Способ измерения дальности до объекта

 

Использование: для определения дальности до объекта в системах со сверхсканированием. Сущность изобретения: излучают импульсный сигнал, принимают отраженный от объекта сигнал, измеряют промежуток времени между началом излучения и началом приема и измеряют дальность, а излучение и прием сигнала осуществляют при быстром сканировании дальности. Цель изобретения - повышение точности за счет устранения методической погрешности измерения дальности. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации и радионавигации и предназначено для определения дальности до объекта в системах с быстрым сканированием.

Если антенна за время действия излучаемого импульса производит разворот своего луча шириной o в секторе обзора н, н + обз, причем обз > o тогда антенна совершает сверхсканирование (быстрое сканирование) (Гинзбург В. М. Формирование и обработка изображений в реальном времени: Методы быстрого сканирования, М. Радио и связь, 1983, 232 с.). Быстрое сканирование может осуществляться как при излучении, так и при приеме сигнала, при этом законы сканирования изл(t) и пр(t) в общем случае не совпадают. Частным случаем сверхсканирования является внутриимпульсное сканирование (Финкельштейн М.И. Основы радиолокации: Учебник для вузов. 2-е изд. М. Радио и связь, 1983. 536 с.), однако для этого используют те же самые способы измерения дальности [1] которые не учитывают методические погрешности определения дальности за счет быстрого сканирования.

Известен импульсный способ измерения дальности (прототип) [1] заключающийся в излучении импульса передатчика, приеме отраженного от объекта сигнала, измерении промежутка времени пп между излученным и принятым импульсами и формировании нии сигнала, пропорционального дальности до объекта, в соответствии с выражением D = cпп/2, где С скорость распространения сигнала.

Однако данный способ имеет низкую точность за счет методической погрешности измерения дальности в случае быстрого сканирования луча антенны из-за неучета различия законов сканирования при излучении изл(t) при приеме пр(t) сигнала изл(t) пр(t) а также из-за неопределенности положения объекта внутри формируемого "слоя видимости".

Целью изобретения является повышение точности измерения дальности за счет устранения методической погрешности измерения в системах с быстрым сканированиям, вызванной различием законов сканирования при излучении изл(t) и при приеме пр(t) сигнала и неоднозначностью местоположения лоцируемого объекта внутри формируемого "слоя видимости".

Поставленная цель достигается тем, что в известном импульсном способе измерения дальности, заключающимся в излучении импульсного сигнала, приеме отраженного от объекта сигнала, измерении промежутка времени пп между началом излучения и началом приема, дополнительно осуществляют измерения промежутков времени tc1 и tc2 между началом сканирования луча антенны на прием по закону пр(t) и моментом времени, соответствующим превышению амплитуды принятого сигнала некоторого порогового значения Uc пор 1 (tс1) и моментом времени, соответствующим уменьшению амплитуды принятого сигнала с максимального значения Uc max до некоторого порога Ucпор2, (tc2) и формируют сигнал, пропорциональный дальности до объекта, в соответствии с выражением где нормированная диаграмма направленности антенны по мощности tизл() функция, обратная закону сканирования при излучении импульсного сигнала, изл(t); С скорость распространения сигнала.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Сигнал передатчика длительностью имп излучается в секторе обзора с угловыми размерами от н до н + обз (фиг.1) при быстром сканировании луча антенны по закону изл() изл(0) = н; изл(имп) = н+ обз. Через некоторое время после окончания сканирования на излучение луч антенны начинает совершать быстрое сканирование на прием отраженного сигнала по закону пр(t) и за время обз луч антенны разворачивается в том же угловом секторе н, н + обз:
пр(0) = н, пр(обз) = н + обз
Измеряют промежуток времени пп между началом сканирования луча антенны на излучение и началом сканирования на прием.

Отраженный от объекта, находящегося в направлении ц u, импульсный сигнал принимается антенной. Измеряют промежутки времени tс1 и tс2 между началом сканирования луча антенны на прием и моментом времени, соответствующим превышению амплитуды принимаемого сигнала некоторого порогового значения Uc пор1 (tc1) и моментом времени, соответствующим уменьшению амплитуды принятого сигнала с максимального значения Uc max до некоторого порога Uc пор2 (tс2) ( фиг. 2). Формируют сигнал, пропорциональный дальности до объекта, в соответствии с выражением

нормированная диаграмма направленности антенны по мощности Фалькович С.Е. Понамарев В. И. Шкварко Ю.В. Оптимальный прием пространственно-временных сигналов в радиоканалах с рассеянием. /Под ред. С.Е.Фальковича. -М. Радио и связь, 1989, 296 с. /, tизл() функция, обратная закону сканирования луча антенны при излучении изл(t) С скорость распространения сигнала.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность измерения дальности за счет устранения методической погрешности измерения в системах с быстрым сканированием, вызванной различием законов сканирования при излучении и при приеме сигнала и неоднозначностью местоположения лоцируемого объекта внутри формируемого "слоя видимости". Методическая погрешность измерения дальности равна

