Способ получения стеклосилицидных покрытий

 

Использование: для защиты тиглей для плавки металлов, нагревателей и экранов электронагревательных устройств. Сущность изобретения: смешивают порошок силикатного стекла состава, мас.%: B2О3 - 15,0-17,0; Al2O3 - 1,2-2,0; SiO2 - остальное с оксидом или беcкислородным соединением тугоплавкого металла и связующим. Полученный шликер наносят на изделие, содержащее углерод и карбид кремния. Наносят дополнительный шликер из силикатного стекла и связующего и термообрабатывают в вакууме при 950-1200oC. Затем термообрабатывают в инертной или кислородсодержащей атмосфере при 1200-1450oC. При этом после нанесения основного шликера возможно проведение дополнительной термообработки в вакууме. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение касается способа защиты углеродных, в том числе и карбидсодержащих изделий от окисления при высоких температурах и может быть использовано в любой области техники, в том числе в строительной индустрии, в металлургической и электротехнической промышленности, в частности, для защиты тиглей для плавки металлов, нагревателей и экранов электронагревательных устройств.

Наиболее близким к предложенному является способ получения стеклосилицидных покрытий, включающий нанесение шликера, содержащего дисилицид молибдена, боросиликатное стекло, воду и спирт на бориды тугоплавких металлов и обжиг в воздушной среде при 1350-1430oC [1] Известный способ обеспечивает cплошность покрытия, однако практически не увеличивает температуру эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является повышение температуры эксплуатации изделий с покрытием и снижение каталитичности покрытий. Под каталитичностью понимается способность к дополнительному разогреву поверхности, контактирующей с ионизированным воздухом, за счет теплового эффекта рекомбинации атомов азота и кислорода в молекулы, воспринимаемого поверхностью. Наименьшей каталитичностью обладает поверхность чистого диоксида кремния. Дополнительный разогрев поверхности прототипа при температурах 1300-1500oC достигает 150-200oC.

Указанный технический результат достигается тем, что перед термообработкой в инертной или кислородсодержащей среде на основной шликер (силикатное стекло + тугоплавкое соединение) наносят шликер только из силикатного стекла и связующего и термообрабатывают в вакууме. Возможен и другой вариант исполнения, при котором вакуумной термообработке деталь подвергают как после нанесения основного шликера, так и вторично после нанесения шликера из силикатного стекла.

В случае использования для изготовления основного и силикатного шликеров стекла состава, мас. B2O3 15,0-17,0; Al2O3 - 1,2-2,0; SiO2 остальное, термообработку в вакууме ведут при температуре 950-1200oC, а термообработку в инертной или окислительной атмосфере при 1200-1450oC.

Повышение температуры эксплуатации покрытия обеспечивается следующим образом.

При термообработке в вакууме на поверхности покрытия формируется газонепроницаемая пленка стеклорасплава, которая, во-первых, предотвращает проникновение газов в поры подложки в ходе последующей термообработки в инертной или кислородсодержащей атмосфере, во-вторых, давление атмосферы на газонепроницаемую пленку стеклорасплава при термообработке в инертной или кислородсодержащей атмосфере способствует снижению пористости основного покрытия и его плотному прилеганию к подложке. В результате вероятность прорыва покрытия давлением газов из подложки существенно снижается, что обеспечивает повышение температуры эксплуатации покрытия.

Наличие на поверхности покрытия пленки силикатного стекла, состоящей преимущественно из диоксида кремния и не содержащей частиц тугоплавких соединений, обеспечивает снижение каталитичности покрытия.

Присутствие не содержащей частиц наполнителя пленки на поверхности покрытия системы боросиликатное стекло дисилицид молибдена обеспечивает существенное снижение скорости испарения компонентов стекла при температурах 1300-1600oC.

Возможны два варианта нанесения поверхностного слоя силикатного стекла: совместно c основным покрытием и после закрепления основного шликерного покрытия, содержащего частицы тугоплавких соединений, термообработкой в вакууме.

