

Содержимое: раствор: 5 г, растворитель: гептан 2 г Внутренний патрон: диаметр: 7 мм; толщина стекла: 0,4 мм;
длина: 90 мм.

Содержимое:
вода: 2 г модифицированная (состоящая из 100 г воды и 7 г пирогенной кремниевой кислоты).

Пример 2. Двухкамерный патрон со смесительным соплом, общий объем 410 мл.

Камера А:
500 г раствора;
150 г силиконового масла (октаметилциклотетрасилоксан).

Камера В.

100 г воды;
Соотношение объемов А:В=3,1:1.


Формула изобретения

1. Отверждающаяся растворная масса для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, получаемая путем смешивания хранящихся раздельно в патроне или гильзе воды и минерального раствора, отличающаяся тем, что хранящийся раздельноминеральный раствор замешан с инертным по отношению к нему жидким растворителем.

2. Масса по п.1, отличающаяся тем, что растворитель представляет собой водонерастворимый неполярный растворитель.

3. Масса по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что доля растворителя в минеральном растворе составляет 5 50 мас. предпочтительно 15 30 мас.

4. Масса по п.1, отличающаяся тем, что раздельно хранящаяся вода предварительно смешана с тиксотропом в количестве, обеспечивающем получение продукта в пастообразном состоянии, сохраняющемся до воздействия на него усилий сдвига.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрепления в отверстии

Изобретение относится к устройству крепления, снабженной стержнем детали к стенке

Изобретение относится к крепежным элементам для анкеровки в отверстии бетонного элемента с помощью композитной массы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к крепежным элементам, закрепляемым в отверстиях кладки при помощи впрыскиваемого в них вяжущего средства

Изобретение относится к области ман иностроения , в частности к соединениям деталей с односторонним доступом

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к области крепления подземных горных выработок, а именно к анкерной крепи, закрепляемой в скважинах (шпурах) посредством твердеющих составов химическим способом

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к креплению горных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к креплению горных выработок, а именно к анкерной крепи и устройствам для закрепления анкеров

Изобретение относится к горному делу и строительству, может быть использовано при анкерном креплении горных выработок, откосов, бортов котлованов и т.д

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности, может быть использовано при креплении подземных горных выработок

Анкер // 2043506

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам крепления горных выработок с применением опережающей анкерной крепи при подземной разработке месторождений подземных ископаемых

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при кладке стен из газобетонных, пенобетонных и т.п
Наверх