В случае расположения объекта на нижней границе формируемого "слоя видимости" (точка Ц0 на фиг.1)
пр(tc1) = пр(tc2) - (01 + 02)/2, (2)
методическая погрешность измерения дальности будет вызвана только различием законов сканирования при излучении изл(t) и при приеме пр(t) сигнала
D = c[tc1- tизл(пр(t1))]/2. (3)
Т. к. tизл ( ) функция, обратная закону сканированная при излучении qизл(t), то справедливо
tизл(изл(t) t (4)
т. е. в случае сканирования луча антенны при излучении к при приеме по одному и тому же закону
изл(t) = пр(t) = (t) (5)
методическая погрешность измерения дальности D(3) будет равна нулю

а методическая погрешность измерения D(1) будет определяться только неоднозначностью местоположения лоцируемого объекта внутри формируемого "слоя видимости" (точка Ц1 на фиг. 1)

Таким образом, повышение точности измерения дальности для систем со сверхсканированием достигается за счет учета различия в законах сканирования при излучении изл(t) и при приеме пр(t) сигнала (3) и учета местоположения лоцируемого объекта внутри формируемого "слоя видимости" (9).

На фиг.3 приведен пример системы, реализующий предлагаемый способ.

Система содержит сканирующую антенну 1, систему управления 2 (СУА), антенный переключатель 3 (АП), передатчик 4, синхрогенератор 5, приемник 3, одновибраторы 7 и 8, счетчик 9, триггеры 10 и 11, измерители временных интервалов 12, 13 и 14, процессор 15, причем выход антенны 1 соединен с выходом АП 3, вход управления антенны 1 подключен к выходу СУА 2, первый вход АП 3 соединен с выходом передатчика 4, второй вход АП 3 соединен со входом приемника 3, выход приемника 6 подключен через одновибраторы 7 и 8 к входам установки в нулевое состояние триггеров соответственно 10 и 11, выходы триггеров 10 и 11 подключены через ИВИ соответственно 12 и 13 к первому и второму входам процессора 15, выход процессора 15 является выходом системы, выход автогенератора 5 соединен с синхровходами АП 3, СУА 2 и передатчика 4, а также с информационным входом счетчика 9, первый выход счетчика 9 подключен через ИВИ 14 к третьему входу процессора 15, второй выход счетчика 9 соединен с входами запуска ИВИ 12, ИВИ 13 и входами установки в единичное состояние триггеров 10 и 11, вход запуска системы подключен к входам установки в начальное состояние счетчика 9 и триггеров 10, 11 и входам запуска ИВИ 14 и синхрогенератора 5.

Система, реализующая предлагаемый способ, работает следующим образом.

Импульс на пусковом входе системы устанавливает в начальное состояние счетчик 9 и триггеры 10, 11 и запускает ИВИ 14 и синхрогенератор 5. Начальное состояние счетчика 9 и триггеров 10, 11 соответствует нулевому уровню сигнала на их выходах. Примером исполнения триггеров 10, 11 может быть, например, RS или УК-триггер со сбросом (входом начальной установки) Янсен 1.( Курс цифровой электроники: В 4-х т. т.2. Проектирование устройств на цифровых ИС: Пер. с голланд. -М. Мир, 1987, 338 с.). Примером конструктивного исполнения счетчика 9 может быть двоичный счетчик со сбросом (начальной установкой) Янсен 1. (Курс цифровой электроники: В 4-х т. т.2. Проектирование устройств на цифровых ИС: Пер. с голланд. М. Мир, I987, 338 с.). Конструктивно ИВИ 12, 13 и 14 могут быть выполнены, например, по методу счетных импульсов (Финкельштейн М.И. Основы радиолокации: Учебник для вузов. 2-е изд. М. Радио и связь, 1983, 533 с. с.429). Синхрогенератор 5 вырабатывает два импульса. По первому импульсу с синхрогенератора 5 АП 3 подключает передатчик 4 к антенне 1, передатчик 4 запускается и начинает генерировать радиоимпульс длительностью имп СУА 2 Ушкар М.Н. Микропроцессорные устройства в радиоэлектронной аппаратуре. / Под ред. Б.Ф.Высоцкого. -М. Радио и связь, 1988. 128 с. начинает управление сканированием антенны 1 по закону изл(t) в секторе обзора н, н + обз u за время длительности импульса имп передатчика 4, а на первом выходе счетчика появится единичный сигнал. Единичный сигнал с выхода счетчика 9 подается на вход ИВИ 14, который начинает измерение.

