Кровельное покрытие

 

Изобретение относятся к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений. Сущность изобретения: кровельное покрытие включает верхний и нижний профилированные настилы с размещенными между ними утеплителем и конденсатоотводящим изолирующим слоем. Настилы соединены между собой и прогонами крепежными элементами, выполненными в виде соединенных болтами попарно установленных полками вместе -образных скоб с опорными отгибами. Последние размещены в гофрах настилов и соединены с ними и прогонами элементами крепления. Под верхним профилированным настилом образовано вентилируемое пространство. Между полками верхних и нижних скоб размещены теплоизолирующие прокладки и пропущен конденсатоотводящий изолирующий слой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений.

Известно покрытие в виде панели, включающее верхний и нижний профилированные настилы с размещенным между ними утеплителем, установленные на поперечных элементах и соединенные с ними, при этом верхний настил соединен с помощью -образных скоб [1] Недостатком указанного покрытия является усложненная конструкция из-за наличия поперечных ребер, повышенная трудоемкость при изготовлении, связанная с необходимостью укладки утеплителя в открытые только снизу полости поперечных ребер, невысокая прочность заклепочного соединения скоб с поперечными ребрами, необходимость точной установки -образных скоб на поперечных ребрах, возможное использование для этого кондуктора, что требует дополнительных трудозатрат, отсутствие конденсатоотводящего изолирующего слоя. Кроме того, возможно промерзание панели, так как металлические элементы непосредственно соприкасаются друг с другом.

Известно кровельное покрытие, включающее верхний и нижний профилированные настилы с размещенным между ними утеплителем и конденсатоотводящим изолирующим слоем, установленные на прогонах и соединенные с ними крепежными элементами с образованием вентилируемого пространства под верхним профилированным настилом [2] Недостатком этого кровельного покрытия являются повышенные трудозатраты на изготовление крепежных элементов в виде специальных точечных болтов с фиксирующими шайбами сложной конфигурации, а также повышенная трудоемкость монтажа кровельного покрытия, связанная с установкой этих болтов и наружных профилированных настилов, так как при производстве работ требуется высокая точность установки болтов и устройства отверстий для болтов в наружных профилированных настилах. Кроме того, эти болты, пропущенные через всю толщу кровли, являются мостиками холода, поэтому использование кровельного покрытия такой конструкции в условиях холодного климата ограничено.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и снижение трудозатрат на монтаже кровельного покрытия, обеспечение использования его в районах с холодным климатом. Это достигается тем, что в качестве крепежных элементов используются соединенные болтами -образные скобы, простые в изготовлении, например при помощи штампов. Благодаря такой конструкции крепежных элементов сборка покрытия не требует высокой точности и позволяет сократить время и трудозатраты, так как верхние скобы устанавливаются на болты, закрепленные к нижним скобам, что снижает затраты труда на разбивку и точную установку верхних скоб. Этот процесс происходит автоматически. Нижним скобам, установленным в гофрах нижнего профилированного настила соответствуют верхние скобы, опорные отгибы которых достаточно точно располагаются в гофрах верхнего профилированного настила. Кроме того, вентилируемое пространство между верхним профилированным настилом и конденсатоотводящим изолирующим слоем уменьшает возможность образования коррозии, конденсатоотводящий слой отводит лишнюю влагу, образующуюся от конденсата и при протечках. Размещение между скобами теплоизолирующих прокладок устраняет мостики холода, благодаря этому исключается промерзание покрытия.

Такое решение улучшает эксплуатационные качества кровельного покрытия, удлиняет срок его службы.

Это достигается тем, что в кровельном покрытии, включающем верхний и нижний профилированные настилы с размещенным между ними утеплителем и конденсатоотводящим изолирующим слоем, установленные на прогонах и соединенные с ними крепежными элементами с образованием вентилируемого пространства под верхним профилированным настилом, каждый крепежный элемент выполнен в виде попарно установленных полками вместе -образных скоб с опорными отгибами, размещенными в гофрах профилированных настилов и соединенными с ними и внизу с прогонами, при этом пары скоб соединены между собой болтами, жестко закрепленными резьбой вверх на полках нижних скоб; торцы болтов, соединяющих пары скоб, выполнены с заостренной кольцевой кромкой.