Выбор конкретных температурных интервалов нанесения покрытий, включающих боросиликатное стекло приведенного выше состава (п.3 формулы) обусловлен следующими причинами. В зависимости от условий эксплуатации содержание тугоплавкого соединения в покрытии может составлять от 10 до 50 об. Температура термообработки в аргоне или кислородсодержащей среде определяется исходя из температуры начала формирования шликерного покрытия. Например, для покрытия с 10% дисилицида молибдена она составляет 1200+50oC, для покрытия с 50% дисилицида молибдена 1400+50oC. Формирование покрытий с другими тугоплавкими соединениями (карбиды титана, циркония и кремния, оксиды иттрия, циркония и гафния) происходит в тех же температурных интервалах.

При более низкой температуре формирование контактной структуры покрытия не происходит, термообработка при более высокой температуре нецелесообразна главным образом вследствие возрастания скорости испарения компонентов стеклофазы покрытия. Выбор температурного интервала термообработки в вакууме обусловлен следующим. До температуры 950oC не происходит формирование газонепроницаемой стеклопленки на поверхности покрытия, препятствующей проникновению газов в поры подложки при термообработке в инертной или кислородсодержащей атмосфере. При температуре выше 1200oC существенно возрастает скорость испарения в вакууме компонентов пленки стеклорасплава.

При реализации предлагаемого способа по п.2 формулы и использовании боросиликатного отекла приведенного выше состава термообработка основного покрытия в вакууме при температурах 950-1200oC обеспечивает частичное уплотнение основного покрытия без формирования газонепроницаемой структуры. При температуре ниже 950oC уплотнение основного покрытия не происходит, при температуре выше 1200oC возрастает скорость испарения в вакууме компонентов стеклофазы.

В таблице приведены конкретные примеры выполнения покрытия по описанному способу, а также результаты сравнительных термохимических испытаний покрытых образцов. В качестве подложки использован композиционный материал, представляющий собой матрицу из углерода и карбида кремния, содержащую наполнитель из углеродной ткани, пористость материала составляла 10 об.

Методика испытаний включала нагрев поверхности образца с покрытием в дозвуковом потоке ионизированной воздушной плазмы при статическом давлении (5-20)103 Па. Продолжительность испытаний составляла от 600 до 10000 с.

Для приготовления шликеров использован порошок стекла приведенного выше состава. Термообработка в вакууме проводилась при остаточном давлении 0,6-1,0 мм рт.ст. в течение 20-30 мин, окончательную термообработку производили в инертной среде (аргон) при давлении (0,6-0,95)l05 Па, длительность выдержки составляла 15-30 мин.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что при использовании описанного способа температура устойчивой эксплуатации повышается на 100-200oC, снижение скорости уноса увеличивает длительность эксплуатации более чем в 5 раз.

Формула изобретения

1. Способ получения стеклосилицидных покрытий, включающий приготовление основного шликера смешением порошков силикатного стекла, оксида или бескислородного соединения тугоплавких металлов и связующего, нанесение шликера на изделия и термообработку в инертной или кислородсодержащей атмосфере, отличающийся тем, что основной шликер наносят на пористый композиционный материал, содержащий углерод и карбид кремния, после чего наносят дополнительно шликер из силикатного стекла и связующего и термообрабатывают в вакууме, а затем проводят термообработку в инертно- или кислородсодержащей атмосфере.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после нанесения основного шликера проводят дополнительную термообработку в вакууме.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для изготовления основного шликера и шликера из силикатного стекла берут стекло состава, мас.

