Сельскохозяйственный комплекс

 

Сельскохозяйственный комплекс (СХК) относится к объектам сельскохозяйственной деятельности. СХК представляет собой моноблочный комплекс, выполненный, как минимум, на трех уровнях, с размещением на нижнем первом уровне навозоприемника в виде метантенка с газгольдером, на втором уровне размещено животноводческое отделение, а на третьем уровне размещено овощеводческое отделение в виде зимних стеллажных теплиц, при этом все уровни комплекса выполнены сообщающимися, как минимум, посредством одного подъемника. СКХ снабжен отделением по выращиванию грибов древоразрушающих пород, отделением по выращиванию гидропонного зеленого корма (ГЗК), а также отделениями по производству удобрения (в том числе и из органических отходов) и по производству органо-минерального субстрата. Технологически и непосредственно сообщающимися выполнены животноводческое - с кормоцехом и метантенком, отделение ГЗК - с кормоцехом, грибоводческое отделение - с кормоцехом и отделением производства субстрата, отделение животноводческое - с овощеводческим отделением, а газгольдер навозоприемного отделения - с технологическими отделениями комплекса. Отделения овощеводства и животноводства выполнены сообщающимися посредством каналов с принудительными системами воздухо-газообмена, которые в свою очередь снабжены биофильтрами. Предлагаемый СХК позволяет обеспечить безотходность комплекса и оптимальную структуру технологических связей, повысить эффективность комплекса, увеличить номенклатуру реализуемой сельскохозяйственной продукции и повысить ее качество, а также снизить капитальные затраты и себестоимость сельскохозяйственной продукции. 5 ил.

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции.

Известны сельскохозяйственные многопрофильные комплексы, включающие указанные отделения.

При этом многопрофильные сельхозкомплексы представляют собой различные сочетания отдельно стоящих производственных сооружений (помещений) на территории производственной зоны, что предполагает значительные капитальные затраты, издержки в производстве и соответственно высокую себестоимость продукции [6] Известны также многоэтажные моноблочные монопрофильные сельскохозяйственные комплексы, например, по выращиванию и откорму молодняка КРС и свиней [1] Каждый этаж комплекса выполнен как самостоятельный коровник или свинарник со всем набором основных и вспомогательных помещений, при этом в нижних заглубленных ярусах комплекса размещены накопители навоза.

Известно многоэтажное животноводческое здание [2] существо которого заключается в том, что элементы перекрытий многоэтажного здания выполнены с лотками для навозоудаления и с уклоном в сторону канализационного стока.

Известно здание для содержания животных [3] Существо изобретения: соответствующее относительное размещение помещений для коров и телят.

Известны и зимние блочные беспочвенные теплицы с соответствующими системами жизнеобеспечения растений, предполагающие значительные капитальные затраты, оборотные средства и высокую себестоимость продукции [4] Известно изобретение башенная теплица [5] На основании анализа патентной и научно-технической информации по соответствующим классификационным рубрикам за предыдущий период, т.е. на 15.12.95 в качестве ближайшего аналога принята сельскохозяйственная производственная зона [1] включающая животноводческий и овощеводческий комплексы.

Основными требованиями, предъявляемыми к сельскохозяйственным комплексам,являются: функциональная целесообразность, т.е. в максимальной степени удовлетворение функционально-технологических, технических и экономических требований; экономическая целесообразность, что предполагает минимальные одновременные затраты и эксплуатационные расходы при полном удовлетворении основных технологических и технических требований.

Техническое решение по ближайшему аналогу предполагает значительные площади застройки территории производственной зоны, большие капитальные вложения и эксплуатационные расходы.

Целью изобретения является относительное сокращение площади застройки производственной зоны, снижение уровня капитальных и эксплуатационных затрат, обеспечения безотходности производства и расширения номенклатуры продукции сельскохозяйственного комплекса.

Это достигается тем, что сельскохозяйственный комплекс (СХК), включающий отделения животноводства с навозоприемником и овощеводства, а также переработки сельхозпродукции выполнен в виде моноблочного комплекса и как минимум на трех уровнях, причем на I уровне размещен навозоприемник отделения животноводства, на II животноводческое отделение, на III овощеводческое отделение.

СХК снабжен соответствующими отделениями по выращиванию овощей гидропонного зеленого корма (ГЗК), грибов дереворазрушающих пород, а также отделениями по производству удобрения и органоминерального субстрата. При этом животноводческое отделение выполнено технологически сообщающимся с отделениями кормоприготовления и навозоприемником, грибоводческое отделение выполнено технологически сообщающимися с отделениями кормоприготовления и производства органо-минерального субстрата. Навозоприемник выполнен в виде метантенка с газгольдером, а последний в свою очередь связан коммуникационной разводкой с технологическими отделениями комплекса. Овощеводческое отделение оборудовано соответствующими стеллажами для выращивания овощей и системой жизнеобеспечения. Отделения овощеводства выполнены сообщающимся посредством каналов с принудительными системами воздухогазообмена, а сами каналы снабжены биофильтрами.

Отделения по переработке сельхозпродукции и другие сопутствующие отделения размещены на уровнях в соответствии с технологической и экономической целесообразностью.

На фиг. 1-5 представлен пример объемно-планировочного решения безотходного моноблочного многопрофильного сельскохозяйственного комплекса (БММСХК).

