Способ ремонта подводного трубопровода и центратор для его осуществления

 

Использование: трубопроводный транспорт жидкостей и газов и предназначено для ремонта подводных трубопроводов с заменой дефектного участка. Сущность: на дефектном участке трубы 2 производят механическую стабилизацию соосности с помощью центратора 3. Затем вырезают дефектный участок 1. У реза 4 производят притупление и скос кромок. Затем трубу зачищают вблизи реза от коррозии, изоляции и отложений. К кольцевым вырезам изнутри приваривают подкладные элементы 5, на которые приваривают полукатушки 6. После этого центратор 3 снимают. Трубопровод готов к эксплуатации. 2 с.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ремонта подводных трубопроводов с заменой дефектного участка.

Известен способ ремонта трубопровода, включающий вырезку по частям и удаление дефектного участка, установку на место дефектного участка идентичной ремонтной катушки и соединение ее с концами трубопровода, сваркой, при этом вначале делают поперечные резы снизу трубопровода на глубину, равную половине диаметра трубопровода, затем снизу дефектного участка трубопровода устанавливают наружный центратор и производят окончательную вырезку, при соединении ремонтной катушки вначале обжаривают верхнюю часть катушки, а после снятия центратора обваривают ее нижнюю часть, а также центратор для его осуществления содержащий струбцины и ложемент, расположенный между ними [1] Недостатком этого технического решения является высокая трудоемкость работ, а также высокая материалоемкость, обусловленная большой длиной вырезаемых участков, так как вырезаемый участок делят на идентичные элементы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ ремонта подводного трубопровода путем вырезки и удаления дефектного участка, установки на его место идентичной ремонтной катушки и соединения ее с концами трубопровода сваркой с установкой подкладных элементов [2] Недостатком этого технического решения является высокая трудоемкость работ, а также высокая материалоемкость, обусловленная большой длиной реза, так как вырезаемый участок делят на идентичные элементы.

Целью изобретения является снижение трудоемкости с одновременным уменьшением материалоемкости за счет уменьшения длины вырезаемых участков.

Цель достигается тем, что при ремонте подводного трубопровода путем вырезки и удаления дефектного участка, установки на его место идентичной ремонтной катушки и соединения ее с концами трубопровода сваркой с установкой подкладных элементов, до вырезки и удаления дефектного участка производят механическую стабилизацию соосности на удаляемом участке трубы с возможностью доступа к дефектному участку по всей его поверхности для осуществления поперечного сквозного реза для удаления дефектного участка, при этом центратор для осуществления предлагаемого способа, содержащий охватывающие трубопровод струбцины, имеет струбцины для доступа к трубопроводу между струбцинами.

На фиг. 1 7 схематически изображена последовательность этапов по замене дефектного участка ремонтируемой катушки.

Способ осуществляется следующим образом. На дефектном участке 1 /фиг.1/ трубопровода 2 с помощью центратора 3, выполненного в виде охватывающих трубопровод струбцин, жестко соединенных между собой с образованием пространства для доступа к трубопроводу между струбцинами /фиг.2/ производят механическую стабилизацию соосности трубопровода. Затем одним из известных способов, например электрокислородной или электродуговой полуавтоматической резкой, вырезают дефектный участок 1 /дефектный участок, подлежащий вырезанию, на фиг. 2 показан пунктирной линией/. У реза 4 /фиг. 3/ выполняют притупление и скос кромок под сварку. Затем трубу зачищают по всей длине реза 4 снаружи и внутри на ширину 50 100 мм от коррозии, изоляции и отложений.

После этого к кольцевым вырезам изнутри прикладывают подкладные элементы 5, изготовленные из мягкой стали. Используя вырезанную часть дефектного участка как шаблон, из той же трубы, что и поврежденный трудопровод 2, изготавливают и устанавливают на место выреза полукатушки 6. Последние изготавливают со скосом кромок и притуплением к подкладным элементам 5 с помощью струбцины или звенчатых центраторов, прижимов и т.д. Затем полукатушки 6 или по очереди или одновременно заваривают с трубопроводом 2 по линиям кольцевых вырезов, а затем по линии горизонтального реза 7.

После этого снимают центратор 3. Трубопровод готов к эксплуатации.

Снижение трудоемкости ремонта с одновременным уменьшением материалоемкости за счет уменьшения длины вырезаемых участков является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. Способ ремонта подводного трубопровода путем вырезки и удаления дефектного участка, установки на его место идентичной ремонтной катушки и соединения ее с концами трубопровода сваркой с установкой подкладных элементов, отличающийся тем, что до вырезки и удаления дефектного участка производят механическую стабилизацию соосности на удаляемом участке трубы с возможностью доступа к дефектному участку по всей его поверхности для осуществления поперечного сквозного реза для удаления дефектного участка.

2. Центратор для осуществления способа по п.1, содержащий охватывающие трубопровод струбцины, отличающийся тем, что струбцины жестко соединены между собой с образованием пространства для доступа к трубопроводу между струбцинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам выполнения ремонта поврежденных линий и трубопроводов

Изобретение относится к нанесению защитного и герметизирующего покрытия на внутренние поверхности трубопровода при его изготовлении или ремонте, преимущественно для профилактики и восстановления имеющих протечки трубопроводов городской водопроводной и канализационной сети

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к устройству крепления труб для защиты при разрывах в крупных трубопроводных сетях, например на нефтеперерабатывающих заводах и атомных электростанциях
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для производства ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к средствам выполнения ремонтных работ в трубопроводах

Изобретение относится к технике трубопроводного транспорта и может быть использовано прежде всего при эксплуатации магистральных газопроводов, нефте- и продуктопроводов для вырезки дефектов из трубопровода

Изобретение относится к монтажу труб, более конкретно изобретение относится к монтажу пластмассовой подводящей трубы в существующей стальной подводящей трубе
Наверх