На фиг. 1 изображено кровельное покрытие, разрез поперек ската кровли; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 пара -образных скоб с теплоизолирующей прокладкой в разобранном состоянии; на фиг. 4 узел 1 фиг. 2.

Кровельное покрытие включает верхний 1 и нижний 2 профилированные настилы, размещенный между ними утеплитель 3, на который уложен конденсатоотводящий изолирующий слой 4, прогоны 5 и крепежные элементы в виде попарно установленных полками вместе -образных верхних 6 и нижних 7 скоб, соединенных между собой болтами 8, при этом опорные отгибы скоб размещены в гофрах профилированных настилов и соединены с ними и прогонами элементами крепления 9. Болты 8 жестко закреплены на полках нижних скоб резьбой вверх. Пары -образных скоб размещены в покрытии с образованием вентилируемого пространства 10 между верхним профилированным настилом 1 и конденсатоотводящим изолирующим слоем, при этом полки нижних скоб 7 расположены над утеплителем и между ними и полками верхних скоб 6 пропущен конденсатоотводящий изолирующий слой 4 и установлены теплоизолирующие прокладки 11.

Кроме того, торцы болтов 8 могут быть выполнены с острой кольцевой кромкой 12.

Монтаж кровельного покрытия осуществляется следующим образом.

На прогоны 5 укладывают нижний профилированный настил 2, на нем над прогонами 5 размещают в гофрах нижние скобы 7 с закрепленными на их полках резьбой вверх болтами 8. По отверстиям, выполненным в опорных отгибах нижних скоб, сверлят отверстия в нижнем профилированном настиле и полках прогонов и посредством крепежных элементов 9, например самонарезающих болтов, закрепляют нижние скобы 7 и профилированный настил 2 на прогонах 5. Затем по нижнему профилированному настилу 2 укладывают утеплитель 3, а по нему раскатывают рулонный конденсатоотводящий изолирующий слой 4, который прокалывается болтами 8 в местах их установки. На болты 8 устанавливают теплоизолирующие прокладки 11, затем верхние скобы 6 и закрепляют их гайками. На опорные отгибы верхних скоб 6 укладывают верхний профилированный настил 1 и прикрепляют его к опорным отгибам самонарезающими болтами 9, при этом под верхним профилированным настилом образуется вентилируемое пространство. Монтаж кровельного покрытия может быть осуществлен как поэлементно, так и крупными блоками в виде большеразмерных карт, которые собираются внизу на площадке укрупнительной сборки до состояния полной строительной готовности и монтируются на несущие элементы покрытия.

Формула изобретения

1. Кровельное покрытие, включающее верхний и нижний профилированные настилы с размещенными между ними утеплителем и конденсатоотводящим изолирующим слоем, установленные на прогонах и соединенные с ними крепежными элементами с образованием вентилируемого пространства под верхним профилированным настилом, отличающееся тем, что каждый крепежный элемент выполнен в виде попарно установленных полками вместе образных скоб с опорными отгибами, размещенными в гофрах профилированных настилов и соединенными с ними и снизу и с прогонами, при этом пары скоб соединены между собой болтами, жестко закрепленными резьбой вверх на полках нижних скоб, и имеют размещенные между ними теплоизолирующие прокладки, под которыми пропущен конденсатоотводящий изолирующий слой.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что торцы болтов, соединяющих пары скоб, выполнены с заостренной кольцевой кромкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении обтекателей, радиопрозрачных укрытий антенных устройств в самолетостроении, судостроении и наземном строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления панелей из гнутых профилей

Изобретение относится к способу изготовления из него сотовых заполнителей, которые являются сердечником в трехслойных панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве мобильных зданий

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению стеновых панелей для малоэтажных зданий

Изобретение относится к типовым объемным элементам и способу изготовления на них сотовых структур, которые используются как в качестве сердечника в трехслойных сотовых панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности, так и в качестве самостоятельных изделий декоративно-прикладного назначения и силовых конуструкций

Изобретение относится к легким заполнителям и может быть использовано для изготовления панелей и оболочек в строительстве и судостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении легких индустриальных ограждений промышленных и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства , может быть использовано при строительстве кабельных и стационарных зданий

Крыша // 1807193

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Крыша // 2208107
Изобретение относится к строительству, в частности к крышам оранжерей

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п
Наверх