Способ диагностики ранних отклонений в иммунном статусе новорожденных детей

 

Использование: в медицине, педиатрии для диагностики раннего отклонения в иммунном статусе новорожденного ребенка. Сущность изобретения: исследуют пробу крови новорожденного ребенка и определяют в ней диагностически значимый показатель, при этом исследуют пробу пуповинной крови, в которой в качестве диагностически значимого показателя определяют миграционный индекс лейкоцитов и уровень иммуноглобулинов класса М и при значении миграционного индекса лейкоцитов менее 45% или более 100%, а уровня иммуноглобулинов класса А - более 0,08 г/л диагностируют раннее отклонение в иммунном статусе доношенного новорожденного ребенка. Способ позволяет повысить точность диагностики ранних отклонений в иммунном статусе новорожденных детей. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики ранних отклонений в иммунном статусе новорожденных.

В настоящее время сохраняется высокая частота заболеваемости респираторно вирусными и бактериальными инфекциями у детей периода новорожденности. Однако в лабораторной и клинической практике отсутствуют достаточно точные и объективные методы выявления ранних отклонений в иммунном статусе, приводящих к развитию частой заболеваемости и аллергических диатезов на первом году жизни.

Известен способ диагностики иммунодефицитного состояния у детей периода новорожденности с инфекционно-воспалительными заболеваниями путем исследования крови, отличающийся тем, что с целью ранней диагностики, упрощения и ускорения способа, у новорожденного определяют состояние гемокоагуляции, и при отклонении от нормы показателей гемокоагуляции и наличии гипокоагуляции диагностируют иммунодефицитное состояние [3] Данный способ выбран в качестве прототипа.

Способ имеет ряд существенных недостатков: не обладает иммунологической диагностической ценностью у здоровых новорожденных детей, так как используется у детей исключительно с инфекционно-воспалительными заболеваниями; имеет низкую точность 55% Целью изобретения является повышение точности диагностики ранних отклонений в иммунном статусе новорожденных детей.

Цель достигается тем, что проводят исследования миграционного индекса (МИ) и уровня IgM в пуповинной крови новорожденных, и при значениях МИ не менее 45% и более 100% а уровня IgM более 0,08 г/л диагностируют ранние отклонения в иммунном статусе доношенных новорожденных. Для объективизации параллельно с применением заявленного способа проводили оценку биологического анамнеза, нервно-психического, физического развития детей и лонгитуидальное наблюдение за детьми в течение первого года жизни (3,6,9,12 месяцев). Наличие отклонений в иммунном статусе подтверждалось развитием частой заболеваемости острыми респираторными бактериальными вирусными инфекциями и развитием аллергических диатезов у детей на первом году жизни.

Способ осуществляется следующим образом. Уровень сывороточных иммуноглобулинов определяют по Манчини (1965), миграционный индекс методом Soborg М. е. а. [4] в модификации Т.Н.Крымкиной с соавторами в соответствии с методическими рекомендациями 2-го МОЛГМИ им. Пирогова (1983) [2] Уровень иммуноглобулина М определяли в г/л, миграционный индекс (МИ) рассчитывают по формуле: Определение уровня IgM и МИ использовалось ранее для оценки иммунного статуса.

Иммуноглобулин М синтезируется при первичном иммунном ответе, имеет большое значение в возникновении и поддержании аутоиммунных заболеваний. Миграционный индекс является критерием оценки функциональной активности лейкоцитов и существенно меняется при ряде заболеваний и патологических состояний.

Новизна предлагаемого способа заключается в том, что впервые предлагается способ, позволяющий по определению в пуповинной крови МИ и IgM диагностировать ранние отклонения в иммунном статусе новорожденных детей.

Существенными отличиями являются: установление параметров иммунной системы доношенных новорожденных (МИ>100% МИ<45% IgM>0,08 г/л), приводящих к патологическим отклонениям на первом году жизни.

Преимущества способа: неинвазивность (для исследований используется пуповинная кровь); высокая точность 86,48+3,25% чувствительность -95,65+1,94% результаты исследований могут быть получены через 48 ч.

