Свч-транзисторная микросборка

 

Использование: изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к конструкции СВЧ-транзисторных широкополосных микросборок с внутренними согласующими цепями. Сущность изобретения: в СВЧ-транзисторной микросборке, содержащей полупроводниковый кристалл, кристалл МДП-конденсатора с встроенным резистором, группу проволочных перемычек, согласно изобретению, на кристалле МДП-конденсатора дополнительно сформировано тонкопленочное термосопротивление, первый электрод которого металлизацией соединен с планарным электродом встроенного резистора, а второй электрод термосопротивления проволочными перемычками соединен с элементами транзисторной структуры и шиной нулевого потенциала. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к конструкции СВЧ-транзисторных широкополосных микросборок, в которых используются внутренние согласующие LC-цепи.

Известен широкополостный транзистор, содержащий полупроводниковый кристалл с транзисторными структурами, смонтированный внутри корпуса на изолированной контактной площадке, кристалл МДП-конденсатора, установленный нижним электродом на металлизированной площадке корпуса, соединенным с общим эмиттерным выводом, групп проволочных перемычек, соединяющих соответственно элементы транзисторных структур, верхнюю обкладку МДП-конденсатора и электроды корпуса [1] Недостатком известной конструкции широкополосного транзистора является ограниченный диапазон рабочих частот (менее одной октавы) ввиду неполного согласования по входу в полосе частот [1] Из известных, наиболее близких по технической сущности к изобретению является СВЧ-транзистор, содержащий полупроводниковый кристалл, смонтированный внутри корпуса на изолированной контактной площадке, кристалл МДП-конденсатора с встроенным резистором, установленный общим электродом МДП-конденсатора и резистора на металлизированной площадке, соединенной с общим эмиттерным выводом, группы проволочных перемычек, соединяющих соответственно элементы транзисторных структур, верхнюю обкладку МДП-конденсатора, второй планарный электрод встроенного резистора и электроды корпуса [2] Недостатком известного СВЧ-транзистора являются низкие значения энергетических параметров (выходная мощность Рвых, коэффициент усиления по мощности Кр, КПД) в полосе частот.

В известном техническом решении сопротивление встроенного резистора определяется удельным сопротивлением материала кристалла МДП-конденсатора. Применение высокоомного проводника при создании МДП-конденсатора приводит к уменьшению добротности не только МДП-конденсатора, но и всей согласующе-трансформирующей LC-цепи, что в значительной мере определяет ширину полосы рабочих частот [1] Однако применение высокоомного материала при изготовлении МДП-конденсатора увеличивает потери по входной согласующе-формирующей LC-цепи, что приводит к снижению энергетических параметров: выходной мощности Кр, КПД СВЧ-транзисторных микросборок. Так, повышение удельного сопротивления кремния с 0,005 до 0,05 Омсм при изготовлении МДП-конденсатора приводит к снижению коэффициента усиления по мощности транзисторов 2Т931А в полосе частот 200-400 мГц в 1,34 раза, а при повышении удельного сопротивления кремния до 0,1 Омсм в 2,5 раза [3] Кроме того, применение кремния с удельным сопротивлением (50-5000)10-3 Ом в известном решении требует дополнительного легирования поверхности подложки, что, во-первых, усложняет маршрут изготовления МДП-конденсатора, во-вторых, ведет к разбросу величин встроенного резистора, а следовательно, к нестабильности величин энергетических параметров.

Задачей изобретения является повышение и стабилизация выходных энергетических параметров в полосе рабочих частот СВЧ-транзисторных микросборок за счет снижения потерь во входной согласующей цепи.

Осуществление изобретения позволит следующее.

1. Повысить по сравнению с прототипом величины Кр, Рвых, КПД за счет снижения потерь в МДП-конденсаторе, так как изготовление МДП-конденсатора осуществляют из более низкоомного кремния. При этом добротность согласующе-трансформирующей цепи, а следовательно, и полоса рабочих частот регулируется введением дополнительного тонкопленочного терморезистора.