На фиг. 1 изображен комплекс, боковая проекция; на фиг. 2 фасад; на фиг. 3 план размещения технологических отделений I уровня; на фиг. 4 план размещения технологических отделений II уровня; на фиг. 5 план размещения технологических отделений III уровня, где буквенной символикой обозначены подразделения БММСХК, а цифрами технологические грузопотоки и связи.

При этом обозначены отделения следующим образом: А отделение производства субстрата и удобрения; B грибоводческое отделение; C отделение переработки растительной сельхозпродукции; D отделение навозоприема и приема органических отходов других отделений и их переработки;
E отделение переработки продукции животноводческого отделения;
F склад корма для животных и сырья;
G отделение кормоприготовления и производства зеленого корма;
H отделение животноводческое;
K административно-хозяйственное отделение;
L отделение овощеводческое.

Грузопотоки и связи.

Цифрой 1 обозначены грузопотоки на III уровнях, как минимум одним грузоподъемником, между отделениями F-G-B-A-L сырье, продукция;
Цифрой 2 грузопотоки F-G сырье, корм;
3 грузопотоки B-A субстрата грибного производства и минерального удобрения;
4 грузопотоки A-L органоминеральный субстрат;
5 грузопотоки B-G кормодобавки (грибной субстрат);
6 грузопотоки B-C овощная и грибная продукция;
7 грузопотоки G-H корм, в т.ч. кормодобавки;
8 грузопотоки L-C овощная продукция;
9 грузопотоки H-D навоз;
10 грузопотоки L-D органические отходы;
11 воздухообмен L-H;
12 грузопотоки H-E продукция животноводства.

Деятельность комплекса обеспечивается подачей корма (из F) и кормодобавок (из B) в отделение (G), где производится ежесуточно гидропонный зеленый корм, а также кормоприготовление для отделения животноводства (H).

В отделения грибоводства (B), приготовления субстрата (А) и овощеводческое (L) по необходимости подается соответственно сырье, посевной материал, удобрения и т.п.

Выращенные грибы и овощи подаются в отделение переработки (C). Органо-минеральные субстраты по необходимости подаются в отделение овощеводства (L) или на свободную реализацию.

Продукция животноводства подается в отделение переработки (E). Все органические отходы из отделений (L и H) подаются в отделение (D) для переработки в метантенке. Газ, полученный в метантенке, используют в технологических и бытовых нуждах.

В овощеводческих отделениях, например гидропонных стеллажных, используют и безпламенные (каталитические) газовые горелки, позволяющие обеспечивать теплом и углекислым газом (CO2) растительность.

Овощеводческое (L) и животноводческое (H) отделения выполнены сообщающимся посредством каналов (11) с принудительными системами воздухо-газообмена (O2, CO2 и тепла), а сами каналы снабжены биофильтрами.

В общем технологическом цикле комплекса отходы каждого из производств являются составляющими компонентами другого производства, увеличивая эффект всей хозяйственной деятельности БММСХК.

Отходы грибного производства субстрат является кормодобавкой для сельскохозяйственных животных и составляющей органо-минерального субстрата гидропонных стеллажных систем.

Отходы животноводческого и овощеводческого производства после переработки в метантенке являются поставщиком энергоносителя газа метана и экологически чистого обеззараженного удобрения, что в пересчете на группу NPK (азота, фосфора и калия) составляет соответственно 3,2-0,55-1,5% от общей сухой массы навоза.

Производство (выращивание) овощей в предложенном многопрофильном в моноблочном с/х комплексе предполагает использование субстрата собственного производства, удобрений, углекислого газа и энергоносителя газа метана.

Представленный многоотраслевой моноблочный безотходный сельхозкомплекс (ММБСХК) предполагает относительное снижение уровней капитальных и эксплуатационных затрат за счет сокращения объема строительных работ, сокращения протяженности инженерных сетей и коммуникаций, а также за счет обеспечения безотходности производства.

К тому же существенно сокращается площадь под производственную зону и увеличивается номенклатура сельхозпродукции ММБСХК.


Формула изобретения

Сельскохозяйственный комплекс, включающий овощеводческое отделение, животноводческое отделение с навозоприемником и кормоцехом и отделения по переработке сельхозпродукции и отходов производства, отличающийся тем, что комплекс снабжен грибоводческим отделением и отдедениями для выращивания гидропонного зеленого корма, для производства удобрения и для производства органоминерального субстрата и выполнен в виде моноблока по меньшей мере с тремя уровнями, а навозоприемник выполнен в виде метантенка с газгольдером, причем на нижнем первом уровне размещен метантенк с газгольдером, на втором уровне животноводческое отделение, на третьем уровне овощеводческое отделение, а все уровни комплекса выполнены сообщающимися посредством по меньшей мере одного подъемного транспортного средства, при этом животноводческое отделение технологически сообщено с кормоцехом, метантенком и с овощеводческим отделением, отделение для выращивания гидропонного зеленого корма с кормоцехом животноводческого отделения, а грибоводческое отделение - с кормоцехом животноводческого отделения и с отделением для производства субстрата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в овощеводстве защищенного грунта для выращивания овощных и других культур

Здание // 2086743
Изобретение относится к строительству жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании
Наверх