Защитный смазочный материал

 

Использование: защитный смазочный материал предназначен для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей металлоизделий, для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства легковых автомобилей. Защитный смазочный материал содержит (мас.%): сульфонат щелочноземельных металлов - 2,5-5,0, стеарат лития - 2,8-4,8, твердые нефтяные углеводороды - 26,8-33,0, соль диизооктилфосфорной кислоты и алифатических аминов фракции C17-C20 - 2,5-5,0, алифатические амины фракции C17-C20 - 0,3-0,6, пластификатор - 3,0-10,0, полиэтиленовый воск - 0,8-3,6, органический растворитель - остальное. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей металлоизделий, для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства легковых автомобилей.

В качестве таких материалов используется защитный материал, содержащий, мас. 5-70 мыл щелочноземельных металлов и полимеризованных жирных кислот; 10-50 парафина; 30-80 нефтепродуктов с температурой кипения 90-300oC; ингибиторы коррозии; антисептики; ПАВ; красители; пигменты; органический растворитель [1] Известен защитный антикоррозионный воск, содержащий мас. 2-20 парафина; 10-60 продуктов опыления окисленных парафинов и щелочных и щелочноземельных металлов; 0,5-10 ингибитора коррозии аминного типа и органический растворитель [2] Недостатком этих материалов является то, что они не обеспечивают образование не стекающей с вертикальной поверхности пленки в момент ее нанесения и недостаточно эффективны в атмосфере с повышенной агрессивностью.

Наиболее близким аналогом изобретения является защитный смазочный материал, содержащий, мас. 0,5-30 воска с температурой плавления 50-100oC; 0,1-5,0 масла; 1-98 органического сульфоната щелочного или щелочноземельного металла; 0,1-10 глины; 1-98 мыла карбоновой кислоты и щелочного или щелочноземельного металла; 1 масляного разбавителя; 0-90 органического растворителя [3] Недостатком этого состава является невысокий уровень защитных свойств пленки и его высокая коррозионная агрессивность, ограничивающая область применения этого состава только для защиты черных металлов.

Задачей изобретения является создание защитного смазочного материала с повышенным уровнем защитных свойств в условиях промышленной атмосферы по отношению к цветным металлам, повышенная коррозионно-усталостная прочность металла, повышение температуры сползания сухой пленки продукта, снижение коррозионной агрессивности состава по отношению к цветным металлам по сравнению с аналогом.

Поставленная задача решается тем, что защитный смазочный материал содержит сульфонат щелочноземельных металлов, стеарат литья, твердые нефтяные углеводороды, соль диизооктилфосфорной кислоты и алифатических аминов фракции C17-C20, алифатические амины фракции C17-C20, пластификатор, полиэтиленовый воск и органический растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульфонат щелочноземельных металлов 2,5-5,0 Стеарат лития 2,8-4,8 Твердые нефтяные углеводороды 26,8-33,0 Соль диизооктилфосфорной кислоты и алифатических аминов фракции C17-C20 2,5-5,0 Алифатические амины фракции C17-C20 0,3-0,6 Пластификатор 3,0-10,0 Полиэтиленовый воск 0,8-3,6
Органический растворитель Остальное
В качестве пластификатора материал содержит алкилфенол с длиной алкильного радикала C8-C24 или хлорированный дифенил, или триксиленилфосфат, или дибутилфталат.

Отличием заявляемого технического решения является дополнительное содержание в составе защитного смазочного материала соли диизооктилфосфорной кислоты и высших алифатических аминов фракции C17-C20, алифатических аминов фракции C17-C20, пластификатора, полиэтиленового воска и заявленное соотношение компонентов.

Указанное отличие позволяет улучшить защитные свойства пленки продукта в условиях промышленной атмосферы по отношению к черным и цветным металлам, повысить коррозионно-усталостную прочность металла, повысить температуру сползания сухой пленки продукта и снизить коррозионную агрессивность состава по отношению к цветным металлам.

Способ получения предлагаемого защитного смазочного материала состоит из следующих стадий:
омыление стеариновой кислоты раствором гидроокиси лития (LiOH) в среде расплавленного воска ОМСК-1 при постоянном перемешивании. После окончания процесса омыления и выпарки воды температуру смеси поднимают до 200-210oC, выдерживают 20-30 мин при постоянном перемешивании;
охлаждение смеси до 140oC и введение при постоянном перемешивании полиэтиленового воска, пластификатора, диизооктилфосфорной кислоты, высшего алифатического амина, алкилбензолсульфоната кальция. Смесь перемешивают в течение 30 мин;
растворение смеси в уайт-спирите при температуре 140oC при постоянном перемешивании в течение 1 ч;
охлаждение продукта;
гомогенизация.

При приготовлении защитного смазочного материала использовали полиэтиленовый воск (ТУ 6-015-1516-77), известный как загущающий компонент в маслах, который в данной композиции выполняет дополнительно роль стабилизатора мыльно-восковой дисперсии. Используемые в композиции алкилфенол (ТУ 38.101551-78) или хлорированный дифенил (МРТУ 6.01.333-59), дибутилфталат или ксиленилфосфат (ТУ 38.101551-79) выполняют функцию пластификаторов и способствуют сольватации мыльно-восковой дисперсии в органическом растворителе. Это обусловливает формирование в их присутствии более однородной пленки.

