Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

Использование: изобретение относится к объемным барабанным дозаторам, обеспечивающим регулирование размера дозы. Сущность: устройство для дозирования содержит вращающийся барабан с мерными камерами и радиальными поворотными перегородками. Для упрощения конструкции устройства, увеличения диапазона регулирования дозы и обеспечения многорядности выдачи дозы барабан выполнен в виде наружной и внутренней труб и снабжен обечайкой, мерные камеры расположены в наружной трубе, а радиальные перегородки закреплены на внутренней трубе, которая установлена с возможностью поворота и фиксации относительно наружной трубы. 2 ил.

Изобретение относится к объемным барабанным дозаторам, обеспечивающим регулирование размера дозы, и может найти применение в химико-фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна конструкция дозатора (а.с. СССР N 1428927, кл. G 01 F 11/24, 1988), содержащая вращающийся барабан с диаметральным каналом, в котором размещены два поршня, образуя ячейки для дозируемого материала. Дозатор имеет средство регулирования расстояния между поршнями для изменения размера дозы в виде двух установленных между поршнями сильфонов, сообщающихся между собой и с источником регулируемого давления. К недостаткам этой конструкции следует отнести сложность средства для изменения расстояния между поршнями, требующего наличия насоса, двух емкостей и запорных вентилей.

Известен поршневой дозатор (а.с. СССР N 609057, кл. G 01 F 11/00, 1978), содержащий вращающийся барабан со сквозным отверстием, в котором размещены два поршня, образующие мерные камеры. Для изменения размера дозы дозатор снабжен механизмом регулирования расстояния между поршнями, выполненным в виде двух хвостовиков на поршнях, соединенных друг с другом регулируемым резьбовым соединением. Однако эта конструкция регулирования размера дозы неудобна в обслуживании, так как для изменения или регулирования и настройки размера дозы необходимо разбирать механизм.

Наиболее близким по совокупности признаком и технической сущности предлагаемому устройству является роторный питатель (а.с. СССР N 627016, кл. B 65 B 1/10, 1978), выбранный за прототип. Известное устройство содержит вращающийся барабан, состоящий из подвижного и неподвижного дисков, снабженных радиальными перегородками, имеющими на концах отбортовки, выполненные в форме дуг окружности. Перегородки одного диска размещены между перегородками другого диска, образуя мерные камеры. Между внутренними поверхностями перегородок установлены механизмы для регулирования объема камеры путем перемещения радиальных перегородок, установленных на подвижном диске (подвижные перегородки). Механизм регулирования объема камер состоит из укрепленной на одной перегородке винтовой пары и взаимодействующей с ней системы шарнирно-соединенных рычагов, укрепленных на другой перегородке. Недостатком этого устройства является сложность конструкции механизма регулирования объемных мерных камер и расположение этого механизма между перегородками, образующими камеры, что уменьшает диапазон регулирования размера дозы. Конструкция перегородок, снабженных направленными друг к другу отбортовками, также ограничивает возможность перемещения перегородок и возможность получения максимальной дозы. Кроме того, конструкция устройства не позволяет выполнить на одном валу многорядную выдачу доз материала.

Основная задача изобретения обеспечение перемещения радиальных перегородок в пределах всей дозирующей камеры и при помощи простых и компактных средств. Решение этой задачи позволит упростить конструкцию устройства, увеличить диапазон регулирования размера дозы и обеспечить многорядность выдачи доз материала. Для решения этой задачи в известном устройстве, содержащем вращающийся барабан с мерными камерами и радиальными поворотными перегородками, барабан выполняют в виде наружной и внутренней труб и снабжают обечайкой, мерные камеры располагают в наружной трубе, а радиальные перегородки закрепляют на внутренней трубе, которую устанавливают с возможностью поворота и фиксации относительно наружной трубы.

Новым в устройстве является выполнение барабана в виде наружной и внутренней труб и наличие обечайки, выполнение мерных камер в наружной трубе и закрепление радиальных перегородок на внутренней трубе, которая установлена с возможностью поворота и фиксации относительно наружной трубы.

Такое выполнение барабана и мерных камер, а также закрепление радиальных перегородок на внутренней трубе, установленной с возможностью поворота и фиксации относительно наружной трубы, обеспечивает возможность перемещения радиальных перегородок в максимальных пределах от одной стенки мерной камеры до другой, что увеличивает диапазон регулирования размера дозы. Перемещение радиальных перегородок осуществляется простым поворотом внутренней трубы за ее фланец и фиксирование с помощью винта, что делает конструкцию простой и удобной в эксплуатации. Кроме того, конструкция устройства позволяет обеспечить возможность выполнения вдоль приводного вала двух и более рядов мерных камер, что расширяет возможности использования устройства в упаковочной технике.

