Способ взятия проб материала для микробиологических исследований полости рта и устройство для его осуществления


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии и микробиологии. Сущность изобретения: прополаскивают рот стерильным физраствором, отбирают пробы, культивируют их и идентифицируют микроорганизмы полости рта в стандартном наборе сред. Микрофлору берут с локальных участков слизистой оболочки и зубных протезов непосредственно в стерилизованные металлические гильзы с находящейся там питательной средой. Устройство для взятия проб материала для микробиологических исследований полости рта содержит простерилизованную емкость, которая выполнена в виде металлической гильзы, помещенной в гильзодержатель, соединенный с головкой, ручкой, при этом ручка соединена с хвостовиком головки резьбой с возможностью осевого поворота, гильзодержатель прикреплен к головке шарнирно. Головка выполнена упругой с возможностью регулировки трения в шарнире, а гильза имеет элемент локализации пробы в виде носика с острыми краями. Шарнирные соединения головки с гильзодержателем выполнены в виде полукольцевой упругой пластины, внутри которой на двух полуосях подвешен гильзодержатель, при этом одна из осей снабжена резьбой и регулировочным винтом. Способ позволяет получить более качественные пробы с локальной поверхности полости рта и протезов и повысить достоверность микробиологического анализа, удобен в эксплуатации. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии и микробиологии.

Известен способ взятия проб материала для изучения микроорганизмов полости рта (см. журнал "Стоматология", N 4, М.1971, с. 57-60, авт. Кускова В.Ф. Ребреева Л.И.), при котором материал берут тонкими ватными турундами на корневых иглах или плотно скрученными из ваты шариками диаметром от 2-х до 5 мм, предварительно простерилизованными в чашках Петри или бумажных пакетиках суховоздушным методом (в сухопарочных шкафах). Стандартные условия стерилизации: 165-170oC (не выше, иначе слои бумаги и ваты могут стать хрупкими) в течение 1 ч, или 155-160oC в течение 2 ч. Турунду или ватный шарик непосредственно перед взятием пробы слегка увлажняют прикосновением к стерильному физраствору в пробирке. Немедленно после взятия пробы турунду, снятую пинцетом с корневой иглы, ватный шарик опускают в пробирку с питательной средой. При этом соблюдается обычная бактериостатическая техника посевов над пламенем горелки.

Далее изучают микробную флору слюны. Определяют только присутствие или количество микробных клеток различных видов микроорганизмов. Учитывая роль слюноотделения, жевания, глотания в процессах самоочищения полости рта от избытка микроорганизмов, надлежит брать пробы слюны всегда в одни и те же сроки между приемами пищи: натощак или через 3-4 ч после еды. В день взятия пробы обследуемый должен воздержаться от чистки зубов зубной щеткой и полоскания рта.

Для вымывания микробов в слюну из тех участков, где они скапливаются в наибольшем количестве (межзубные промежутки, поверхность корня языка, десневые карманы и т.д.), могут быть применены два способа.

Первый способ: обследуемому дают жевать кусочки стерильного воска или парафина /объемом около 5 см3/. Стерилизацию производят в автоклаве большими порциями в колбах. Перед употреблением парафин или воск расплавляют на водяной бане, разливают в стерильные чашки Петри и нарезают стерильным инструментом. Достаточно выбрать 5-6 мл слюны. Непосредственно перед стимуляцией обследуемый прополаскивает рот кипяченой водой.

Второй способ: обследуемый предварительно прополаскивает рот 50-100 мл стерильного физраствора для удаления остатков пищи и стимуляции слюноотделения. Спустя 10-15 мин обследуемому дают прополоснуть рот 8-10 мл стерильного физраствора и берут разведенную таким путем слюну полоскательную жидкость. Полоскание должно быть сильным и продолжительным /до 3-х мин./ и чтобы полоскательная жидкость омыла рот полностью.

При обоих способах слюну берут в широкогорлые пробирки или колбочки, простерилизованные под двойными колпаками, чем обеспечивается стерильность краев стекла, которых обследуемый может коснуться губами. Такая же предосторожность нужна при стерилизации пробирок с физраствором для полоскания рта. Когда проба взята, бумажный колпачек заменяют ватной пробкой, простерилизованной в бумажном пакете или чашке Петри. Пробы слюны сохраняют в холодильнике /без замораживания/ не дольше 4-х ч.

