Цельнолитая гильза "лена"

 

Использование: изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. Сущность: гильза отлита за одно целое, а донная часть гильзы армирована поддоном из более прочного материала, например металла в виде диска с центральным отверстием, внутренний диаметр которого больше диаметра капсюльного отверстия, а толщина диска составляет часть высоты дна гильзы, установленным несоосно капсюльному отверстию и одной своей образующей внутренней поверхности центрального отверстия выходит на поверхность капсюльного отверстия. Внутренняя поверхность гильзы выполнена бикалиберной с крутым переходом-ступенькой от малого диаметра у основания гильзы к большему равному калибру ружья, для которого она предназначена. 1 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известна сборная пластмассовая гильза для охотничьих патронов, состоящих из пластмассовой трубки (трубчатый элемент) и донной части с центральным отверстием для капсюля и с передней выемкой для размещения порохового заряда, на которую с натягом надевается пластмассовая трубка (трубчатый элемент)(Заявка на патент Франции N 2376395 от 01.09.78, 102 44).

Недостатком конструкции такой гильзы является сложность конструкции из-за сложной формы донной части с концевой клапанной частью и малая надежность герметизации капсюльного отверстия.

Известна цельнолитая пластмассовая гильза с металлическим поддоном, установленным соосно с отверстием под капсюль в донной ее части [1] Недостатком известной гильзы является сложность ее изготовления.

Технической задачей изобретения является упрощение технологии изготовления гильз.

Гильза отлита за одно целое, а донная часть гильзы армирована поддоном из более прочного материала, например металла, в виде диска с центральным отверстием, внутренний диаметр которого больше диаметра капсюльного отверстия, а толщина диска составляет часть высоты дна гильзы, установленным несоосно капсюльному отверстию и одной своей образующей внутренней поверхности центрального отверстия выходит на поверхность капсюльного отверстия; внутренняя поверхность гильзы выполнена бикалиберной с крутым переходом-ступенькой от малого диаметра у основания гильзы к большему, равному калибру ружья, для которого она предназначена, а положение ступеньки по длине гильзы подобрано таким образом, что для снаряжения патрона с заданной массой дроби достаточно использовать только один традиционный пыж, например войлочный или древесно-волокнистый.

Сущность изобретения показана на чертеже.

На чертеже представлена конструкция цельнолитой пластмассовой гильзы, донная часть которой армирована металлическим диском, несоосно расположенным относительно капсюльного отверстия, имеющей бикалиберную внутреннюю поверхность.

Гильза состоит из корпуса 1 и армирующего поддона 2 в виде металлического диска с центральным отверстием, установленным несоосно с капсюльным отверстием и одной своей образующей внутренней поверхности входит на поверхность капсюльного отверстия и имеет бикалиберную внутреннюю поверхность с крутым переходом -ступенькой от малого диаметра у основания гильзы к большему.

Цельнолитая пластмассовая гильза "Лена" в составе патрона работает следующим образом.

После инициирования капсюля-воспламенителя (КВ) и возгорания порохового заряда давлением пороховых газов и продуктов детонации КВ происходит расширение стенок капсюля-воспламенителя, которому оказывает сопротивление слой пластмассы, размещенный между армирующим поддоном и стенками КВ. Узкий защемленный слой пластмассы работает практически как несжимаемая жидкость и обеспечивает надежную герметизацию капсюльного гнезда гильзы при выстреле, а также дает возможность ее многократно использовать. Эксперименты показали, что в случае отсутствия армирующего поддона пластмасса вокруг капсюльного гнезда деформируется на большую величину и с большой остаточной деформацией. Поэтому в отсутствие армирующего поддона не обеспечивается надежность герметизации капсюльного отверстия во время выстрела и тем более невозможно многократное использование гильзы.

Несоосное расположение армирующего поддона позволяет упростить технологии изготовления гильз за счет того, что при изготовлении их на термопластавтоматах типа ДЕ (в отличие от вертикальных литьевых машин) армирующие поддоны просто вешаются на знак пресс-формы, который формирует капсюльное гнездо гильзы.

Формула изобретения

Цельнолитая гильза, выполненная из пластмассы с трубной и донной частью с центральным отверстием для капсюля, донная часть которой снабжена армирующим элементом из более прочного материала, например металла, с центральным отверстием, толщина этого элемента составляет часть высоты дна гильзы, отличающаяся тем, что армирующий элемент выполнен в виде диска, внутренний диаметр которого больше диаметра капсюльного отверстия, установлен несоосно и одной своей образующей внутренней поверхности касается поверхности капсюльного отверстия, внутренняя поверхность гильзы выполнена бикалиберной с крутым переходом-ступенькой от малого диаметра к большему, равному калибру ружья, для которого она предназначена.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего, служебного или спортивного оружия

Изобретение относится к области спортивно-охотничьих патронов

Изобретение относится к оружейной технике и касается устройств для изготовления пластмассовых гильз для охотничьих и спортивных патронов

Изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием
Наверх