Через некоторое время пп на выходе синхрогенератора 5 появляется второй импульс, по которому АП 3 подключит выход антенны 1 к входу приемника 6, СУА 2 обеспечивает управление сканированием антенны 1 по закону пр(t) в секторе н, н + обз время обз (фиг.2), а счетчик 9 перейдет во второе состояние, т.е. на первом выходе счетчика 9 появится нулевой уровень, а на втором выходе счетчика 9 единичный уровень. В результате этого ИВИ 14 прекратит измерение, а на его выходе и соответственно на третьем входе процессора 15 появится код, соответствующий измеренное промежутку времени пп Единичный сигнал на втором выходе счетчика 9 запускает ИВИ 12, 13 и устанавливает в единичное состояние триггеры 10, 11. Единичный сигнал с выхода триггеров 10, 11 поступает на входы ИВИ 12, 13, т.е. ИВИ 12, 13 начинают измерение.

Во время сканирования антенны 1 по закону пр(t) с направления ц появится отраженный от объекта радиосигнал (фиг.1), который принимается антенной 1 и через АП 3 подается на вход приемника 6. Видеосигнал с выхода приемника 6 через одновибраторы 7, 8 устанавливает соответственно триггеры 10, 11 в нулевое состояние. Одновибратор 8 вырабатывает сигнал по переднее фронту, а одновибратор 7 вырабатывает сигнал по заднему Фронту поступающего на его вход видеоимпульса. Основы промышленной электроники(Ю.А.Исаков и др. Киев: Техника, 1976. -544 с.). Нулевой сигнал на выходе триггеров 10, 11 означает окончание из измерения, проводимого ИВИ 12, 13, т.е. на выходе ИВИ 13 появится код промежутка времени, соответствующего tc1 (фиг.2), который подается на второй вход процессора 15, а на выходе ИВИ 12 появится код промежутка времени, соответствующего tc2 (фиг.2), который будет подаваться на первый вход процессора 15. Процессор 15 (Казаринов Ю.М. Новоконов В.Н. Филиппов Ф. В. Применение микропроцессоров и микроЭВМ в радиотехнических системах. Учебное пособие для радиотехнических спец. вузов. М. Высшая школа, 1988, 207с) на основе поступивших на его входы кодов, соответствующих промежуткам времени пп tc1, tc2 формирует на своем выходе сигнал, пропорциональный дальности D до объекта в соответствии с выражением

где tизл() -функция, обратная изл(t)

С скорость распространения сигнала.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет повысить точность измерения дальности в системах с быстрым сканированием за счет устранения методической погрешности измерения, вызванной различием законов сканирования луча антенны при излучении изл(t) и при приеме пр(t) сигнала и неоднозначностью местоположения объекта внутри формируемого "слоя видимости", т.е. на величину
1


Формула изобретения

Способ измерения дальности до объекта, заключающийся в том, что излучают импульсный сигнал, принимают отраженный от объекта сигнал, измеряют промежуток времени пп между началом излучения и началом приема и измеряют дальность D, отличающийся тем, что излучение импульсного сигнала и прием отраженного от объекта сигнала осуществляют при быстром сканировании луча антенны во время излучения по закону изл(t) и во время приема по закону пр(t), измеряют промежуток времени tc между началом сканирования при приеме и моментом появления отраженного от объекта сигнала, измеряют длительность s принятого отраженного от объекта сигнала по заданному уровню К и измеряют дальность D до объекта по формуле
D = c[пп+tc-1]/2;
1 = tизл(пр(tc+s)-o);
где
K = Fp(o/2),
нормированная диаграмма направленности сканирующей антенны по мощности;
o - ширина диаграммы направленности антенны по уровню К;
tизл() - функция, обратная закону сканирования луча антенны во время излучения импульсного сигнала изл(t);
с скорость света.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в устройстве обработки информации локаторов

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано для калибровки радиодальномеров в процессе их производства и при вводе в эксплуатацию

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в ближайшей радиолокации

Изобретение относится к радиотехническим средствам местоопределения источников электромагнитного излучения, в частности к способам пассивной дальнометрии источников электромагнитных сигналов, и может быть использовано в метеорологии и в гражданской авиации для оперативного наблюдения за грозовой деятельностью на расстояниях 300 2000 км

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в тех областях, где возникает необходимость измерения временного положения видеоимпульса при любом соотношении между амплитудой сигнала и динамическим диапазоном приемника, в частности и при превышении амплитудой сигнала динамического диапазона приемника

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в РЛС сопровождения и наведения для измерения дальностей двух целей (например, самолета-нарушителя и наводимой на него ракеты)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для измерения дальности фазовым методом

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в системах поиска и слежения

Изобретение относится к испытаниям средств радиотехнической разведки (РТР)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к СВЧ-измерителям расстояния до отражающего объекта, и может применяться, например, для измерения уровня жидкости (нефтепродуктов) в резервуарах

Изобретение относится к радиотехнике и предназначен для прецизионного определения расстояния между произвольными подвижными объектами в любой момент времени

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для прецизионного определения расстояния между произвольными подвижными объектами в любой момент времени

Изобретение относится к цифровым системам измерения дальности по отраженному от цели излучению

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к радиолокационным системам миллиметрового диапазона, и может быть использовано в качестве судовых и береговых систем, предназначенных для обнаружения надводных и береговых целей, измерения их координат и параметров движения
Наверх