Этот способ и применяемые для его реализации средства приняты в качестве прототипа.

При культивировании и идентификации микроорганизмов полости рта рекомендуется, как минимум, следующий набор сред: 1 кровяной агар, печеночный полужидкий бульон, среда для аскорогенных анаэробов; 2 - желточно-солевой агар для лактобактерий /Кускова В.Ф. Ребреева Л.И. М. 1967г./ Кашкин П.И. /1964 г./ для культивирования Candida берет сцелоагар, морковно-картофельный агар и среду Чапока-Донга /ж-л "Стоматология", N 5, 1971, с. 59-62/.

Однако подобные исследования не дают исчерпывающей информации для оценки взаимодействия зубных протезов со слизистой оболочкой полости рта. В оптимальном варианте ортопеду-стоматологу необходимо изучение локальной микрофлоры в отдельных участках слизистой оболочки и зубных протезов, что и сделано авторами заявки на изобретение.

Задача изобретения получение более качественных проб с локальной поверхности полости рта и протезов, появление достоверности микробиологического анализа и удобство в эксплуатации.

Были взяты стоматологические гильзы диаметром 17 мм, которые стерилизовались в автоклаве при 1,5 атм. в течение 30 мин или сухим жаром при температуре 180oC в течение 2 ч. Для удобства доступа к различным участкам слизистой оболочки полости рта и с целью выявления микрофлоры изолированного участка, гильзы помещаются в гильзодержатель.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства /сбоку/; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 в увеличенном виде гильзодержатель с гильзой; на фиг. 4 в увеличенном виде соединение /резьбовое/ ручки с переходником; на фиг. 5 в увеличенном виде соединение головки гильзодержателя с гильзодержателем и регулировочным винтом; на фиг. 6 предпочтительный вариант выполнения гильзы со специальным выступом; на фиг. 7 этот выступ на виде сверху.

Устройство содержит металлическую гильзу 1 с гильзодержателем 2, соединенным с головкой 3. Головка 3 жестко соединена с хвостовиком 4, который посредством резьбового соединения 5 соединен с ручкой 6. Гильзодержатель 2 прикреплен к головке гильзодержателя 3 посредством шарнирного соединения, состоящего из двух полуосей 7 и 3, жестко закрепленных к гильзодержателю и свободно проходящих через отверстия 9 /фиг. 5/ головки.

Полуось 8 расположена между шарнирами, расстояние обозначено L /фиг. 2/, оно может изменяться с помощью рифленной гайки 11 /фиг. 2,5/, при этом трение в шарнирах изменяется от нуля до величины, соответствующей закреплению головки гильзодержателя. Головка 3 выполнена из стальной пластины и обладает упругостью.

Гильза 1 имеет элемент локализации пробы в виде носика 12 с острыми краями. Ручка 6 выполнена из шестигранника, а резьбовое соединение ручки с хвостовиком 4 может быть и жестким, для чего ручку следует завернуть до упора резьбы.

Размеры устройства.

Стоматологическая гильза Д 16 мм; высота гильзы 10 мм; длина ручки 155 мм; диаметр гильзодержателя 17 мм; высота гильзодержателя 12 мм; диаметр резьбового соединения хвостовика с ручкой М 2,6; размер шестигранника ручки 5 мм; диаметр полуосей 2,5 мм; резьба рифленной гайки 11 равна М2,6; толщина полукольца головки 0,4 0,5 мм.

Варианты закрепления составных частей устройства: полностью жесткое соединение, т.е. резьба ввинчена до упора, а гайка 11 тоже закручена до упора; (взятие проб с протезов); головка с гильзодержателем не закреплена, т.е. гильзодержатель свободно вращается на своих полуосях, а резьбовое соединение 5 законтрено (там возможна постановка дополнительной контргайки); все подвижные из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, поверхность отполирована, а края 1 заострены по всей окружности /фиг. 6/, что позволяет брать локальные пробы с помощью носика 12, а более общие пробы любым местом края гильзы (при этом ее можно поворачивать внутри гильзодержателя).

