Компаунд для защиты р-n переходов

 

Назначение: электронная техника. Сущность изобретения: компаунд дополнительно содержит алмаз синтетический ультрадисперсный и малеиновый ангидрид при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: роливсан 70-74,7; алмаз синтетический ультрадисперсный 20-25; малеиновый ангидрид 1,5-1,6; толуол - остальное.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в полупроводниковой микроэлектронике для защиты p-n-переходов от внешних воздействий.

Известны различные лаки, эмали, компаунды, представляющие собой растворы кремнийорганических смол в органических растворителях. Лак К-55 густая прозрачная вязкая масса желтоватого цвета, приготавливаемая из полиорганосилоксановой смолы, отверждение лака происходит после капельного нанесения на полупроводниковый кристалл [1] Лак сульфон раствор полисульфонамида на основе изофталевой кислоты и 3,3-диаминодифенилсульфона в диметилацетамиде или диметилформамиде.

Недостатком эмалей, лаков является их плохая теплопроводность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является теплостойкий компаунд роливсан МВ-1 [2] Состав компаунда прототипа, Бис (4 венилфениловый) эфир 5-45 Метакриловый эфир 4-венил-4 (1-оксиэтил) дифенилоксида 27-35 Диметакриловий эфир Бис-4 (1-оксиэтил) фенилового эфира 15-40 Олигоэфиры 5-30 Толуол Остальное Недостатком прототипа является низкая теплопроводность.

Целью изобретения является обеспечение теплоотвода, которая достигается тем, что в состав композиции дополнительно введен алмаз синтетический ультрадисперсный, малеиновый ангидрид при следующем соотношении ингредиентов, мас. роливсан 70-74,7; алмаз синтетический ультрадисперсный 20-25; малеиновый ангидрид 1,5-1,6; толуол остальное.

Роливсан МВ-1 выбран в диапазоне 70-74,7% вследствие того, что уменьшение роливсана ниже 70% приводит к дисбалансу связующих, превышение более 74,7% к потере теплоотводящих свойств компаунда.

Ультрадисперсный алмаз в количестве, меньшем 20% не даст большого эффекта в повышении коэффициента теплопроводности компаунда, а в количестве, большем 25% во-первых, приведет к ухудшению вязкости, во-вторых, к почти стабильному значению коэффициента теплопроводности при дальнейшем увеличении дозировки ультрадисперсного алмаза.

Использование малеинового ангидрида в количестве, меньшем 1,5% приведет к высокой растекаемости компаунда и более длительному отверждению, а в количестве, большем 1,6% снизит жизнеспособность компаунда, не обеспечивая его технологичность в течение 24 ч.

Изготовление компаунда продемонстрировано на следующем примере.

1. Компаунд состоит из, Роливсан МВ-1 70
Алмаз синтетический ультрадисперсный 25
Малеиновый ангидрид 1,5
Толуол 3,5
2. Нагревается емкость с роливсаном МВ-1 в воздушном термостате или жидкостном ультратермостате УТ-15 при 60-70oC. При этой температуре роливсан МВ-1 выдерживается до получения жидкой гомогенной массы при периодическом взбалтывании.

3. Отбирается необходимое количество роливсана МВ-1 в предварительно взвешенную емкость из стекла, фарфора или нержавеющей стали и взвешивается на весах лабораторных равноплечных 1 кг.

4. Расчетное количество малеинового ангидрида вводится во взвешенное количество роливсана МВ-1. Взвешивается расчетная навеска малеинового ангидрида в емкости из стекла, фарфора или нержавеющей стали. Погрешность взвешивания не более 0,1 г.

5. Добавляется в толуол расчетное количество отвердителя (малеинового ангидрида). Расчет делается из пропорции: 2,8 г толуола на 1 г малеинового ангидрида. Малеиновый ангидрид растворить при комнатной температуре перемешиванием и встряхиванием.

6. Добавить в растворенный в толуоле малеиновый ангидрид расчетное количество алмаза синтетического ультрадисперсного (25% от общего состава композиции) и перемешать.

7. Влить приготовленный раствор малеинового ангидрида с алмазом синтетическим ультрадисперсным в соответствующее количество роливсана МВ-1, взятого по п.3 и охлажденного до комнатной температуры. Полученную композицию тщательно перемешать стеклянной палочкой при комнатной температуре.

Жизнеспособность приготовленного компаунда составляет не менее 24 ч.


Формула изобретения

Компаунд для защиты p n-переходов, включающий роливстан и толуол, отличающийся тем, что он содержит дополнительно алмаз синтетический ультрадисперсный и малеиновый ангидрид при следующем соотношении компонентов, мас.

Роливсан 70 74,7
Алмаз синтетический ультрадисперсный 20 25
Малеиновый ангидрид 1,5 1,6
Толуол Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при изгОт товлении больших интегральных схем; Целью изобретения является повышениетехнологичности и надежности

Изобретение относится к микроэлектронике , в частности к конструкции полупроводниковых приборов в бескорпусном исполнении

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при герметизации полупроводниковых интегральных микросхем пресс-композиций

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, а именно к конструкциям металлических выводных рамок для полупроводниковых приборов, герметизируемых пластмассой и может быть широко использовано при массовом производстве

Изобретение относится к радиоэлектронной и цифровой электронно-вычислительной технике, в частности к микроэлектронному конструированию, и может быть использовано при проектировании многокристальных модулей на основе полупроводниковых подложек
Наверх