2. Повысить стабильность, линейность и входное сопротивление транзисторной микросборки в полосе частот за счет использования в цепи эмиттера "паразитной" емкости электрода термосопротивления и включенного параллельно ей терморезистора в качестве корректирующей RC-цепи [4] 3. Стабилизировать выходные энергетические параметры СВЧ-транзисторной микросборки при работе в полосе частот за счет стабилизации эмиттерного тока, поддержания постоянства входного сопротивления транзисторной микросборки, достигаемого включением в цепь эмиттера термосопротивления [5] Кроме того, предложенное конструктивное решение СВЧ-транзисторной микросборки позволяет в каждом конкретном случае практической реализации достигать оптимальные выходные энергетические параметры в полосе частот за счет более широких возможностей управления добротностью не только элементов, но и всей входной согласующе-трансформирующей цепи в целом: электрофизическими параметрами МДП-конденсатора (величиной емкости, добротности и т.д.); параметрами встроенного резистора; номиналом и температурным коэффициентом тонкопленочного терморезистора;
величиной емкости и добротностью "паразитного" МДП-конденсатора, образованного электродом тонкопленочного терморезистора.

Сущность изобретения заключается в том, что в СВЧ-транзисторной микросборке, содержащей полупроводниковый кристалл с транзисторными структурами, смонтированный на изолированной контактной площадке, кристалл МДП-конденсатора с встроенным резистором, установленным общим электродом МДП-конденсатора и встроенного резистора на шине нулевого потенциала, группы проволочных перемычек, соединяющих соответственно элементы транзисторных структур, верхнюю обкладку МДП-конденсатора, второй планарный электрод встроенного резистора и электроды корпуса, согласно изобретению, на кристалле МДП-конденсатора дополнительно смонтировано тонкопленочное сопротивление, первый электрод которого металлизацией соединен с планарным электродом встроенного резистора, а второй электрод термосопротивления соединен проволочными перемычками с элементами транзисторной структуры и шиной нулевого потенциала.

На фиг. 1 и 2 представлена конструкция СВЧ-транзисторной микросборки со схематическим изображением ее элементов.

СВЧ-транзисторная микросборка выполнена в корпусе, включающем диэлектрическую подложку 1 с изолированной металлической контактной площадкой 2, шиной нулевого потенциала 3, соединенной с фланцем 4, и электроды корпуса коллекторный 5 и базовый 6. На изолированной контактной площадке 2 смонтирован кристалл 7 транзисторной структуры с эмиттерным 8 и базовыми 9 контактными площадками соответствующих активных областей. Между базовым электродом в корпусе и полупроводниковым кристаллом 7 транзисторной структуры на шине 3 нулевого потенциала установлен кристалл 10 МДП-конденсатора с встроенным резистором 12 и терморезистором 13. Кристалл 10 представляет собой полупроводниковую монокристаллическую подложку 14 со сформированным на поверхности диэлектрическим слоем 15, на поверхности которого созданы тонкопленочные металлические электроды 16 и 17, тонкопленочный терморезистор 13 и металлический электрод 18, осуществляющий омический контакт с полупроводниковой подложкой 14.

МДП-конденсатор включает в себя металлический электрод 16, диэлектрический слой 15 и полупроводниковую подложку 14, встроенный резистор 12 металлический электрод 13, переходное сопротивление металл-полупроводник (не показано) и полупроводниковую подложку 14, терморезистор 13 конструктивно состоит из электродов 17 и 18 и непосредственно терморезистивного слоя 13. Полупроводниковая подложка 14 служит нижним общим электродом МДП-конденсатора 11 и встроенного резистора 12.

Общий нижний электрод МДП-конденсатора 11 и встроенного резистора 12 электрически соединен с шиной 3 нулевого потенциала.

Группы проволочных перемычек 19 электрически соединяют изолированную площадку 2 с транзисторной структурой и коллекторный электрод 5 корпуса. Группа проволочных перемычек 20 электрически соединяет эмиттерные контактные площадки 8 кристалла 7 транзисторной структуры с электродом 17 терморезистора 13 и шиной 3 нулевого потенциала.

Группа проволочных перемычек 21 электрически соединяет базовые контактные площадки 9 кристалла 7 с верхней обкладкой 16 МДП-конденсатора и базовым электродом 6 корпуса.