Предлагаемое устройство удобно в применении. Гильза 1 с питательной средой вставляется в гильзодержатель 2, устройство с помощью ручки 6 вводится в полость рта и прикладывается к любому из подлежащих исследованию участков слизистой оболочки или другим объектам полости рта, в том числе к поверхности зубных протезов (или вне полости рта).

Шарнирная подвеска гильзодержателя 2 к головке 3 и резьбовое соединение 5 позволяет прикладывать питательную среду на любой участок полости рта. Предварительно прополаскивают рот стерильным физраствором (50-100 мл) для удаления остатков пищи и стимуляции слюноотделения, а все устройство стерилизуют общепринятым способом, например, в сухопарочном шкафу при температуре 180oC в течение 2 ч.

Для определения микрофлоры исследуемого участка пользовались следующими питательными средствами: 1. Для выявления грибков использовалась среда Сабура.

2. Для кишечной палочки Эндо.

3. Для стрептококков Кровяной агар.

4. Для стафилококков Молочно-сахарный агар.

Соответственно каждая питательная среда заливалась в отдельную гильзу, таким образом для одного больного использовались четыре гильзы с различными питательными средами. Такая гильза вкладывалась в гильзодержатель и практически с любого участка слизистой оболочки полости рта или зубных протезов можно получить посев микробов.

После снятия отпечатков гильзы помещались в термостат при температуре 36,6oC в течение одних суток. На следующий день на поверхности агара появляются различные колонии микробов. Они имеют разнообразные светлые, прозрачные, мутные, полумутные содержимые. На этих препаратах подсчитываем количество однородных колоний.

Производили посев на различные питательные среды, где под микроскопом на приготовленных мазках можно качественно определить микрофлору изолированных участков слизистой оболочки полости рта и численное соотношение различных колоний микробов.

Для определения принадлежности каждой колонии к той или иной разновидности микробов, мы производили посев каждой колонии в различные среды.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить топографический симбиоз различных микроорганизмов на каждой единице площади исследования, а также их качественную характеристику.

Предлагаемое устройство в полной мере реализует возможности предлагаемого способа.

Формула изобретения

1. Способ взятия проб материала для микробиологических исследований полости рта, включающий прополаскивание рта стерильным физраствором, отбор пробы для последующего культивирования и идентификации микроорганизмов полости рта в стандартном наборе сред, отличающийся тем, что отбор пробы осуществляют путем прикладывания предварительно помещенной в стерилизованную металлическую гильзу питательной среды на исследуемый участок полости рта.

2. Устройство для взятия проб материала для микробиологических исследований полости рта, содержащее простерилизованную емкость, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде металлической гильзы, имеющей элемент локализации пробы в виде заостренных краев по всей окружности гильзы и носика, устройство дополнительно содержит гильзодержатель для установки в него гильзы, головку с хвостовиком и ручку, при этом ручка соединена с хвостовиком посредством осевого резьбового соединения, а гильзодержатель шарнирно закреплен в головке, выполненной упругой и снабженной средствами регулирования трения в шарнирном соединении.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что головка выполнена в виде полукольцевой упругой пластины, внутри которой на двух полуосях подвешен гильзодержатель, при этом одна из полуосей выполнена с резьбой и снабжена регулировочной гайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при постановке диагноза на патологоанатомическом материале

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентному анализу (РФА) горных пород

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к определению микроколичеств родия

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к определению микроколичеств иридия

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для совершенствования, например, афрометров, применяемых при определении давления двуокиси углерода в сосудах или бутылках

Изобретение относится к области анализа газов в металлах, в частности, к определению водорода в алюминиевых сплавах

Изобретение относится к устройствам для экспресс-анализа веществ с помощью химических индикаторов на твердофазных носителях: реактивных индикаторных бумаг, тканей с ионообменными группами, волокнистых материалов, наполненных ионообменниками, мембранных материалов, и может быть использовано в лабораторной практике и полевых условиях для экспрессного определения неорганических ионов и органических веществ в окружающей среде на уровне предельно допустимых и опасных концентраций с повышенной точностью и при устранении мешающего влияния многих сопутствующих компонентов

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано при экспресс-диагностике внутренних органов
Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики терминальной почечной недостаточности

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий онкологических заболеваний, в том числе при эндоскопических и гастроэнтероскопических исследованиях

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия
Наверх