В качестве маслорастворимого ингибитора коррозии донорного действия в защитном смазочном материале целесообразно использование сульфонатов щелочноземельных металлов, например масляного раствора сульфоната кальция по ТУ 38.40102-84 или нефтяного сульфоната кальция С-150 по ТУ 38.101685-81. В качестве ингибитора коррозии акцепторного действия алифатические амины C17-C20 (ТУ 6-02-740-80). В качестве твердых нефтяных углеводородов (пленкообразующего компонента) используются защитный ОМСК-1 (ТУ 38.1018-76). В качестве органического растворителя используется бензин - растворитель по ГОСТ 3134-78. Стеарат лития используется в водно-восковой дисперсии воска ОМСК-1 омылением стеариновой кислоты (ГОСТ 6484-64) раствором гидроокиси лития при температуре 95-98oC.

Соль диизооктилфосфорной кислоты и высшего алифатического амина C17-C20 выполняет функцию не только защитной присадки, но и диспергатора мыльного загустителя и получается в процессе производства состава при последовательном введении диизооктилфосфорной кислоты (ТУ 6-02-1047-76) и алифатического амина (ТУ 6-02-740-80) в соотношении 1:1,5. Об образовании соли амина в композиции свидетельствует появление в спектре полосы валентных колебаний в области 2700 см-1, соответствующей ионизированному иону H+31
По описанной технологии были приготовлены следующие образцы защитных смазочных материалов (см. табл. 1).

У приготовленных образцов оценивали пенетрацию, температуру сползания сухой пленки продукта, защитные свойства в условиях промышленной атмосферы по отношению к черным и цветным металлам, коррозионно-усталостную прочность металла и коррозионную агрессивность по отношению к цветным металлам (см. табл. 2).

Из данных таблиц следует, что поставленная цель изобретением выполнена. У композиций предлагаемого состава (табл. 2) уровень защитных свойств в среде SO2 и солевого тумана по отношению к черным и цветным металлам и коррозионно-усталостная прочность значительно выше, а коррозионная агрессивность ниже, чем у прототипа. Температура сползания пленки продукта и коллоидная стабильность предлагаемого состава выше, чем у прототипа.


Формула изобретения

1. Защитный смазочный материал, содержащий органический растворитель, сульфонат щелочноземельных металлов, стеарат лития и твердые нефтяные углеводороды, отличающийся тем, что дополнительно содержит соль диизооктилфосфорной кислоты и алифатических аминов фракции С17 - С20, пластификатор, полиэтиленовый воск и алифатические амины фракции С17 С20 при следующем соотношении компонентов, мас.

Сульфонат щелочноземельных металлов 2,5 5,0
Стеарат лития 2,8 4,8
Твердые нефтяные углеводороды 26,8 33,0
Полиэтиленовый воск 0,8 3,6
Соль диизооктилфосфорной кислоты и алифатических аминов фракции С17 С20 2,5 5,0
Алифатические амины фракции С17 С20 0,3 - 0,6
Пластификатор 3 10
Органический растворитель До 100
2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве пластификатора он содержит алкилфенол фракции С8 С24, или хлорированный дифенил, или дибутилфталат, или триксиленилфосфат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к смазывающим композициям для узлов трения, редукторов станков-качалок, работающих в условиях низких температур

Изобретение относится к составу низкозастывающего масла для осевых шарниров (ОШ) винтов вертолетов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к составам (смазкам), предназначенным для защиты от "схватывания" сопряженных поверхностей как в условиях атмосферной коррозии, так и тепловых воздействий преимущественно в конструкциях автомобилей

Изобретение относится к дорновому смазочному материалу для применения при изготовлении бесшовных труб, который состоит из графита, глинистых минералов из класса смектитов, полисахарида и в случае необходимости поверхностно-активного вещества

Изобретение относится к области сверхтонких полимерных покрытий на основе перфторполиэфиркислот или их производных и может быть использовано в машиностроительном комплексе страны для повышения эффективности эксплуатации металлообрабатывающего инструмента, пресс-форм, оснастки, узлов трения и скольжения различных машин и механизмов

Изобретение относится к технологии маркировки жидкостей, в частности к способу маркировки минерального масла и способу детекции маркера на основе амина в минеральном масле

Изобретение относится к области получения фторполимеров, которые могут быть использованы в качестве противоизносных и антифрикционных материалов для двигателей машин и механизмов, а также к составам смазочных композиций для двигателей автомобилей и трансмиссий, содержащих в качестве добавки тонкодисперсный политетрафторэтилен (ПТФЭ)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению смазочных составов, содержащих добавки порошков диселенидов тугоплавких металлов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к смазывающим композициям для узлов трения, редукторов станков-качалок, работающих в условиях низких температур

Изобретение относится к машиностроению, а именно к составам (смазкам), предназначенным для защиты от "схватывания" сопряженных поверхностей как в условиях атмосферной коррозии, так и тепловых воздействий преимущественно в конструкциях автомобилей

Изобретение относится к смазочным материалам, конкретно к твердым смазкам, применяемым на операциях точения, сверления, резьбонарезания, развертывания сталей и труднообрабатываемых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности штамповкой, прессованием в холодном состоянии

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, индустриальным маслам и главным образом к антифрикционным защитным противоизносным композициям (АЗПК)

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей металлических изделий

Изобретение относится к продуктам нефтепереработки, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для защиты металлических поверхностей от коррозии

Изобретение относится к смазкам для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного оборудования

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к защитным смазочным материалам, применяемым для консервации металлоизделий, машин и механизмов, хранящихся под навесом

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей металлических изделий
Наверх