Дробовой патрон

 

Использование: стрельба из гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: цельнолитая пластмассовая гильза 1 выполнена с центральным отверстием в донной части. Несоосно отверстию установлен армирующий элемент 3, выполненный в виде втулки с высотой, составляющей часть высоты дна гильзы, или в виде диска. Армирующий элемент одной образующей внутренней поверхности выходит на поверхность отверстия. Внутренний диаметр армирующего элемента 3 больше диаметра центрального отверстия. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен дробовой патрон для гладкоствольных ружей, содержащий цельнолитую пластмассовую гильзу с центральным отверстием в донной части, капсюль, пороховой заряд, прокладку на порох, пыжи, дробовой снаряд и пластмассовый пыж-контейнер, выполненный в виде стакана, размещенного в гильзе с натягом открытым торцом в сторону пыжа, по периметру противоположного торца которого выполнена тонкостенная кольцевая юбка (частично срезанная), при этом внутренний объем стакана пыж-контейнера составляет часть объема дробового снаряда (авт.св. N 1798610, кл. F 42 B 7/08, 1993).

Недостатком данного дробового патрона является недостаточная прочность из-за отсутствия армирующего элемента в конструкции цельнолитой пластмассовой гильзы.

Для повышения прочности патрона и надежности его функционирования гильза выполнена цельнолитой пластмассовой с кольцевым армирующим элементом, установленным в дне гильзы несоосно капсюльному отверстию и одной образующей внутренней поверхности выходящей на поверхность капсюльного отверстия, при этом внутренний диаметр армирующего элемента больше диаметра капсюльного отверстия. Как вариант армирующий поддон выполнен в виде тонкостенной втулки с высотой, составляющей часть высоты дна гильзы, например, 1/2 высоты дна гильзы. Либо как вариант армирующий элемент выполнен в виде диска.

На фиг.1 представлен предлагаемый патрон с армирующим диском; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемый патрон состоит из цельнолитой пластмассовой гильзы 1, капсюля 2, армирующего диска (втулки) 3, порохового заряда 4, прокладки на порох 5, пыжа 6, дробового снаряда 7, пыж-контейнера 8.

Патрон работает следующим образом. После инициирования капсюля 2 и возгорания порохового заряда 4 давлением пороховых газов и продуктов взрывчатого вещества (ВВ) капсюля происходит расширение стенок капсюля, которому оказывает сопротивление тонкий слой пластмассы, размещенный между внутренней стенкой армирующего диска (или втулки) и наружной стенкой капсюля. Это обеспечивает надежную герметизацию капсюльного гнезда без изменения его размеров, так как защемленная в малом объеме пластмасса ведет себя как несжимаемая жидкость, и позволяет многократно использовать пластмассовую гильзу.

Изготовление гильз к таким патронам возможно на горизонтальных термопластавтоматах. При этом нет необходимости применять в пресс-формах специальные устройства, обеспечивающие соосное расположение дисков (втулок) относительно капсюльного отверстия при литье гильз. Это существенно облегчает изготовление гильз, так как достаточно надевать армирующие диски (втулки) на знаки пресс-формы, которые формируют капсюльные гнезда.

По данной технологии были изготовлены гильзы 12-го калибра из полиэтилена низкого давления, армированные стальными дисками с размерами: наружный диаметр 15 мм, внутренний диаметр 7 мм и толщина 6 мм. Также изготовлены были полиэтиленовые пыж-контейнеры с внутренним объемом стаканчика, составляющим 80% от объема дробового заряда массой 32 г из дроби N 3.

Патроны с данными комплектующими снаряжались согласно чертежам.

Результаты отстрела патронов показали соответствие их требованиям к охотничьим патронам и возможность многократного использования цельнолитых армированных гильз.

Формула изобретения

1. Дробовой патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу с центральным отверстием в донной части, капсюль, пороховой заряд, прокладку на порох, пыжи, дробовой снаряд и пластмассовый пыж-контейнер в виде стакана, размещенного с натягом открытым торцом в сторону пыжа, при этом на противоположном торце стакана выполнена тонкостенная кольцевая частично срезанная юбка, а внутренний объем составляет часть объема дробового снаряда, отличающийся тем, что в нем гильза выполнена цельнолитой пластмассовой с кольцевым армирующим элементом, установленным в дне гильзы несоосно с капсюльным отверстием и одной образующей внутренней поверхностью, выходящей на поверхность капсюльного отверстия, при этом внутренний диаметр армирующего элемента больше диаметра капсюльного отверстия.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что армирующий элемент выполнен в виде тонкостенной втулки с высотой, составляющей часть высоты дна гильзы, например 1/2 высоты дна гильзы.

3. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что армирующий элемент выполнен в виде диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьего и боевого ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия
Изобретение относится к технологии изготовления дроби для охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных ружей, и может быть использовано в военной промышленности

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных дробовых ружей

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления снарядов, в частности свинцовой дроби, покрытых слоем химически инертного полимера, и может быть использовано в производстве боеприпасов для охотничьих и спортивных ружей

Изобретение относится к области спортивных соревнований по стрельбе из гладкоствольного оружия
Наверх