Армированная нить для получения высокопрочных изделий

 

Комбинированная нить используется для получения высокопрочных изделий, применяемых, например, для защитных перчаток. Сущность: армированная нить содержит сердечник, выполненный по крайней мере из одной металлической коррозионностойкой проволоки диаметром 0.06-0.09 мм, скрученной по крайней мере с одной ароматической полиамидной нитью линейной плотности 29.4-167 текс. Сердечник обвит в двух противоположных направлениях синтетическими нитями, при этом в одном направлении нитями на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или на основе сополипарафенилентерефталамида, или полиэфира, а в другом направлении - полиэфирной или полиамидной нитью. В качестве ароматической полиамидной нити сердечника используют также нить на основе сополипарафенилентерефталамида в смеси с алифатическим полиамидом в количестве 5-20 мас.% от веса ароматического сополиамида. Степень окрутки составляет 3-8 витков/см. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах.

Известна армированная нить для получения высокопрочных изделий, содержащая гибкий сердечник, выполненный из не более двух металлических компонентов в виде медных проволок и окрученный в двух противоположных направлениях химическими нитями (заявка ФРГ N 1817235, кл. 76 с, 31, 1971). Недостатком данной нити является то, что она не может быть использована для получения изделий на трикотажных машинах. Кроме того, обвивающие химические нити не обеспечивают стойкость изделий к воздействию острыми предметами.

Наиболее близким техническим решением является армированная нить для получения высокопрочных изделий, содержащая гибкий сердечник, выполненный из не более двух металлических компонентов в виде отожженной проволоки из нержавеющей стали диаметром 0,10-0,15 мм и обвитый в двух противоположных направлениях химическими нитями, выполненными из арамидных волокон в виде пряжи линейной плотности 16,7-1000 текс (патент СССР N 1080748, кл. D 02 G 3/36, 1984), сердечник может иметь одну или несколько арамидных нитей, расположенных параллельно металлическим нитям.

Недостатком указанного технического решения является то, что такой сердечник недостаточно упрочняет армированную нить, а химические нити, обвивающие сердечник, не обеспечивают гигиенических свойств изделию, полученному из армированной нити. Кроме того, данная армированная нить имеет низкую перерабатывающую способность на трикотажном оборудовании.

Целью изобретения является повышение перерабатывающей способности на трикотажном оборудовании.

Цель достигается тем, что в комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, содержащей гибкий сердечник, выполненный по крайней мере из одной металлической коррозионностойкой проволоки и по крайней мере одной ароматической полиамидной нити линейной плотности 29,4-167 текс и обвитый в двух противоположных направлениях синтетическими нитями, согласно изобретению в качестве ароматической полиамидной нити используют нить на основе сополипарафенилентерефталамида (ТУ 6-05-5144-86) или на его основе в смеси с алифатическим полиамидом (ОСТ 6-06-С9-83) в количестве 5-20 мас. от веса ароматического сополиамида или на основе полибензимидазолтерефталамида (ТУ 6-06-326-81), при этом ароматическая полиамидная нить сердечника скручена с проволокой диаметром 0,06-0,09 мм с круткой 60-100 кр/м.

В качестве окруточных синтетических нитей используют при окрутке в одном направлении сополипарафенилентерефталамидную, полиамидобензимидазолтерефталамидную или полиэфирную нить линейной плотности 25-58,8 текс. В качестве окруточных нитей в другом направлении используют полиэфирную или алифатическую полиамидную нить. Степень окрутки этими нитями составляет 3-8 витков/см.

Комбинированная нить содержит гибкий сердечник, выполненный по крайней мере из одной коррозионностойкой проволоки диаметром 0,06-0,09 мм, скрученной по крайней мере c одной ароматической полиамидной нитью линейной плотности 29,4-167 текс 4 с круткой 60-100 кр/м. Сердечник окручен в двух противоположных направлениях кручеными синтетическими нитями 5 и 6 линейной плотности 25-58,8 текс и 15,6-25 текс соответственно. Нити крутки в одном направлении (нить 1-й крутки) имеют крутку 50-120 кр/м, и в качестве их используют сополипарафенилентерефталамидную, полиамидобензимидазолтерефталамидную или полиэфирную нити. Нити в противоположном направлении (нить 2-й крутки) имеют крутку 40-70 кр/м, и в качестве их используют полиэфирную или полиамидную нити.

Полученная комбинированная нить характеризуется линейной плотностью 250-300 текс, степенью крутки 3-8 витков/см, разрывной нагрузкой 26-30 кгс и удлинением 4,5-5,0% При переработке данной нити в изделия процент отходов составляет 4,3% в то время как при переработке нити согласно прототипу - 6,5% Из комбинированной нити на обычной трикотажной машине вяжут защитные перчатки.

Примеры выполнения комбинированной нити показаны в таблице.

Использование коррозионностойкой проволоки позволяет повысить стойкость перчатки к кислой и щелочной сред.

Применение нити на основе полибензимидазолтерефталамида или сополипарафенилентерефталамида, или его смеси с алифатическим полиамидом и проволоки 0,06-0,09 мм позволяет при сохранении прочностных свойств изделия снизить его массу, что способствует повышению производительности труда рабочих, используемых эти изделия.

Также применение вышеуказанной нити и полиэфирной нити повышает гигиенические свойства, снижает жесткость комбинированной нити, придает ей эластичность, а это в свою очередь улучшает перерабатывающую способность нити на трикотажных машинах, снижается количество отходов и т.д.

Защитная перчатка из данной комбинированной нити обладает повышенной эластичностью, достаточной прочностью, малой массой, гигиеничностью, возможностью обработки моющими средствами.

Формула изобретения

1. Армированная нить для получения высокопрочных изделий, содержащая сердечник, выполненный по крайней мере из одной металлической коррозионно-стойкой проволоки и по крайней мере одной ароматической полиамидной нити линейной плотности 29,4 167 текс и обвитый в двух противоположных направлениях синтетическими нитями, отличающаяся тем, что проволока имеет диаметр 0,06 0,09 мм и скручена с ароматической полиамидной нитью при 60 100 кр./м, при этом в качестве последней используют нить на основе сополипарафенилентерефтальмида или на основе его смеси с алифатическим полиамидом в количестве 5 20 мас. от массы ароматического сополиамида или на основе полиамидобензимидазолтерефтальмида.

2. Нить по п.1, отличающаяся тем, что в качестве обвивочных нитей в одном направлении используют нить на основе сополипарафенилентерафталамида, или на его смеси с алифатическим полиамидом, или на основе полиамидобензимидазолтерефталамида, или полиэфира, а в качестве обвивочных нитей в противоположном направлении полиэфирную или алифатическую полиамидную нить.

3. Нить по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что степень навивки составляет 3 8 витков/см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.10.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2004

Извещение опубликовано: 10.05.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для соединения воздушной струей нитей любого типа: жестких, непрерывных или коротких из натурального или синтетического волокна, или эластичного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения фасонной нити и позволяет расширить ассортимент фасонной нити и повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к безверетенному прядению и касается способа получения многокомпонентной пряжи для технических тканей и трикотажа

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к безверетенному прядению, и касается способа получения армированной нити с сердечником, содержащим металлическую проволоку

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления меховых нитей
Наверх