Цельнолитая гильза "лена"

 

Использование: изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей. Существо: для упрощения конструкции, повышения надежности герметизации капсюльного гнезда и обеспечение многоразовости использования гильзы, гильза отлита за одно целое, а донная часть гильзы армирована поддоном из более прочного материала, например металла в виде шайбы, внутреннее отверстие которой имеет центрирующие выступы, а диаметр окружности, на которой лежат все вершины центрирующих выступов, равен диаметру капсюльного гнезда, а толщина шайбы составляет часть высоты дна гильзы, например 1/2 высоты, вершины центрирующих выступов выходят на поверхность капсюльного гнезда; донная часть гильзы армирована набором из двух или более соприкасающихся, тандемно расположенных шайб. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известна цельнолитая пластмассовая гильза, содержащая трубку и донную часть, при этом донная часть снабжена армирующим элементом из более прочного материала, например металла, с центральным отверстием [1] Недостатком конструкции такой гильзы является сложность ее изготовления.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции гильзы, повышение надежности герметизации капсюльного гнезда, обеспечение возможности многоразового использования гильзы.

Для выполнения данной технической задачи: внутренняя поверхность центрального отверстия армирующего элемента имеет центрирующие выступы, их вершины лежат на окружности, диаметр которой равен диаметру капсюльного гнезда, а толщина составляет часть высоты дна гильзы, например 1/2 высоты, армирующий элемент установлен соосно с капсюльным гнездом; или в отличие от основного варианта выполнения гильзы армирующий элемент выполнен в виде шайбы; или в отличие от основного варианта выполнения гильзы армирующий элемент выполнен в виде набора из двух и более соприкасающихся тандемно расположенных одинаковых шайб.

На чертеже представлена конструкция цельнолитой гильзы, донная часть которой упрочнена армирующим элементом с центрирующими выступами, расположенными соосно капсюльному гнезду.

Предлагаемая гильза состоит собственно из гильзы 1 и армирующего элемента 2 с центрирующими выступами 3.

Цельнолитая пластмассовая гильза "Лена" в составе патрона работает следующим образом.После воспламенения капсюля-воспламенителя /кв/ и возгорания порохового заряда давлением пороховых газов и продуктов детонации КВ происходит расширение стенок КВ, которому оказывает сопротивление слой пластмассы, размещенной между армирующим элементом и стенками КВ. Узкий защемленный слой пластмассы работает практически как несжимаемая жидкость и обеспечивает надежную герметизацию капсюльного гнезда гильзы при выстреле, а также дает возможность ее многократно использовать. Эксперименты показали, что в случае отсутствия армирующего элемента пластмасса вокруг капсюльного гнезда деформируется на большую величину и с большой остаточной деформацией. Поэтому в отсутствие армирующего элемента не обеспечивается надежность герметизации капсюльного гнезда во время выстрела. Однако наличие только одного армирующего элемента без узкого защемленного слоя пластмассы также не обеспечивает надежную герметизацию капсюльного отверстия. Такое выполнение конструкции гильзы является необходимым условием для обеспечения многократного использования гильзы.

Армирующие элементы могут иметь различную форму наружной поверхности, например в виде шайбы, как показано на чертеже.

Для расширения ассортимента применяемых шайб для изготовления гильз возможно вместо одной толстой шайбы применять набор из двух и более соприкасающихся тандемно расположенных шайб.

Работоспособность таких гильз различных калибров в составе патронов проверена многочисленными испытаниями.

Формула изобретения

1. Цельнолитая пластмассовая гильза, содержащая трубку и донную часть с капсюльным гнездом, при этом донная часть снабжена армирующим элементом из более прочного материала, например металла, с центральным отверстием, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность центрального отверстия армирующего элемента имеет центрирующие выступы, их вершины лежат на окружности, диаметр которой равен диаметру капсюльного гнезда, а толщина составляет часть высоты дна гильзы, например 1/2 высоты, армирующий элемент установлен соосно с капсюльным гнездом.

2. Гильза по п. 1, отличающаяся тем, что армирующий элемент выполнен в виде шайбы.

3. Гильза по п. 1, отличающаяся тем, что армирующий элемент выполнен в виде набора из двух и более соприкасающихся, тандемно расположенных одинаковых шайб.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего, служебного или спортивного оружия

Изобретение относится к области спортивно-охотничьих патронов

Изобретение относится к оружейной технике и касается устройств для изготовления пластмассовых гильз для охотничьих и спортивных патронов

Изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием
Наверх