На фиг.1 представлен общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит барабан 1, установленный в вырезе вертикальной стенке бункера 2 на приводном валу 3. Барабан 1 состоит из наружной трубы 4 с фланцем 5, установленной на шпонке на валу 3, внутренней трубы 6 с фланцем 7, установленной свободно на валу 3 внутри наружной трубы 4, и обечайки 8, закрепленной на наружной трубе 4. В наружной трубе 4 выполнены мерные камеры 9, ограниченные обечайкой 8 и внутренней трубой 4 и имеющие в сечении форму кругового сектора. При этом в барабане может быть выполнено два и более рядов мерных камер. В каждом ряду для обеспечения наиболее широкого диапазона регулирования размера дозы и увеличения производительности устройства оптимально выполнить две камеры. В каждой из камер 9 установлены радиальные перегородки 10, которые закреплены на внутренней трубе 6 винтами 11. Внутренняя труба 6 фиксируется при помощи винта 12 относительно наружной трубы 4, а во фланце 7 выполнен круговой паз 13 для винта 12. В обечайке 8 выполнены отверстия 14, сообщающиеся с мерными камерами 9 (по одному отверстию в каждой камере), причем отверстие в обечайке расположено у боковой стенки камеры 9 на всю длину камеры, а ширина отверстия обеспечивает перекрытие его перегородкой 10 при выдаче минимальной дозы. На стенке бункера 2 укреплен скребок 15, предназначенный для очистки наружной поверхности барабана 1. Под барабаном 1 расположены воронки 16, через которые дозируемый материал подается в наполняемые емкости. Для контроля размера дозы на обечайке 8 имеется риска 17, а на фланце 7 внутренней трубы 6 выполнена шкала 18, положение риски 17 относительно которой указывает размер дозы.

Работает устройство следующим образом.

Для установки определенного размера дозы отпускают винт 12 и поворачивают за фланец 7 внутреннюю трубу 6 относительно наружной трубы 4. При этом радиальные перегородки 10, укрепленные на внутренней трубе 6, перемещаются в мерных камерах 9, изменяя (уменьшая или увеличивая) объем камеры. Положение перегородки 10 в камере 9, соответствующее определенной дозе, определяется положением риски 17 относительно шкалы 18. Установив требуемую дозу, закрепляют винтом 12 положение внутренней трубы 6 относительно наружной трубы 4. Минимальная доза соответствует положению радиальных перегородок 10 в непосредственной близости к боковой стенке камеры 9, у которой выполнено отверстие 14, а максимальная доза когда перегородка 10 расположена вплотную у противоположной стенки камеры 9.

Для обеспечения выдачи дозы барабан 1 получает вращение от приводного вала 3. Через отверстие 14, находящееся в верхнем положении, материал из бункера 2 поступает в мерную камеру 9 и заполняет в ней пространство, ограниченное радиальной перегородкой 10, образуя дозу. Когда отверстие 14 заполненной мерной камеры окажется в нижнем положении и выйдет из бункера 2, материал, заполнивший камеру 9, под действием собственного веса выдается в воронку 16. В это время отверстие 14 другой мерной камеры 9 расположено в бункере 2 в верхнем положении, и камера будет заполняться дозируемым материалом из бункера.

Формула изобретения

Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее вращающийся барабан с мерными камерами и радиальными поворотными перегородками, отличающееся тем, что барабан выполнен в виде наружной и внутренней труб и снабжен обечайкой, мерные камеры расположены в наружной трубе, а радиальные перегородки закреплены на внутренней трубе, которая установлена с возможностью поворота и фиксации относительно наружной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств для подачи сыпучих материалов в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленностях

Изобретение относится к композициям, наносимым на зубы для предохранения их от налета, которые включают антибактериальный агент, триклозан, в качестве эффективного компонента против зубного налета, и полифосфат в качестве эффективного компонента против образования зубного камня и при эти композиции упаковывают в распределяющий контейнер с насосом, который включает в себя полимерный пластиковый материал в контакте с оральной композицией и пластик которого является совместимым с триклозаном в композиции

Изобретение относится к области дозирование материалов, в частности, к устройствам объемного дозирования жидкости и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных материалов, например, керамзитопенобетонных стеновых блоков и других изделий

Изобретение относится к дозированной пневмоподаче сыпучих материалов и может быть использовано для подачи нарезанных волокнистых материалов

Изобретение относится к средствам контроля уровня и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве, а именно в тепличном хозяйстве, гидропонике, а также машиностроении и т.д

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поточных линиях для производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам управления технологическим оборудованием пищевой промышленности, и предназначено для управления технологическим процессом дозирования

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к дозированию материалов
Наверх