Мембранный насос

 

Использование: в мембранных насосах для перекачивания текучих сред. Сущность изобретения: вытеснитель выполнен в виде взаимодействующих друг с другом телескопических колец. Телескопические кольца скреплены с корпусом, штоком и между собой слоями эластомера. 1 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к мембранным насосам, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред.

Известны мембранные насосы, содержащие корпус, в котором с образованием рабочей камеры установлена мембрана, закрепленная в центре на штоке [1] Недостатком известных насосов, в которых усилие на мембрану передается через шток, является относительно невысокий развиваемый напор, ограниченный прочностью мембраны.

Этот недостаток устранен в насосе, где вытеснитель, выполненный в виде мембраны, взаимодействует с набором опорных телескопических колец. Однако всасывающая способность этого насоса невелика из-за прогиба мембраны вытеснителя в сторону рабочей камеры [2] Наиболее близким к описываемому насосу является мембранный насос, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры установлен вытеснитель в виде двух мембран, расположенных с двух сторон от набора телескопических колец с образованием герметичной полости, заполненной смазывающей жидкостью [3] Недостатком указанного насоса является небольшой ресурс работы при создании высокого давления из-за износа мембраны, расположенной со стороны рабочей камеры, при ее перемещении относительно телескопических колец в условиях вытеснения смазки из зоны контакта мембраны с кольцами. Кроме того, при перемещении телескопических колец относительно друг друга возможны перекосы и заклинивание.

Технической задачей, поставленной в изобретении, является устранение указанных недостатков, а именно, повышение ресурса и надежности работы насоса.

Это достигается тем, что в мембранном насосе, содержащем корпус, шток и размещенный между ними вытеснитель, выполненный в виде взаимодействующих друг с другом телескопических колец, телескопические кольца скреплены с корпусом, штоком и между собой слоями эластомера.

На чертеже представлен продольный разрез насоса с изображением двух крайних положений вытеснителя.

Мембранный насос содержит корпус 1, в котором с образованием рабочей камеры 2 установлен вытеснитель из телескопических колец 3, скрепленных с корпусом 1, штоком 4 и между собой слоями эластомера 5. Рабочая камера 2 снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами 6 и 7 соответственно.

Насос работает следующим образом.

При возвратно-поступательном перемещении шток 4 через деформирующиеся в упругой зоне слои эластомера 5 тянет за собой телескопические кольца 3. Происходящий при этом прогиб вытеснителя ведет к изменению объема рабочей камеры 2, чем обеспечиваются всасывание среды в камеру через клапан 6 и нагнетание ее в магистраль через клапан 7.

Выполнение вытеснителя в виде телескопических колец, скрепленных друг с другом, со штоком и корпусом слоями эластомера, позволяет увеличить ресурс насоса и повысить надежность его работы за счет исключения из конструкции снашиваемой мембраны и обеспечения невозможности перекоса и заклинивания телескопических колец.

Формула изобретения

Мембранный насос, содержащий корпус, шток и размещенный между ними вытеснитель, выполненный из взаимодействующих друг с другом телескопических колец, отличающийся тем, что телескопические кольца скреплены с корпусом, штоком и между собой слоями эластомера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, и может быть использовано в тормозных системах транспортных средств, например, как вакуумный насос для создания разряжения в одной из полостей вакуумного усилителя тормозов автомобиля с дизельным двигателем

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с мускульным приводом, и может использоваться для перекачивания загрязненных и агрессивных жидкостей

Насос // 1753036

Насос // 2161733
Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с неравномерным рабочим циклом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к насосостроению, в частности к диафрагменным насосам, и может быть использовано для перекачивания различных текучих сред
Наверх