Ороситель конденсаторов холодильных установок

 

Использование: изобретение относится к холодильной и орошающей технике. Сущность изобретения заключается в том, что ороситель является трубопроводом 1 с рядом штуцеров 2, срез 3 которых накладывается плотно, за исключением противолежащих прорезей 4, на орошаемую поверхность 5. Новым в оросителе являются противонаправленное распределение струй орошающей жидкости, стоячие волны в которой пропорционально напору воздействуют на общую массу вытекаемой жидкости, и возможность осмотра наконечников при отъеме их от орошаемой поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к холодильному оборудованию.

Известны различные регулируемые распределяющие и разбрызгивающие устройства для орошения испарительных конденсаторов, например устройства [1] предусматривают исполнительные механизмы для этих целей, которые могут работать от каких-либо приводов, управления вручную или требуют продолжительной наладки, что сложно или не обеспечивает определенность. Кроме этого, отверстия истечения выполняются для удобства очистки в разборных индивидуальных механизмах.

Целью изобретения является обеспечение саморегулирования равномерного орошения и удобства поддержания постоянных сечений отверстий истечения орошающей жидкости.

Для достижения цели предлагается устройство для орошения испарительного конденсатора, содержащее трубопровод с рядом штуцеров, которые сверху накладываются на орошаемую поверхность и имеют срез по форме прилегания к орошаемой поверхности, за исключением противолежащих прорезей в верхней части среза.

На фиг. 1 показано рабочее положение оросителя;на фиг. 2 форма среза штуцера оросителя.

Устройство состоит из трубопровода 1, штуцеров 2, среза штуцеров 3, прорезей 4.

Ороситель работает следующим образом. Срезы 3 накладывают на орошаемую поверхность, по которой противонаправленно растекаются из прорезей 4 струи. При достаточно малом расстоянии между штуцерами 2 столкновение струй образует стоячие волны, воздействие которых на объем вытекающей жидкости пропорционально исходному напору в штуцере. При съеме оросителя с орошаемой поверхности полость его штуцеров становится открытой для чистки, производимой значительно реже,т.к. примеси стекают в полости под отверстиями.

Предлагаемый ороситель может применяться для орошения поверхностей различных иных устройств и установкой.

Изготовлены и испытаны опытные партии оросителя.

Дополнительный возможный эффект значительное повышение производительности конденсаторов за счет увеличения скорости охлаждающе-испаряющего воздуха, проходящего вдоль растекающейся без мелких капель (в основном пленочное покрытие) в межтрубном пространстве орошающей жидкости и не теряющего напора на илиминаторах, необходимость в которых отпадает, что также уменьшает металлоемкость относительно производительности.

Формула изобретения

Ороситель конденсаторов холодильных установок, содержащий трубопровод с штуцерами, отличающийся тем, что срез штуцеров выполнен по форме прилегания к орошаемой поверхности, а в верхних противолежащих частях среза выполнены прорези.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к элементам устройств для охлаждения оборотной воды на электростанциях и промышленных предприятиях, а именно, к разбрызгивающим устройствам системы водораспределения

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике, а именно к соплам для разбрызгивания воды

Изобретение относится к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к конструкции вентиляторной градирни, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах, например градирнях

Изобретение относится к области энергетики. Водораспределительное устройство для контактных аппаратов выполняется в виде тарелок с равномерно расположенными отверстиями прямоугольной формы, причем тарелки расположены в два яруса, они имеют форму поперечного сечения контактного аппарата, днища каждого яруса имеют равное количество отверстий со скругленными углами, причем живое сечение каждого яруса составляет 40-60%, при этом отверстия в соседних по высоте ярусах расположены с поворотом на угол 80-100 градусов, а расстояние между соседними отверстиями составляет 0,2-0,3 их ширины, при этом расстояние между днищами ярусов равно 8-10 ширины отверстий. Изобретение направлено на увеличение равномерности распределения жидкости в контактных аппаратах с насадкой. 4 ил.
Наверх