Способ определения наличия активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите

 

Использование: в медицине, для определения наличия активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите. Сущность изобретения: проводят депротеинизацию сыворотки крови, получают безбелковую пробу и определяют ее оптическую плотность на спектрофотометре. Новым в способе является то, что пробу разводят дистиллированной водой в соотношении 1:9, определяют оптическую плотность раствора при длине волны 254 нм, по ее величине судят о содержании молекул средней массы и при значении последнего больше 0,260 оптических единиц диагностируют наличие активности воспалительного процесса. Технический результат: значительно упрощается определение наличия активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови.

Известны способы диагностики активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем определения в сыворотке крови серомукоида [1] сиаловых кислот [2] протеинограммы [3] и др. Указанные способы трудоемки и сложны в исполнении.

Известен также способ определения наличия активности воспалительно-деструктивного процесса при ревматоидном артрите путем определения в сыворотке крови уровня метаболитов соединительной ткани - гликозаминогликанов [1] Способ включает протеолиз сыворотки крови папаином, последующую инкубацию, депротеинизацию, получение безбелковой пробы центрифугированием, поэтапное осаждение, очистку пробы и определение ее оптической плотности на спектрофотометре при длине волны 523 нм. По оптической плотности рассчитывают количественное содержание гликозаминогликанов и при значении его больше 0,78 г10 /л диагностируют наличие воспалительно-деструктивного процесса.

Недостатком известного способа является его длительность, многоэтапность, необходимость в импортных дорогостоящих реактивах. Исследование занимает 3 сут.

Задача изобретения ускорение и упрощение способа.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите, включающем депротеинизацию сыворотки крови, получение безбелковой пробы и определение ее оптической плотности на спектрофотометре, пробу разводят дистиллированной водой в соотношении 1: 9, оптическую плотность раствора определяют при длине волны 254 нм, по ее величине судят о содержании молекул средней массы и при наличии последнего больше 0,260 оптических единиц диагностируют наличие активности воспалительного процесса.

Определение содержания молекул средней массы путем разведения безбелковой пробы дистиллированной водой в соотношении 1:9 и определения оптической плотности полученного раствора на спектрофотометре при длине волны 254 нм позволяет ускорить и упростить способ, так как исключает такие длительные этапы, как протеолиз, инкубацию, очистку пробы. Способ определения наличия активности воспалительного процесса по содержанию молекул средней массы занимает 30 мин.

Способ осуществляют следующим образом: производят забор крови, центрифугируют ее для получения сыворотки. Для осаждения грубодисперсных белков проводят депротеинизацию путем прибавления к 1 мл сыворотки крови 0,5 мл 10% раствора трихлоруксусной кислоты, перемешивают. Для получения безбелковой пробы проводят центрифугирование при 3000 об/мин в течение 20 мин. Полученную безбелковую пробу разбавляют дистиллированной водой в соотношении 1:9 и определяют оптическую плотность полученного раствора на спектрофотометре при длине волны 254 нм. По оптической плотности судят об уровне молекул средней массы. Содержание молекул средней массы выражается в единицах, количественно равных оптической плотности. У практически здоровых людей оно составляет 0,240+0,02 оптических единиц. Содержание молекул средней массы больше 0,260 единиц оптической плотности позволяет говорить о наличии активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.

Пример 1. Больная Ф. 54 лет, поступила с диагнозом: ревматоидный артрит, полиартрит. У больной была взята кровь из вены в количестве 4 мл, натощак. Кровь центрифугировали, получили сыворотку. Для осаждения грубодисперсных белков к 1 мл сыворотки крови прибавили 0,5 мл трихлоруксусной кислоты, встряхнули и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 мин на клинической лабораторной центрифуге (ОПн-3). Получили безбелковую пробу и произвели ее разведение в соотношении 1:9, для чего к 0,5 мл надосадочной жидкости прибавили 4,5 мл дистиллированной воды. Оптическую плотность пробы определяли на спектрофотометре (СФ-46) при длине волны 254 нм. Ее величина и соответственно уровень молекул средней массы составил 0,375 оптических единиц, что превышало 0,260 оптических единиц и свидетельствовало о наличии активности воспалительного процесса. Проведенное клинико-лабораторное обследование с использование трудоемких общепринятых биохимических методов исследования также позволило выявить наличие активности воспалительного процесса. Заключительный диагноз: ревматоидный артрит, полиартрит, стадия III, функциональная недостаточность I-II, степень активности III.