СВЧ-транзисторная микросборка, выполненная по схеме с общим эмиттером, работает следующим образом.

При воздействии на входной базовый электрод 6 относительно шины 3 нулевого потенциала высокочастотного сигнала в группе 17 проволочных перемычек возникает высокочастотный ток. Группа 17 проволочных перемычек и МДП-конденсатор 11 образуют входной С-контур, ширина полосы частот которого согласно [1] равна
в - н = o/Q = Rвх/Lвх,
где в, н, o верхняя, нижняя и центральная частоты соответственно;
Q добротность контура;
Rвх активная составляющая входного сопротивления транзистора;
Lвх входная индуктивность.

Применение МДП-конденсатора, изготовленного на низкоомной подложке ( 0,005 Омсм) во входной согласующей LC-цепи приводит к снижению потерь в нем, повышению добротности. Уменьшается величина встроенного резистора, включенного в цепь эмиттера.

Введение в цепь эмиттера дополнительного тонкопленочного резистора с сопротивлением 6010-3 Ом, превышающим собственное активное сопротивление эмиттера ( 3010-3 Ом) многоэмиттерного транзистора, снижает добротность каскада с общим эмиттером, превышает его входное сопротивление [1, 4] Включение в цепь эмиттера корректирующей RC-цепи, состоящей из "паразитной" емкости электрода тонкопленочного терморезистора, включенного параллельно самому терморезистору, приводит к дальнейшей стабилизации частотных характеристик транзисторной микросборки, включенной по схеме с общим эмиттером, а, следовательно, стабилизации энергетических параметров в полосе частот [1, 4]
Применение в корректирующей RC-цепи пленочного терморезистора с температурным коэффициентом сопротивления ТКС 2,510-3 oC-1 обеспечивает постоянство эмиттерного тока при работе, неизменность величины действительной части входного сопротивления транзисторной микросборки и, как следствие, стабильность выходных энергетических параметров.

Изобретение поясняется таблицей.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания
1. Никишин В. И. и др. Проектирование и технология производства мощных СВЧ-транзисторов. М. Радио и связь, 1989, с. 45-52.

2. Заявка Японии N 55-34-583, кл. H 01 L 23/12 (прототип).

3. Асессоров В.В. Конструирование и технологические методы создания мощных широкополосных ВЧ- и СВЧ-транзисторов. Уч. N 3216. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Воронеж: 1983, с. 141-143.

4. Степаненко И.П. Основы теории транзисторов и транзисторных схем. М. Энергия, 1973, с. 321-331.


Формула изобретения

СВЧ-транзисторная микросборка, содержащая полупроводниковый кристалл с транзисторными структурами, смонтированный на изолированной контактной площадке, кристалл МДП-конденсатора с встроенным резистором, установленный общим для МДП-конденсатора и встроенного резистора электродом на шине нулевого потенциала, группы проволочных перемычек, соединяющие соответственно элементы транзисторных структур, верхнюю обкладку МДП-конденсатора, второй планарный электрод встроенного резистора и электроды корпуса, отличающаяся тем, что на кристалле МДП-конденсатора дополнительно сформировано тонкопленочное термосопротивление, первый электрод которого металлизацией соединен с планарным электродом встроенного резистора, а второй электрод термосопротивления соединен проволочными перемычками с элементами транзисторной структуры и шиной нулевого потенциала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике , а именно к конструкциям металлокерамических корпусов для сборки и герметизации ин гегральных схем с двумя кристаллами, имеющих штырьковые выводы, расположенные с двух сторон в два ряда

Изобретение относится к чувствительным к излучению композициям с изменяющейся диэлектрической проницаемостью, обеспечивающим модель диэлектрической проницаемости, используемой в качестве изоляционных материалов или конденсатора для схемных плат

Изобретение относится к силовой полупроводниковой технике

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к печатным платам с высокой плотностью размещения компонентов, которые используются, например, в устройствах для определения местоположения и азимута

Изобретение относится к модулю полупроводникового элемента и способу его изготовления