Пример 1. Ребенок М. родилась от второй беременности, вторых срочных родов (39 недель). Течение беременности и роды физиологические. Родители младенца здоровые. Генеалогический анамнез не отягощен. Ребенок родился с оценкой по шкале Апгар при рождении 9 баллов, через 5 мин 10 баллов, с массой тела 3500 г, длиной тела 53 см. Группа крови у ребенка О (R+). Состояние ребенка за время пребывания в родильном доме было удовлетворительным, к груди приложен в первые сутки, из родильного дома выписан на 5-е сутки. Пуповинный остаток отпал на 2-е сутки, пуповинная рана сухая, чистая. Физиологическая потеря массы тела составила 100 г. Группа здоровья 1 (при рождении). При исследовании времени свертывания крови отклонений не выявлено, т. е. по способу прототипа данных у ребенка ИДС нет. Показатели иммунного статуса пуповинной крови новорожденного были следующие: МИ 136% IgM 0 г/л.

То есть по заявляемому способу выявленные отклонения в иммунном статусе сопровождаются развитием частой заболеваемости вирусно-бактериальной этиологии у ребенка 1-го года жизни. Дальнейшие наблюдения за ребенком подтвердили данное предложение. Уже на первом месяце жизни (в периоде новорожденности) девочка перенесла псевдофурункулез. В 2 месяца у ребенка отмечалась упорная молочница на слизистой ротовой полости, в 3 месяца афтозный стоматит и затем до конца первого года жизни девочка часто болела ОРВИ, в 7 месяцев осложнившемся пневмонией. В 6 месяцев перенесла правосторонний средний отит. Таким образом, на первому году жизни ребенок около 8 раз переболел ОРВИ, перенес молочницу, стоматит, отит и пневмонию, т.е. клинически имеет признаки иммунологической недостаточности, выявленной уже при рождении.

Пример 2. Ребенок С. родилась от третьей беременности, вторых срочных родов (39 недель). Данная беременность протекала на фоне гестоза II степени. Мать девочки страдает гипертонической болезнью I степени. Генеалогический анамнез не отягощен. Ребенок родился по шкале Апгар при рождении 6 баллов, через 5 мин 8 баллов, с массой тела 3800 г, длиной тела 53 см. Группа крови матери и ребенка А (R+). В родах было диагностировано нарушение гемоликвородинамики I-II степени гипоксического генеза, проявляющееся вялым криком, мышечной гипотонией, гипорефлексией, по поводу чего было назначено лечение. К груди ребенок был приложен на 3-и сутки, из родильного дома выписан на 6-е сутки. Пуповинный остаток отпал на 3-и сутки, пупочная ранка сухая, чистая. Физиологическая потеря массы тела составила 100 г. Группа здоровья II. При исследовании свертывания крови (времени) определялась гипокоагуляция, что свидетельствует по способу-прототипу о наличии у ребенка ИДС. Однако показатели иммуннго статуса пуповинной крови младенца соответствовали норме: МИ 65,6% IgM 0 г/л.

То есть по заявляемому способу отклонений в иммунном статусе, определяющих противоинфекционную резистентность организма ребенка, выявлено не было. При клиническом наблюдении и диагностическом наблюдении за ребенком инфекционно-воспалительных заболеваний в периоде новорожденности и на первом году жизни выявлено не было. В возрасте 6 месяцев ребенок однократно перенес ОРВИ в легкой форме. Таким образом, и клинических признаков ИДС у ребенка не отмечалось.