Больной было показано оперативное лечение синовкапсулэктомия. Такие операции предпочтительно делать в период ремиссии или при минимальной степени активности воспалительного процесса во избежание послеоперационных осложнений. Поэтому больной было проведено консервативное лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, внутрисуставным введением кеналога, и физиофункциональное лечение, направленное на снижение активности воспалительного процесса. После проведенного курса терапии повторно было проведено определение наличия активности воспалительного процесса по предлагаемому способу. Уровень молекул средней массы снизился до 0,284 оптических единиц, т.е. активность воспалительного процесса была снижена до минимальной. Проведено оперативное вмешательство. Послеоперационный период протекал без осложнений, больная выписана домой в удовлетворительном состоянии для амбулаторного лечения.

Пример 2. Больной Т. 14 лет, поступил с диагнозом: ревматоидный артрит. Больному провели определение уровня молекул средней массы в сыворотке крови по предлагаемому способу. Он составил 0,242 оптических единиц, что свидетельствовало об отсутствии активности воспалительного процесса. Также было проведено общепринятое клиническое, лабораторное, в том числе биохимическое, обследование (определение сиаловых кислот, серомукоида, протеинограммы и др. ), при котором также не было выявлено наличия активности воспалительного процесса. Был выставлен окончательный диагноз: ревматоидный артрит, олигоартрит, серонегативный, стадия I, функциональная недостаточность I, степень активности 0-1 Больному была показана синовкапсулектомия левого коленного сустава, что и было выполнено без предварительного курса консервативного медикаментозного и физиофункционального лечения. Послеоперационный период протекал без осложнений, больной был выписан на амбулаторное лечение по месту жительства.

С помощью предлагаемого способа в Республиканском артрологическом центре при СарНИИТО обследовано 68 больных с достоверным ревматоидным артритом. Способ позволяет определить наличие активности воспалительного процесса как в начальной, так и в далеко зашедшей стадиях заболевания.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить оценку активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите, благодаря существенному сокращению времени на исследование, и обойтись без дорогостоящих импортных реактивов.

Источники информации 1. Лемперт М.Д. Биохимические методы исследования. Кишенев, 1968 г.

Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник/ Под ред. Меньшикова В.В. М. Медицина, 1987, 368 с.

Сигидин Я. А. Гусева Н.Г. Иванова М.М. Диффузные болезни соединительной ткани. Руководство для врачей. М. Медицина, 1994. 544 с.

Карякина Е.В. Жаденов И.И. Гликозаминогликаны сыворотки крови и синовиальной жидкости как показатель воспалительно-деструктивного процесса при ревматоидном артрите. Саратов, 1986 г. с. 4-6 (прототип).

Формула изобретения

Способ определения наличия активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите, включающий депротеинизацию сыворотки крови, получение безбелковой пробы и определение ее оптической плотности на спектрофотометре, отличающийся тем, что безбелковую пробу разводят дистиллированной водой в соотношении 1 9, определяют оптическую плотность раствора при длине волны 254 нм, по ее величине судят о содержании молекул средней массы и при значении последнего больше 0,260 оптических единиц диагностируют наличие активности воспалительного процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может применяться при обследовании больных с заболеваниями губ и слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиобиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда и профпатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики и лечения пострадавших травматологического и общехирургического профиля
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения бактериальных осложнений у новорожденных

Изобретение относится к медицине, к области гематологии, а именно к гемостазу, и может быть использовано для диагностики заболеваний с повышенной тромбогенной опасностью

Изобретение относится к медицине, в частности к радиобиологии, и касается средства против острых лучевых поражений
Наверх