B2O3 15,0 17,0 Al2O3 1,2 2,0 SiO2 Остальное при этом термообработку в вакууме ведут при 950 1200oС, а термообработку в инертной или кислородсодержащей атмосфере при 1200 - 1450oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для создания защитно-декоративных покрытий на поверхностях строительных изделий, преимущественно на поверхности керамической плитки

Изобретение относится к изделиям с глазурованным слоем, таким как столовая посуда, кухонные принадлежности, декоративная плитка, сантехническое и промышленное оборудование и т.п
Изобретение относится к составам флюсов для надглазурных керамических красок, используемых при декорировании изделий из фарфора, фаянса, других материалов

Изобретение относится к противоокислительным защитным покрытиям для деталей из композитных материалов, содержащих углерод или другие материалы, подверженные окислению при повышенной температуре
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения

Изобретение относится к способу изготовления барьера для защиты от окружающей среды из композиционного материала с керамической матрицей, содержащей кремний
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к области получения на углеродных материалах защитных покрытий и может быть использовано при изготовлении элементов (нагревателей, держателей) высокотемпературных печей для реализации процессов карбо- или металлотермического восстановления металлов из их окислов. Согласно изобретению углеродный материал с покрытием из карбида тугоплавкого металла, включающий углеродную подложку и покрывающий слой, имеет сформированный на углеродной подложке промежуточный слой из углерода и карбида титана и покрывающий слой из карбидов титана и/или циркония переменного состава поверх промежуточного слоя. Способ получения указанного материала включает формирование на углеродной подложке промежуточного слоя покрытия из шликера, приготовленного из оксида титана и вакуумного масла с последующей термообработкой в атмосфере углеводородов и инертного газа, при температуре 1150-1250°С. Покрывающий слой покрытия формируют из слоя засыпки порошка титановой губки или циркония при температуре 1700-1900°С в вакууме. Использование заявленного углеродного материала с покрытием обеспечивает повышение стойкости к окислению углеродного материала в условиях высокотемпературных вакуумных процессов. Наличие промежуточного слоя смягчает различие в физических свойствах и препятствует образованию трещин, отслоению и разрушению покрытия при термоциклировании. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к получению жаростойких покрытий и может быть использовано для защиты субстрата (10), по меньшей мере, часть которого вблизи поверхности состоит из кремнийсодержащего жаростойкого материала, например из карбида кремния или нитрида кремния, в процессе его использования при высокой температуре в окислительной и влажной среде. На поверхности субстрата формируют не содержащий бора барьер для защиты от окружающей среды, имеющий по меньшей мере один самовосстанавливающийся слой (22), который образован по существу системой оксидов, образованной, по меньшей мере, одним оксидом редкоземельного металла, оксидом кремния и оксидом алюминия, и который сохраняет по меньшей мере одну твердую фазу при температуре до 1400°С и имеет жидкую фазу, которая при температуре, равной или больше 1400°С, составляет 5-40 мол.% общей композиции слоя. Между поверхностью субстрата (10) и самовосстанавливающимся слоем (22) расположен подслой (24), который остаётся в твёрдом состоянии при температуре самовосстановления. Подслой образован силикатом редкоземельного металла или муллитом. Технический результат изобретения - получение эффективной защиты кремнийсодержащего жаростойкого материала при высокой температуре в окислительной и влажной среде. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 пр., 9 ил.

Изобретение относится к получению деталей из композиционных материалов и может быть использовано в газовых турбинах и турбомашинах авиационных моторов. Способ выравнивания поверхности детали, содержащей волокнистый каркас из жаропрочных волокон, уплотненный керамической матрицей, и имеющей волнистую и шероховатую поверхность, включает нанесение жаропрочного стекловидного покрытия, причем стекловидное покрытие содержит в массовом соотношении: диоксид кремния 55-70%, оксид алюминия 5-20%, оксид бария 5-15% и оксид кальция 5-10%, и имеет температуру плавления не менее 1300оС. Перед нанесением стекловидного покрытия на поверхность детали наносят жидкую композицию, содержащую полимер - предшественник керамики и твёрдый жаропрочный наполнитель. Технический результат изобретения - улучшение состояния поверхности детали по аэродинамическим характеристикам. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх