Револьвер

 

Использование: в оружейной технике, в частности в револьверах с откидным барабаном. Сущность изобретения: для улучшения эксплуатационных характеристик револьвера и обеспечения использования более мощных патронов за счет уменьшения прорыва газа и пламени между стволом и барабаном, в револьвере, содержащем рамку, ствол, барабан и качалку барабана, барабан прижат пружиной непосредственно к стволу без зазора. Пружина размещена на стержне фиксатора барабана и упирается одним концом в буртик стержня, а другим в гайку, навернутую на трубку экстрактора. 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах.

Известен револьвер системы "Наган" образца 1895 г. [1] где барабан перед выстрелом надвигается на ствол специальным механизмом, работающим от спускового крючка, при этом гильза входит в канал ствола, что сильно усложняет конструкцию револьвера. Усложнена также экстракция гильзы, которая требует применения специального инструмента. Отсутствие откидывания барабана затрудняет и увеличивает время снаряжения барабана револьвера.

Известен также револьвер системы калибра 22 [2] в котором барабан опирается на ось вращения барабана и образует между стволом и барабаном зазор, в который при стрельбе прорывается газ, создавая неудобство для стрелка.

Наиболее близким к изобретению является принятый в качестве прототипа револьвер по патенту США N 2958151 [3] В конструкции данного револьвера предусмотрен обязательный зазор между стволом и барабаном. Наличие данного зазора во время стрельбы приводит к прорыву газа и пламени, что создает неудобство при эксплуатации револьвера.

Изобретение решает задачу значительного уменьшения прорыва газа и пламени между стволом и барабаном, что улучшает эксплуатационные свойства револьвера и позволяет использовать в револьверах более мощные патроны.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем рамку, ствол, барабан и качалку барабана, новым является то, что барабан прижат посредством пружины непосредственно к стволу без зазора.

На чертеже изображено продольное сечение револьвера.

Предлагаемый револьвер состоит из рамки 1 со стволом 2, барабана 3, качалки 4, в которую входит экстрактор 5 с фиксатором 6 барабана. На экстрактор 5 навернута гайка 7 с пружиной 8 фиксатора, которая одним концом, действуя на буртик фиксатора 6, прижимает его к задней части рамки 1, а другим концом, действуя на гайку 7, навернутую на экстрактор, прижимает им барабан 3 к стволу 2 без зазора.

При выстреле пуля движется по гильзе вперед, а гильза под давлением пороховых газов отходит назад до упора в рамку 1. При дальнейшем возрастании давления гильза раздается, защемляет барабан 3 и не дает возможности барабану 3 отходить от ствола 2. При покидании пулей канала ствола 2 давление резко падает, и при сниженном давлении гильза под действием упругих деформаций освобождает барабан 3, который отходит назад. В дальнейшем при малом давлении пружина 8 фиксатора возвращает барабан 3 в переднее положение, прижимая его вновь к стволу 2. Таким образом, в заявленном револьвере резко снижается прорыв газов на стыке барабана со стволом, что позволяет улучшить удобство стрельбы из револьвера в любых положениях, а также позволяет использовать более мощные патроны.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий рамку, ствол, барабан и качалку барабана, отличающийся тем, что барабан прижат пружиной непосредственно к стволу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2093773
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и, в частности, к револьверам

Револьвер // 2087827
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано как в огнестрельном (боевом, служебном, гражданском и спортивном), так и в газовом оружии
Револьвер // 2086886
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах
Наверх