Пример 3. Ребенок К. родилась от первой беременности, первых срочных родов. Течение беременности осложнялось гестозом в сочетании с упорной угрозой невынашивания. Соматически родители ребенка здоровы. Генеалогический анамнез не отягощен. Ребенок родился по шкале Апгар при рождении 8 баллов, через 5 мин 10 баллов, с массой тела 3200 г, длиной 52 см. Группа крови матери и ребенка В (R+). Состояние ребенка за время пребывания в родильном доме было удовлетворительным, к груди приложен в первые сутки, из родильного дома выписан на 5-е сутки, пуповинный остаток отпал на 3-и сутки, пупочная ранка сухая, чистая. Физиологическая потеря массы тела составила 150 г. Группа здоровья II. При исследовании иммунного статуса пуповинной крови были выявлены отклонения в виде низких значений МИ и высокого уровня IgM, иммунологические параметры были следующие: МИ 42,3% IgM 0,184 г/л. По заявляемому способу данные отклонения иммунологических параметров сопровождаются развитием аллергического диатеза у младенца на первом году жизни. При динамическом наблюдении за ребенком установлено, что признаки аллергического диатеза у младенца впервые выявились на первом месяце жизни в виде выраженного гнейска волосистой части головы и бровей, гиперемии щек и упорных опрелостей в необычайных местах при хорошем материнском уходе. Данные проявления усиливались при переводе ребенка на искусственное вскармливание. В последующем на первом году жизни обострение атопического дерматита провоцировались многочисленными пищевыми и лекарственными аллергиями. Клинически это проявлялось упорным дерматитом, а также эпизодами бронхиальной обструкции вне связи с ОРВИ.

Диагностика ранних отклонений в иммунном статусе была проведена у 111 новорожденных детей. Данные для сравнительного анализа точности, специфичности и чувствительности представлены в таблице. По заявляемому способу точность составила 86,48+3,25% чувствительность 95,65+1,94% специфичность - 94,87+2,10% По способу-прототипу точность составила 55,00+4,74% чувствительность 60,00+4,67% специфичность 63,00+4,60% (расчет проводился по методике, приведенной в [1]).

Таким образом, предлагаемый способ обладает более высокой точностью, специфичностью, чувствительностью, чем способ-прототип, что дает возможность своевременно диагностировать ранние отклонения в иммунном статусе новорожденных детей и при необходимости провести лечебно-профилактические мероприятия по реабилитации иммунной системы.

Источники информации 1.Власова В.В. Эффективность диагностических исследованийю.-М. Медицина. 1988.-C.22.

2.Крымкина Т.И. Ганковская Л.В. Соколова Е.В. Петров Р.В. Ковальчук Л.В. Оценка спонтанной миграции лейкоцитов крови у человека// Методические рекомендации.-М. II МОЛГМИ.-1981.-13с.

3. Шиленок И. Д. Ярышина Е. Ею, Воробьева В.А. Репина А.Н. (54) (57) "Способ диагностики иммунодефицитного состояния у детей периода новорожденности с инфекционно-воспалительными заболеваниями". 5 G 01 N 33/86.

4. Soborg M. Bendixen G. Human lymphocyte migration as a parameter of hypersensitivity// Acta. med. Scan.-1967.-181.-P.247-256.

Формула изобретения

Способ диагностики раннего отклонения в иммунном статусе новорожденного ребенка путем исследования пробы крови и определения диагностически значимого показателя, отличающийся тем, что исследуют пробу пуповинной крови, в которой в качестве диагностически значимого показателя определяют миграционный индекс лейкоцитов и уровень иммуноглобулинов класса М и при значении миграционного индекса лейкоцитов менее 45% или более 100% а уровеня иммуноглобулинов класса М более 0,08 г/л диагностируют раннее отклонение в иммунном статусе доношенного новорожденного ребенка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, в частности, к иммунологии и аллергологии, и может быть использовано для диагностики аллергических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для постановки диагноза при инфекционном заболевании
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано для диагностики пузырчатки

Изобретение относится к клинической биохимии и может быть использовано для лабораторной диагностики алкогольной зависимости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммунодиагностики инфекций

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к методам иммунохимического определения гаптенов (ксенобиотиков) в образцах биологического происхождения и объектах окружающей среды, и может быть использовано для выявления высокоаффинных поли- и моноклональных антител к водонерастворимым гаптенам

Изобретение относится к устройству для автоматического проведения иммуноанализа за несколько последовательных этапов по меньшей мере, одного биологического вещества из множества биологических образцов, а также к способу и реактивам для использования указанного прибора

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к области медицины, медицинской техники, ветеринарии, экологии и может быть использовано для определения биологически активных веществ в любых биологических жидкостях, окружающей среде, пищевых продуктах, в частности в диагностике вирусных, бактериальных, паразитарных и соматических заболеваний, а также для контроля эффективности лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для диагностики спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для оценки состояния иммунной системы беременной женщины

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Наверх