Изобретение относится к полупроводниковым микроэлектронным устройствам и к процессам их сборки. Устройство с многослойной укладкой кристаллов включает в себя подложку корпуса и промежуточный блок с укладкой микросхем, расположенной в зазоре, который соответствует промежуточному блоку. Устройство типа корпус на корпусе с многослойной укладкой кристаллов включает в себя верхний корпус, расположенный на промежуточном блоке. Изобретение обеспечивает получение оптимальных многослойных структур кристаллов. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложено устройство передачи сигналов миллиметрового диапазона через диэлектрик. Устройство передачи сигналов миллиметрового диапазона через диэлектрик включает в себя полупроводниковый кристалл, расположенный на промежуточной подложке и выполненный с возможностью передавать сигнал миллиметрового диапазона через диэлектрик, антенную структуру, соединенную с полупроводниковым кристаллом, два корпусированных полупроводниковых прибора, включающих литой блок полимерного компаунда, выполненный так, чтобы закрыть полупроводниковый кристалл и антенную структуру, и диэлектрический тракт передачи сигналов, расположенный между двумя корпусированными полупроводниковыми приборами передачи сигналов миллиметрового диапазона. Указанные корпусированные полупроводниковые приборы установлены так, что между их антенными структурами расположен указанный диэлектрический тракт передачи сигналов. Изобретение обеспечивает создание конструктивно простой схемы передачи сигналов миллиметрового диапазона через диэлектрик, которая не зависит ни от соединителей, имеющих некоторое число клемм, ни от кабелей, требующих относительно большой площади для монтажа. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано, например, при изготовлении гибридных интегральных схем, высокоплотных электронных модулей, а также при корпусировании многокристальных электронных компонентов, содержащих утоненные полупроводниковые кристаллы в составе единого электронного компонента или подложки. Сущность способа временного закрепления подложек на технологическом основании заключается в том, что на технологическое основание наносят материал адгезива либо путем вакуумного напыления, либо путем аппликации тонкого листа этого материала в атмосфере, осуществляют монтаж заготовки на адгезионную поверхность технологического носителя, полученный пакет подвергают воздействию температуры, необходимой для присоединения заготовки к технологической пластине, причем при необходимости прикладывают усилие прессования в среде вакуума или в атмосфере, в результате получают единую систему заготовка-основание, пронизанную каналами вдоль плоскости закрепления, над которой выполняют обычные технологические операции, после этого каналы системы заготовка-основание соединяют с патрубками, через которые осуществляют прокачку жидкого вещества, быстро растворяющего материал адгезива, и после полного отделения заготовки удаляют с нее остатки адгезива. Технический результат изобретения - расширение арсенала способов временного закрепления подложек на технологическом основании. 8 ил.

Изобретение относится к области изготовления электронной аппаратуры с применением многослойных печатных плат (МПП). Технический результат - создание конструкции печатной платы (ПП) с встроенными активными и пассивными бескорпусными электро-радиоизделиями (ЭРИ), не подвергающимися воздействию высоких температур и давления, позволяющей устанавливать ЭРИ высотой в сотни микрон и, как следствие, повышенной емкости и мощности. Достигается тем, что конструкция ПП включает одно- или многослойное основание и трассировочный набор (ТН), изготовленные из стеклотекстолита фольгированного и препрега, при этом высота слоев ТН превышает высоту наибольшего бескорпусного ЭРИ не менее чем на 0,2 мм. В МПП имеются одна или несколько полостей, внутри которых на топологии установлены и герметизированы безусадочным компаундом бескорпусные ЭРИ, которые сопрягаются металлизированными отверстиями с корпусированными ЭРИ на обороте основания и верхнем слое ТН. При изготовлении ПП в ТН создаются технологические окна. При сборке МПП последовательно выкладываются сначала слои основания, а затем слои ТН с последующим прессованием, после которого создаются металлизированные отверстия. Корпусированные ЭРИ устанавливаются с одной или двух сторон МПП после полного отверждения безусадочного компаунда. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для создания интегральной схемы. Сущность изобретения заключается в том, что устройство на основе гибко оборачиваемого кристалла интегральной схемы содержит подложку и гибкий кристалл интегральной схемы, соединенный с подложкой по существу в вертикальной ориентации относительно поверхности подложки. Технический результат: обеспечение возможности улучшенного теплоотведения и сохранения компактности. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх